Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовий обприскувач. Досвід використання. Який обрати ?

Мебляр

Рекомендовані повідомлення

Купила в эпицентре с насосом, сдала назад и купила форте. Были на 12 литров и на 16. Хотелось полегче, тем более все смеси в основном из расчета 10 литров. Продавец убедил, что если не хотите заполнять полный бак то давление в баке где меньше пустоты создается быстрее. Вообщем взяли на 12л. Вроде норм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но и падает быстрее. Первую накачку хватает на полтора-2 литра. Второй закачки уже почти полностью хватает на остаток
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сразу продумывайте какой-нибудь столик рядом с садовым краном и ставить заполненный аккумулятор на этот столик так, чтобы было удобно повернуться к нему спиной и продеть лямки.

 

Моя жена наотрез отказалась от лямок и носит его в руках. Набирает не полный, ей проще долить несколько раз, чем лямки натягивать. Зато качать не надо:) После первого использования аккумуляторного опрыскивателя понял, что мир больше не будет прежним(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С личного опыта могу посоветовать Marolex.

Кроме всего прочего можно приобрести тип опрыскивателя для использования при побелке известью.

 

Что это за тип опрыскивателя Маролекс??

Это какая-то ещё одна приблуда к обычному Маролексу??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот задумался о переходе на следующий уровень... мало мне уже аккумуляторного опрыскивателя, хочу взять мото.

Начал изучать тему и выяснилось, что оказывается - те мото опрыскиватели которые всегда я видел в рекламе и каких то роликах (с такой толстой трубой из которой дует поток воздуха)

 

attachment.php?attachmentid=691714&stc=1&d=1589618170

 

предназначены для растений не выше пары метров. Связано это с тем, что химия там подается в эту толстую трубу самотеком, и если ее задрать вверх, то воздух будет дуть в холостую. Именно поэтому если вы посмотрите на картинку - там так высоко задран бак, что бы раструб трубы опрыскивателя держать ниже, для обеспечения самотека.

 

Но в описании одного из таких аппаратов (Садко) услышал что у него дополнительно стоит нагнетающий насос. То есть химия подается не самотеком, а под давлением. То есть поидее уже можно опрыскивать деревья. Но к сожалению никаких подробностей об этом нет. Ни отзывов тех кто работает по высоким деревьям, ни какой давление дает этот дополнительный насос. Но и все равно как мне видится выше пары метров вверх он не плюнет. Ведь даже горизонтально как я посмотрел водяной туман не дальше пары метров распространяется.

А мне то нужно в основном для деревья опрыскивать.

 

Но конечно хотелось бы услышать мнение реальных пользователей.

 

В общем начал копать дальше и обнаружил мотоопрыскиватели как бы это сказать..."высокого давления"

 

attachment.php?attachmentid=691717&stc=1&d=1589621184

 

Они имеют совершенно другой принцип подачи химии, и сильно отличаются внешне.

Принципиальная разница с предыдущим видом мотоопрыскивателя - здесь сама химия распыляется под давлением до 30 атмосфер, а не добавляется в струю воздуа.

 

Тут уже за счет давления - не важно положение распыляющей штанги.

Плюс дальнойбойность увеличена до 5-6 метров.

Из плюсов как мне показалось - нет сильного потока воздуха, который в каких то случаях может повредить побеги или растения.

 

Но у меня возникло несколько вопросов.

1.Такие опрыскиватели идут на 4х и 2х тактных моторах - кому отдать предпочтения?

вот пример:

Sadko GSP-3325 - 4366грн - 2х тактный

Добрыня AS768 - 3080грн - 4х тактный

Solo 433H - 19 699грн - 4х тактный

 

Садко вроде относительно надежный производитель, но почему то на 2х тактном моторе и дороже чем Добрыня на 4х тактном.

 

Соло тут вне конкуренции, немецкий... дорогой - но в основном из-за мотора Хонда - 4х тактного.

 

2.Действительно ли стоит брать эти плунжерные опрыскиватели, или все таки смотреть на воздушные и на самом деле на практике они (воздушные) прекрасно работают по деревьям. Потому как мне показалось, что конструкция воздушного мотоопрыскивателя надежнее и долговечнее плунжерного, но ведь я могу ошибаться.

mo-efco-at2062.300x300_500x340_77d.jpg.668e843a7a6a4c307350043b4d04be43.jpg

solo_433h_images_3683961064.thumb.jpg.2f2dacb0cb9723d6b3ae8107144029fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это за тип опрыскивателя Маролекс??

Это какая-то ещё одна приблуда к обычному Маролексу??

 

Одна из моделей маролекс позволяет работать с известь, краской. У меня такой. Маролекс профессионал 12 литров.

