Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приточная вентиляция одной комнаты

AlexLee

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, форумчане!

Итак, изложу свою "оригинальную" проблему.

Есть двухкомнатная квартира, 6-й этаж 7-и этажного кирпичного дома. Одна комната окнами выходит в весьма тихий двор, и, соответственно, там не является проблемой открыть окна и наслаждаться свежим воздухом.

Другая комната выходит окнами и балконом на улицу с постоянным интенсивным движением автомобилей и просто прохожими, которые, к сожалению, очень любят темными ночами упражняться в пении, демоническом ржании, и просто банальном оре :)

В этой комнате и приходится спать нам с супругой, и, если она как-то терпимо относится к подобным внешним шумам, то для меня наступление теплых времен (и, соответственно, постоянно открытое окно) является сущим кошмаром.

 

А теперь, когда вы знаете причину моих мучений, я вам расскажу ужасную историю про покупку ОЧЕНЬ-ДОРОГОГО-КОНДИЦИОНЕРА.

В одной из соседних тем, кто-то спрашивал, что может заставить здравомыслящего человека купить кондицинер Дайкин Уруру-Сарара за многоевро :)

И ответ достаточно прост - правильная промывка мозгов удачными рекламно-маркетинговыми терминами и фразами, которая упала на благодатную почву надежды получить свежий воздух при закрытых окнах. Так было именно со мной.

В какой-то момент, после очередного ночного звукового удара с улицы, я понял, что нужно действовать. И начал искать. Поначалу попадались какие-то непонятные сложные установки, хитрые термины, "каналы", "бурение", огромного диаметра трубы (зачем? дышит же подводник через совсем маленькие трубки), и прочая чушь, которую наверняка придумали хитрые производители, чтобы продавать залежалое барахло.

И вот, наконец-то, я увидел ЕГО. Это было воплощение мечты. ОН делал все и сразу. Охлаждение, нагрев, увлажнение, осушение, и!! главное, подача наружного воздуха. И все это через совсем небольшую трубочку, для которой не нужно никакого "бурения"!

Невероятно (как для сплита) высокая цена казалась сущим пустяком на пути к свежему воздуху. Рекламное описание авторитетно заявляло, что даже на низкой скорости (24м3/ч) воздуха должно хватить как минимум трем людям для дыхания. А доказывалось это приведением формулы - сколько человек "сдышивает" за час, и цифры выглядели очень убедительно.

Итак, нужно действовать. Благо муж подруги жены плотно занимается кондиционерами, и он авторитетно подтвердил, что эта модель решит разом все наши проблемы. Все, решение принято, деньги сменили хозяина, красавец кондиционер радует глаз на стене.

Первая ночь, я торжественно заявляю жене - все, окна закрываем, чтобы никогда больше не открывать. Спать, приточка на первой скорости, охлаждение работает, красота! Два часа ночи, жена робко : "а может все таки откроем окно?" Нет! Наверное мы просто волнуемся, чаще дышим, поэтому и кажется что душно. Да еще и кот пришел, тоже дышит положенные нам дайкином 24м3/ч!!

Через полчаса кот ушел на кухню, ну конечно, он же не платил многоевро, он не обязан тут дышать тем, что уруру-сарара подал. Жена посматривает на дверь и явно завидует коту. Но у меня есть еще один козырь - ВТОРАЯ скорость. Не думал я, что она понадобится так скоро, ведь на первой должны были комфортно дышать три человека. Но делать нечего, включаю второю. ".... а это оно всегда теперь так выть будет?" Ты ничего не понимаешь, дорогая, этот вой - это живительный воздух, которым мы с тобой сейчас будем наслаждаться.

Наслаждаемся еще часик. Насладились. Выключили приточку. Открыли окно. Все, можно спать. Кстати, кот вернулся, все таки в комнате лучше - ведь работает кондиционер :cool:

 

Фух, все. Надеюсь я достаточно раскрыл тему, как и почему люди покупают Дайкин Уруру-Сарара.

К чести Дайкина только нужно добавить, что как просто кондиционер, это таки да, великолепный образец. Но приточка... думаю все уже поняли :)

 

Так вот, после этого лирического отступления, уже все наверняка догадались, что меня опять начало пугать скорое наступление теплых времен, и я снова готов на эксперименты со свежим воздухом. :)

Размер комнаты - 22-23 м3. Штатная вытяжка в туалете работает вроде-бы замечательно - лист бумаги держит. Кухонная вытяжка потеряла часть эффективности с установкой электровытяжки над плитой, но все равно работает. Межкомнатные двери имеют достаточный зазор для естественной вентиляции.

В общем, пока что, путем изучения форума и прочей доступной информации, я для себя вижу такой путь: организация притока с помощью специализированного вентилятора, с обязательной установкой чего-то глушащего звуки улицы. Фильтры и рекуперацию не вижу для себя обязательной.

Или - готовое устройство которое делает все тоже самое.

Задача - получить плавную или ступенчатую регулировку притока, чтобы можно было не околеть зимой (минимальный приток), и не открывать окна летом - 150-180 м3/ч

Кстати, пресловутое бурение вообще не требуется - можно вывести воздуховод через сендвич-панель в одном из боковых окон.

