Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом на 2 семьи. Начало все за и против

pulupr

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане!

Просчитываем планы постройки дома на 2 молодые семьи, родственники. Обсуждение семейных отношений в этой теме не стоит поднимать!

Вводные данные: 2 молодые семьи, участок в стадии поиска, хотели бы построить дом 2 этажа или с мансардой без гаражей в доме. Гаражи как отдельные постройки. Дом скорее близнец или зеркальный, то есть практически идентичные квартиры так сказать, с разницей лишь во внутренней планировкой. Хотели бы начать строительство или осенью 2013 или уже весной 2014 года, по планам бюджет на старт 80-100 тыс уе. Финальный бюджет видим 120к.

Вопросы:

1) какой участок лучше искать? стоит ли рассматривать с ветхим домом из-за наличия коммуникаций? и какой размер необходим под наши требования

2) План дома чтобы обеспечить по +/- 100 кв м жилой площади на семью в поиске

3) Материал стен скорее всего газоблок

4) Возможно уже существуют подобные темы, сам не нашел, спасибо если сориентируете.

5) Не хотелось бы выкрутасов крыш, проект ищется простой, просторный и комфортный

Буду признателен за все советы и доводы

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, найти проект готовый с такими вводными-маловеротяно. Потратьтесь на архитектора, не пожалеете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) какой участок лучше искать? стоит ли рассматривать с ветхим домом из-за наличия коммуникаций? и какой размер необходим под наши требования

Смотря какие у Вас финансовые возможности и представления о будущей жизни.

Такой дом можно построить и на 3 сотках.

Готовы ли Вы жить в селе? Или предпочтительнее новое поселение?

Вы в каком регионе строиться думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор тоже в планах, все плюсы архитектора уже знаю

Строительство планируется в Харькове, хотелось бы в пределах городской черты, планируем не в самом дорогом районе, но будем рассматривать и за пределами города.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

planner5d.com тут можете себе порисовать что и как хотите

а вообще раз молодые семьи, ищите ближе к городу и инфраструктуре, а то в квартире зимой через дорогу трудно выйти в магазин. А если дети появятся то и оставить за городом некому, в садик пойдут - возить непонятно куда и со школы чтобы сами вернутся могли. Я бы экономил на отделке сначала - но выбрал бы в городе участок, если бюджет ограничен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые форумчане!

Просчитываем планы постройки дома на 2 молодые семьи, родственники. Обсуждение семейных отношений в этой теме не стоит поднимать!

Вводные данные: 2 молодые семьи, участок в стадии поиска, хотели бы построить дом 2 этажа или с мансардой без гаражей в доме. Гаражи как отдельные постройки. Дом скорее близнец или зеркальный, то есть практически идентичные квартиры так сказать, с разницей лишь во внутренней планировкой. Хотели бы начать строительство или осенью 2013 или уже весной 2014 года, по планам бюджет на старт 80-100 тыс уе. Финальный бюджет видим 120к.

Вопросы:

1) какой участок лучше искать? стоит ли рассматривать с ветхим домом из-за наличия коммуникаций? и какой размер необходим под наши требования

2) План дома чтобы обеспечить по +/- 100 кв м жилой площади на семью в поиске

3) Материал стен скорее всего газоблок

4) Возможно уже существуют подобные темы, сам не нашел, спасибо если сориентируете.

5) Не хотелось бы выкрутасов крыш, проект ищется простой, просторный и комфортный

Буду признателен за все советы и доводы

 

Отговаривать не буду. Смотри в подпись :)

Что могу посоветовать:

 

1. Очень внимательно отнестись к инсоляции дома. Чтобы у каждого был свет, а не только у одной половинки.

2. Входы отдельные. Желательно выход на свои половинки участков.

3. Коммуникации отдельные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо огромное за советы.

Пока построим дети подрастут. Но в общем наши размышления подтверждаются, что необходимо минимум в черте города, желательно рядом с большим жилмасивом, чтобы школа и садик там были. На поиск участка есть минимум пол года.

Теперь необходимо подобрать проект и планомерно и толково все просчитать. Как и писал ранее в планах газоблок и скорее всего 2 этажа, с крышей на 4 стороны или ската как правильно. Первый перекрытие плита, второй скорее всего дерево. Как то так.

В общем в поисках проекта, всем еще раз спасибо за ссылки!

 

Добавлено через 2 минуты

Pasha, спасибо, тему почитаю.

Все указанные пункты обязательно. Себе представляю так - вход коммуникаций один, а дальше от входа полное разделение на 2 самостоятельные независимые ветки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

поиск участка идет, поэтому параллельно выбираем планировку и составляем смету.

На данный момент остановился вот на этом проекте akvilonpro.com.ua/ru/docs/proektu-domov/200-300-m2/Duplex-home-project-miha-2.html

Накидал основной бюджет.

