Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол водяной

Alex_AS

Рекомендовані повідомлення

Думаю в санузле сделать теплый пол водяной, площадь 4кв.м. Планирую взять трубу металопластиковою проложить по полу и подключить ее к обратке отопления,обратка идет гарячяя.труба отопления диаметр 20мм,в с/у стяжка залита, планирую просто поверху проложить и залить сверху стяжку и положить плитку. Скажите пожалуйста какая труба нужна? Диаметер, любая или особая нужна? Как правильно проложить? И как и чем сверху ее залить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое отполение? Какие трубы и каков их диаметр к батаерям и после? Сфотайте и выложите фотку того места, в котрое в обратку Вы хотите врезаться... ибо есть ньюансы, иногда решающие всё :)

 

Просто врезка в обратку - это не всегда правильно и верно, возникнуть может множество "косяков", связанных с гидравликой. Если уж очень надо врезаться - хоть врезайтесь как показано на рисунке, с обязательным краном, шунтирующим обратку. Это даст и возможность регулировки, и минимальной настройки и возвращения в исходное состояние, если вдруг что-то не так.

170777223_100_11561.JPG.72139e9a2ed795af28b85dcad1f9459f.JPG

Змінено користувачем murava
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно с кранами,2 метра от котла,отопление на 2 ветки распределяетса,а врезатса могу в 2х метрах от котла так и озле котла,труба металопластик на фитингах 20мм диаметер по всему дому,котел импортный на 24 квт. Теплый пол как дополнительно что бы ноги не мерзли вылазя с душа,есть батарея в су
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть не в кранах!

Суть в сохранении гидравлики веток, а простая врезка это нарушит. Тем более около котла....

 

Ладно, дело Ваше, но послушайте совета - доверьте сие кому-то с трезвым умом и твердым пониманием процесса, иначе вскоре на форуме появится тема "врезался в обратку - все заглохло, что делать?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1я фото место врезки,2я план, желтым это там где я планирую делать теплый пол, голубым радиаторы и трубы, красным котел. под котлом стоит тройник Т образный и по крану для регулировки температуры на ветках, по одной трубе подача по второй обратка

22082009(001).thumb.jpg.a14eeb1f21a71ceadadc8114f1d4fd78.jpg

29012009(001).thumb.jpg.91fbe21543cc8eb83ab7e614478a3cee.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю в санузле сделать теплый пол водяной, площадь 4кв.м. Планирую взять трубу металопластиковою проложить по полу и подключить ее к обратке отопления,обратка идет гарячяя.труба отопления диаметр 20мм,в с/у стяжка залита, планирую просто поверху проложить и залить сверху стяжку и положить плитку. Скажите пожалуйста какая труба нужна? Диаметер, любая или особая нужна? Как правильно проложить? И как и чем сверху ее залить?

 

А почему труба металлопластиковая? Ведь пластиковая оплетка будет понижать теплопередачу, и, возможно, не будет такого эффекта, как вы думаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему труба металлопластиковая? Ведь пластиковая оплетка будет понижать теплопередачу, и, возможно, не будет такого эффекта, как вы думаете.

 

А какую предлагаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос к обществу заливаю новую стяжку в камере и думаю, может проложить трубы пвх и подсоеденить к отопленею чтоб пол был теплым??? только смущает не будет ли он быстро высыхать когда проливать перед покраской буду, и испарения...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А какую предлагаете?

у меня ложили красными трубами, не знаю как называются но сказали что они лутше чем металопластик.

Красная труба похоже на полипопилен. ну короче пластиковая, гнется хорошо....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос к обществу заливаю новую стяжку в камере и думаю, может проложить трубы пвх и подсоеденить к отопленею чтоб пол был теплым??? только смущает не будет ли он быстро высыхать когда проливать перед покраской буду, и испарения...

а может к отоплению присоеденить чуть попозжее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=334992#post334992

я в своей ветке фотки поставила. Делали сами- мой муж и папа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СДЕЛАТЬ САМИМ ТП- можно!!! У нас работает, не горячий, тёпленький... бум заливать!:good::good::good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шунтирующий кран хоть поставили?

 

Не-а, пока не поставили, но поставим- врезаться туда не проблема! Отмечаем- песни поём!!!:beer: И за Сергея 31, и за Вас, Андрей пьём!!!:beer::beer::beer::beer::beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще если ТП до 20м2 и напрямую от котла (подача + обратка) можно использовать Юнибокс (ссылка устарела) Себе так в котельной сделал, греет хорошо, пятки не жжёт!

Юнибокс врезается в обратку теплого пола.

Для ТП лучше разумнее всего использовать металлопластиковую трубу с антидиффузным слоем диаметром 16мм (только не Китай). Другие варианты: медь, полипропилен в бухтах.

Укладывать лучше всего "улиткой".

А утепление у вас под старой стяжкой есть? Чтоб не получилось, что будете греть землю/подвал.