За два года уже один раз погреб победил известью. И раз деревья. :)

Там в комплекте дополнительно кран латунный идёт и комплект форсунок. И воздух качается через трубу специальную вниз. Чтоб постоянно перемешивать известь. Для избежания выпадения в осадок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя жена наотрез отказалась от лямок и носит его в руках.

Тоже, стала набирать 10-12 литров. Приходится чаще заправлять, но не трачу силы на тяжёлый ранец за спиной.

Носить в руках...не знаю, постоянная нагрузка на руку и перекос. Но если вашей супруге удобно, почему и нет:)?

После первого использования аккумуляторного опрыскивателя понял, что мир больше не будет прежним(с)

В страшном сне не могу представить, чтобы отобрали аккумуляторный и заставили перейти на помповый ручной:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Связано это с тем, что химия там подается в эту толстую трубу самотеком, и если ее задрать вверх, то воздух будет дуть в холостую.

Есть и с баком под давлением. У мну такой. Заявлено до 7м вверх. Реально где-то до 5…5,5м.

Из плюсов как мне показалось - нет сильного потока воздуха, который в каких то случаях может повредить побеги или растения.

Там скорость потока меньше, чем при сильном ветре. Плюс оно очень локально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и с баком под давлением. У мну такой. Заявлено до 7м вверх. Реально где-то до 5…5,5м.

 

давление в баке с химией? это какая модель?

 

 

Там скорость потока меньше, чем при сильном ветре. Плюс оно очень локально.

где именно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давление в баке с химией? это какая модель?

Agrimotor 3W-650 у мну (он же Forte 3W-650). Заявлено, что бак под давлением. Какая-то трубка под самый верх дессйно выведена, и крышка с уплотнением. Жижу распыляет вверх без проблем. Сыпучку я не пробовал, хотя тоже заявлено.

где именно?

Да уже на расстоянии метра от трубы. Ни разу ничего не повредил.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу посоветовать опрыскиватель Эхо. Только он мощный, на большие участки. Зато время обработки сокращается в разы. И может доставать до верха взрослых деревьев.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна из моделей маролекс позволяет работать с известь, краской. У меня такой. Маролекс профессионал 12 литров.

За два года уже один раз погреб победил известью. И раз деревья. :)

Там в комплекте дополнительно кран латунный идёт и комплект форсунок. И воздух качается через трубу специальную вниз. Чтоб постоянно перемешивать известь. Для избежания выпадения в осадок

У меня тоже 12л. профессионал.

Но с ним никакого доп. комплекта не было

Это отдельно покупать?? Ссылки нет или хоть как он правильно называется подскажите??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне он нужен три раза в год. бурьян раундтапнуть да пол сотки картошки.заказал этот. через год отпишусь:)

 

ссилка устаріла. пройшло 2 роки.був за 208 грн разом з лійкою хватило на 2 сезони .

+ близько 1000 квадратів грунта..декоративку робив 2-3 раза грунтував.

отбив себе 100 раз.))

цей раз по совіту заказав маролекс. за 650 грн . в Харькові. буду надіятись,що не підробка, бо ціни сильно різняться за той же аппарат від 650 до 1070. Надіюсь років на 5-8:)

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже 12л. профессионал.

Но с ним никакого доп. комплекта не было

Это отдельно покупать?? Ссылки нет или хоть как он правильно называется подскажите??

 

Точно. Там в названии ещё " plus" есть

Вот оригинальный сайт, но я покупал "серый", дешевле сильно.

 

 

marolex.org.ua/marolex_profession_plus.html

 

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Подниму тему)

Являюсь "счастливым обладателем" зеленого дерьма "Лемура" и понял что его место на свалке, поэтому что сейчас можно купить взамен не по цене авто!?

Ньюанс в том что у меня с десяток деревьев, и избыточный объем не нужен.

При этом практически все препараты идут на ведро.

Кто знает, какой срок годности у них в разведенном виде? если например в начале сезона развести в 10 литровых баклаках и пользовать по мере надобности??

Извините, только учусь садоводству)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции к препарату обычно пишут сроки годности готового раствора. обычно не более одного дня.

Вам как раз 10 л хватит на ваших маленькие деревья. Ничего не останется

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
4 часа назад, Hvedora сказал:

Я застосовую моторизовану модель для обробки виноградника площею 2 га

Це той який на Виноградарі? 

Я не вас там бачив із Хускварною? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12.11.2023 в 21:56, Фрай сказав:

Це той який на Виноградарі? 

Я не вас там бачив із Хускварною? 

це такий захід спамера, пишуть пачку повідомлень, і потім реклама.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, Dr.Yura сказав:

це такий захід спамера, пишуть пачку повідомлень, і потім реклама.