Фундамент:

1. Длина периметр 60 м + внутренние несущие 30 м = 90 м

2. Объем - глубина 1 метр, ширина 50 см = 45 м

3. Цоколь 0,8м над уровнем, объем = 36м куб

4. Копка по 80грн за куб = 3600грн

5. Бетон фундамент м200 в-15 по 660 грн * 45 кубов = 30000

6. Арматура 2 тонны (как посчитать не знаю) = 15000

7 Бетон на цоколь = 24000

8 Опалубка 5 кубов по 1000 грн = 5000 грн

9. Доставка леса, бетона, арматуры = 5000грн

ИТОГО 82600 грн

Коробка при высоте потолков 2,7м площадь, если делать несущие внутренние стены из того же газоблока что и внешние то имеем 90м погонных на 2,7 высоты = 243 м кв, минус окна двери на вскидку 40м итого 200 квадратов

1. Аэрок D500 или D400, толщина 400мм необходимо 80 кубов, при выходе 2,5 м кв их 1 куба, текущая цена в Харькове с доставкой 615 грн = 49200 грн

2. Кладка принял за стоимость 200грн за куб = 16000грн

3. Арм пояс по 50грн за м погонный * 90 мп = 4500 грн

4 Плиты перекрытия 32 шт ПК45-12 4480 х1180х220 по 1000грн = 32000 грн

5 укладка плит по 100 грн плюс кран 4500 грн

6. клей = 4000 грн

ИТОГО 1й этаж = 110 000 грн

2й этаж

1.Аэрок столько же = 49200

2. кладка = 16000

3. Армпояс 4500грн - вопрос если перекрывать деревом он нужен?

ИТого 2й этаж 70000 грн

Крыша, стропильная система, двухскатная, исходя из длинны основы крыши около 10м, рассчитал площадь, которая составит 230 квадратов,

Как рассчитать необходимое количество дерева пока не вник. На крышу пока заложил 15т уе т е 120 000 грн, надеюсь с фронтонами

ИТОГО бюджет на коробку и крышу около 382 000грн

проект на сайте стоит 8000грн

Скважина ориентир 10 000 грн

ВСЕГО 400 000 грн без земли

Считаем, что можно начинать имея в наличии 70т уе после покупки участка.

Буду благодарен всем кто укажет что пропустил или что надо пересчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду благодарен всем кто укажет что пропустил или что надо пересчитать.

 

Посмотрите в моей ветке пост №2. Удачи Вам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поиск участка идет, поэтому параллельно выбираем планировку и составляем смету.

На данный момент остановился вот на этом проекте akvilonpro.com.ua/ru/docs/proektu-domov/200-300-m2/Duplex-home-project-miha-2.html

 

У меня тоже "дуплекс", но немного другая ситуация - в одной части родители жены, во второй пока только мы с женой. Т.е. части не равнозначны по площади.

Долго ломали голову по поводу необходимости во втором этаже, в итоге остановились на одноэтажном доме с мансардой над обеими частями в целях экономии на материалах для коробки.

 

Планировка похожа на вашу, дом я расположил входной группой на север. В таком случае обе части не обделены солнцем.

 

Накидал основной бюджет.

Фундамент:

1. Длина периметр 60 м + внутренние несущие 30 м = 90 м

2. Объем - глубина 1 метр, ширина 50 см = 45 м

3. Цоколь 0,8м над уровнем, объем = 36м куб

4. Копка по 80грн за куб = 3600грн

5. Бетон фундамент м200 в-15 по 660 грн * 45 кубов = 30000

6. Арматура 2 тонны (как посчитать не знаю) = 15000

7 Бетон на цоколь = 24000

8 Опалубка 5 кубов по 1000 грн = 5000 грн

9. Доставка леса, бетона, арматуры = 5000грн

ИТОГО 82600 грн

 

Фундамент под дом с похожим пятном застройки (17,5х9,85) мне обошелся в ~80 тыс. грн. Но это только монолитная лента высотой 1,4 м и шириной 0,4м и длиной примерно 82м (объем 42 м3 по проекту), без обратной засыпки, черновой стяжки и коммуникаций. Нанимал бригаду, бетон и остальные материалы заказывал сам. Опалубка у строителей была своя.

По итого бетона ушло где-то на 3 куба больше, Арматуры ушло где-то тонна, даже меньше.

 

Коробка при высоте потолков 2,7м площадь, если делать несущие внутренние стены из того же газоблока что и внешние то имеем 90м погонных на 2,7 высоты = 243 м кв, минус окна двери на вскидку 40м итого 200 квадратов

1. Аэрок D500 или D400, толщина 400мм необходимо 80 кубов, при выходе 2,5 м кв их 1 куба, текущая цена в Харькове с доставкой 615 грн = 49200 грн

2. Кладка принял за стоимость 200грн за куб = 16000грн

3. Арм пояс по 50грн за м погонный * 90 мп = 4500 грн

4 Плиты перекрытия 32 шт ПК45-12 4480 х1180х220 по 1000грн = 32000 грн

5 укладка плит по 100 грн плюс кран 4500 грн

6. клей = 4000 грн

ИТОГО 1й этаж = 110 000 грн

2й этаж

1.Аэрок столько же = 49200

2. кладка = 16000

3. Армпояс 4500грн - вопрос если перекрывать деревом он нужен?

ИТого 2й этаж 70000 грн

 

Внутренние несущие стены лучше считать из красного кирпича, это чуть дороже ГБ.

