Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина для полива

Andrew.irpin

Рекомендовані повідомлення

Хочу сделать скважину для полива участка (газон и несколько деревьев). Участок в Ворзеле.

Есть колодец 5-6 метров глубиной (6-7 колец шириной 80 см), вода начинается с 4-х метров.

Полив участка 7 соток. После полного забора воды, вода наполняется достаточно медленно, поэтому тех 1,5 куба что поступает не хватает.

На какую глубину примерно нужно его еще углубить , а также каким способом, чтобы получать примерно 1-1,5 куба воды в час (ну или сколько примерно нужно для автоматического полива, чтобы за ночь полить всю площадь).

Нужно ли дальше использовать кольца, или можно далее углубляться трубой, что используется в скважинах.

Какой насос лучше брать и во сколько мне это все примерно обойдется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать скважину для полива участка (газон и несколько деревьев). Участок в Ворзеле.

Есть колодец 5-6 метров глубиной (6-7 колец шириной 80 см), вода начинается с 4-х метров.

Полив участка 7 соток. После полного забора воды, вода наполняется достаточно медленно, поэтому тех 1,5 куба что поступает не хватает.

На какую глубину примерно нужно его еще углубить , а также каким способом, чтобы получать примерно 1-1,5 куба воды в час (ну или сколько примерно нужно для автоматического полива, чтобы за ночь полить всю площадь).

Нужно ли дальше использовать кольца, или можно далее углубляться трубой, что используется в скважинах.

Какой насос лучше брать и во сколько мне это все примерно обойдется?

 

Я прочитал в какой то вашей теме, что планируете скважину делать на бучак. ДЕЛАЙТЕ! :beer:

По колодцу даже при условии углубления вам будет необходимо автополив делать через накопительную емкость.

Затраты с колодцем:углубление колодца? + насос в колодец + емкость 5куб. (минимум) + насос с автоматикой для автоматического полива.

С колодца напрямую поливать газон не выйдет, не хватит притока, но если хотите попробуйте :beer:

Углублением колодца есть смысл заниматься если в результате получите 12-14 колец в воде, то есть полезный объем будет 6-7куб. и на автополив поставите колодязный насос

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, планировал до Бучакского делать скважину. Но поспрашивав информацию по качеству воды, получилось, что даже воду со скважини нужно очищать и стоимость очистка такая же - около 10 тыс. грн.

Ну и плюс расходы на скважину, которые также очень существенные.

В какой-то теме читал, что колодец на 13 метров дает необходимое количество воды, но это в моем регионе, но как-то ориентировался на такую цифру и глубину.

Неуж-то нету случаев, когда таким способом решалась ситуация?

Сейчас притока не хватает, полностью согласен. Поступает вода примерно за 4-5 часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода на полив всегда решалась только двумя способами - 1) скважина, 2) водоем. Колодец никогда в жизни не обеспечит полива. И зачем Вам для полива воду очищать - растениям необходимо железо в воде.

P.S. Можно для экономии дождевую собирать 8).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я и думал углубить колодец, до необходимого уровня.

С колодца воду очищать не планирую. Колодец исключительно для полива, поэтому и не хотел бы делать полноценную скважину, чтобы не тратить лишних денег. Водоснабжение есть в доме, из водоканала, только качество не очень, поэтому и планировал на него делать очистку.

Но если тут без вариантов и колодец сколько не расширять, а необходимого результата не будет, то придется делать скважину. Но хотел бы все таки услышать, может есть практика, до какого уровня нужно его углублять и чтобы все таки получить необходимый приток воды. Чтобы по цифрам представить что все таки делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода на полив всегда решалась только двумя способами - 1) скважина, 2) водоем. Колодец никогда в жизни не обеспечит полива. И зачем Вам для полива воду очищать - растениям необходимо железо в воде.

P.S. Можно для экономии дождевую собирать 8).

 

способ: 3). колодец + накопительная емкость (объем зависит от площади)

 

этот способ у меня отработанный (2 сезона отпахал). Участок 12 соток, два колодца с уровнем около 2-х колец, колодец №2 работает на наполнение накопительной емкости 5 куб., автоматический полив газона около 6 соток, капельный полив клумб, огород поливается шлангом - около 2 соток. Вся территория поливается и воды хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот два по 3- 4-5 колец это другое дело...но тоже не везде.все надо решать в комплексе-количество воды,скорость притока,накопительная емкость однозначно,оптимизированая система полива.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот два по 3- 4-5 колец это другое дело...но тоже не везде.все надо решать в комплексе-количество воды,скорость притока,накопительная емкость однозначно,оптимизированая система полива.

Оптимизации требует только объем накопительной емкости. От притока и максимального объема на полив рассчитывает накопитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...