Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Про нашу Дачу

курбатик

Рекомендовані повідомлення

Началось, все в 2009 году. Цены на недвигу тогда стали понемногу падать, а поскольку нам с женой очень хотелось какой-то свой уголок, но финансов на что-то серъезное не было, решили остановиться на поиске даче. Искали долго, и вот попался такой вариант - лес рядом, речка и озеро тоже недалеко присутствуют, и участок 12 соток. Но самый прикол в окружении участка - по одной стороне через дорогу плантация елочек (тех самыз которых на новый год вырубают :sad: ), с другой стороны канал, выходящий из небольшого озера, с третьей сосед, который живет там постоянно и у него 2 кавказца :) , а с 4-й стороны степь аж до леса... Вообщем соседи и над головой не сидят как в обычных кооперативах, и в то же время всегда есть на месте (вторые соседи тоже живут круглый год). Да еще на участке был маленький домик. В общем, благодаря помощи родственников участок был куплен.

Выглядело это по началу так:

c68771d4e0c9.jpg

 

Первым делом почистили канал

6f521e082aa3.jpg

 

Добавлено через 18 минут

Из планов на первый год было как-то обустроить домик, подчистить участок скважина и забор.

Вот что было

5922008db1de.jpg

Стало так

b8fdd1864ccf.jpg

Если тачки вынести, можно даже ходить :)

29b8b5eb773a.jpg

 

Добавлено через 18 минут

На следующий, 2010 год сделал такую беседку:

995bb1ed11c1.jpg

dc9f292a9664.jpg

 

Также пытались чего-то посадить и вырастить, но тут нас ждало разочарование - вода в скважине очень соленая, и с большим содержанием железа, поэтому все что ей поливали сразу погибало, ну а что не поливали засыхало . Сосед нас перед покупкой предупреждал, что вода тут везде соленая, но у нас был просто рассол. Сколько сил и денег тогда зря потратили на саженцы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В планах конечно все время был новый домик. Вариан достраивать/перестраивать старый откинул сразу, вложений на это надо чуть ли не больше, чем построить с нуля. Вариантов просчитывал много - мечта была сруб, потом термодом подкупил возможностью строить самому, каркасник тоже считал. Но сумма итого как-то все время превосходила мои финансы. Очень не хотелось много лет строить, высасывая на это все свои деньги и силы. Как сказал мой сосед - надо строить то, на что есть деньги. И стал я приглядываться к ж/б блок-комнате, которая стояла возле моего участка.

3e05db427446.jpg

Сосед из этих блок-комнат несолько лет до этого строил дом, и когда вез, грузовик с одной застрял, ее згрузили, где она так и осталась. Сосед предложил купить ее за 4500грн. Конечно, мечту о срубе это напоминало мало, но за эти деньги , я получал стены, перекрытие/потолок и пол, причем внутри они были довольно ровные, надо только подшпаклевать. Было принято решение начать с блок-комнаты, но хорошо утеплить ее, чтобы приезжать круглый год, а такжк по максимуму предусмотреть процедуру дальнейшей пристройки к ней.

 

Добавлено через 15 минут

С фундаментом определился давно - начитавшись про УШП, ничего другого себе и не представлял. Были правда шальные мысли поставить блок-комнату просто на пенопласт с песчаной подушкой, ведь ее пол и так плита. Но оказалось, что плита эта снизу не сплошная, а с тонкими ребрами, котрые бы пенопласт просто продавили, так что от эксперимента отказался.

165f6046f55f.jpg

7847983adf40.jpg

e70c88896185.jpg

 

Добавлено через 46 минут

Еще с зимы искал кран. Надо было за несколько переставок подвинуть ее вдоль забора метров 30, и через забор поставить на фундамент. Сосед поднимал свои блок-комнаты даже на 2-й этаж обычным 25-тонным ивановцем. Но я обзвонил наверно все 25-тонники, которые были в пределах досягаемости, и почему-то все они панически боялись блок-комнату, советовали искать хотя-бы 40-тонник. А 40-тонники, хотели денег чуть ли не больше, чем стоила блок-комната, и кроме того почти все не проходили ко мне по габаритам. И вот чудо - два 14 тонника на базе кразов согласились сделать это, причем за какие-то смешные деньги.

