Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите получить виноградные саженцы из штатов.

Торопов александр

Рекомендовані повідомлення

Просто для коллекции хочу получить интересный сорт винограда. Нашел в США. Как получить, не могу придумать. Как я предполагаю, это компактная упаковка длиной примерно 60 см, размером 40х40, вес около 3-4 кг. Проблема только в сроках. 2-3 недели они выдержат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C DHL связывался, сказали, что не смогут доставить. Остается частная доставка.:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C DHL связывался, сказали, что не смогут доставить. Остается частная доставка.:o

 

без спецдокументов не получится, только контрабандой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без спецдокументов не получится, только контрабандой

Нравится. Грубо говоря - это не дача взятки таможеннику.У нас это не преступление, а научный подвиг. Есть варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так всякие колорадские жуки и доселе неведомые болезни и завозятся.

Не так. А завозятся они торговцами. Купили подешевле, продали подороже. Не надо делать из карантинного сертификата фетиш. Это просто бумага, довольно дорогая, написанная живыми украинскими людьми. С общими проблемами. Неужто я без карантина их в виноградник высажу?:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто для коллекции хочу получить интересный сорт винограда. Нашел в США. Как получить, не могу придумать. Как я предполагаю, это компактная упаковка длиной примерно 60 см, размером 40х40, вес около 3-4 кг. Проблема только в сроках. 2-3 недели они выдержат.

Название сорта уточните? С вероятностью в 80 % этот сорт есть в Украине, если он в свободной продаже в Штатах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомерсет Сидлесс. Есть и в Украине, но сомневаюсь в качестве. Интересна морозостойкость.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так. А завозятся они торговцами. Купили подешевле, продали подороже. Не надо делать из карантинного сертификата фетиш. Это просто бумага, довольно дорогая, написанная живыми украинскими людьми. С общими проблемами. Неужто я без карантина их в виноградник высажу?:no:

Ну,давайте вашу просто бумагу,оформлю я вам эти черенки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,давайте вашу просто бумагу,оформлю я вам эти черенки...

Спасибо за предложение. Просто бумагой я назвал карантинный сертификат не за простоту оформления, а за формализм в вопросе. Не так уж он и гарантирует чистоту посадочных материалов. Сертификатом озадачусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомерсет Сидлесс. Есть и в Украине, но сомневаюсь в качестве. Интересна морозостойкость.

Ищите здесь: forum.vinograd.info/showthread.php?t=1749

Есть у виноградаря Andrii, он родом из Украины, хоть и живет в Прибалтике (сорт у него 100% соответствует). Попросите передать его, если он не сможет, из Российских виноградарей держателей сорта обязательно кто-то приедет в январе на съезд в Киев. Это много проще, чем из штатов выписывать.

Судя по описанию сорт неплох только для северных регионов, не понимаю такого повышенного интереса к нему - ягода маленькая, гроздь тоже. Поэтому в Украине и не нашел распространения. Хотя прибалты и москвичи хвалят.

 

Сомерсет сидлис [Элмер Свенсон, США] (взято с vinograd.info)

Сомерсет сидлис - один из самых морозоустойчивых бессемянных сортов винограда. Очень раннего срока созревания. Рост кустов умеренный. Грозди мелкие и средние. Ягоды мелкие, округлые, розовые, приятного вкуса. В ягодах иногда встречаются рудименты. Урожайность средняя. Морозоустойчивость Сомерсет сидлис по различным данным -30-34°С. Возможно лучший бессемянный сорт для северного виноградарства. Распространение сорта разрешено при отчислении лицензионного платежа в размере 25 центов США за каждый проданный саженец

Да, в Магараче еще узнайте, может в коллекции есть у них: forum.vinograd.info/showthread.php?t=928

Здесь обсуждают перспективные сорта сидлиссов:

forum.vinograd.info/showthread.php?t=3539

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...