Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу заменить твердотопливный котел, посоветуйте какой хороший

Andrew Crow

Рекомендовані повідомлення

Прошлую зиму использовал котел РОСС КОТВ-18-С Площадь дома 140 кв.м., (один этаж + второй мансарда), стоят алюминиевые радиаторы, дымоход наружный из алюм. труб, все сделано по науке.

Котел греет довольно неплохо. Вот только проблема, необходимо постоянно подкидывать дрова. Если вечером натопить до 22-25 градусов и лечь спать, то на утро уже становиться холодно, так как дрова сгорают быстро, а в котле не предусмотрен эконом режим - пока горит - пока и греет. А если постоянно подкидывать - уходит очень много дров и времени на все это.

Поделитесь опытом использования своего твердотопливного котла, что бы максимально увеличить время сгорания одной загрузки? Какой котел посоветуете? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлую зиму использовал котел РОСС КОТВ-18-С Площадь дома 140 кв.м., (один этаж + второй мансарда), стоят алюминиевые радиаторы, дымоход наружный из алюм. труб, все сделано по науке.

Котел греет довольно неплохо. Вот только проблема, необходимо постоянно подкидывать дрова. Если вечером натопить до 22-25 градусов и лечь спать, то на утро уже становиться холодно, так как дрова сгорают быстро, а в котле не предусмотрен эконом режим - пока горит - пока и греет. А если постоянно подкидывать - уходит очень много дров и времени на все это.

Поделитесь опытом использования своего твердотопливного котла, что бы максимально увеличить время сгорания одной загрузки? Какой котел посоветуете? :beer:

 

Пальник придбайте з бункером та й все.

На кшалт такого: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=135613 Одне - два завантаження на тиждень. Можливо використання некодиційного збіжжя, пеллет та вугілля 6-25мм. Можемо встановити за додаткову платню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь дома 140 кв.м.,

все сделано по науке.

Если вечером натопить до 22-25 градусов и лечь спать, то на утро уже становиться холодно,

Все у Вас стандартно и правильно. У всех так работает.

И вот еще что: чудес не бывает, если надоело работать истопником то покупайте пеллетный автомат (30-40 тыс гривен).

Других вариантов просто нет.

ТА при 140 м2 не расматриваю, места мало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это опять очередной случай когда продавцы в магазине сказали,что можно РОСС топить и углём и дровами.Только забыли сказать,что они в нём быстро прогорают из-за того,что конструкция теплообменника расчитана под уголь из-за его специфического излучения и требовательности к тяги.И топка то-же под него расчитана.Топите его углём!Либо надо было покупать для дров,мощность как минимум 25-30квт.В таких котлах по другому будет как у Вас сейчас.У Вас на верхний зуб дымоотводящих газов,который в топке торчит при открытии загрузочной дверцы,установленны такие зигзагообразные пластины?Их вроде турбулизаторами или пламягасителями называют.У меня такие на котёл МАЯК устанавливались,иначе даже не смотря на закрытую заслонку отходящих дымогазов,дрова прогорали моментально и всё улетало в трубу.Конструкция МАЯКа АОТ-16 как братья близнецы с Ваши котлом РОСС.Если нет этих пламягасителей,то с верху на этот зуб,хоть огнеупорный кирпичь положите.Уже будет лучше!

 

Добавлено через 9 минут

Эти пластины собирались во едино из трёх частей и по мере необходимости их колличество регулирывалось.Устанавливались они на этот зуб с вергу и по конструкции каждая пластина напоминала букву"Л".В низу этой пластины на передней части была тоненькая прорезь по всей длинне.И на задней второй части этой пластины прорезь была,но только в низу,а когда эти пластины соединялись и устанавливались на этот зуб,то дымогазы петляли зигзагами,пока не пройдут через этот зуб в дымоход.Без этих пластин пламя могло улетать в дымоход.Чего можно ждать от такого сжигания дров?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня вообще-то интересует твердотопливный котел)

Тоді можу запропонувати котли Stalkot KWM-SGR 25кВт - 32 985грн

з сістемою автоматичного завантаження.

