Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Узлы крепления стропил,шуруп конструкційний

dvirodov

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, формучане!

 

Скоро планируется монтаж кровли. Дом из газоблока, будет армопояс под маурлат. Кровля двухскатная, 25 градусов, ЦПЧ, длина стропилы 8.7м. Как видно из рисунка, стропила опираются на маурлат и на 2 прогона.

 

Кровельщики предлагают запиливать стропила и монтировать их на усиленные уголки (100х100х100), по 2шт на каждую точку опоры. С запилом я полностью согласен, оно нужно, а вот все 3 точки опоры на уголки... меня вот смущает, а не будет в этом жестком соединении распора?

 

Я пока не уверен как правильно все-же нужно, но мысли такие - крайний прогон (ближний у коньку) стропило зафиксировать к прогону на 2 усиленных уголка, также будет затяжка чуть выше прогона. А на второй прогон и на маурлат - зафиксировать с помощью кровельной скобы. Поидее скоба позволит немного играть дереву и двигаться в точке опоры.

Или вместо скобы использовать "LK крепление для стропил".

 

Ребята что думаете?

 

 

stropylka_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запилы на всех точках опоры. И распора не должно быть.

 

По запилам вопросов нет, тут понятно что они должны быть 100%. Вопрос тут в том, как правильно организовать крепления стропил чтобы не было распора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответил в своей теме, где задавали вопрос. у меня в 2 метсах на уголках. так было по проекту (Z500). распора нет, так как выполнены запилы + затяжка.

 

Но у нас @roofinspector вроде главный по крышам, он любит скобы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По запилам вопросов нет, тут понятно что они должны быть 100%. Вопрос тут в том, как правильно организовать крепления стропил чтобы не было распора.

 

Распор определяется не крепежом а конструктивной схемой.

 

У вас его не будет

 

Добавлено через 2 минуты

Но у нас @roofinspector вроде главный по крышам, он любит скобы

 

Я люблю конструктивные шурупы.

 

А скобы нужны тогда, когда всё собрали и начинаем чесать репу, как с этим быть

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я люблю конструктивные шурупы.

 

я мог не очень внимательно следить за Вашими темами :beer:

 

так а какой Ваш предпочтительный узел опирания? он же не только за счет шурупов должен решаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясненько ребята, значит ничего смертельного не будет если все 3 точки крепления будут на уголках.

 

Еще вопросик - а какие уголки оптимально исползовать в плане размера и толщины? Мне их нужно будет около 400шт и если брать самые большие 100x100x100x3.0 - выходит дофига :)

 

Добавлено через 5 минут

я мог не очень внимательно следить за Вашими темами :beer:

 

так а какой Ваш предпочтительный узел опирания? он же не только за счет шурупов должен решаться.

 

Тоже интересно. Под конструктивными шурупами я так понимаю идет речь о так называемых глухарях? Кровелщики кстати предлагают ими 50*8 по 3шт в уголок вкручивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкционные шурупы больше похожи на универсальные.

Это те,которые подсверливают перед собой, рассверливают перед безрезьбовым телом, зенкуют под потай и т.д. и под Торкс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это большие саморезы под torx с специальным остриём, предотвращающим раскалывание дерева, дополнительной резьбой для более простого и быстрого вкручивания. Его сломать сложнее чем глухарь. Сталь более гибкая, что-ли. Но крепкий, зараза. На практике ни разу ещё не сворачивалась бошка, в отличии от глухаря (о саморезах обычных и разговора нет).

 

Одного такого шурупа с диаметром 8 мм за глаза хватает для крепления одной точки мауэр/стропилина.

 

Быстро. Крепко. Надёжно.

 

Подсмотрел у немцев.

 

На ОЛХ можно занедорого их раздобыть. Ну или в эпике за дурные деньги

images.jpeg.dc27641305bec4ec448176e2aff0d3c2.jpeg

1824030110_.jpeg.b9ca586733e10f29d6d52846524fcf1f.jpeg

234c49016b9990ae7f211e1883d2f311_400.jpg.2bf614723008d65bb04bb525af473f02.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот как раз такой узел мне не нравится. тут этот шуруп работает на изгиб, это не самая сильная его сторона. я бы себе так не делал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот как раз такой узел мне не нравится. тут этот шуруп работает на изгиб, это не самая сильная его сторона. я бы себе так не делал

 

Стало быть немецкие циммермайстеры, ОБЯЗАТЕЛЬНО обучавшиеся своему делу и сдающие экзамены на знание и теории и практики плотницкого мастерства, строящие свои объекты по проектам немецких инженеров, под надзором немецкого технадзора и закручивающие по одному такому саморезу в точку, делают всё неправильно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стало быть немецкие циммермайстеры, ОБЯЗАТЕЛЬНО обучавшиеся своему делу и сдающие экзамены на знание и теории и практики плотницкого мастерства, строящие свои объекты по проектам немецких инженеров, под надзором немецкого технадзора и закручивающие по одному такому саморезу в точку, делают всё неправильно.

