Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Примыкание металлочерепицы к дымоходу (утеплён ватой 5 см) протекает! Как исправить?

valerantys

Рекомендовані повідомлення

День добрый !! Подскажите пож.как правильно сделать прилегание металлочерепицы и под ней оцинковки к дымоходу кирпичному утепленного минватой 5 см ? Приходиться переделывать после крышников. Затекает ((((( Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый !! Подскажите пож.как правильно сделать прилегание металлочерепицы и под ней оцинковки к дымоходу кирпичному утепленного минватой 5 см ? Приходиться переделывать после крышников. Затекает ((((( Спасибо

 

Желательно фото в студию. Потому как не понятно в каком именно месте проблема.

У Вас, вполне возможно, неправильно изначально собран сам узел примыкания.

Информации в инете великое множество.

Вот здесь разжевано от А до Я.

krovlyakryshi.ru/elementi/dymohod/primykanie-truby-k-krovle-373

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Доброго дня! Решил перекрыть крышу с шифера на металлочерепицу. К покрытию кровли в целом вопросов нет. Но примыкание к дымоходу, я думаю сделали неправильно. Хотя рабочие заверяют обратное, мол они перекрыли сотни крыш и всё сделали правильно..

IMG_3778.JPG.e59203dfce3d2531c696239ecf19976b.JPG

IMG_3780.thumb.JPG.2de3d242d4cbe464a0b2f69a607e9726.JPG

IMG_3781.thumb.JPG.96c46ddb88f90f67170e751315a19a16.JPG

IMG_3782.thumb.JPG.62b8442817cc6624d003ed3b3ec62add.JPG

IMG_3784.thumb.JPG.4ddc708728a6d15b619462a8a8b183e2.JPG

IMG_3785.thumb.JPG.364288ef88e09efb51fb5f156cea98b5.JPG

IMG_3786.thumb.JPG.471baad9f74da5dfbca879407d14d097.JPG

IMG_3787.thumb.JPG.c566871674d547585900523a77ce5e48.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже протекает? Наверное, лучшим решением была бы крыза до конька, он ведь совсем рядом, и переделка примыкания
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До первого хорошего дождя с ветром пойдёт :D, да и зимой снег в этом месте весь Ваш будет, мембрана (гидробарьер) конечно должны спасти ситуацию, но....в целом:o

Исчо видел делают кадры, можно запенить :lol:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя рабочие заверяют обратное, мол они перекрыли сотни крыш и всё сделали правильно..

В принципе правильно, но сторона к коньку - трохи халтурно.

Облицовочный кирпич на дымоходе долго не протянет, постреляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Доброго дня! Решил перекрыть крышу с шифера на металлочерепицу. К покрытию кровли в целом вопросов нет. Но примыкание к дымоходу, я думаю сделали неправильно. Хотя рабочие заверяют обратное, мол они перекрыли сотни крыш и всё сделали правильно..

внатури шедеврально

во бы глянуть на работы из первой сотни

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С позволения автора задам тоже такой вопрос. У меня мембрану крышники обрезали прямо по контуру кирпичного дымохода. Она не проклеяна в кладку и планками не прикрыта. Выходит что если на мембране будет течь от конька то вся вода будет внутри помещения. Сам дымоход утеплен мин ватой 50 мм.

 

Вопрос - как герметизированть пространство между дымоходом и мембраной? Может задуть монтажной пеной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задуть пеной -это не выход.

Нужно добавить еще один слой мембраны и приклеить его к дымоходу. Сверху заводите под слой существующей пленки. Поищите в гугле монтаж BDX. По такому же принципу можно сделать и Ваше примыкание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задуть пеной -это не выход.

Нужно добавить еще один слой мембраны и приклеить его к дымоходу. Сверху заводите под слой существующей пленки. Поищите в гугле монтаж BDX. По такому же принципу можно сделать и Ваше примыкание.

 

Спасибо! Но меня вот смущает вопрос что мембрана будет в случаи приклейки контактировать с дымоходом. Дымоход буду использавть для каминной топки. Какая будет температура на расстоянии по вертикали 4 метров от токи я незнаю. Будет ли это безопастно? Не загоритсья пленка? Или таже пена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь посмотрите на камин. Сейчас большинство людей смотрит на то чтобы камин был еще и функциональным, и с высоким КПД.

В таких условиях, врядли, температура в трубе будет высокой.

Что касается безопасности, то как по мне, то идеальный вариант утеплить всю трубу снаружи базальтовой ватой. Тогда к трубе можно будет подходить более безопасно.

Варант второй - это придумать какой нибудь фартук, по типу как на круглых трубах делают и к нему подходить уже пленкой (перекрытием, обрешеткой и т.д.) На стадии отделки потом подходят ламинатом паркетом и прочими "негорючими" материалами, но про то что это камин уже забывают. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - как герметизированть пространство между дымоходом и мембраной? Может задуть монтажной пеной?

 

Я тоже долго думал над этим вопросом. Но у меня сендвич.