Знающие, посоветуйте каким путем идти. Предложения профессиональных услуг по моему вопросу приветствуются :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одной из соседних тем, кто-то спрашивал, что может заставить здравомыслящего человека купить кондицинер Дайкин Уруру-Сарара за многоевро

это был троль. Специалист такого не скажет ии мягко уйдет))

 

Раз с бюджетом Уруры-Сарары вы справились, то с бюджетом такого чуда тож должны. Но что бы в сендвичь панель и что бы все и грело и не шумело... туговато будет.

 

бюджтней это:

619_b.jpg

 

можно это: ... или подобное.

621_b.jpg

 

читайте, вникайте, делайте выводы и делайте.

 

Можете и МЕ ПВУ настенную поставить.

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты себе не представляешь насколько мне знакома твоя тема.У самого под окнами ночной магазин и тут же детская площадка с множеством лавочек для распития напитков. Тоже маленькая спальня,25м3 , а минус мебель то и все 20 будет.Поэтому и кислород при закрытом окне заканчивается быстро.Практически каждую ночь все любители побухать собираются и летом и зимой под моими окнами, часто до самого утра.Причем ты их хоть битами бей, хоть ментов вызывай - это бесполезно, на следующий день прийдут другие. Вот только сегодня написал рядом в теме: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=34870&page=12 как я решил этот вопрос пару лет назад для себя.Я не знаю какая там у тебя обстановка, но алгоритм действий впринципе один и тот-же : в комнате канал с шумогашением, на кухне вытяжной вентилятор.У меня в спальне просверлено два канала под стеновые клапаны,а на кухне канальный центробежный вентилятор "на улицу" с плавной регулировкой оборотов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlexLee, забавно пишете, улыбныло. :D

 

Размер комнаты - 22-23 м3.

 

м2 или м3 ?

 

Кухонная вытяжка потеряла часть эффективности с установкой электровытяжки над плитой,

 

Переделайте, шоб убить двух зайцев, делов то.:D

 

 

Задача - получить плавную или ступенчатую регулировку притока, чтобы можно было не околеть зимой (минимальный приток), и не открывать окна летом - 150-180 м3/ч

 

1. Для чего приток в таком объеме? Просто жарко или дышать тяжело? Сквознячком попахивает.

2. ЕВ летом работает очень ослабленно, для таких объемов нужен вентилятор, даже два. :) Т.е. опять те же яйца (шум) тока в профиль.

3. КИВы неплохо гасят шум, но такие объемы пропустить не в состоянии.

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя , если у тебя окна на балкон выходят, то можно на балконе поставить нагнетающий вентилятор и через канальный шумогаситель завести в комнату.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с Уруру-Сарара справились, то VL-100 для Вас будет оптимальным решением. ИМХО, конечно же, но основанное на реальных событиях. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

м2 или м3 ?

Прошу прощения за невнимательность - м2. Т.е. площадь комнаты примерно 22м2.

 

Но что бы в сендвичь панель и что бы все и грело и не шумело

Ну, я на сендвич-панели не настаиваю, это просто моя такая ламерская идея была - что-бы не бурить стену :)

А вообще, вот эти "Проветриватели Твинфреш" на первый взгляд очень интересное решение, единственное что смущает - максимальная производительность там 54 м3/ч.

Объясню откуда взялись мои искомые 150 м3/ч - путем штудирования форумов нашел информацию, что норма на одного взрослого человека - 60м3/ч. Ну и "на всякий случай" добавил еще кубов, т.к. постоянно слышу от жены - "а у нас все окна открыты?" :)

 

...Я не знаю какая там у тебя обстановка...

В принципе ничего такого уж ужасного, наверное как и у всех, у кого окна на улицу. Таких ужасов, как ночной магазин, к счастью нет, но создается какой-то эффект колодца, и если ночью кто-то на улице разговаривает даже нормальным голосом, то я слышу каждое слово. Плюс интенсивное движение автомобилей, и далеко не у каждого глушитель в нормальном состоянии, ну а у некоторых его нет вообще :eek:

Боюсь пассивные клапаны не решат проблему, нацелился именно на активную приточку с хорошим запасом производительности.

 

...VL-100...

Да, выглядит интересно, но опять таки - 100 м3/ч не мало? И еще может возникнуть неразрешимая проблема монтажа. У меня стены на улицу нет вообще - окна "эркер" от пола до потолка.

Сейчас подготовлю фотки и покажу как это выглядит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zurbagan,

SON,

Borets,

Саша ведь сказал уже - это тролль. Я ник этот уже встречал. То ли банили его, то ли перерегился - это первое его сообщение. Но ник до боли знакомый. ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша ведь сказал уже - это тролль

Я прошу прощения, это я тролль? Честно, не тролль.

Мой опус про Уруру-Сарара был не для того, чтобы его обхаять, на самом деле это великолепный аппарат, может даже уникальный по своему.

Цель была показать - что его функция приточки не более чем маркетинговый ход, совершенно не делающий чести такому производителю как Дайкин. В результате человек далекий от вентиляции и кондиционирования покупает этот аппарат ради приточки, а получает просто отличный кондиционер.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фотки.

