Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нынешнее лето и бассейн.

Al_Capone

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Давно я в раздумьях: быть или не быть бассейну. Думал много..., читал много..., но в этом году ландшафтное планирование заставляет принять решение, да побыстрее :(

К тому же некудышнее лето, это я про окрестности Киева.

 

Тем подобного плана было, много, но у меня вопрос прежде всего к владельцам.

Сколько раз в этом году вы пользовались бассейном?

 

У меня дилемма, с одной стороны поставить стекловолоконный бассейн 5х3 много денег стоить не будет. Но с другой, если им не пользоваться, то жалко место которое он будет занимать.

 

Спасибо :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю поставить, но еще сверху накрыть раздвежной теплицей. Типа как на видео.

 

Как я понял, прилично увеличивает время юзабельности.

Змінено користувачем Dr.Yura
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оч. хороший вопрос. Уже четвертый год являюсь счастливым обладателем круглого каркасника на 25 кубов. Эксплуатация любого бассейна требует денег и труда. Поэтому ставим его только тогда, когда видим реальный шанс прогреть и купаться. В прошлом и позапрошлом году ставили 1-го июля. В этом году приняли решение продать и строить стационар с подогревом и роллетой.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оч. хороший вопрос. Уже четвертый год являюсь счастливым обладателем круглого каркасника на 25 кубов. Эксплуатация любого бассейна требует денег и труда. Поэтому ставим его только тогда, когда видим реальный шанс прогреть и купаться. В прошлом и позапрошлом году ставили 1-го июля. В этом году приняли решение продать и строить стационар с подогревом и роллетой.

 

Один сезон поигрался с 25-кубовым каркасником и понял, что бассейн нам вообще не нужен. Но если уж ставить, то только нормальный. Чтобы в него через верх не лазить. И не как у каркасника, а с хорошей удобной системой фильтров и шлангов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же некудышнее лето, это я про окрестности Киева.
Готовьтесь к тому, что дальше лета будут еще более никудышными.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовьтесь к тому, что дальше лета будут еще более никудышными.

Попробую догадаться. Это связано с возрастом? :)

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стекловолоконный бассейн, накрытие из поликарбоната - это самое плохое сочетание.

нельзя греть эти чаши. пусть стоит под небом.

 

Болеют изделия из дешевой смолы. Даже без нагрева - осмос это бич современных стеклопластиковых яхт. А вот многим старым хоть бы что.Так что, заказывая чашу, я бы лично общался с технологом на предмет могут ли сделать из правильных материалов с правильным наружным слоем и на сколько это дороже.

Вот статейка, может кому интересно будет:

yachtshipyard.wordpress.com/2011/09/17/%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81-%E2%80%93-%C2%AB%D1%87%D1%83%D0%BC%D0%B0%C2%BB-%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же некудышнее лето, это я про окрестности Киева.

Сколько раз в этом году вы пользовались бассейном?

У меня дилемма

Лето аналогичное вашему. Море в 10 километрах.

Дилемма - море теплое, бассейн холодный.

Поэтому бассейном пользуюсь не так часто, как хотелось бы.

Пьяные гости лезут с удовольствием.

Сразу подумайте, как будете решать проблему с температурой воды. Упомянутые выше +18 - мрак.

Комфортной для купания будет температура +26. Всё, что ниже либо в нетрезвом виде, либо доказывать себе, что я могу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую догадаться. Это связано с возрастом? :)
Не угадали - это связано с климатом.

Глобальное потепение и локальное похолодание. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасные быстрее нагреваются и быстрее остывают. По наблюдениям. Да сезон в этом году так себе...

Устраивали на прошлой неделе корпоратив. Ездили на базу, в сосновом лесу бассейн 12*5 под павильоном без подогрева - вода была 23. Очень даже ничего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тоже думаю о подогреве бассейна. Очень привлекательно выглядит гелиоколлектор. Раз заплатил за девайс, и дальше наслаждайся теплом без платы за кВты. Но гуру бассейноведения пугают тем, что в летнюю жару этот гелиоколлектор будет перегревать воду, т.к. "выключить" его нельзя. Кто сталкивался на практике, на сколько это правда? Или все ж можно этого монстра в жару как-то слить и успокоить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гелиоколлектор

Почитал.

Зависимость от солнца напрягает.

Минусы:

1. Цена.

2. Непонятный сервис и монтаж. С виду всё просто. По факту - кто его знает. Реальных отзывов среди друзей и знакомых нет. Рекламные восторженные вопли не в счёт.

3. Дополнительные магистрали под забор воды и вливание её в бассейн.

