Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужен совет по стропильной системе

wolf_cub

Рекомендовані повідомлення

уважаемые форумчани, насколько я понимаю, сейчас самое время для покупки материала на стропильную систему, в связи с чем и возник вопрос...

согласно проекта, в стропильной системме используются стропила сечением 200*50 с шагом 93 см. наклон крыши 35 градусов, длинна стропил 6641 мм (с кобылками), основная часть стропил 5614 мм.

 

вопрос собственно вот в чем, по проекту материал кровли - металочерепица, а мне как-то больше по душе цементно-песчаная черепица. как я понимаю ЦПЧ тяжалее металочерепици. как можно усилить несущую способность стропильной системмы, чтобы она выдержала и ЦПЧ, и снег, и ветер? если взять сечение стропил 200*60, будет ли этого достаточно или нужно так же уменьшать шал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делайте 200*50 шаг 700 и не парьтесь!

 

но на всякий случай покажите исходные чертежи дома и стропилки на предмет наличия или отсутствия подкосов, затяжек, промежуточных опор и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выкладываю собственно чертежи. если можно, покритикуйте в аспекте заданного вопросса высше... заранее благодарю.

scan0001.thumb.jpg.299cb9bbd1a6317ed66ffb5d0b4492b2.jpg

scan0002.thumb.jpg.69c16da7685550ac7dc7f2fb17dd8786.jpg

scan0003.thumb.jpg.eed7e93646a5ac4c974ecc3dae93d7c9.jpg

scan0004.thumb.jpg.9e1e942b19a2a5bdf9c06cba310118bc.jpg

scan0005.thumb.jpg.1f94e1751222ee4159e3613bc85dfdc6.jpg

scan0006.thumb.jpg.2a9eb1682b5791e7bcb08799927e47be.jpg

scan0007.thumb.jpg.47ca0fbfe5676d85b96de93555c0a182.jpg

scan0008.thumb.jpg.19b9644a9dd7a0b5d94d7b5f132164d2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким расположением затяжек стропил я бы очень серьезно подумал (затяжки на основной крыше расположены слишком высоко и даже с легкой кровлей при снеговой нагрузке стропила будут "раздавливать" стены наружу).

Это на первый взгляд. Точнее скажут только расчеты.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким расположением затяжек стропил я бы очень серьезно подумал (затяжки на основной крыше расположены слишком высоко и даже с легкой кровлей при снеговой нагрузке стропила будут "раздавливать" стены наружу).

Это на первый взгляд. Точнее скажут только расчеты.

 

Удачи!

 

что бы вы посоветовали в данном конкретном случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первый взгляд тут всё на месте.

 

из-зв расположения мансардных окон и дымоходов с вентканалами мне кажется, что сделать шаг стропил 700 будет не просто, можно ли увеличить несущую способность стропильной системы за счет сечения или каких-то других моментов, если да, то я буду очень благодарен, если вы подскажете конкретные шаги для усиления стропильной системы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что бы вы посоветовали в данном конкретном случае?

 

Опять-же, навскидку: затяжка стропил "просится" ниже, так, что бы она делила стропилу 2:3 или хотя бы 1:2, но не 1:4 (в Вашем варианте),- получается большой прогон сропила от затяжки до мауэрлата.

Есть три способа:

-подпереть стропила стойками вдоль стен

-убрать стену вообще (мауэрлат крепить на уровне пола, по балкам)

-поднять всю крышу на стенах, опустив тем самым затяжку ниже.

 

ХОТЯ... Я ж не спросил,- а каков материал стен и перекрытия 1го этажа?!

Если 1,5 кирпича + панели, то будет стоять и так, как в проекте (но тяжелую кровлю все-же не советовал бы), а если дом из Г/б + деревянные перекрытия, то схему крыши я бы изменил.

Все изложенное выше не подверждено расчетами,- моё глубокое ИМХО

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять-же, навскидку: затяжка стропил "просится" ниже, так, что бы она делила стропилу 2:3 или хотя бы 1:2, но не 1:4 (в Вашем варианте),- получается большой прогон сропила от затяжки до мауэрлата.

Есть три способа:

-подпереть стропила стойками вдоль стен

-убрать стену вообще (мауэрлат крепить на уровне пола, по балкам)

-поднять всю крышу на стенах, опустив тем самым затяжку ниже.

 

ХОТЯ... Я ж не спросил,- а каков материал стен и перекрытия 1го этажа?!

Если 1,5 кирпича + панели, то будет стоять и так, как в проекте (но тяжелую кровлю все-же не советовал бы), а если дом из Г/б + деревянные перекрытия, то схему крыши я бы изменил.

Все изложенное выше не подверждено расчетами,- моё глубокое ИМХО

 

Удачи!

 

пирог стен такой: ракушечник в камень (38 см), пенопласт (5 см), воздушная прослойка (2-3 см), облицовочный кирпич (12 см).

