Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стыковка OSB на коньке???

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Обшиваем крышу ОСП - под битумку.

Буду ставить кровельные вентиляторы KTV, т.е. коньки не проветриваемые (в смысле со сплошной щелбю поверху).

Понятно, что на плоскостях набиваем ОСП с зазором 3-4мм (делимитационный). Понятно, что в ендовах тоже не вплотную...

Непонятно - как на коньке?

Вот есть такой уже конек (см. фото). ОСП набита с одной стороны, а с другой стороны ее "накрывает" фанера с другого ската. При этом накладывается ВСПЛОШНУЮ... (см. схемка)

Сижу и думаю - вроде как всплошную нельзя... типа при расширении нижняя фанера будет "подпирать" верхнюю...

Хотя на коньке возможно эти подвижки будут компенсироваться подкладочным ковром и ничего не порвет?

Если все-таки нужен зазор, то как его сделать правильно?

 

СПАСИБО!

1690545964_100327-3.1.thumb.jpg.7d994a77df420ebb68d5045e46455bed.jpg

1777045703_OSB.jpg.8cf16e7b60db231b721e7e05ae943ee7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если расстояние от бруска обрешётки до края осб не больше 10 то можно смело оставлять зазорчик. Конёк+подклад всё нивелируют. А если да же не оставите зазор, то ничего не случится. Ведь проблема когда осб расширяются навстречу друг другу в одной плоскости. А тут нет.

 

П.С.:

делимитационный
дИЛАТАционный, вообще то... :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если расстояние от бруска обрешётки до края осб не больше 10 то можно смело оставлять зазорчик. Конёк+подклад всё нивелируют. А если да же не оставите зазор, то ничего не случится. Ведь проблема когда осб расширяются навстречу друг другу в одной плоскости. А тут нет.

 

П.С.: дИЛАТАционный, вообще то... :)

 

Спасибо, а то я как придумаю что-нибудь, то так хочется чьей-то поддержки, а на работе и дома поговорить об этом не с кем...

Наверное, форум для того и придуман? Мне так кажется...

про ...ИЛАТА.. помню, когда говорю, но пишу всегда по-разному...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если расстояние от бруска обрешётки до края осб не больше 10 то можно смело оставлять зазорчик. Конёк+подклад всё нивелируют. А если да же не оставите зазор, то ничего не случится. Ведь проблема когда осб расширяются навстречу друг другу в одной плоскости. А тут нет.

 

П.С.: дИЛАТАционный, вообще то... :)

 

Артур,сори,я всегда тебя поддерживаю,но тут поправлю,надо оставить зазор около 5 мм,т.к. плита ОСП расширяется и по ширине тоже,кроме того всегда на пару мм будет играть стропилка/конёк.Далее подкладка,плитка с одинарным перехлёстом друг друга(один гонт подрезается,другой на него заходит),далее КНК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот есть такая картинка. Причем она есть на ВСЕХ сайтах фирм, торгующих ОСП. Тут вообще конек прибит наглухо...

И у меня очень большие сомнения в том, что такая схема будет работать в "пироге" с утеплителем... На мой непросвещенный взгляд это годится только для холодных чердаков. А ведь об этом ничего не говорят...

Вот, например, здесь:

(ссылка устарела)

и еще (ссылка устарела).... и т.д...

 

И еще - доводилось ли кому-нибудь видеть как устанавливают эти самые Н-соединители? Есть ли в них смысл?

818688416_OSB.gif.5232a020a5938475432fae2e1c9775ec.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь об этом ничего не говорят...
Если даже производители на это не обращают внимания то зничит и нет там потенциальной проблемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я думаю (опять :rolleyes:) - если у меня возле конька ОСП прибита на расстоянии от конька 5-7 см с шагом 20см, то на сколько может расшириться этот кусочек???

И вдогонку вопрос про дИЛАТАЦионный зазор - как может ОСП расшириться на 3мм, если лист прибит с ячейкой 20х30см....

Это что - гвозди посрывает или как???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...