Один котел, з можливостью довстановлення пальника з бункером - 15 799 грн.

Європейский виробник, з більш ніж двадцатирічним досвідом виробництва твердопаливних котлів. Має Європейскі сертифікати якості та безпеки. В нас на складі в Україні, є запчастини до них.

Гарантія один рік.

Працюють на пелетах, вугіллі та некондиційном збіжжі. Мают мікропроцессорне кєрування та здатні працювать без єлектрики з ручним навантаженням на випадок природних катаклізмів. Одного навантаження достатне для безперервної роботи протягом 2 - 7 діб.

Знижки в приват.

001.jpg.50335a09342dd800674b56c951973a5b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Только забыли сказать,что они в нём быстро прогорают...

Ну никаких зубьев вроде в нем нету, конструкция довольно банальная, горелка, водяная подушка и все в трубу. Действительно, что самое в них плохое, почти никак нельзя регулировать куда выходит пламя, все идет в дымоход :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну никаких зубьев вроде в нем нету, конструкция довольно банальная, горелка, водяная подушка и все в трубу. Действительно, что самое в них плохое, почти никак нельзя регулировать куда выходит пламя, все идет в дымоход :(

 

У меня тут чё то вложения не влаживаются!Вернее влаживаются,загружаются,а в сообщение не попадает фотка.Вобщем,скиньте мне Вашу электронку вличку.Я Вам скину схемку Маяка в разрезе.Посмотрите и сравните конструкции,а там разберёмся.Или найдите и выложите схему в разрезе Вашего котла.Вобщем как Вам удобней.

 

Добавлено через 36 минут

Всё!Нарыл фотку и Вашего котла.Маяк и РОСС-это абсолютно одинаковые котлы.Уточняю!Не зубья,а зуб теплообменника который торчит при открытии загрузочной дверцы.Когда дрова горят в топке,то тепло поднимающиеся от колосников в верх по задней стенке,огибают этот горизонтально торчащий зуб(теплообмненник),а потом как дымогазы его огибут,то прямяком летят по прямой из котла к выходу дымохода.Если открыть дверцу то,на противоположной части котла у задней стенки видно прямоугольное отверстие под дымоход.Ну теперь хоть понятней,что я имею в виду?Разберёмся с этим,поползём дальше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё!Нарыл фотку и Вашего котла.Маяк и РОСС-это абсолютно одинаковые котлы.Уточняю!Не зубья,а зуб теплообменника который торчит при открытии загрузочной дверцы.Когда дрова горят в топке,то тепло поднимающиеся от колосников в верх по задней стенке,огибают этот горизонтально торчащий зуб(теплообмненник),а потом как дымогазы его огибут,то прямяком летят по прямой из котла к выходу дымохода.Если открыть дверцу то,на противоположной части котла у задней стенки видно прямоугольное отверстие под дымоход.Ну теперь хоть понятней,что я имею в виду?Разберёмся с этим,поползём дальше)

Ну да, такое есть. Только как туда засунуть кирпич?) И не пропадет ли вообще тяга?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, такое есть. Только как туда засунуть кирпич?) И не пропадет ли вообще тяга?

 

Фотки Вам скинул.Если. хотите можете их выложить,мож кому для наглядности и пригодится.Я эксперементирывал и ложил туда и кирпич и устанавливал в место него эти турбулизаторы.Турбулизаторы работали лучше.В Новой Линии раньше всегда стояли эти ТТ котлы МАЯК-АОТ 16 старой версии,они и сейчас продаются.Заедьте туда и попросите,что б продавцы нашли в комплекте к этому Маяку эти турбулизаторы(три пластины которые соединяются между собой).Если по ширине подойдут,то закажите их т.к они идут как расходники.Если нет,то сфоткайте их и дайте жестяньщикам,они Вам сделают.Метал можно использовать по толще,чем на штатных турбулизаторах к Маяку т.к при высоких t° их слегка выгибает.Эти турбулизаторы хоть как то улучшат теплосьём при горении дров.Тага с ними естественно падает но не так что критически и там нужно смотреть сколько этих пластин ставить.Одну,две или три.У меня всегда стояло их две.Как для дров,так и для угля.Переодически их надо вынимать и чистить теплообменник на котором они стрят.Кароче.без них было вобще всё плохо!Кирпичь можно подпилить или уложить его подпилянный на зуб,из двух частей.

