Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление на трубах ППР

XamGelo

Рекомендовані повідомлення

Это мои пробы пайки ППР труб. Первое фото - зачистка до упора, 17 мм, большие наплывы. Фторое - зачищал по линейке, примерно 14 мм, наплывы все равно есть, но вроде приемлемо. Третье - левый образец пробовал разбить кувалдой, только чуть сплющился. Впечатления - важно точно отрезать трубу перепендикулярно, не очень нравится зачистка которую имею, попробую регулировать. Вставлять трубу в фиттинг надо быстро и уверенно. Еще надо проверить температуру паяльника.

DSC01156.thumb.JPG.c9e0122976f3583ecab6a352f536c2bd.JPG

DSC01157.thumb.JPG.a20a7f2088f3e45fb09b9961dfa61d44.JPG

DSC01158.thumb.JPG.52c01d2f27cea1a9a079acd8eaeb7984.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пять балов по 5-бальной шкале. Присутствует характерный наружный валик. Все, можно идти на халтуру.

Чем тройник разрезали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никуда не годицца

нет фокуса, шум, свет поставлен неудачно, посторонние предметы в кадре..

 

:D

 

А меня тоже научите, а?

Чё там чистить надо, я не понял?

 

Вот такой паяльник хочу купить

www.neo-tools.com/index.php?id=catalogue&category=3&group=26&product=229

годицца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фоткам претензии не принимаются:D - телефоном в помещении - хорошо хоть так получилось :D Чистить тонкий наружный слой ППР и алюминий

Тройник разрезал ржавой молдаванской ножовкой :D

Паяльник красивый - мой турецкий и рядом не стоял. Завтра сфоткаю

Начал монтаж. Все еще не нравится кое-что. Настроил зачистку чтобы срезАла только алюминий. Стала туго входить труба в зачистку , тяжелее зачищать. И долго. Пришел к выводу , правда поздно, надо брать трубы не требующие зачистки. Фиттинги экопластик довольно туго и долго одеваются на паяльник. Температура по шкале паяльника - выставлена 280, но в доме - как на улице

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал отвод от котла медью - пришел к выводу, что с медью работать проще и исправить можно то же соединенине. Вот только труба по 40 грн метр...

А так выглядит подключение к радиатору

copper1.thumb.jpg.14c62a4505c4fe3361d5003ff72530f9.jpg

copper2.thumb.jpg.cd282105efab1245624674a01d824a92.jpg

plastik1.thumb.jpg.adbdf6b97448b73ca4a18a0a1d343ba7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"XamGelo"

Фитинг на паяльник насаживайте с помощью досточки. Досточка с права, фитинг с лева, и одновременно. Труба надевается и идет отсчет положенного времени, после того как фитинг уже надет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет досточки - спасибо за идею;), а то бедный Кальде уже изгибаться начал :D. Есть еще некоторые сложности при пайке не на столе а на месте. Сергей, не подскажете, как делать чтобы поменьше извращаться ? У меня есть места где трубы проходят через стену и потом надо сразу тройники ставить как можно ближе к стене, а с другой стороны - колено под 90 и тоже желательно как можно ближе к стене...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал отвод от котла медью - пришел к выводу, что с медью работать проще и исправить можно то же соединенине. Вот только труба по 40 грн метр...

А так выглядит подключение к радиатору

 

ой, медь можно и не прятать - еклмн :) красотиШШа!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"XamGelo"

Если нет паяльника, так называемого круглого. То придется заниматься пайкой в извращенной форме. Как вариант: нагреть двумя паяльниками с двух сторон, быстро просунуть и соединить.

Фото паяльника на Ваш адрес. Были бы Вы в Киеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я у нас таких и в продаже не видел ( круглых) только насадки к ним в эпицентре и НЛ :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я у нас таких и в продаже не видел ( круглых) только насадки к ним в эпицентре и НЛ :(

 

так заказывай, поездом передадим :) Или поздно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я уж как нибудь так поизвращаюсь. Тем более для 20 тубы все равно самый кончик паяльника использую
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, напаял - решил для начала водопровод сделать.