За час-два они справились. К этому моменту я уже собрал "на земле" каркас стен второго этажа и стропила. Планировал с помощью крана их сразу установить наверх, но соседи убедили что с их помощью это будет дешвле, и веселее :beer: . Так, еще через час, домик обрел свои очертания.

3c67a626d82e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за частых пожаров камыша вокруг , были мысли утеплить пеноизолом под стекломагнезитку. Оставил даже предоплату за СМЛ, но увидел в живую как это выглядит на доме, и сразу забрал предоплату обратно и поехал за пенопластом:). Поскольку приезжать планировал круглогодично, а электричество для обогрева вещь не дешевая, клеил на стены 150мм. По этой же причине и фундамент был выбран УШП. Пенопласт брал на заводе Полимер-Акация, по цене за м2 получился почти как 100мм в магазине, и по плотности нареканий нет - на втором этаже пола еще нет, хожу по пенопласту, следов не остается.

Пару кубов в бусик не влезло :)

2ae5f93babfb.jpg

Клеил сначала церезитовской смесью, потом купил "пеносил" в балончиках под пистолет - это кайф, ничего не надо мешать, никакой пыли, в багажник грузишь не мешки по 25кг каждый, а балончики по 1 кг :)

12de1e0c7785.jpg

 

f0f84027e9ec.jpg

 

Добавлено через 13 минут

На обшивку второго этажа купил профлист. Лазить по высоте я не люблю, доверил обшивать соседу, а сам уехал в отпуск. Профлист брал на заводе, листами нужной длины, соотвественно соседу оставил "выкройку" куда какой длины лист крутить. Звонит через несколько - "мне листов не хватает". Оказалось, выкройку он засунул в одно место, брал просто листы наугад и подрезал. Профессиональный строитель, епт, такая методика у него...:lol:

Вот что получилось по итогу

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Добавлено через 7 минут

В 2012 году занимался внутреними работами - подключил сантехнику, санузел, обшил пластиком, комнату - обои и вагонка.

342f6a9e9454.jpg

e5265a6af5c3.jpg

 

Добавлено через 13 минут

Когда уезжаю, оставляю в санузле конвектор с термостатом на 15 градусов, в комнате температура держится 9-10 градусов. По счетчику получается расход за декабрь - 420квт. На позапрошлой неделе перед отъездом в воскресенье натопил печкой до 30 градусов, температура до 10 градусов упала только к пятнице, и расход электричества за 5 дней получился вообще 40 квт, это с включенным холодильником.

Еще реально работает окно на юг - если солнечный день температура поднимается с 10 до 11-12 градусов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думаю утеплить дачу пенопластом. Но боюсь мыши в нем заведутся. У соседа термодом без отделки за 3года крепко погрызли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава Богу, в новом домике мышей еще не было, в старом два раза были. Их появление сразу становиться известным - срабатывает сигнализация на движение :) Рассыпал таблетки, кажется "крысиная смерть", вынес через неделю трупик и больше не появлялись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. когда же вы научитесь писать в профиле город :)

2. не вижу отмостки :(

3. труба должна быть выше конька на сколько то там см...

4. как прикрепили второй этаж к первому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. когда же вы научитесь писать в профиле город :)

2. не вижу отмостки :(

3. труба должна быть выше конька на сколько то там см...

4. как прикрепили второй этаж к первому?

 

1. Город да, наш родной :)

2. Отмостка планируется после фундамена пристройки / веранды, дай Бог в этом году...

3. Труба таки должна быть выше, недостающая секция 1м лежит дома в подвале, ее оказалось довольно не просто закрепить, нужно как минимум растяжки. Однако пока с такой трубой проблем небыло, тяги хватает. На всякий случай есть датчик СО, чтобы спать спокойно. Сработал кстати один раз - от свечей, типа "бенгальские огни" на торте для племяника. :)

4. Прикрепил обвязку анкерами, стыки потолка и стен там с закгруглением, так что толщины бетона хватает чтобы закрепиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день. скажите какую вы печь установили? у самого блок-комната в этом году также нужно будет обустраивать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день. скажите какую вы печь установили? у самого блок-комната в этом году также нужно будет обустраивать.

Печка называется "Умка". Работает по тому же принципу, что и булерьян, но имеет более симпатичный вид и на ней можно готовить.

