Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по таким болезням деревьев

Miracle

Рекомендовані повідомлення

Друзья-садоводы, всем доброго времени суток!

 

Прошу помочь в такой напасти на мои яблони.

Правильно ли определил болезнь как чёрный рак?

Каковы результативные меры борьбы? Я в прошлые годы (на других деревьях) срезал до живой ткани, обрабатывал железым купоросом и замазывал известью с медным купоросом. Но что-то особой эффективности не заметил.

IMG_20200216_164207.thumb.jpg.17e962f322c65697d7e8d3a3f80acd3d.jpg

IMG_20200216_164302.thumb.jpg.a69e9cbb43211eb399df6789f172469f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья-садоводы, всем доброго времени суток!

 

Прошу помочь в такой напасти на мои яблони.

Правильно ли определил болезнь как чёрный рак?

Каковы результативные меры борьбы? Я в прошлые годы (на других деревьях) срезал до живой ткани, обрабатывал железым купоросом и замазывал известью с медным купоросом. Но что-то особой эффективности не заметил.

бактериальный рак вы уже не вылечите, осталось с ним только доживать. Для профилактики применяется Казумин www.summit-agro.com.ua/product/zagalnij-katalog-produktiv/kazumin-2l или Фармайод www.yaeco.ru/zashhita-rastenij/fungicidy-ot-boleznej/farmajod

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На яблонях поработала цикадка. Не смертельно. Зарастет.

Без инсектицида будет работать и дальше...

Александр! Уточните про обработку. Если яблони посажены осенью 2018, весной 2019 обрабатывал - лето с осенью упустил и зимой заметил следы цикадки на стволах, то чем обработать сейчас?

Каким инсектицидом и когда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр! Уточните про обработку. Если яблони посажены осенью 2018, весной 2019 обрабатывал - лето с осенью упустил и зимой заметил следы цикадки на стволах, то чем обработать сейчас?

Каким инсектицидом и когда?

 

 

Следы останутся, будут постепенно затягиваться. В этом ничего смертельного нету. У меня тоже такое было на первых этапах.

Через 2-3 года уже мало заметно становится.

Обработки стандартные по плану нацелены на не повторение поражения на новом приросте. Цикадка тоже не дура, грязть старую древесину не сильно будет, обычно это молодой прирост, где ткани растения сочные и мягкие.

Препаратов много, обычный выбор дачника - Актара. Это то что всегда везде и без проблем можно достать.

В стандарте это 2-3 обработке в комплексе с фунгицидами, опять же самые распространенные Хорус и Скор, к которым добавдяют Актару. И таким составом обрабатывают приусадебные деревья и кусты.

Перед цветением, после цветения в фазу размера плодов с горох, и потом еще раз. Промежутки между обработками 2-3-4 недели.

Кто хочет более мощную защиту, тот старается использовать разные фунгициды и инсектициды, чтобы избежать привыкания вредителей к препаратом одной группы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и то что если покупать из под полы - может оказаться паленкой.

В из 10 случаев. Даже в интернете. За раскладки и ларьки я вообще молчу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, где сейчас что-то продаётся из-под полы? :)

В супермаркетах на полках фальсификат в свободной продаже, а вы такие страсти говорите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, где сейчас что-то продаётся из-под полы? :)

В супермаркетах на полках фальсификат в свободной продаже, а вы такие страсти говорите.

Из под полы никто и не продает. Свободные раскладки химии в переходах, на стихийных рынкам, у жд станций и прочее. Все рассчитано на дачников. Все есть, бери-обрабатывай.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отож

покупаешь, тратишь время, обрабатываешь и не понимаешь, что все зря.

(если не хуже)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, где сейчас что-то продаётся из-под полы? :)

В супермаркетах на полках фальсификат в свободной продаже, а вы такие страсти говорите.

 

Я имел в виду любые магазинчики для огородников по селам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...