Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите осуществить мечту жены и не спалить дом, или монтаж камина от и до для "пере

Sirifil

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго вечера

Итак приступим. Имеется любимая жена (1шт) и у нее есть мечты(много шт) которые я по мере своих скромных возможностей пытаюсь воплотить в реальность. Одна из главных "мечт" камин но раньше все никак не было возможности (ведь скажем честно мечта слегка не влазит в мой карман). В этом году звезды неожиданно встали так что все срослось, была куплена топка ивикта(самая бюджетная модель).

Но я с раскаянием должен признать что поступил импульсивно (видимо очень спешил догодить половинке) и не ознакомился с вопросом. Результатом этих импульсивных действий стало то что привидено на фото . Но уже после боя (ну или по крайней мере после первого раунда) голова вспомнила что она не только для того чтобы есть, результатом чего стало изучение вопроса на данном форуме.

Итак уважаемые специалисты очень прошу Вас помочь в оценке уже проведенной роботы, выявления недочетов, и советов как эти недочеты исправить. Буду очень благодарен если так же вы сможете отвечать на мои вопросы которые у меня возникнут со временем.

Всем заранее благодарен за внимание к теме

IMG_20190806_161144.thumb.jpg.ef6618b595adf8e5c988e9da6b523423.jpg

IMG_20190806_161151.thumb.jpg.d1c5f5b19437de2b56b8cc6505dac845.jpg

IMG_20190806_161305.thumb.jpg.d9a219902508632f09fe4299cc5becb2.jpg

IMG_20190806_161312.thumb.jpg.482d6ffe4bad1f1f739890726a7f59b3.jpg

IMG_20190806_161421.thumb.jpg.52d4cb5a3efd1e7dfd9f7a5ab9de8f45.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход планируется керамический типа шидель уни д180 высота 6 м. Пока еще в процессе поиска (кстати может кто знает где скидка побольше или цена поменьше и готов помочь многодетному отцу :oops:инфой по этому животрепещущиму вопросу буду очень признателен)

По установке дымохода есть пару вопросов

1 можно ли его установить не ровно сзади топки а сзади и в стороне (типа вырезать часть перестенка и поставить там)

2 сможет ли его нормально смонтировать человек знакомый с кладкой но не занимающийся профессионально установкой таких дымоходов или там есть такие ньюансы что сможет сделать только мастер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. можно, но под него нужен фундамент, потом пару слоев рубероида для гидроизоляции, потом колона в полтора кирпича высотой метр (чтобы сэкономить на метре шиделя)

2. сможет, но нужно помогать в подъеме блоков и труб на высоту, купить ему для кладки блоков мешок клея BCX 35, самому замешивать смесь для склейки труб и всячески следить за соблюдением комплектной инструкции

3. для подключения топки к шиделю нужно подобрать правильные редукции и колена (например по каталогу darco), плюс сделать топку подвижной вверх-вниз (например ножками или домкратом), чтобы эти самые колена одеть, отрегулировать и попасть в тройник дымохода

4. поскольку даже 4-сегментные колена не дают всей свободы регулировки, то очень желательно, чтобы топку при подключении можно было двигать ещё и влево-вправо

5. согласно инструкций, между топкой и облицовкой должен быть зазор не менее 5 см, а учитывая и вышесказанное, то вам в любом случае надо разбирать или вырезать примыкающие газоблоки

Задавайте вопросы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. можно, но под него нужен фундамент, потом пару слоев рубероида для гидроизоляции, потом колона в полтора кирпича высотой метр (чтобы сэкономить на метре шиделя)

Там сейчас уже залита стяжка ее толщина где то 5-7 см. Мне рекомендовали сделать подиум 1х1м высотой 15 см и с арматурой такое будет стоять?

Если ложить колонну то не уйдет ли тройник для подключения слишком высоко?

Если убрать 5 см газоблока по бокам и сверху чем тогда закрыть образовавшиеся щели?

Этот помост с кирпича что сейчас сделан не имеет права на жизнь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне рекомендовали сделать подиум 1х1м высотой 15 см и с арматурой такое будет стоять?

Думаю да, но это вопрос к конструктору

Если ложить колонну то не уйдет ли тройник для подключения слишком высоко?

Тройник должен быть не менее 60см ниже чистового потолка, с подиумом колона уже не имеет смысла, там экономии выйдет всего 40-60см

Если убрать 5 см газоблока по бокам и сверху чем тогда закрыть образовавшиеся щели?