Печь проектировалась как отопительно-варочная для садовых домиков и соответствует следующим требованиям: растопка и активное горение в течение часа для нагрева помещения и приготовлении пищи, затем перевод в тлеющий режим в течение 6-12 часов для исполнения функции горячей батареи с температурой стенок 80-120 градусов.

Еще есть модификация с водяной рубашкой, можно сделать и теплый пол, при прогреве будет комфортнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маловато вы сделали свесов крыши. Ну тут уже такое.

А труба у вас, скорее всего, не требует удлинения. Она далеко от конька в углу крыши - тяги хватит.

 

Так как вы топите зимой, то отмостку делайте теплую - чтоб на метр от стен еще было утеплено.

 

Ну а вообще - прикольное логово холостяка получилось :D :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
домик зачет хоть есть что детям оставить:D

 

Спасибо! Руки чешутся продолжать дальше – достроить веранду, но пока не сезон и по погоде и по финансам. Аж не по себе от такого застоя :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Доброго дня.Хочу узнать,как себя показала печка.Себе на дачу такую планирую.Можно краткое описание.+ и минусы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.Хочу узнать,как себя показала печка.Себе на дачу такую планирую.Можно краткое описание.+ и минусы.

Печкой очень доволен. Прогревает с 8-10 градусов до 20-25 буквально за час. Когда прогорают дрова ниже заслонки она переходит в режим тления углей, в таком режиме дров, которые ониже заслонки хватает часов на 4-5. Попробовал пересыпать дрова пелетами, чтобы не оставалось зазоров между дровами, результат превзошел ожидания - растопил в 9 вечера, в 9 утра еще была горячей. Но запас пелет не купил, сосед подарил дров на целую зиму, стараюсь просто укладывать поплотнее, заполнять свободные места всякими щепочками. Кстати дрова для нее нужны сантиметров по 25-30. Сначала брал "готовые" они были длинее.

Конечно надо смотреть, какое помещение отапливать и с какой температуры прогревать. Был у меня опыт. Поскольку дымарь это был подарок мне на день рождения, на следующий день с кумом (а он еще и в один со мной родился) выдвинулись на дачу этот дымарь устанавливаить :beer: На улице было -21, в домике -15. Как установили, топили часа 3, плюс включили обогреватель 2 квт. Вообщем когда догрели мы где-то до минус 5, задубли окончательно и пошли к соседу в баню отогреваться. Потом посчитал, что чтобы прогреть 20 тонн бетонна (блок-комнтата где-то так весит) на 10 градусов, даже не считая теплопотерь надо затратить, кажется, 50 квт. А мощность "умки" 6 квт. Поэтому если планируете дом в ваше отсутсвие не греть электричеством , и приезжать в хорошие морозы, то топить придется долго. У меня стоит в ванной конвектор на минимуме, когда меня нет, в комнате температура 10 градусов, в ванной вероятно теплее. Как только приехал, конвектор отключаю и топлю печкой. В субботу протапливаю 2-3 закладки дров, ночью и в воскресенье уже не топлю, температура особенно не падает.

А вообще она мне внешне нравится, окошко там, сидишь смотришь. С булерьяном не сравнить. И готовить можно. Мы правда на ней готовили пока только глинтвейн :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

С водой у нас беда - соленая что в скважинах, что в канале, и еще превышение по железу. Все что поливаешь, гибнет быстрее чем то что не поливаешь. Сантехника ржавеет за сезон, даже керамика и акрил покрываются ржавчиной. Осенью с соседом решили пробурить новую скважину. Нашли у кого поблизости самая хорошая вода, побегали от них с рамками в поисках течения , потом помогли какие-то опытные лозоходцы, нашли что это подземное вроде как к нам дотекает. Бурить решили сами... Это отдельная история... Но результат пока радует, вода намного преснее, надеюсь хоть что-то из посадок в этом году выростет.