 

дом в два этажа, плюс холодный чердак (в перспективе там можно будет сделать парочку комнат)...

 

первый этаж перекрыт плитами, под плитами железобетонный пояс...

второй этаж думаю перекрывать деревом... с сечением балок пока не определился, но мне видится сечение 150*200 с шагом 700...

 

на сегодня готов полностью первый этаж и где-то 1 м. второго... стройка законсервирована до весны...

 

рисунок дома и планировка ниже...

486.thumb.gif.89993172afcc7de37c257306122e4f0e.gif

488.jpg.da433d0d4d9efc47241de22c3fb4bc7a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом в два этажа, плюс холодный чердак (в перспективе там можно будет сделать парочку комнат)...

 

первый этаж перекрыт плитами, под плитами железобетонный пояс...

второй этаж думаю перекрывать деревом... с сечением балок пока не определился, но мне видится сечение 150*200 с шагом 700...

 

А-а-а!!!

 

Так это в корне меняет дело! Я-то думал,- это у Вас 1эт + мансарда (и оччень не хватает места!)

 

Думаю, вариант со стойками по балкам будет реальнее всего. Естессно, при отделке мансарды это съест немного места, но, зато, исполнится мечта поиметь дом под натуральной черепицей!

 

И еще: не вижу особого назначения в балках под узлами крепления затяжки и стропила,- она только помешает поднять выше потолок при отделке (а будет ли когда-нибудь отделка?)

 

А балок, я думаю, 100х200 хватит с запасом,- их тоже можно опереть на перестенки 2го этажа, да и на мансарде, думаю, не будет дубовой мебели и несгораемых сейфов...

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас все будет нормально, стропила 200*50 вполне достаточно. Шаг если будете утеплять подберите под ширину утеплителя. Удачи.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шаг ... подберите под ширину утеплителя.

 

Отлично! Шаг стропил относительно ширины теплоизоляции? Других ориентиров нет? Ради копеечной экономии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из-зв расположения мансардных окон и дымоходов с вентканалами мне кажется, что сделать шаг стропил 700 будет не просто
запросто!

1. окно шириной 64 см

2. Спариваются стропила около окон и раздвигаются на необходимую ширину.

 

можно ли увеличить несущую способность стропильной системы за счет сечения или каких-то других моментов, если да,
можно. только леса уйдёт столько же. как по мне, то лучше решить проблему шагом чем сечением.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из-зв расположения мансардных окон и дымоходов с вентканалами мне кажется, что сделать шаг стропил 700 будет не просто, можно ли увеличить несущую способность стропильной системы за счет сечения или каких-то других моментов, если да, то я буду очень благодарен, если вы подскажете конкретные шаги для усиления стропильной системы!

 

Более простой (и часто используемый) способ - это устройство средних прогонов, с опиранием на фронтоны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более простой (и часто используемый) способ - это устройство средних прогонов, с опиранием на фронтоны.

 

спасибо за коментарий... но я к сожалению делитант в этом деле и не совсем понимаю что такое средний прогон... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за коментарий... но я к сожалению делитант в этом деле и не совсем понимаю что такое средний прогон... :(

 

Существуют: коньковый брус (он-же прогон), средний прогон (брус) и мауэрлат (опорный брус)...

 

Т.е. брус, устанавливаемый ниже верхней (коньковой) затяжки (обычно посредине между в. зат. и мауэрлатом). На него могут опираться стропильные затяжки (не коньковые). Либо он может выступать как обособленный элемент системы, выступая в качестве доп. опирания стропильной ноги.

 

P.S. Увидел. В Вашем посте №3 на рис. 4 слева (в верхнем ряду) он (они) обозначен поз. 1. На них опираются затяжки.

 

Проектировщик просто не разнес их по схеме нагрузок, а "повесил" как предложила программа - под затаяжками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе я поставил бы 200x70.По расчётам может быть достаточно и 200x50,но выглядят они очень хлипенько и провисают под собственным весом.На Вашем скате со временем провиснет даже более серьёзное сечение(не стоит забывать о качестве современного леса).Короче - используйте все доступные методы по усилению стропилки - и подпорки и прогон(балку которая поддерживает и связывает все стропила).А вот шаг меньше 800 может не оправдать оказанного доверия.Рассмотрите также композитную черепицу - она лёгкая и выглядит просто супер,но больно дорога.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существуют: коньковый брус (он-же прогон), средний прогон (брус) и мауэрлат (опорный брус)...

 

Т.е. брус, устанавливаемый ниже верхней (коньковой) затяжки (обычно посредине между в. зат. и мауэрлатом). На него могут опираться стропильные затяжки (не коньковые). Либо он может выступать как обособленный элемент системы, выступая в качестве доп. опирания стропильной ноги.

 

P.S. Увидел. В Вашем посте №3 на рис. 4 слева (в верхнем ряду) он (они) обозначен поз. 1. На них опираются затяжки.