Все під контролем🤣

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

А хто якими засобами захисту користується (органів дихання і мордочки обличчя)? Чи вже десь обговорювалося?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, Дядя_Вова сказал:

А хто якими засобами захисту користується (органів дихання і мордочки обличчя)? Чи вже десь обговорювалося?

Білий одноразовий костюм маляра с капюшоном (по факту 5 лет служит, даже стирал), респиратор с вугільними фильтрами и захистні окуляри. Пускаю слину на копію 3М маски з алі, але поки жаба давить. Ще такий костюм дуже гарно лякає людей ночью на кладовище.

  • Дякую 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Enot123h сказав:

Білий одноразовий костюм маляра с капюшоном (по факту 5 лет служит, даже стирал), респиратор с вугільними фильтрами и захистні окуляри. Пускаю слину на копію 3М маски з алі, але поки жаба давить. Ще такий костюм дуже гарно лякає людей ночью на кладовище.

Навіть боюсь запитати кого ( що) Ви вночі на цвинтарі прискаєте👻..

У мене нема от прям захистного спеціально, одежа в якій проводиться обробка зразу іде в стіралку, якщо от прям щось сильно смердюче та маска від ковіду лишились, завжди рукавички...т.к я з окулярами, то купила такий захисний шиток, під якій спокійно вдягаються окуляри ( можу сфоткати якщо цікаво) ,є профі маска з вугільними фільтрами, але я її лінуюсь одягати...головне вибрати день без вітру

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Drager X-plore 6300

вугільні фільтри маркував щоб лише для хімії використоувати.

інші фільтри  теж вугільні маю коли штроби роблю чи щось де багато пилу.

одяг якийсь комбінезон який після цього в пральну машинку.

 

 

п.м. виправив марку маски, маска з 1 фільром.

 

5348200063_w640_h640_sredstva-individualnoj-zaschity.webp

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Дружина активно зайнялася обприскуванням дерев, кущів, тому хоче акумуляторний обприскувач. Є ручний на 10л, але він вже декілька років служить і почав протікати в різних місцях штанги, шланг пошкоджено, потрібно вручну підкачувати, а також він на одне плече, трохи не зручно 10л носити. Тому шукаю акумуляторний.

З бюджетних варіантів за ~1500грн +/- щось на 10-12л це фактично один і той самий китай, тільки під різним брендом, і по відгуках не дуже якісне. То починає протікати, то ремінь рветься, то затікає у відсік з акумулятором, хоча декотрі відгуки наче ок. Ну і 10л рідини + вага бачка напевно трохи забагато для жінки. Основна задача - може до 20-25 плодових дерев і ще трохи кущів, можливо якісь грядки, тобто обє'ми не дуже великі.

Потрапив на очі ось такий обприскувач, Makita US053DZ (без акумулятора і зарядки). Модель під 12В акумулятори Makita, якраз такий шуруповерт маю, там є зарядка і 2 акумулятори 2Аг. Конструкція наче продумана, захист від протікання і попадання води, місткість 5л і невелика вага самого обприскувача, значно краще ніж носити 12-15 кг на спині, так ще не дай бог може обірватися.

Питання наступне, хтось користується обприскувачами такого типу, зі змінними акумуляторами, на скільки вистачає повного заряду чи точніше скільки літрів/бачків з одного акумулятора можна обприскати? Наче акумулятори 2Аг то не так і багато, але може для 5-10 л вистачить, а може і на більше. В описі вказано "Великий об'єм розпилення при повній зарядці акумулятора до 250 хвилин від BL1040B/ BL1041B", а це акумулятори 4Аг, тобто приблизно 1Аг на годину роботи. Виходить 2Аг акумулятора цілком достатньо, але враховуючи що їх є 2 шт, то можна замінити і далі працювати.

Приглянувся цей обприскувач, тільки штанга чомусь дуже коротка (0.5-0.7м), але шланг довгий, а також два поворотні сопла, в теорії має покривати більшу площу. Хоча як з короткою штангою діставати верхівки дерев на висоті 2.5-3м... Але думаю її можна якось подовжити. Єдине що здивувало це ціна, на різних сайтах по різному, від 4000 грн (типу знижка) і до 12000 грн, взагалі не зрозуміло. На амазоні ціна майже $160, плюс доставка, може 7000-7500 грн вийти. Тому 4000 грн щось трохи підозріло, але за таку ціну такий обприскувач в цілому хороший вибір. Чи може є нюанси у такої моделі і можна щось краще за ці гроші взяти?

 

Прихований текст

image.png.d882afd973d1c2891867e6923c4d3ea7.png

 

Змінено користувачем TaurosRMK
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Садовий обприскувач. Досвід використання. Який обрати ?

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...