Змінено користувачем Oleg9293
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, совершенно верно, точно такое же и у меня. А каким образом они крепились у вас?

1.jpg.0d313de3a33db07c8d10ab07a38482ed.jpg

2.jpg.1c4e4f561e665d63efce1482a78e4ba6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, совершенно верно, точно такое же и у меня. А каким образом они крепились у вас?

 

Если посмотреть на схемку,то турбулизаторы обозначенные цифрой "3".Они стоят на зубе и собранны из трёх "эЛь"образных секций.Если присмотреться,то на первой секции в низу торчит такой маленький хвостик и с зади в ничней части,точно такой же.Вот и вставляются ети секции в эти хвостики,что б они не разъезжались друг от друга.В каждой секции есть пропилы по ширине всей пластины,для прохода дымогазов.Один пропил в верху,а на задней части в низу.Вот и петляют дымогазы в верх и вниз между этими пластинами турбулизаторами повторяя эту змейку как нарисовано на схеме номер"3" и только потом улетают в дымоход.Этот турбулизатор и даёт дополнительный теплосьём с дымогазов при выходе в дымоход.Не знаю почему эти пластины не предусмотрели в котлах РОСС.А как у Вас выведен дымоход с котла?Сразу прямо через стену и на улицу?Или выход с котла,потом горизонтальный участок в верх,а потом поворотным коленом через стену и на улицу?И есть ли у Вас на котле механический регулятор тяги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход выведен через стенку (около метра) под углом, потом заходит в тройник и поднимается вверх. В принципе тяга хорошая.

Жаль что РОСС не предусмотрел такого в своих котлах. Теперь надо ломать голову как всю эту конструкцию спроектировать на мой котел и где вообще ее купить или сделать. Как вариант попробовать с кирпичами, но не совсем понятно как это тоже сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход выведен через стенку (около метра) под углом, потом заходит в тройник и поднимается вверх. В принципе тяга хорошая.

Жаль что РОСС не предусмотрел такого в своих котлах. Теперь надо ломать голову как всю эту конструкцию спроектировать на мой котел и где вообще ее купить или сделать. Как вариант попробовать с кирпичами, но не совсем понятно как это тоже сделать.

 

Да не чё там сложного нет!У Вас топка как и у Маяка ширина около 300млм.Зайдите в Яндекс,найдите фирмы торгующие Маяк АОТ-16 и закажите у них эти турбулизаторы.В крайнем случае с заводом свяжитесь!Город Змеев в яндекс забейте и найдёте телефон тех.отдела завода Маяк.Это как вариан хоть как то улучшить работу котла.Если покупать новый котёл,то Вам прийдётся выложить как минимум 15тыс.гр для хорошего дровяного котла.Покупать котёл для дров за 10тыс/гр Вы получите чуть лучший эфект и не больше.Кароче выброшенные деньги и нет ожидаемого эфекта.Или переходите на уголь.Вобщем сами принимайте решение по финансам.Вы не сказали,регулятор тяги у вас есть?Это который держит заданную Вами t° в котле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяга регулируется двумя способами:

1. Путем подачи воздуха в топку, находится в самом низу котла в дверце для уборки золы.

2. Регулировка находится сразу на выходе с котла в трубу, с помощью ее можно частично ставится заслонка в дымоход.

