Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плоская крыша - из чего лучше?

ok5000

Рекомендовані повідомлення

Дошли до крыши 2-го этажа и появился вопрос из чего ее делать.

Крыша первого этажа – поверх плит ПБ «пирог» (ЭППС, спанбонд, стяжка с сеткой и пр.) все это накрыто еврорубероидом.

На втором этаже все это повторять не хочется…

Есть варианты гораздо легче (по весу и исполнению) чем плиты перекрытия.

И, возможно, дешевле.

Дерево – не рассматриваем вообще (у меня свои заморочки).

Варианты:

из ЛСТК – если это скручивается, не будет ли через пару лет «ходуном ходить»?

из метала сварить каркас – вопрос ржавчины…

Сверху накрывать чем?

Предлагают профнастил – как мне кажется, его и градом побить может, и «тарабанить» будет…

ОСБ + рубероид – боюсь «покрутит», поцветет, прогниет или еще что-то…

Буду благодарна, если напишите:

Кто из чего делал себе? Какие изменения со временем?

Или советы профессионалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС,может ну ее ту кровлю?:rolleyes:

а то у Вас совсем все в ромашке(хочу,не хочу) :)

 

если плита = дорого,то профлист = гуд:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня приоритеты:

1. Надежность

2. Ремонтопригодность

3. Сохранение тепла

и только после этого - цена.

Плита, это скорее НЕ дорого, а тяжело (считаю лишним грузить еще больше 15 тонн сверху).

Скорость и сложность монтажа не учитываю, т.к. буду искать "специально обученных людей" :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш вариант - фальц.

 

У Ruukki есть модель самозащелкивающего а-ля фальца, с уже наклеенной снизу демпфирующей звук лентой.

 

Воду их замок держит хорошо.

Стоит дорого

 

Добавлено через 4 минуты

По поводу самораскручивания саморезов - этот эффект проявляется при использовании разнородных материалов с разным коэф. темп. расширения. Например, когда в алюминиевый профиль крутят стальные саморезы.

 

Коррозия напрямую зависит от количества цинка: чем его меньше - тем всё печальней будет.

 

Ну и как обычно: будете экономить с фанатизмом, надеясь по незнанию обмануть законы физики - будет всё печально. Это актуально для любой технологии и везде. ЛСТК - не исключение

 

Добавлено через 34 минуты

ОСБ + рубероид – боюсь «покрутит», поцветет, прогниет или еще что-то…

 

А вы не бойтесь. Вы просто сделайте правильно и всё будет хорошо.

 

Обеспечьте хорошую гидроизоляцию и вода не проникнет вовнутрь, обеспечьте надлежащую пароизоляцию и влага не проникнет изнутри, обеспечьте надлежащую вентиляцию и всё мелкое, что проникнет, выветрится.

И тогда, в итоге, ничего не погниёт и не вздуется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Уважаемые форумчане!

Спасибо всем!

Я определилась, что хочу.:oops:

Уже не так категорично отношусь к дереву (муж переубедил) :lol:

Основа – дерево, верх - ОСБ, гидроизоляция – еврорубероид.

Утеплитель – уже весной (или летом), изнутри.

Может кто-то посоветует мастера (Киевская обл., 10 км от Окружной)?

Те, что делали нам крышу первого этажа (отличные ребята, качественно – я бы и не думала искать других), к моему сожалению, заняты минимум до Нового года на большом объекте…

Обращалась в компании, на малый объем (всего 50 кв. метров) – не хотят.

Буду благодарна за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не так категорично отношусь к дереву (муж переубедил)

Мне не приходится жену переубеждать, она только спрашивает сможем ли мы рассчитаться за принятые мною решения :)

 

Основа – дерево, верх - ОСБ, гидроизоляция – еврорубероид.

На своем доме сейчас делаю так же, только вместо рубероида будет полимочевина, втрое легче и в 10 раз надежнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не приходится жену переубеждать, она только спрашивает сможем ли мы рассчитаться за принятые мною решения :)

 

В каждой семье свои порядки. Все важные решения мы принимаем вместе, иногда спорим (в споре рождается истина :lol: ). А дом - это наша совместная мечта, которая переросла в цель, поэтому и реализация должна нравиться всем (ну или хотя бы «устраивать»).

 

А про полимочевину я читала, мы смотрели ролики на Ютубе (еще когда крышу первого этажа делали), но от этой идеи отказались: на десять счастливых обладателей (у которых уже много лет крыша не течет и пр.) есть один, у которого все это отслоилось и порвалось в клочья после первой же зимы…

 

Ну а рубероид – если где-то порвался, можно самостоятельно латку припаять. А если совсем «прохудился», то сверху наплавить новый (без демонтажа и пр.).