Фото инструментов , не самые лучшие, но работают :) Внимание! Нагар на насадке, кто понимает о чеи речь, не от фиттингов или трубы, это дощечка дымить начинает когда фиттинг прижимаю :D

Опрессовывать пробовал советским ножным автомобильным насосом. До 4 бар набивал. Но потом давление медленно стравливалось Может кто знает, он вообще-то без невозвратника (ниппеля) держит ? Или надо для моего пресса колхозного еще невозвратник взять ? Потму что потом соединил горячую и холодную системы, подал воду из водопровода - ничего не течет... Фотку колхозного пресса выложу завтра, вчера устал и фото размытое совсем вышло...

dushe.thumb.jpg.6c3a9b48d4f40af98c9456b60d38b34d.jpg

water1.thumb.jpg.6cb049199a05590ec005f0d4489f97ed.jpg

water2.thumb.jpg.cb18aebed5640dff465b31ba2b1275c5.jpg

tools.thumb.jpg.971539e37664783f1527cd33a09574f6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я применяю (дощечка), порода дерева «Апаш». Идет в сауны на полки. Не дымит.

Система испытывается обычно водой.

А так все красиво.

Что-то я на трубах никакого утеплителя или гофры не вижу. Душевой смеситель потом встанет? Ни шаблона, ни разметки не вижу. Или Вы смесителем мерили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня нет такого :( Простая сосновая которая под руку попалась, думаю на одну систему насадок хватит, а если в будущем халтурить надумаю - апаш найду;)

 

А я думал - смеяться будете как у меня от стояков отводы переплетаются, но не получалось иначе - там снизу стояки из разных мест идут и еще определенные сложности с проходом через стены...

 

Утеплитель думаю только на отопление ставить,вернее и ставлю на тех отрезках что уже сделаны, а так - горячая система короткая, думаю ничего не будет ? Трубы - все "штаби"

Под смеситель я мерял шаблоном, идущим с паяльником, просто снял его уже. А на нем в свою очередь выбрал ту пару отверстий, которая совпадает со смесителем стоящим в квартире, так что думаю все будет ОК

Тут у меня закавыка с полотенцесушителем... Померял фиттинги и расстояние от стены - как ни кручу - а не совпадает с крепежом полотенцесушителя по глубине... Надо или штробить глубоко. Или его крепеж урезать... Фиттинги - угловая американка+ обратный угловой валтековский кран (Полотенцесушители будут включены в обратку после радиаторов в СУ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже на штаби в бетон нужна гофра (удельное расширение). По полотенчику: ставьте его, под него со стены резьбы П.П. фитингов, а дальше подбор удлинителей и их поковка.

 

Доску замените на любую твердолиственную породу дерева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, буду одевать после пары дней испытаний :)

А по полотенчику не хочется наращивать, прикручу на стену, прикину толщину плитки с клеем ( 10мм я думаю) И тогда попробую подобрать положение фитингов и глубину штробления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хромированные удлинители с чашками под смеситель смотрится красивей.

Думаю выгибать трубу в стене, для того чтобы совпала длина резьбы не совсем правильно.

В плитке оставьте дырку, которую перекрывает часка смесителя, уложите плитку, вешайте полотенчик, а затем удлинителями подберете любой размер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Сергей, Согласен. Я фиттинги переверну чтобы более короткая часть к стене шла. А потом удлинители побдеру

А почему толще? Стены у меня ровные. 7 мм плитка + 3 мм клея

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за наглядный отчет.

А никто случайно не видел в сети поодробного руководства по такой пайке? Там жыж всяких нюансов много, небось..

 

Паяльник красивый - мой турецкий и рядом не стоял.

 

Сейчас такие паяльники появились во всяких инструментальных точках, торгующих ТМ TOPEX и, соответственно, ТМ Neo. В т.ч. на базаре.

Стоит 450 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например на aquart.ru есть флэш ролик

Еще вот это

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например на aquart.ru есть флэш ролик

Еще вот это

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Ой, спасибище!

Теперь я во всеоружии..

 

:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...