4. Дополнительный насос, чтобы прокачать всё это (в моём случае от бассейна на крышу, высота 3 метра, и длина 3 метра).

5. Дополнительно электрическая проводка, розетка.

 

Всё это вроде бы можно пережить. Если будет реальный толк от гелиоколлектора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё нужно учитывать вопрос эксплуатации бассейна. Нужен хороший фильтр и постоянная химия в воде. Как только упустил момент понижения концентрации препаратов в воде - все, в прямом смысле "сливай воду", мой чашу и заливай по новому.

Также нужен постоянный "арабчик", который будет вылавливать мусор и смывать с чаши налет.

Нужно быть готовым к тому что большой стационарный бассейн - это дорого и геморно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотря сколько для вас означает "много"

до 100К грн, находил готовые решения 5х3 плюс оборудование.

 

 

потому как надо купить чашу, надо ее установить, подключить систему фильтрации, сделать отделку.

про какую отделку идет речь?

Если есть в семье маленькие дети, или будут приходить в гости, а если бассейн будет, то они будут приходить, то понадобитсья защитное ограждение,

Думал сделать скользящую террасу. Когда бассейн не нужен - он под террасой, когда используется, терраса отодвигается.

 

Кстати, еще что я понял из наблюдений, что каркасные наружные бассейны всегда более холодные, чем вкопанные.

Они остывают ночью сильнее.

А вот это как раз и странно.

Ведь земля на глубине значительно холоднее чем воздух, да и теплопроводность ее в разы больше.

Ведь не зря бетонные чаши снаруши оклеивают ЭППС.

У меня например не получается полностью закопать бассейн, только на 50 см. Думал наоборот это будет плюс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
По сути если посудить то нет,

 

вы не будете париться,

 

но… зачем же?! Это ж ведь очень и очень! Да! Да! Но нет!

 

Тема о бассейнах , а не банях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тоже думаю о подогреве бассейна. Очень привлекательно выглядит гелиоколлектор. Раз заплатил за девайс, и дальше наслаждайся теплом без платы за кВты. Но гуру бассейноведения пугают тем, что в летнюю жару этот гелиоколлектор будет перегревать воду, т.к. "выключить" его нельзя. Кто сталкивался на практике, на сколько это правда? Или все ж можно этого монстра в жару как-то слить и успокоить?

 

Я пользуюсь гелиоколлектором. Пока стоит 2 по 30 трубок. Греют ТА 500 литров до 50 градусов. В обозримом будущем будет греть и бассеин.

 

Для того, чтобы не закипела вода нужно организовать сброс тепла. У меня стоит автоматика за 90 баксов на 12 вольт и 2 насоса на 12 вольт. Все питается от солнечных батарей. Когда ТА разогревается до 50 градусов 0 включается второй контур куда сбрасывается лишнее тепло. У меня это реализовать в виде металлопластиковой трубы заложенной в черновой пол в бассейне. Сверху этого черногого полу 8 см экструдированного полистирола и сосбсвенно нормальный теплый пол. Мне дынный вариант больше всех нравится. Есть изврещение со сбросом горячей воды в канализацию, но это ведет к перерасходу эл энергии

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-нибудь использует гелиосистему для нагрева воды?

 

У меня есть сосед, который все всегда считает :) Сначала приставал с моими солнечными панелями, потом с коллектором.

 

В общем расклад простой - пока он не окупается :) Хотя мне нравится.

 

мои 2 коллектора выдают 4 кВт тепловой мощности. Если принять, что они на южном скате дают 4 кВт с 11.00 до 17.00 т.е. около 6 часов, то имеем за день 24 квтч или 720 в месяц или 4320 за пол года, когда они эффективны.

4320 по ночному тарифу электрикой это около 4000 грн.

 

Т.е. срок окупаемости системы в 50000 грн очееееень долгий.

 

А на газе подогрев еще дешевле будет

 

А на пеллетах еще....

 

Тем более что депозит с 50000 грн даст больше прироста :)

 

но мне нравится сама суть автономности

TA.thumb.jpg.a23d5bee9e139db4d7d9a37b6d3958a0.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользуюсь гелиоколлектором. Пока стоит 2 по 30 трубок. Греют ТА 500 литров до 50 градусов. В обозримом будущем будет греть и бассеин.