На такие стены приходится большая нагрузка, а несущая способность стены из кирпича выше стены из ГБ.

 

Даже если будете делать вальмовую кровлю без фронтонов, 80 кубов ГБ вам не хватит. У меня получалось около 90 кубов если двухэтажной будет только одна часть, а вторая мансардная. Добавьте еще как минимум 5% запаса на бой, обрезки и пр.

 

Крыша, стропильная система, двухскатная, исходя из длинны основы крыши около 10м, рассчитал площадь, которая составит 230 квадратов,

Как рассчитать необходимое количество дерева пока не вник. На крышу пока заложил 15т уе т е 120 000 грн, надеюсь с фронтонами

 

У меня при угле наклона кровли в 35 градусов и ширине свеса в 600 мм площадь получилась примерно 270 м2. По проекту на кровлю нужно примерно 12 кубов леса, и еще примерно столько же для перекрытия деревом одного этажа в двух половинах.

 

Я считал, что перекрывать плитами выходит примерно в одну цену с деревянным перекрытием. Пробую посчитать еще монолит, но там неясна цена аренды на опалубку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tendy, тот который подойдет по цене, коммуникациям и расположению, но будем искать в черте города.

 

Pasha, спасибо, перечитал вашу тему, но как-то эту схему упустил

 

blacktigra, по проекту, поскольку я назначен семейным прорабом, то пока склоняюсь к 2 этажам, я почему-то по отзывам понял, что крыша дома с мансардой дороже и нивелирует экономию от мансарды +/-

Внутренние стены я специально упомянул, так как не знал как правильно. значит будем вносить поправку на кирпич

80 кубов газобетона я написал ТОЛЬКО на стены, на фронтоны плюс, но я пока прикинул что цена крыши 120тыс грн должна учитывать и фронтоны, пока не готов просчитать объем на фронтоны

Перекрытия второго деревом не для экономии, а для облегчения конструкции, и таки 35 градусов удлиняют гипотенузу треугольника, потому площадь вашей крыши немного больше.

Кстати спустя 10 мин допер: по поводу газоблока - так указано 160 кубов и если убрать внутренние несущие, которые по длине занимают 30%, то надо порядка 115 кубов. В любом случае это пока смета на бумаге и на этом сайте и позже будет просчитано с учетом дверных и оконных проемов и структурно перенесено в эксель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

pulupr, всегда добавляйте в уме +25% к смете. как минимум. Думаю это из опыта многих на этом форуме ;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
по планам бюджет на старт 80-100 тыс уе. Финальный бюджет видим 120к.

 

2) План дома чтобы обеспечить по +/- 100 кв м жилой площади на семью в поиске

дивні цифри

навіть якщо участок Вам дадуть безкоштовно,

то Ви дійсно плануєте вкластись у 600 доларів на 1м2? (200м2 і 120к)

це без внутрішніх робіт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дивні цифри

навіть якщо участок Вам дадуть безкоштовно,

то Ви дійсно плануєте вкластись у 600 доларів на 1м2? (200м2 і 120к)

це без внутрішніх робіт?

 

Ну если строить эконом вариант, то можно уложиться.

Главное на капитальных вложениях не экономить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б у меня было 120 тыщ, у меня б было 2 дома. Все познается в сравнении, никого не слушайте по поводу цифр и идите вперед! Люди и не с такими бюджетами строятся! Удачи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по проекту, поскольку я назначен семейным прорабом, +/-

интересно, если в семье болит зуб вы назначаете семейного стоматолога? почему вы относитесь к стройке так пренебрежительно?... думаете все так просто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дивні цифри

навіть якщо участок Вам дадуть безкоштовно,

то Ви дійсно плануєте вкластись у 600 доларів на 1м2? (200м2 і 120к)

це без внутрішніх робіт?

 

Можете показать свою ветку?

Мне очень жаль вас, если вам строили (вы строили) себе коробку по цене $600/кв.м.

Это не правда. Во втором посте моей ветки, я постарался нарисовать сколько стоит коробку построить. Это из реально личного опыта. У меня на сегодня $200-250/ кв.м. (свет, коробка, окна, двери, гар. ворота, электрика). Сейчас занимаюсь штукатуркой и отоплением. Но 600, простите, очень завышено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, если в семье болит зуб вы назначаете семейного стоматолога? почему вы относитесь к стройке так пренебрежительно?... думаете все так просто?

 

Не совсем корректный пример. Я, например, также не привлекаю прораба, но это не означает что я отношусь к стройке пренебрежительно.

 

Думаю, что квалификация стоматолога и строителя это как бы разные вещи.

Если есть голова на плечах, то при наличии грамотного проекта построить дом, не привлекая прораба, вполне реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете показать свою ветку?

У меня на сегодня $200-250/ кв.м. (свет, коробка, окна, двери, гар. ворота, электрика).

ні, не я власник :D

вартість внутрішніх робіт(ремонту) приблизно $350 за 1м.кв загальної площі... 2005-2007рр

Чому у вартість кв.м приватного будинку не включають вартість землі, підведення комунікацій, дозвільної документації та інших витрат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...