"Эркер" - как видите, окно до самого потолка. Даже штору пришлось крепить на потолочный кронштейн.

"Сендвич" - та самая сендвич-панель, через которую и хотелось завести воздухопровод. Прямо за ней висит наружный блок Дайкина. Там что-то вроде простенка между домами, достаточно места для монтажа почти чего угодно.

"Балкон" - дверь на балкон прямо из комнаты - т.е. можно рассматривать и балкон для размещения приточки. Но это менее предпочтительный вариант, т.к. хотелось разместить забор воздуха именно вдалеке от балконов - соседи курильщики + запахи из кухни.

"Стена" - там герой моего опуса :) и, возможно, единственное место для размещения чего-то типа "проветривателя твинфреш". Имею в виду эту узенькую стену, где трубы отопления. Большая стена - это уже также и стена другого дома.

975105597_.thumb.JPG.76c46cdae6e9296d706f4614dc2ad16f.JPG

1632905028_.thumb.JPG.135558a00b16376bbb2f2d282896b1c9.JPG

1114754203_.thumb.JPG.43e8e1ca6791cf23c978dd73fc09a750.JPG

148719909_.thumb.JPG.cb086111d6ef5d8d0122974ac1b280ea.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlexLee, если не хотите гемора ВЛ100 от МЕ иначе нужно все воздуховодами и т.д. и т.п. чего вы не хотите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе лоснейку на сендвич поставить можно, вот только если вы очень чутки к шуму, то 39дБ будут для вас очень значительны, а на первой скорости вы не добьетесь желаемого. Это ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

REYDER, TeploHolod, а если использовать лоссней всегда на 2-й скорости, т.е. получать его максимальные 105 м3/ч - этого будет достаточно для ощущения "свежего воздуха" летом при закрытых окнах?

39дБ конечно пугают, но, я так понимаю, это постоянный равномерный шум, а это в любом случае лучше, чем внезапный рев и крики из окна.

И еще, если его повесить на сендвич, то воздушный поток будет направлен не внутрь комнаты, а вдоль окна в сторону балконной дверь. Это ведь тоже, наверное, не очень хорошо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый Лоссней (а старый вы уже не найдете) вроде как 28 Дб на первой скорости - входим в нормы для спальных помещений. Сендвич полюбому будет дополнительным резонатором (это я вам как музыкант говорю). Нужно будет подумать, как его дополнительно обесшумить (автомобильная шумовка, я так думаю, может помочь). Ночью 65 м/куб будет более чем достаточно. Днем уровень шума не так важен. Тем более, что 40-45 Дб - это обычный дневной фон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы сделал с воздуховодами и внешне установил бы приточку. Дорого, но тихо и эффективно. У вас как раз есть уступ и в районе бывшего балкона воздуховод под потолком, а на улице ПУ + пульт во внутрь.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сань, я с тобой абсолютно согласен, любая установка находящаяся в помещении даст шум, а от этого нужно уходить.

60 кубов хватит "нивапрос", но зачем мы ставим сплиты с 20 дБ? И тут лоснейка не пляшет... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

REYDER, так я изначально нацелен был именно на такой вариант - чтобы сама установка была на улице.

Если честно, не совсем понял про "бывший" балкон - я там ничего не переделывал, балкон штатный :)

Если Вы имели в виду это место, где сендвич-панель, так это штатная лоджия, от комнаты ее ничего не отделяет. А потолок там действительно выше, чем в комнате.

Правильно-ли я понял, что можно:

1. Установить ПУ наружного исполнения на улице за сендвич-панелью.

2. Завести воздуховоды по потолку лоджии.

3. Сделать управление всем этим с помощью пульта, чтобы была доступна регулировка потока воздуха.

?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу прощения, это я тролль? Честно, не тролль.

Мог и попутать. Если на самом деле обознался, тогда приношу глубочайшие извинения :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сань, я с тобой абсолютно согласен, любая установка находящаяся в помещении даст шум, а от этого нужно уходить.

60 кубов хватит "нивапрос", но зачем мы ставим сплиты с 20 дБ? И тут лоснейка не пляшет... :)

Вот тут правда на все 100! Если копнуть глубже в вопрос, то мы уйдем очень далеко всторону, может и не каждый поймет...Когда-то , давно, после пару выпитых пива, я падал в постель и до утра ты хоть мне под ухом стреляй - мне было пофиг! Но сейчас, я не буду называть причин, меня даже тявкающая ночью за окном собачка раздражает. Сейчас не советский союз, когда все ночью спали и было тихо, а то на работу не дай бог опоздаешь.А занятость была всеобщей, если кто помнит.Сейчас город живет круглосуточно.Ночная развозка по магазинам, буксующие во льду такси ,сфетофоры-перекрестки, алкаши-наркоманы, просто забухавшие люди или подростки - все это , чем дальше с возрастом начинает бесить.Лично для меня даже шум компьютера ночью - будет громким.Тут уж зависит от нервной системы и внутренних убеждений - и ничего с этим не поделаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...