Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Качество теплоносителя в системе отопления

Reva

Рекомендовані повідомлення

Вопросы изложенные мною ниже уже задавал в приват Мураве и Сергею 31, но пока ответа не получил. Итак: имею отвратительную по качеству воду из 50-ти метровой скважины. Анализ не делал, но и без него понятно - в воде запредельное количество железа. После некоторого нахождения на воздухе вода становится грязно-оранжевого цвета. Мало того, вода воняет сероводородом - отчетливо слышно когда пользуешься горячей водой - штыняет конкретно. Эта вода залита в качестве теплоносителя в систему отопления и ТП. Недавно начитался в каком-то журнале о том, что вода в системе отопления должна быть чуть-ли не дождевая, начал задавать себе вопросы... Наткнулся на такую тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10895&highlight=%EA%E0%F7%E5%F1%F2%E2%EE+%E2%EE%E4%FB где увидел описание своих симптомов - постоянно есть завоздушивание, если разжимать "спускники" в котельной - всегда идет воздух с запахом сероводорода, давление в системе не падает. С моей водой, в которой от рождения есть сероводород+еще куча всякой дряни да с теми реакциями которые происходят в системе возникает вопрос: как долго проживут трубы, батареи и что делать?

 

По-идее вода не должна окисляться воздухом (растворенное железо, в смысле, не должно), поскольку система закрытая, но обратил внимание на коллектор теплого пола с пластиковыми прозрачными колпачками в которых видно воду оранжевого цвета.

 

Правда, когда-то сливал воду из системы - текла черного цвета и воняла мрачно.

 

Внутренности бачка унитаза - темно-бурого цвета, что в бойлере даже представить боюсь.

 

Оборудование - Котел Будерус г234 напольный с чугунным теплообменником 38кВт, Бойлер косвенного нагрева Будерус 200л, обвязка котла стальными трубами, далее металопластик, Радиаторы - алюминий

 

Нужно ли менять воду в системе? Если да, какую нужно заливать, какие-то добавки?

 

Насколько убийственна такая вода для смесителей, труб, фиттингов?

 

Прошу высказывать свои мысли по данному поводу людей компетентных, фантазировать могу сам. Насчет водоподготовки - пока не тяну, поставлю сразу когда будет получаться

 

Такая говенная вода в славном селе Гатне, Киево-Святошинский р-н

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы поменял.

Мало ли что в ней, может органические примеси там, резинки начнут растворятся с годами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, с системой отопления все будет хорошо. Железо - ну и Бог с ним.

Часто носитель вообще говняного цвета по причине того, что сталь в радиаторах обкорродирует - и ничего, не страшно. А еще некоторые умники трижды их снимут, дважды зальют и на лето сольют ваще - там потом такая каша плавает, и тем не менее - годами....

 

Ну промойте разок, залейте чего-то чистенького туда насосом - и забейте.

 

А вот сантехнику - жалко. Грязь и потеки будут. Все белое умирает за год.

В бойлере вообще весело - там корочка ржавая будет... плотная такая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну промойте разок, залейте чего-то чистенького туда насосом - и забейте.

 

А вот сантехнику - жалко. Грязь и потеки будут. Все белое умирает за год.

В бойлере вообще весело - там корочка ржавая будет... плотная такая

 

что именно залить, моршинскую?:)

 

можно ли сделать весной после отопительного сезона или лучше не тянуть и залить сейчас?

 

сантехнику спасает только Cilit Bang оранжевого цвета по 50 рубасов за банку, отмывает идеально - брызнул и ржавчина сама стекает. Просто сама процедура утомительна.

 

Не могли бы рассказать подробнее насчет корочки в бойлере - можно будет отмыть? Он разбирается? Благодарю за ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что именно залить, моршинскую?:)

можно ли сделать весной после отопительного сезона или лучше не тянуть и залить сейчас?

А что мешает залить обычную дождевую? Или слишком большой объём и бочки не хватит?

Я бы не тянул до весны, залил бы сейчас, всё-таки сероводород - кислая среда, плохо действует на металлы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем прблем? У моего Бати на даче уже 8 лет как залили в систему отопления 180 литров воды из ближайшего бювета, и все ОК. Подпитываем так: взяли 24 л гидроаккомулятор с порваной грушей, грушу ес но выдрали. Врезали вертикально в обратку через тройник и два шаровых (один с воронкой для заливки в гидрик подпитки другой для самой подпитки системы). В гидрик залили литров 18 той же воды, предварительно выкрутив нипель с гидрика. Потом нипель в зад и через него накачали гидрик обычным автомобильным насосом 4 атмосферы. И уже 8 лет НО ПРОБЛЕМ. Ни разу ничего не меняли, недоливали. Перед началом отопиловки Батя с умным видом типа подпитывает систему! Хотя я потом в тихаря стравливаю до положеных 1,5. Да, первый раз систему заполняли обычной "Камой" из бочки с водой из бювета за. Воду возили в обычных 5-10 литровых бутылях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...