У себя делал так:

сколхозил каркас из профиля для ГК, обтянул его оцинковкой и алюминиевым скотчем и у нему уже крепил мембарну с помощью кровельного герметика. Потом внутрь я уложу минвату для изоляции стропил от дымохода.

На фото конструкция выглядит колхозно, но в нынешние дожди не течет и функцию свою выполняет.

С приклеиванием мембраны пришлось по*бстись, удобнее было бы если снять лист металлочерепицы.

 

j-5EZymIqgS5uB3xqk7O5tJ7pdjepB7vjRd_gjluTqSLyK-ij95qVCZJn915BVTzxPmH5u1pcTj3JA5X6SqeI7nJlBdoauZT0iaOGBZWwqTWHBLOdXdrlIHOhAlCf1TttrMwfW4daNsYmLWmI2AHvLx1EpYWky-7xxHNTSqwEPh-8r0Qxcoywc1M3PkMGh4m3W_wSRcG75YMfzdXQFzlie6YGtHmKcn1pYm1YqmGIeIc9qtqeehB6QbLGRfeLye7vf7xYmn3WPZbfAFtq0i9u-4is3fxz8Nd3n1rtPThCTYrT8dUpHHPHnGgecl39knGRZBE7XdCnLVy8OSzrlUDRg6d1khnByTeq8nZD-CC_exqcwGlWa-kC13v3dgZnq71nIYNMLk3La69Ceum2HXAqNxS9LM8-ItIUmamd2l2mjHEySMRXAUKLqO-vgWomsGORh_drA-O8NaAZlLXsYRiOmvwYDivawSbyukqf63qfs3BFQ-di0Rk1AROzXtZaCswkmMVOEFXE6SALMOFjpL5BDJAc-wYvuKw-7ZQAsIdIY0=w1244-h933-no

AT9TuYP48VaW3E2nqe63S50qvGgsew7vYFi5Es0jOuIX8dCGI1yPgCLG1z_RXPo8pjaxsvbF9EV8Hxa5MpshFEIVXHWJpJBvaKZhPc4trub8cDvTGVJzjv99J83SCs4QsbI0Ed4hCmAc0s7vJuyNR2uQFT4s9HErD2j78I4nAZx2mQDKwviQOC0hA77IgCUNdjVGZHImd9LJDehu_3GOmKfiK-oGJS_gSO6qIyvbZsQ9pWcuundGZ8BiDAouWqPy_ykCoIPQHvDds85usLDQRiFluFcaqT5MZpqaEk0_X671rYdis6aOnnMXXuCbmRLd_mKI-dyGW-2r0_QDj55CvcD8uyQG1S4A8vqE3wUBnXWjSZQ_k2P9gDa9kR2RZTA_BEnNrP_feWf2HVZYdMOru0tCclkO63zDbdz6OlVlFx-HuUWVEWBKtRgGlIvZpPF_KeBeueQjorsOIWyAg-nl21ci9xigfz70buI4fJ4aMOxThQ6HSng1l1yMun-uNXutyPS1QgK6s3ZhoKy_FUwPXfiQd_GNJ3cEwotNzObVUAo=w700-h933-no

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К покрытию кровли в целом вопросов нет. Но примыкание к дымоходу, я думаю сделали неправильно. Хотя рабочие заверяют обратное, мол они перекрыли сотни крыш и всё сделали правильно..

Это не крышники а неуки какие то,я бы таких даже во двор не пустил бы! Работа выполнена ужасно !Хотя у каждого свои запросы.

 

Добавлено через 1 минуту

лучшим решением была бы крыза до конька

А Вы думаете они знают что это такое? )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Это не крышники а неуки какие то,я бы таких даже во двор не пустил бы! Работа выполнена ужасно !Хотя у каждого свои запросы.

Не стоит во всем винить "криворуких" строителей.

М/ч и "проходки" кирпичных печных труб в крыше - вещи не совместимые.

Текло, течет и, увы, будет течь.

Вся теория от специалистов, до первого дождя.

Выход...

Пена и герметик. Обновлять ежегодно.

Тяжело, но, другого выхода я пока не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит во всем винить "криворуких" строителей.

М/ч и "проходки" кирпичных печных труб в крыше - вещи не совместимые.

Текло, течет и, увы, будет течь.

Вся теория от специалистов, до первого дождя.

Выход...

Пена и герметик. Обновлять ежегодно.

Тяжело, но, другого выхода я пока не нашел.

 

Бгг... Лучше удалить свой пост...)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый !! Подскажите пож.как правильно сделать прилегание металлочерепицы и под ней оцинковки к дымоходу кирпичному утепленного минватой 5 см ? Приходиться переделывать после крышников. Затекает ((((( Спасибо

 

Мне приходилось решать похожую задачу, только примыкание было асбестоцементная труба (дымоход газового котла) - шиферная крыша.

