Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Контроль уровня воды.

Diver

Рекомендовані повідомлення

Есть возможность изготавливать контроллеры для управления заполнения водой баков, и откачки воды из емкостей, погреба и т.д.

Два функционально разных устройства.

Управление насосом. (220 или 24В)

Есть потребность - описывайте логику работы.

Датчики уровня будут в комплекте.

Датчики могут быть герконовыми или иными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нужно устройство - датчик затопления, чтобы автоматически отключал питание насоса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть устройства? датчик затопления чего?

два контакта по замыканию которых водой включается насос?

или выключается?

откуда качаем воду ?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть устройства? датчик затопления чего?

два контакта по замыканию которых водой включается насос?

или выключается?

откуда качаем воду ?:)

Помещение , в котором установлены бойлер, гидробак, манометр, гребенка - дабы обезопасить от возможных протечек и подтопления , установить на пол датчик, который по замыканию своих контактов водой отключит электропитание насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, теперь ясно. Питание 12В или 220В?

если в системе есть 12В - тогда брать там, если нету - нужен будет или адаптер или поставлю транс. на 12В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, теперь ясно. Питание 12В или 220В?

если в системе есть 12В - тогда брать там, если нету - нужен будет или адаптер или поставлю транс. на 12В.

Да, конечно преобразовать 220 -> 12

В "эпицентре" продается подобное, 2 т грн, по-моему цена несколько завышена :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясно.

не видел, интересно бы посмотреть.

наверное "октопус" называется.

системы антипотопа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
дошли руки сделать(чуть время появилось) - если еще актуально - можно собрать :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помещение , в котором установлены бойлер, гидробак, манометр, гребенка - дабы обезопасить от возможных протечек и подтопления , установить на пол датчик, который по замыканию своих контактов водой отключит электропитание насоса.

Когда-то очень давно паял такую штуку из журнала Радио. Называлась типа , "няня". На к176ла7 вроде . Маленькие контакты ребёнку под пелёнки (не смеяться , там батарейка "крона" , а микросхема КМОП потребляет очень мало ). В общем , когда пелёнка мокрая - срабатывает динамик . Если к этой схеме "прицепить " пару деталей (ну, мощный транзистор или тиристор + реле мощное ) то можно по этому же принципу управлять и мощным потребителем .

Схему делал очень давно , и она исправно трудилась на заводе шампанских вин .- Там у меня друг работал. И ему нужно было картафоры (это цистерны такие, где вино бродит )мыть. Так вот , чтоб не стоять и не ждать, когда вода наберётся и перельётся , он и попросил это спаять. Контактную группу в бочку - и кури , гуляй. Заорало (а я чуть умощнил схему ) - иди и выключай воду . На данный момент если это сделать - обойдётся по себестоимости в 20...40 гривен думаю . Может кому и пригодиться мой рассказ . Останется только друга- радиолюбителя найти .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, делайте :)

а почему тогда датчик октопус стоит 100грн?)

это только датчик, без исполнительного механизма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, делайте :)

а почему тогда датчик октопус стоит 100грн?)

это только датчик, без исполнительного механизма.

Да не , я никому сейчас ничего не паяю уже - времени нету . Я сам принцип рассказал . Типа - может и пригодиться кому, у кого денег не много.

Ну, а датчики то разные бывают. Может золотом или серебром покрыты и т.д. Но в простейшем варианте достаточно контактов из нержавейки , да проверять раз-два в год. что не составит труда.

Кто-то предпочтёт купить за большие деньги фирмУ, а кто-то купит себе самодел , который будет не такой красивый , но намного дешевле . А на качестве работы это не отразится, если всё правильно сделать и применить качественные материалы. Да и не все могут это сделать , и не во всех друзья-радиотехники есть. Тут каждый сам выбирает .

Змінено користувачем uss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни золотом, ни серебром октопус не покрыт.

тянет 60мкА - повторить сможете?

но это не главное, там на постоянный ток на контактах..

продолжать...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...