 

Для того, чтобы не закипела вода нужно организовать сброс тепла. У меня стоит автоматика за 90 баксов на 12 вольт и 2 насоса на 12 вольт. Все питается от солнечных батарей. Когда ТА разогревается до 50 градусов 0 включается второй контур куда сбрасывается лишнее тепло. У меня это реализовать в виде металлопластиковой трубы заложенной в черновой пол в бассейне. Сверху этого черногого полу 8 см экструдированного полистирола и сосбсвенно нормальный теплый пол. Мне дынный вариант больше всех нравится. Есть изврещение со сбросом горячей воды в канализацию, но это ведет к перерасходу эл энергии

Схема подогрева воды, при которой гелиоколлектор греет ТА, а только излишки сбрасывает в бассейн - традиционна, и многие ее хвалят. Вопрос в том, как поведет себя коллектор на чистом нагреве только бассейна без сброса излишков куда-либо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, как поведет себя коллектор на чистом нагреве только бассейна без сброса излишков куда-либо?

 

Если говорить про 4квт как у Андрей-Буча и к примеру бассейн в 30кубов то никак он себя не поведет он их практически не заметит

 

Я в бассейнах первогодка, этим летом вода больше 26градусов не была ни разу и ниже чем 21 тоже хотя и ночи холодные да и днем солнышка не так много как хотелось бы, да и покупаться удалось дней 7, вся надежда на следующую неделю :-) Но удивляет что вода при температуре ночью около 16 градусов практически не остывает вот и сегодня она 24 хотя на улице прохладно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить про 4квт как у Андрей-Буча и к примеру бассейн в 30кубов то никак он себя не поведет он их практически не заметит

 

Я в бассейнах первогодка, этим летом вода больше 26градусов не была ни разу и ниже чем 21 тоже хотя и ночи холодные да и днем солнышка не так много как хотелось бы, да и покупаться удалось дней 7, вся надежда на следующую неделю :-) Но удивляет что вода при температуре ночью около 16 градусов практически не остывает вот и сегодня она 24 хотя на улице прохладно

 

Скажите пожалуйста из чего у вас бассейн, какие размеры? На сколько закопан в грунт? Сколько часов в день на него попадает соонце? Может есть еще какие интересные моменты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста из чего у вас бассейн, какие размеры? На сколько закопан в грунт? Сколько часов в день на него попадает соонце? Может есть еще какие интересные моменты?

 

7,5x3x1,5 закопан полностью утеплен ЭПС 5см со всех сторон и вокруг бетонная площадка. Солнце попадает с 10:30 и до 17 потом за дом соседа заходит. Фильтрация днем работает с 10 и до 20 час через час и потом постоянно с 23х и до 7ми утра говорят это не очень хорошо в плане остывания но таким образом я получаю 3 объема бассейна в сутки.

 

Пока вот так это выглядит: www.dropbox.com/s/6uvooywuabpqo64/bas.jpg?dl=0

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
7,5x3x1,5 закопан полностью утеплен ЭПС 5см со всех сторон и вокруг бетонная площадка. Солнце попадает с 10:30 и до 17 потом за дом соседа заходит. Фильтрация днем работает с 10 и до 20 час через час и потом постоянно с 23х и до 7ми утра говорят это не очень хорошо в плане остывания но таким образом я получаю 3 объема бассейна в сутки.

Вот посмотришь на такой чудный бассейн и понимаешь, что таки нужен! :)

Но лето имеет свойство пролетать как-то быстро и незаметно :(

 

А у вас бассейн из какого материала?

И если не секрет во что он вылился в денежном эквиваленте, со всеми причендалами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот посмотришь на такой чудный бассейн и понимаешь, что таки нужен!

До первого купания я думал это дурацкая затея

Но лето имеет свойство пролетать как-то быстро и незаметно

Да думаю в этом году покупаться уже не удастся но совокупно с 8 июля я купался порядка 20 дней если бы запустился раньше купался бы дней 30 что уже не плохо, а учитывая это лето отлично

 

А у вас бассейн из какого материала?

Полипропилен

 

И если не секрет во что он вылился в денежном эквиваленте, со всеми причендалами?

Покупал я в Альбионе у них на бигбордах он стоял 3200евро в эти деньги входила чаша монтаж оборудования и само оборудование, оказалось что лестница отдельно это еще плюс 500 евро потом они уговорили меня на два фанаря это еще почти 500 так же я у них взял годовой запас химии это до 300 швабру с шлангом и что то там еще в итоге из офиса я вышел отдав 4700

 

С плитой вокруг утеплением бетонированием чаши и тд вышло чуть меньше 10$

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Нашла эту тему и можно спросить:)...кто-то догревался вот такими штуками ?

russian.alibaba.com/product-detail/epdm-solar-swimming-pool-heating-mat-60299901543.html?spm=a2700.8699010.normalList.16.758d2b94ek7std

сама идея имеет место быть или:( ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...