Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Kaw-met w17 підвід повітря ззовні

roviv

Рекомендовані повідомлення

Всім привіт! Підкажіть будь ласка чи потрібно до даної топки докупляти комплект установки підводу повітря ззовні,в моєму випадку з гаража) Ні від кого не можу отримати однозначної чіткої відповіді! Одні кажуть(в основному продавці) що обов'язково,мол не буде без цього працювати функція вторинного допалу, відповідно менше кпд.. і система "чисте скло" теж без цього не функціонує..інші кажуть ставити без цього комплекту й все буде ок..Порадьте хто знає,варто на це витрачати гроші чи ні? Топити в режимі нон стоп не буду,площа де стоїть камін 35 кв м+ сходова клітка рядом..площа 1 поверху 100 м кв. Змінено користувачем roviv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвод воздуха в топку делайте.

И еще. Одним и критериев хорошей чугунной топки есть вес. У вашей 119 кг. Маловато. У моей французской 155 кг. Все имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особого смысла при Ваших размерах помещения в подводе воздуха нет. Минус этого дела помимо финансов добавляется где-то 12 см к глубине топки. При пристенном варианте это существенно сужает варианты красиво облицевать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвод воздуха в топку делайте.

И еще. Одним и критериев хорошей чугунной топки есть вес. У вашей 119 кг. Маловато. У моей французской 155 кг. Все имхо.

Ну так я й сам сказати можу) а от обгрунтувати крім так треба і т.д...мало хто) Моя топка 154кг,а не 119) Раз 10 вже топив,правда смерековими дровами,жодного дискомфорту не відчув) скло чуть-чуть з маленьким нальотом й то по боках..короче перечитавши ще англомовну статтю яку скилав Sheridan вирішив,що то є зайвим в моєму випадку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня родной комплект подвода воздуха для jotul i570 так и остался лежать в сарае, без него все чудно работает: и дожиг и чистое стекло, по вашей топке ничего сказать не могу
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня родной комплект подвода воздуха для jotul i570 так и остался лежать в сарае, без него все чудно работает: и дожиг и чистое стекло, по вашей топке ничего сказать не могу

 

В мене аналогічно) все класно працює! Ще не облицював повністю тому й вирішив додатково звернутися до форумчан за порадою.Звісно в мене топка бюджетна,але я задоволений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только нужно соблюдать одно условие: дом не должен быть полностью герметично закрытым и иметь хоть какое-то приточное отверстие\открытую форточку (или работающую систему вентиляции)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это комплект для подключения топки к уличному воздухопроводу

Артикул: JGA012153 + JGA012057 + JGA012111

1.jpg.51c9291a19869b56fa8acb605e20a1f6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так я й сам сказати можу) а от обгрунтувати крім так треба і т.д...мало хто)

 

Лично для меня основным аргументом подводить отдельно воздух является то что если этого не сделать то для работы топки она должна брать его из комнаты. А значит в комнату он должен зайти через приоткрытые окна/двери/пр. В результате получается что топя топку вы весь теплый воздух из помещения отдаете топке и он вылетает в трубу а на его замену заходит морозный с улицы. Очень расточительно с точки зрения трат на отопление.

 

Посмотрите сколько кубов нужно топке для горения при номинальной работе. И эти все кубы улетят в прямом смысле в трубу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там все гораздо сложнее:

- уличный подвод надо защищать от снега, конденсата

- по возможности канал должен быть прямым с минимумом колен

- нужно покупать этот комплект

- вручную перекрывать когда топка не работает

- топке не так и много воздуха надо в отличие от людей

- когда дверца открыта, то воздух берется из комнаты и довольно много

- в топках наружный подвод не полностью герметичен и идет подмес комнатного

- уличный воздух холоднее и все равно будут затраты на его нагрев

- более того этот комплект подвода воздуха специально сделан сверху, чтобы перед подачей в топку он подогревался в портале, иначе дожиг газов не будет работать

- я проверял без наружного воздуха, то никакого сквозняка в номинальном режиме не было, ни по дыму от сигареты, ни по ногам ничего не тянуло, возле самих решеток портала был небольшой поток и всего-то

Если бы у меня топка стояла не в центре дома, а возле наружной стены, то делал бы подвод без всяких труб, просто через отверстие на высоте около 1м от земли (по верху топки), но у меня предполагался геморрой через всякие 4 колена и 6 метров труб, то я передумал

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично для меня основным аргументом подводить отдельно воздух является то что если этого не сделать то для работы топки она должна брать его из комнаты. А значит в комнату он должен зайти через приоткрытые окна/двери/пр. В результате получается что топя топку вы весь теплый воздух из помещения отдаете топке и он вылетает в трубу а на его замену заходит морозный с улицы. Очень расточительно с точки зрения трат на отопление.