Ну и по цене – крыша первого этажа (материалы + работа) обошлась в 1/4 наших доходов за месяц, поэтому при необходимости обновить, думаю, это сильно не ударит по нашему бюджету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
08.10.2020 в 13:05, Сергей НСТ сказав:

 

На своем доме сейчас делаю так же, только вместо рубероида будет полимочевина, втрое легче и в 10 раз надежнее.

Добрий день! Підкажіть, будь ласка, як Ваш дах пережив кільки зим? 
Я цього літа зробила майже такий самий - ОСП + ПУ мастика (Clever 120), наступного року думаю ще чимось накрити, але трохи хвилююсь, чи переживе зиму з морозами. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Aria сказал:

Добрий день! Підкажіть, будь ласка, як Ваш дах пережив кільки зим? 
Я цього літа зробила майже такий самий - ОСП + ПУ мастика (Clever 120), наступного року думаю ще чимось накрити, але трохи хвилююсь, чи переживе зиму з морозами. 

Так как Сергей хотел нанести "горячую" ароматическую полимочивину на крышу своего дома, а вы нанесли "холодный" полиуретан, то вряд ли он смог бы быть для вас полезен. 

Ваш выбор этого материала был, видимо, обусловлен двумя факторами : ценой и "песней" продавца.

Бояться Вам нужно не зимы (если вы проармировали гидру подиэфирным полотном), а лета = ультрафиолета. 

ВАЖНО!!!!!

  1. Clever 120 - это представитель линейки дешевых ПУ мембран. Такого рода мембрана есть почти в линейке почти всех производителей ПУ. Цель производства - более дешевый продукт с пониженными характеристиками. Просто, если гидроизоляциолнное покрытие будет покрыто каким-то финишем (к примеру. плиткой), то зачем ему стойкость к УльтраФиолету.  Это разумно.
  2. У Clever Polymers есть мембрана Clever 110, которая позиционируется как "можно как финиш". Она даже получила W3 по ETAG 005 (ожидаемый срок службы 25 лет). Но и там они пишут интересную ремарку, на которые многие не обращают внимание. 
  3. Clever 120 нельзя оставлять как финиш под Солнцем. Он скоро умрет под УФ. В спойлере видео как производитель рекомндует применять 120-й. 
  4. Ниже я привел Техническое описание этого продукта на сайте Clever Polymers (производителя) и Техническое описание, которое "модернизировал" продавец в Украине.
  5. Там видено, что Производитель рекомендует применять Clever 110 для exposed roofs (гидроизоляция - есть верхний, финишный слой), а Clever 120 для non exposed roofs (гидроизоляция - не есть верхний, финишный слой и должна быть закрыта от воздействия Солнца).
  6. Продавец же немного "не так перевел" эту часть описания Clever 120: крыши, подверженные воздействию УФ. И , вроде, как бы .....ну все крыши под Солнцем, куда от него деться? Такая задача кровли - жить под Солнцем. Пока не встречал, кровли внутри спальни. 
  7. И... о ремарке, на которую никто, обычно не смотрит и о ней забывают продавцы. Эта ремарка есть не только в описании 120-го, но и стойкого к УФ 110-го. Причина? Производители (уже все) рекомендуют ароматический полиуретан закрывать от Солнца КОЛЕРОВАННЫМ алифатическим ПУ, плиткой, щеднем, доско и т.д, которые обеспечиваю УФ зонтик.  

Оригинал : It should be covered with PU 650 TC-1K or PU 600 TC-1K Aliphatic fexible top coat material in order to extend the strength and shelf life of polyurethane based waterproofng products which are applied to areas exposed to open air
conditions or pedestrian trafic.

Очень странно, что не написали, что PU 650 TC-1K or PU 600 TC-1K обязательно должны быть pigmented.

Перевод : Его следует покрыть алифатическим гибким верхним слоем PU 650 TC-1K или PU 600 TC-1K, чтобы продлить прочность и срок службы гидроизоляционных продуктов на основе полиуретана, которые наносятся на участки, подверженные воздействию открытого воздуха или пешеходному движению. 

Поэтому следующей весной я вам очень рекомендую нанести защиту от УФ на вашу кровлю. Я - это дядя, который импортировал ПУ и выполнял работы этими продуктами с 2008 года. Не Clever.

А вот первая в Украине кровля а-ля "ПУ по ОСП" swell.com.ua/ekco/ua/gallerydetail.cfm?iid=11

Спойлер

 

 

110-en.jpg

120-en.jpg

120-ru.jpg

clever_pu_120.pdf pu-120-en.pdf

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...