Ничем, они нужны не только для конвекции, но и для охлаждения дверцы и рукоятки (чтобы не обжечься), более того: топку относительно переднего края облицовки нужно ещё утапливать внутрь на 5см, а газоблок скорее всего экранировать от излучения (типа выложить кирпич ещё и по бокам, либо оцинковкой)

Этот помост с кирпича что сейчас сделан не имеет права на жизнь?

Что за модель топки? Это кассета? Смотря какой будет портал, чтобы топка не лопнула от перегрева, она должна обдуваться достаточным потоком воздуха (700см2 вход под топкой и 1000см2 выход не выше 60см от чистового потолка), ну и топка у вас стоит между двумя непонятно какими комнатами... От этого обдува и наличии открытой двери между комнатами зависит сколько куда будет идти тепла

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется в итоге получить что то вроде этого

Это реально или это только для электрокаминов?

46fb8e7bb894b52011b6d6f2c4b7ad9f.jpg.db25f2b8d39a94c44f2024f425dfbdea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально, только портал с решетками надо делать в задней комнате и там будет куда жарче, чем в комнате со стеклом, ну и звукоизоляция между этими комнатами немного пострадает
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю да, но это вопрос к конструктору

 

Что за модель топки? Это кассета? Смотря какой будет портал, чтобы топка не лопнула от перегрева, она должна обдуваться достаточным потоком воздуха (700см2 вход под топкой и 1000см2 выход не выше 60см от чистового потолка), ну и топка у вас стоит между двумя непонятно какими комнатами... От этого обдува и наличии открытой двери между комнатами зависит сколько куда будет идти тепла

 

модель Invicta 700 Fortis

вод накидал схему

если короб делать с суперизола то в маленьких комнатах будет холоднее?

можно ли для понижения температуры в маленьких комнатах решетки выводить не с основного короба а с декомперсионной камеры и так же установить решетки с жалюзями?

1830573438_.JPG.99e89487c0917ca4b9fb917c5c9a84ec.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

модель Invicta 700 Fortis

Топка 14кВт на 140м2, у вас пока видно всего 34м2 и медленного горения в топке скорее всего нет, значит будет сильно жарить если топить дольше часа

если короб делать с суперизола то в маленьких комнатах будет холоднее?

Наоборот нужно будет больше решеток для обдува и потом возможна парилка, вам лучше всего этот подиум для дымохода залить на весь портал и выложить короб из кирпича (хотя бы красный полнотелый в полкирпича)

решетки выводить не с основного короба а с декомперсионной камеры

Нельзя, выходящие решетки должны быть ниже потолка на 60см (иначе поплавятся багеты и т.п.), причем входящая и выходящая решетка должна быть из той же комнаты (иначе при закрытой двери это перестанет работать), т.о. для двух маленьких комнат вам надо будет 4 решетки, жалюзями будете управлять сколько тепла отдавать кирпичному коробу, а сколько в комнаты. Декомпресионная камера это из другой оперы, она нужна только для коробов до самого горючего потолка с целью его защиты и основных решеток не касается

 

При монтаже шиделя продумайте в какую сторону выводить конденсатоотвод и в какую ревизию для чистки, чтобы потом было удобно пользоваться

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

При монтаже шиделя продумайте в какую сторону выводить конденсатоотвод и в какую ревизию для чистки, чтобы потом было удобно пользоваться

Я ревизию хотел на чердак поставить

А медленное горение это типа круглая заслонка которую можно ручкой регулировать в выходе на дымоход с камина?

 

Добавлено через 24 минуты

А какой кирпич в данной ситуации подойдет лучше всего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ревизию хотел на чердак поставить

Сажа сыпется вниз, как вы будете её выгребать из чердака? Делайте по инструкции шиделя

А медленное горение это типа круглая заслонка

Это когда топка герметична и хорошо реагирует на регулировку подачи воздуха, иначе при закрытой подаче может через щели сосать воздух и продолжать гореть как паровоз

А какой кирпич в данной ситуации подойдет лучше всего?

Есть куча специальных дорогих материалов, но я делал из обычного красного полнотелого кирпича, я не думаю, что с бюджетной топкой стоит сильно вкладывать в портал и облицовку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем доброго дня

На данный момент возникли такие вопросы

1. Допускаютсья ли прямые угли в трубах на подачу воздуха с улицы(так как на фото). После этого угла будет гофра гибкая непосредственно к камину.

2. Вход трубы в стену на улице расположен на высоте 8см(нижний край трубы) от отмостки. Такой высоты достаточно а то выше поднять очень проблематично?