 

Проектировщик просто не разнес их по схеме нагрузок, а "повесил" как предложила программа - под затаяжками.

 

спасибо большое за розьяснение.

 

скорее всего так и есть, так как там на одной из страничек какраз и показано, что этот прогон опирается на подпорки, а на него уже опираются стропила...

 

я вначале вообще не мог понять что к чему в этих чертежах (имею ввиду сечение элементов конструкции и их назначение), лишь потом начал немножко понимать куда какой материал идет из итоговой спецификации материала... а вот назначение большенства элементов все еще для меня загадка... но моя задача на данном этапе не столько понять какую функцию выполняет какой элемент, сколько понять какой материал мне сейчас заказывать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично! Шаг стропил относительно ширины теплоизоляции? Других ориентиров нет? Ради копеечной экономии?

 

Почитайте внимательно, что пишет человек. Ему советуют шаг сделать 70см. В основном размеры минеральной ваты идут 60 на 100. Шаг, что 60 что 70 одно..... зато отходов, стыковок будет меньше. Я у себя делал 60см. А экономия в данном случае не причем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе я поставил бы 200x70.По расчётам может быть достаточно и 200x50,но выглядят они очень хлипенько и провисают под собственным весом.На Вашем скате со временем провиснет даже более серьёзное сечение(не стоит забывать о качестве современного леса).Короче - используйте все доступные методы по усилению стропилки - и подпорки и прогон(балку которая поддерживает и связывает все стропила).А вот шаг меньше 800 может не оправдать оказанного доверия.Рассмотрите также композитную черепицу - она лёгкая и выглядит просто супер,но больно дорога.

 

я тоже вот склоняюсь пока к тому, чтобы взять стропила минимум 60*200.

 

а вот по подпоркам (если вы имеете ввиду подпорки под каждую стропилу), у меня вопрос... как я понимаю их использование требует увеличения сечения опорных бало (они же балки перекрытия)... я прав? если да, то какое сечение балок перекрытия посоветуете? 200*150 или 200*130 будет достаточно??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если лес хороший,то достаточно и 200x100 - этаж ведь не жилой и перекрытие будет нести лишь часть нагрузки,которая сосредоточена у стен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже вот склоняюсь пока к тому, чтобы взять стропила минимум 60*200.

 

а вот по подпоркам (если вы имеете ввиду подпорки под каждую стропилу), у меня вопрос... как я понимаю их использование требует увеличения сечения опорных бало (они же балки перекрытия)... я прав? если да, то какое сечение балок перекрытия посоветуете? 200*150 или 200*130 будет достаточно??

 

Поищите, на форуме неоднократно выкладывалась табличка (в Экселе) для рaсчета стропил, подпорок и балок. Кажись здесь называлась "Стропила.exl".

Не найдете - пишите просчитаю. Хотя "Акро" вроде тоже ссылался...

 

В плане экономики: стоимость балок (считай - бруса) 150х100, 200х100 и т.д., на порядок дороже, нежели те-же сечения, но сдвоенные (читай - собранные, сбитые) из доски 150х50, 200х50 и т.д. Прочность сдвоенных балок, кстати выше однородных за счет разнонаправленности волокон...

 

И еще: ищите минвату, кратную 600 мм (600х1200). Весьма интересна по цене украинская базальтовая вата "DANOVA".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищите, на форуме неоднократно выкладывалась табличка (в Экселе) для рaсчета стропил, подпорок и балок. Кажись здесь называлась "Стропила.exl".

Не найдете - пишите просчитаю. Хотя "Акро" вроде тоже ссылался...

 

В плане экономики: стоимость балок (считай - бруса) 150х100, 200х100 и т.д., на порядок дороже, нежели те-же сечения, но сдвоенные (читай - собранные, сбитые) из доски 150х50, 200х50 и т.д. Прочность сдвоенных балок, кстати выше однородных за счет разнонаправленности волокон...

 

И еще: ищите минвату, кратную 600 мм (600х1200). Весьма интересна по цене украинская базальтовая вата "DANOVA".

 

для балок калькулятор нашол (vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html), единственное, что не знаю, так это точесную нагрузку, которую будет передавать подпорка, поэтому самостоятельно не могу определится с сечением балки...

 

калькулятор для стропил найти не смог (может недостаточно искал, не спорю, буду искать еще, но пока нет)...

 

я все же хотел бы решить вопрос за счет увеличения сечения, так как если посмотреть на план стропил, там видно, что есть растояние и 60 см. с копейками, есть и 80 с копейками, есть и 90 с копейками... куда всунуть лишнюю стропилу мне понять сложно... а вот если просто увеличить сечение, мне бы это было более понятно и без переделки проекта это было бы достаточно легко реализовать... вот и стоит вопрос насчет того, на каком сечении остановится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...