 

Чего только не делал! Цементно-песчаный раствор - это было первое решение. Естественно, закончилось неудачно (течь). Затем применялось жидкое стекло, а также специфический наружный плиточный клей СМ - 117. Надежного эффекта получено не было.

 

И только после того, как стык был обработан банальной битумной гидроизоляцией (шпателем гидроизоляция была нанесена в месте примыкания дымохода к шиферу), я забыл о проблеме протекания. На данный момент - третий год, полет нормальный.

 

Думаю, хотя есть и специальные решения изоляции от влаги на разных крышах, битумка может вполне служить универсальным методом решения этой проблемы (только не накладывайте слишком много, в жару битумка течет как жидкость).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может расскажете технологию?

 

Зачем... Это нанотехнология... Проще пенить...)

Змінено користувачем DEN24
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне приходилось решать похожую задачу, только примыкание было асбестоцементная труба (дымоход газового котла) - шиферная крыша.).

Для круглых труб существуют специальные проходки. Типа "Мастер флеш". Проблема решается идеально. Может не совсем эстетичный вид имеет, зато дешево, надежно и практично.

Сам мучался с разными кризами, юбками и т.д. Потом плюнул, надел Мастер флеш на сендвич трубу, аналогично, года три уже, ни одной капли.

Кирпичная труба, другая специфика.

Великие крышники, в теории, имеют массу провереных способов, как сделать правильно юбку вокруг трубы. Только вот их теория от реальности далека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для круглых труб существуют специальные проходки. Типа "Мастер флеш". Проблема решается идеально. Может не совсем эстетичный вид имеет, зато дешево, надежно и практично.

Сам мучался с разными кризами, юбками и т.д. Потом плюнул, надел Мастер флеш на сендвич трубу, аналогично, года три уже, ни одной капли.

Кирпичная труба, другая специфика.

Великие крышники, в теории, имеют массу провереных способов, как сделать правильно юбку вокруг трубы. Только вот их теория от реальности далека.

 

Уверен, что решил бы положительно задачу примыкания квадратного-прямоугольного дымохода (кирпичного-ли, другого). Насчет эстетики - главное аккуратненько наложить гидроизоляцию, акцентируя на том, что лучше меньше средства, чем слишком много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен, что решил бы положительно задачу примыкания квадратного-прямоугольного дымохода (кирпичного-ли, другого)

tekton Давайте вернемся к этому вопросу ближе к весне. Это общая труба печки + мангала в летней беседке. Труба довольно большая (~70х40, + -). Сейчас беседка "закрыта" на зиму.

Если будет интерес, давайте пообщаемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может расскажете технологию?

В цій темі трохи описував як вирішити дану проблему.

Те що у Вас труба цегляна це вже вияснили. Ще скажіть який матеріал даху і кут нахилу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть специальная лента для примиканий к дымоходам (герлен) обклеиваете ей стык черепицы к дымоходу и закрываете верхним окладом, после этого забываете о всевозможных протечках.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще скажіть який матеріал даху і кут нахилу?

Крыша металлочерепица (монтеррей). Угол наклона, точно не скажу. ~30-35 градусов.

В принципе, сделано подобно тому, как Вы пишете в своем сообщении. Разве что, у Вас "стики на кутах виконано методом фальцювання", у меня планками примыкания с нахлестом и загибом. И труба расположена не под самым коньком, а ниже (примерно 40-50см., может чуть больше). Но лист от конька установлен, на планку заведен и т.п., другими словами, вроде бы все по технологии сделано.

Три раза её переделывали. Но полностью убрать протечку без герметика, увы, не получается.

Мне кажется течет по шву (шов широкий).

А вода всегда дырку найдет.

Есть специальная лента для примиканий к дымоходам (герлен)

Спасибо. Буду изучать матчасть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша металлочерепица (монтеррей). Угол наклона, точно не скажу. ~30-35 градусов.

В принципе, сделано подобно тому, как Вы пишете в своем сообщении. Разве что, у Вас "стики на кутах виконано методом фальцювання", у меня планками примыкания с нахлестом и загибом. И труба расположена не под самым коньком, а ниже (примерно 40-50см., может чуть больше). Но лист от конька установлен, на планку заведен и т.п., другими словами, вроде бы все по технологии сделано.

Три раза её переделывали.

Без візуальної картинки важко вгадати де тече, але зверніть увагу на такі вузли:

1. Бокові планки перекривають хвилю черепиці чи ні? Якщо ні то проблема може бути в цьому.

2. Як виконано прилягання планки до цегли? Можливі варіанти: видра -цегла звисає над примиканням (зараз так не роблять), в цеглі прорізана штроба і планка заведена в штробу. Тут важливий момент чи закріплена планка до стіни і чи є там герметик і наскільки він якісно нанесений. Третій варіант планка відгинається від стіни без штроби, знову герметик, дуже важливо його якість.

3. Який герметик Ви використовуєте? Якщо вистачає на півроку-рік, можливо через якість герметика ситуація повторюється.

Спробуйте зробити фото, це значно полегшить задачу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...