 

Посмотрите сколько кубов нужно топке для горения при номинальной работе. И эти все кубы улетят в прямом смысле в трубу

Цю точку зору я знаю, згідний,але дуже частково) будинок в мене 220 м кв,для кількагодинної роботи топки в день не так вже й того кисню багато треба,двері й так відкриваються в день по кілька разів й вхідні,й задні,так що думаю з цим проблем нема) дякую за відповідь.

 

Добавлено через 5 минут

Там все гораздо сложнее:

- уличный подвод надо защищать от снега, конденсата

- по возможности канал должен быть прямым с минимумом колен

- нужно покупать этот комплект

- вручную перекрывать когда топка не работает

- топке не так и много воздуха надо в отличие от людей

- когда дверца открыта, то воздух берется из комнаты и довольно много

- в топках наружный подвод не полностью герметичен и идет подмес комнатного

- уличный воздух холоднее и все равно будут затраты на его нагрев

- более того этот комплект подвода воздуха специально сделан сверху, чтобы перед подачей в топку он подогревался в портале, иначе дожиг газов не будет работать

- я проверял без наружного воздуха, то никакого сквозняка в номинальном режиме не было, ни по дыму от сигареты, ни по ногам ничего не тянуло, возле самих решеток портала был небольшой поток и всего-то

Если бы у меня топка стояла не в центре дома, а возле наружной стены, то делал бы подвод без всяких труб, просто через отверстие на высоте около 1м от земли (по верху топки), но у меня предполагался геморрой через всякие 4 колена и 6 метров труб, то я передумал

Дякую за відповідь,в мене за стіною топки гараж,я думаю,що на крайняк можна вибити дирку й вставити решітку з клапаном коло каміна,щоб тягнуло й звідти)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- делал бы подвод без всяких труб, просто через отверстие на высоте около 1м от земли (по верху топки), но у меня предполагался геморрой через всякие 4 колена и 6 метров труб, то я передумал

Т.е, внешняя стена по сути позволяет сделать спец окно для подачи воздуха?

 

Добавлено через 5 минут

Всім привіт! Підкажіть будь ласка чи потрібно до даної топки докупляти комплект установки підводу повітря ззовні,в моєму випадку з гаража)

А разве по нормативам можно тянуть воздух из гаража?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е, внешняя стена по сути позволяет сделать спец окно для подачи воздуха?

Та не окно, просто позволяет обойтись без длинного воздухопровода с 7-ю углами (вариант А) и сделать короткий с одним углом (вариант B), см. картинку

1.thumb.jpg.dea438d93a8851c958088849a6c1aac5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если на уровне пола, чтоб вообще без углов? Подача воздуха ж снизу. Хотя если как на вар. В, то, по идее, входящий воздух будет лучше прогреваться и не должно быть конденсата и обмерзания.... Но, вот где-то на каминных сайтах читал, что подвод внешнего воздуха должен быть не короче 4 метров, да еще и со стороны ветров, да и дымоход надо оч хорошо утеплять в случае с расположением возле внешней стены. Короче, думаю обходиться маломощной квт 7-8 топкой без внешнего подвода. Змінено користувачем SergeyGM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве по нормативам можно тянуть воздух из гаража?

 

Я не керувався нормативами,а практикою й досвідом їнших, міг тягнути через весь гараж) якраз було б 5 метрів,але зваживши всі дані-відмовився)

IMG_MIX2S_20201112_121446.thumb.jpg.6c2484f402eafea1025984ab6b76b401.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ще є можливість, обов'язково встановіть стельовий вентилятор в кімнаті з каміном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ще є можливість, обов'язково встановіть стельовий вентилятор в кімнаті з каміном.

 

це ще що за приблуда й де його встановлювати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Під час роботи топки у Вас буде великий перепад температур по висоті приміщення. Наприкад, над підогою 20 град., під стелею до 50 град.С.

Вентиятор вирівняє температуру.

Типу такого:

vent.png.19085df6e77a0c4a5b29ae1eafe694fb.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...