IMG_20190817_123533.thumb.jpg.5474941881f0dc5bb059352dd256f98b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Думаю 1-2 любых угла можно, у меня выходило больше и я от подачи отказался (мне проще приточный клапан поставить)

2. За ночь снега может надуть и пол метра, лучше ещё одним углом выше поднять

3. Трубу надо было хорошо теплоизолировать, иначе может быть холодный пол и конденсат, но на крайняк сделайте небольшой уклон в сторону улицы, накройте её ЭППСом хоть сверху, поставьте заслонки и обеспечьте доступ, чтобы трубу можно было как-то прочистить (на случай наледи, мышей и т.п.)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из чего лучше сделать проход через перекрытие? (Перекрытие деревяное)

Пока в голову пришла только идея с простеночного газобетона плюс утеплить воздушную прослойку. Только как скрепить его в короб пока на придумал, может кто подскажет как лучше скрепить газоблок или если он для прохода не годится то что лучше использовать?

IMG_20190818_144622.thumb.jpg.0146cc874ae8173d235023a326e8e227.jpg

IMG_20190818_144725.thumb.jpg.a6009113f2bbc288d6c68321972035d3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это вы уже прямо идеально начали делать :) Для шиделя отдельной проходки не надо, просто 5-10 см. мин.ваты достаточно будет между блоком и деревом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая топка. У неё нет штатной подачи воздуха. Как вы его реализовали? Как планируете перекрывать наглухо постоянную подачу воздуха из улицы? В жизни выходит, что столько воздуха, сколько может ввести эта труба в дом, топке не нужно. В момент разгорания да, а потом вы все вот эти вот дырочки закроете почти наглухо. Иначе у вас такой перетоп получится, что мыться через час можно Топку быстро после разгорания перевожу в режим медленного горения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая топка. У неё нет штатной подачи воздуха. Как вы его реализовали? Как планируете перекрывать наглухо постоянную подачу воздуха из улицы? В жизни выходит, что столько воздуха, сколько может ввести эта труба в дом, топке не нужно. В момент разгорания да, а потом вы все вот эти вот дырочки закроете почти наглухо. Иначе у вас такой перетоп получится, что мыться через час можно Топку быстро после разгорания перевожу в режим медленного горения.

У меня подача снизу переход на трубу покупал отдельно. Подачу воздуха буду регулировать шибером. А что за дырочки вы емеете ввиду?

 

Добавлено через 2 минуты

А какую квадратуру Вы ею обогреваете и как долго обычно топите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подача снизу переход на трубу покупал отдельно. Подачу воздуха буду регулировать шибером. А что за дырочки вы емеете ввиду?

 

:) это была немного шутка. Закрываю поддувало. Подсос воздуха только снизу и с мест крепления шнура на стекле. Тоесть самый минимальный. Чем больше попадает воздуха, тем быстрее сгорает топливо. Для красоты( собственно это топка больше для красоты) это не нужно. Но я этой топкой в эту зиму отапливала 1 этаж. Поэтому она у меня горела по 6-14 часов.

1 этаж 48 квадратов. Высота потолков 3 метра( и это было спасением от перегрева) и частично тепло подаётся в проем лестничный для второго этажа. Но туда его поступает 15% от силы. В основном он сосредотачивается под перекрытием. Это ощущается, когда начинаешь подниматься по лестнице.

Между комнатами арка П образная до потолка. Ширина 160 см и высота 3 метра через неё тепло свободно перемещается из одной комнаты в другую. Правда портала у меня ещё нет. Стоит кассета на металлической подставке. Ввод у меня высоко 230 см. Дымоход Шидель. Ревизия снизу. Конденсатоприемник ещё ниже. Через ревизию достаю сажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Всем доброго вечера

Итак приступим. Имеется любимая жена (1шт) и у нее есть мечты(много шт) которые я по мере своих скромных возможностей пытаюсь воплотить в реальность. Одна из главных "мечт" камин но раньше все никак не было возможности (ведь скажем честно мечта слегка не влазит в мой карман). В этом году звезды неожиданно встали так что все срослось, была куплена топка ивикта(самая бюджетная модель).

Но я с раскаянием должен признать что поступил импульсивно (видимо очень спешил догодить половинке) и не ознакомился с вопросом. Результатом этих импульсивных действий стало то что привидено на фото . Но уже после боя (ну или по крайней мере после первого раунда) голова вспомнила что она не только для того чтобы есть, результатом чего стало изучение вопроса на данном форуме.

Итак уважаемые специалисты очень прошу Вас помочь в оценке уже проведенной роботы, выявления недочетов, и советов как эти недочеты исправить. Буду очень благодарен если так же вы сможете отвечать на мои вопросы которые у меня возникнут со временем.

Всем заранее благодарен за внимание к теме

 

А не хотите это все разобрать и сделать так как нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...