Но даже поставив их на закрытое положение, все тепло все равно уходит :o

Конечно мне лучше доработать этот котел, чем покупать новый.

А расскажите мне вас опыт использования угля. Просто говорят что с этим много проблем, нагар на дымоходе образуется, чистить потом специально надо будет. И как вы забрасывали уголь и на сколько хватало.

Спасибо за наводку, завтра постараюсь прозвонить и найти эти турбулизаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяга регулируется двумя способами:

1. Путем подачи воздуха в топку, находится в самом низу котла в дверце для уборки золы.

2. Регулировка находится сразу на выходе с котла в трубу, с помощью ее можно частично ставится заслонка в дымоход.

Но даже поставив их на закрытое положение, все тепло все равно уходит :o

Конечно мне лучше доработать этот котел, чем покупать новый.

А расскажите мне вас опыт использования угля. Просто говорят что с этим много проблем, нагар на дымоходе образуется, чистить потом специально надо будет. И как вы забрасывали уголь и на сколько хватало.

Спасибо за наводку, завтра постараюсь прозвонить и найти эти турбулизаторы.

 

Да я то знаю,что приток и одток воздуха регулируется с низу и с верху.Я имел в виду вкручен у Вас в верху в котёл терморегулятор притока воздуха в приточку,который поднимает/опускает на цепочке потдувало в зависимости от t° воды в котле и в системе.Но как я понял у Вас там всё в ручную.По поводу остального я отвечу Вам на почту,что б не флудить в теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такое чудо :D

 

Жестко)Если это дрова лежат для сушки во время работы котла,то это опастно т.к выхлоп дымогазов у него большой и дымоход силно нагревшись может воспламенить дрова.Тот зуб теплообменик нужно чистить,так как скопившийся на нём налёт затрутдняет теплосьём от отходящих дымогазов,а это увеличивает расход топлива.А чё котёл чёрный?Ведь на какртинках на сайте производителя он серого цвета.

 

Добавлено через 20 минут

Oleg9293, помогите определиться с выбором - Данко ТН, Корди АОТВ или Тивер КТ? Топить буду углём.

 

Они в принципе одинаковы.И каких то особых отличий в них нет если рассматривать для топки углём.Обратите внимание на качество подгонки деталей,как плотно закрываются дверцы и самое главное что б они были с уплотнительным шнуром,а не дверка которая набита в нутри картоном,который выполняет функцию отражателя тепла и уплотнителя при закрывании.Это всё потом играет не маловажную роль в процессе работы котла и контроля горения т.к могут возникать подсосы в щелях и если этот подсос в низу,то котёл может продолжать разгонятся,а если в верхней дверце,то в котле могут случатся хлопки,взрывы газов в определённые моменты,а особенно на угле с большим содержанием пыли.Тивер вроде получше в этом плане из отзыва форумчанина.Вот почему нормальные котлы дорого стоят.Берут не только за экономию и качества сжигания топлива,а и за качество изделия.Спросите по этому вопросу у форумчанина Viorel.Он эти котлы видел в живую.Так что в этом плане он скажет больше чем я.Да,и колосники для угля должны быть желательно съёмные,чугунные и конусообразные или если стальные,то обязательно вотоохлаждаемые,а не просто с тоненьких прутиков сваренные.Иначе могут прогореть.Съёмные можно поменять.

 