Если нет утепления, как вариант, можно сразу под плитку положить электрический нагревательный мат (точно есть у Теплолюкса, и скорее всего у других производителей).

вот: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Там наверняка есть возможность включать систему теплого пола только тогда, когда находишься на лоджии. Действительно, зачем воздух отапливать. Наверное этот теплый пол можно установить и в бассейне? Вот там он будет к месту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

ребята подскажите пожал!

подошел вплотную к установке теплого водяного пола в доме.

(бетонные перекрытия лежат прямо на земле, стены - газобетон, утепленный с нар. стороны полистиролом)

сколько сантехников - столько и мнений. различные сайты также, одного мнения не публикуют. вот вопросы

1. обязательна ли демферная пленка вдоль стенки возле пола?

2. нужен ли целофан в самом низу пирога?

3. обязателна ли отражательная пленка и где она должна находится

в пироге? icon5.gif

буду признателен всем ответившим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня ложили красными трубами, не знаю как называются но сказали что они лутше чем металопластик.

Красная труба похоже на полипопилен. ну короче пластиковая, гнется хорошо....

 

это полиэтилен REHAU

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно использовать Юнибокс (ссылка устарела)

Юнибокс врезается в обратку теплого пола.

 

Жаба задавила покупать кановский за 113 евро, и придумал себе такой регулятор (разводка отопления двух трубная):

(ссылка на изображение устарела)

Данфос, термоголовка и отводы - со снятой батареи, те нашару. А если и покупать, получается на порядок дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаба задавила покупать кановский за 113 евро, и придумал себе такой регулятор (разводка отопления двух трубная):

 

Данфос, термоголовка и отводы - со снятой батареи, те нашару. А если и покупать, получается на порядок дешевле.

 

вот жеж кулибин. подумай, что головка регулирует? температуру воздуха вокруг регулятора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что головка регулирует? температуру воздуха вокруг регулятора.

Где-то так, у кановского регулятора это происходит аналогично - никаких выносных датчиков нет. Главная задача данного (моего) регулятора - выставить один раз нужную величину протока теплоносителя/температуру пола. Температура теплоносителя постоянная, проверено, работает ТТТ.

 

ПС в моем случае, можно вместо терморегулятора, поставить колпачок-закрутку и им отрегулировать в ручную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то так, у кановского регулятора это происходит аналогично - никаких выносных датчиков нет. Главная задача данного (моего) регулятора - выставить один раз нужную величину протока теплоносителя/температуру пола. Температура теплоносителя постоянная, проверено, работает ТТТ.

 

ПС в моем случае, можно вместо терморегулятора, поставить колпачок-закрутку и им отрегулировать в ручную.

 

указанная конструкция НЕ МОЖЕТ регулировать Т теплоносителя. ибо ее датчик не контактирует с теплоносителем. эта термоголовка меряет и регулирует Т воздуха вокруг нее.

 

для регулиравания Т теплоносителя датчик должен контактировать с ним, например такой (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термоголовка, в зависимости от температуры воздуха вокруг него, и в соответствии с выставленным уровнем, воздействует на клапан, который увеличивает или уменьшает величину протока теплоносителя, за счет чего изменяется его температура и, соответственно, температура пола. Меняется температура пола - меняется температура воздуха вокруг термоголовки и тд.

 

Не знаю как у других, но у KAN (код товара К-801300), конструкция аналогичная - без выносного датчика. Разница только в наличии воздухоотводчика и пластмассового корпуса.

Поехал в представительство покупать сей девайс. Покрутил его в руках, выяснил (у инженера) принцип работы и подумал - зачем платить :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термоголовка, в зависимости от температуры воздуха вокруг него, и в соответствии с выставленным уровнем, воздействует на клапан, который увеличивает или уменьшает величину протока теплоносителя, за счет чего изменяется его температура и, соответственно, температура пола.

 

Не знаю как у других, но у KAN (код товара К-801300), конструкция аналогичная - без выносного датчика. Разница только в наличии воздухоотводчика и пластмассового корпуса.

Поехал в представительство покупать сей девайс. Покрутил его в руках, выяснил (у инженера) принцип работы и подумал - зачем платить :unknown:

 

текст верный, но похоже Вы сами не понимаете смысл написанного.

 

допустим Т воздуха 0 градусов, термоголовка открывается на полную и пускает в контур воду из котлового контура (в Вашем случае - это ЦО). а что если там 70-80-90 градусов? хорошо будет Вашему ТП?

 

для регулирования Т воздуха применяют головку типа Вашей - с датчиком на воздухе.

для регулирования Т контура применяют головку с датчиком на контуре.

 

раз уж клапан у вас на M30 - возьмите не кановскую, а любую другую. например ханивел - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все понимаю. И понимаю, что с выносным датчиком более оперативная и точная регулировка. А на счет резкого повышения температуры, то в этом терморегуляторе есть регулируемый ограничитель открытия клапана, те можно выставить предельное открытие, например на половину. Это-же можно сделать без терморегулятора, колпачком-регулятором, температура теплоносителя постоянная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...