 

ну они могут что-то знать, что не знаю я. Но в наших сериях на деревянные конструкции ничего похожего не было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну они могут что-то знать, что не знаю я. Но в наших сериях на деревянные конструкции ничего похожего не было

 

моя прошлая кровля 25 лет простояла на гвоздях,

когда переделывал новую решил делать также, только гвозди, ни одной шпильки - шурупы используются только для крепления лобовой.

 

но если некуда деть пару сотен багсов - можно купить пачку спаксов:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стало быть немецкие циммермайстеры, ОБЯЗАТЕЛЬНО обучавшиеся своему делу и сдающие экзамены на знание и теории и практики плотницкого мастерства, строящие свои объекты по проектам немецких инженеров, под надзором немецкого технадзора и закручивающие по одному такому саморезу в точку, делают всё неправильно.
Конструкционники - вещь хорошая, но у немцев, толщина стропил начинается от 70 мм, но чаще 80. Пробовали мы загнать саморез в нашу лохматую 50-ку. :o Без предварительного засверливания, саморез работает как топор-колун.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без предварительного засверливания, саморез работает как топор-колун.:)

 

не, спакс заходит легко, даже без импакта. Там спец насечка на резьбе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкционники - вещь хорошая, но у немцев, толщина стропил начинается от 70 мм, но чаще 80. Пробовали мы загнать саморез в нашу лохматую 50-ку. :o Без предварительного засверливания, саморез работает как топор-колун.:)

 

Не знаю, что вы там пробовали загнать в 50ку.

Завтра сниму видео, как залетает конструкционный шуруп 6х200 в доску 120х30.

Мы именно так сотнями загоняем, когда крепким контрутепление

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, что вы там пробовали загнать в 50ку.

Завтра сниму видео, как залетает конструкционный шуруп 6х200 в доску 120х30.

Поглядим, как вы там загоняете.

862471341_.thumb.jpg.93cdb2a7d1982dd2feca60f92e895f2c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одного такого шурупа с диаметром 8 мм за глаза хватает для крепления одной точки мауэр/стропилина.

Какой длины шуруп должен быть в данном случае? И как засверливать - перпендикулярно стропилине или вертикально по оси? И я правильно поняла, что один шуруп на стропило? Шурупы понравились. Кстати на ОЛХ они почем? Я не нашла. Нашла на пром.юа.

100991368_-.thumb.png.4cebb94edc1418b26a7d13e006d2dd9b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
09.07.2020 в 15:06, #roofinspector сказав:

На ОЛХ можно занедорого их раздобыть. Ну или в эпике за дурные деньги

В Епіцентрі та Леруа взагалі не можна нічого купувати з кріплень, окрім українських цвяхів та кутників. в Епіцентрі та Леруа китайське найдешевше гівно - лопається руками.

Конструкційні шурупи куплати тількі певної фірми, ні в якому разі не нонейм китая

Змінено користувачем bunak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

09.07.2020 в 15:06, #roofinspector сказав:

Подсмотрел у немцев.

На ОЛХ можно занедорого их раздобыть. Ну или в эпике за дурные деньги

Чи можна конструкційний шуруп використовувати для монтажу дошки/балки 50х200 перекриття горища до маурлату? Якщо так то в якій точці балки (можливо певний кут) вкручувати конструкційний шуруп? Додатково зєднувати балку з мауерлатом кутниками  або цвяхами "косим боєм" НЕ планується. 


Цікавить випадки
1. Балка виноситься за межі стіни щоб на неї оперти крокву.

image.png.a19851f8230096bb5ea7d918395122fb.png

2. стельова балка 50х200 не виходить за межі стіни, кроква спирається окремо на мауерлат

image.png.bb2465163ccec2239fe4e1a857e93315.png

Дякую

Змінено користувачем bunak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам запитав сам відповідаю

Можно. Спочатку шуруповертом вкручую, потім трщіткою стягую. Як по мене дешевше і надійніше ніж кутники. Стягує балку так що не провернеш по осі шурупа.

Нюанас треба розмір розрахувати правильний, та шуруповерт добрячий мати. Китайське шуруповерт-лайно не потягне 280-300 мм шуруп. Ну і ще, шуруп тілки фірмовий!

Змінено користувачем bunak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в тому, що таке кріплення дає защемлення балки/стропила до мауерлату, що трохи не відповідає розрахунковій схемі. Тож з часом, при навантаженні, почне крутити той довжелезний шуруп.... Чи витримає він - велике питання

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Узлы крепления стропил,шуруп конструкційний

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...