Добавлено через 36 минут

Ещё обратите внимание на обнавлённые котлы МАЯК.Очень прилично сделанные и там реализованные все вышеперечисленные требования.Толщина метала хоть и 3 млм но Вы всё равно котёл будите брать с запасом по мощности и по этому высоких t° в топке не будет и не чё там не прогорит.Как для угля-это новая отличная конструкция котла с отличным решением теплосъёма дымогазов и установленным в верху топки теплобменником в виде сот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжительность работы котла зависит от его загрузки.И самими дровами топить не выгодно\быстро перегорают.Поетому и закупают уголь.Правильность розжига-забрасываете хорошую охапку дров.Когда они розгорятся засыпаете совком ведро антрацыта.После того как он\уголь\разгорится сверху засыпаете ведро мелкого угля\семечки\.Такой загрузки хватит на пол дня.Вечером удалив шлак повторяете тоже.А если топить одними дровами то котел нужно переделывать из стоящего на лежащий.В лежачий котел можно забрасывать после розжига длинные до 1 метра колодки.Которые будут долго гореть прикрыв поддувало.Для отопления дровами\углем были придуманы чугунные батареи\они дольше держали тепло.А вот алюминевые остывают быстро.С частичным прикрытием выхода дыма нужно быть очень осторожным.Чадный газ который может при плохой тяге\прикрили кирпичем\просачиваться в помещение .В дом в спальню.Поетому котельни делали с отдельным входом и хорошей вентиляцией и вся грязь и сажа оставалась там.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жестко)Если это дрова лежат для сушки во время работы котла,то это опастно т.к выхлоп дымогазов у него большой и дымоход силно нагревшись может воспламенить дрова.Тот зуб теплообменик нужно чистить,так как скопившийся на нём налёт затрутдняет теплосьём от отходящих дымогазов,а это увеличивает расход топлива.А чё котёл чёрный?Ведь на какртинках на сайте производителя он серого цвета.

О, это все котлы РОСС. :o После подключения первого, из него начался потоп, новый котел дал течь. Позвонил представителю РОСС в Киеве, приехали, посмотрели, забрали котел. Сказали будут на заводе делать экспертизу почему потекла вода, мол может не правильно подключили и все такое. Через месяц привезли другой. Как я понял был заводской брак и не плотно пропаяны швы. Но какое же мое было удивление когда со вторым новым котлом случилось такое же - пришлось плюнуть, взять в руки сварочный аппарат и самостоятельно устранить отверстия. Но когда начали испытывать котел, его так раздуло, что уже защитный чехол на него не налазит. В инструкции написано про максимальное давление 2 атомсферы. Но простите, что это за котел, который даже не выдерживает стандартное давление в трубе. Так что в таком виде он прослужил прошлую зиму.

Насчет дров на котел не знал, уберу. Просто на него складывал влажные дрова, и по мере сгорания подкидывал уже таким способом просушенные дрова в топку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё обратите внимание на обнавлённые котлы МАЯК.Очень прилично сделанные и там реализованные все вышеперечисленные требования.Толщина метала хоть и 3 млм но Вы всё равно котёл будите брать с запасом по мощности и по этому высоких t° в топке не будет и не чё там не прогорит.Как для угля-это новая отличная конструкция котла с отличным решением теплосъёма дымогазов и установленным в верху топки теплобменником в виде сот.

Вы имеете ввиду (ссылка устарела)линейку? Вторые которые АОТ-20, АОТ-25, АОТ-30.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду (ссылка устарела)линейку? Вторые которые АОТ-20, АОТ-25, АОТ-30.

 

Да,именно эту линейку.Я их просто хорошо изучал и рассматривал в "Новой Линии".Сделаны можно сказать руками.Они отлично будудут работать на АМ(антрацит мелкий) и АО(антрацит орех).Да и дровами перебиться можно т.к топка у них при увеличении мощности котла,увеличивается в глубину,как у аналогичных котлов зарубежного производителя.Вобщем они уже на порядок по лучше продуманы и уверен в полне экономичны по топливу и умеренные по цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из своих наблюдений:

Участились обращения людей с просьбой о переделках котельных с добавлением пеллетника.

Как правило это Т.Т. котлы разных производителей с Т.А которые ставились сразу или доставлялись потом.

Я конечно не спрашиваю, что бы не обидеть человека. Но вопрос на языке висит: и шо ...? и зачем......? Если в конце концов ставиться пеллетник.

Своим заказчикам предлагаю просто растопить Т.Т. у меня дома. Самый действенный метод для понимания вопроса, что такое Т.Т. котел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...