Но пришлось переделывать автоматизацию полива - раньше все было просто, зацепил насос на сигналку и смс-ками включал насос. Теперь насос у соседа, и пользуемсмя им совместно, пришлось искать клапан. Дорогие, гады. Начитался про краны печки от газели, краны с приводом от центрального замочка и т.д. В итоге купил за 30 грн клапан для стиралки, на 220 вольт, воткнул его в реле времени. 200л бочка через него набралась за час, как раз примерно такой расход и должен получиться у капельной ленты. Однако с клапаном обнаружилась проблемка, он за час сильно нагревается, в стиралке он работает минут 5-10 наверное. Из кулера и корпуса от бывшего БП для компа сделал такую конструкцию :)

12b4df57e249.jpg' alt='12b4df57e249.jpg'

Плюс на реле выставлю режим 30 минут работы/10 отдыха.

Из корпуса бывшего компа получился мангал в стиле Хай-Тек (или хай так...). Идею де-то стырил, признаюсь. :)

a986e55d739f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно подробности,о скважине. Как сами пробурили? У меня в воде много глины,а у соседа хорошая вода. Тоже думаю с лозой походить,от него.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно подробности,о скважине. Как сами пробурили? У меня в воде много глины,а у соседа хорошая вода. Тоже думаю с лозой походить,от него.

Ходили с рамками из алюминевой проволки, согнутой буквой Г , размером где-то 30*10 см. В руках у меня и соседа показывает примерно похоже как и у опытных лолзоходцев. Мистика :) но работает !

 

Добавлено через 15 минут

Бурить у нас несложно, т.к. вода близко, скважины 5-6 метров, дальше вода только хуже. Главное оборудование. Я брал у товарища, который бурил с отцом 10 лет назад, и сам уже не очень помнил что откуда - обсадные трубы по 3 метра длиной, желона 2 метра и 20 кг веса, и тренога метра 2. Чтобы обсадная труба влезла под треногу надо было рыть сначала приямок, чего сосед не сделал. Поэтому желонку опускали вручную, стоя на лестнице... Когда вытаскиваешь полную желонку у себя над головой стоя на лестнице, думаешь что этот раз последний. Но самое главное, что с 3-х попыток вынимая обсадную трубу, вытаскивали и установленный фильтр. Вообщем по факту вызвали професионалов :) У ребят обсадные трубки по метру, маленькая желоночка, работать можно ненапрягаясь совсем. Вообще решили бурить сами, т.к. не думали что придетя пробовать 3-5 мест. А бурильщики за каждое место берут как за новую скважину почти без скидок. Если бы знали, что с первого раза попадем на воду, которая нас удовлетворит, то и не заморачивались бы, да и дешевле бы вышло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родителей сосед до даче тоже поставил такую комнатку и к ней таких же размеров пристройку из шлакоблока. Сделал не большую двухскатную крышу сверху и всех делов :)

Так что к ВАшей комнатке можно достраивать что угодно, таким же способом грубо говоря заливаете плиту и в бой :)

 

ЗЫ

покажите фото как сделали санузел, ванную...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покажите фото как сделали санузел, ванную...

В санузел все впихнул с трудом, он где-то 1,40*1,40, но помещаюсь в нем везде свободно :)

d1ceaeaffc05.jpg

За кабинкой бак и насос.

1be858e6f801.jpg

 

Добавлено через 7 минут

Давно хотел топчан в беседку, чтобы можно было и как на чайхане посидеть и прилечь. Вот реализовал!

0365466425ff.jpg

2a8991a21b88.jpg

 

Добавлено через 7 минут

687aa5415d4a.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я скажу это еще дофига места :) я как то в командировке был, и ночевал в частном доме, вообщем там метр на 2 примерно выделили под это дело :) Короче "крупногабариту" делать там нечего :) И вдвоем тоже...

 

А что это за сеточка за спиной в беседке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за сеточка за спиной в беседке?

Это сетка которой затеняют леса на фасадах. Бывает разная по светопропускаемости, и соответствено цене - 5-15грн м2. Я брал самую плотную, т.к. у нас там и тени мало и ветра бывают сильные. Через день, правда, нижнюю часть, которая набита на доски ободрал(на фото видно) , т.к. получился просто парник. Теперь нормально, и тенек и воздух свежий поступает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Планы на этот год потихоньку воплощаются. Наконец то у меня есть ворота :) Раньше никогда в жизни не варил, но начинать никогда не поздно. Купили с кумом на двоих инвертор, уже окупился :)

172e70c402b1.jpg

 

Давно хотели заменить сетку на что-то более серъезное. Пока только со стороны дороги.

4efd98238110.jpg

 

bdaf75a0c654.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...