Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нормальная идея утеплить стены изнутри?

Adelit

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Новостройка, угловая комната, последний этаж, восток/север, стены белый кирпич + пенопласт на фасаде.

 

В связи с конскими ценами на отопление встал вопрос дополнительно утеплиться изнутри пенополистиролом 20 мм. Потолок буду утеплять, потому что сверху неотапливаемый тех. этаж. А вот на счёт стен не уверен, получается что стена будет с двух сторон обложена утеплителем, не знаю насколько это приемлемо и стоит ли игра свеч?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Новостройка, угловая комната, последний этаж, восток/север, стены белый кирпич + пенопласт на фасаде.

 

В связи с конскими ценами на отопление встал вопрос дополнительно утеплиться изнутри пенополистиролом 20 мм. Потолок буду утеплять, потому что сверху неотапливаемый тех. этаж. А вот на счёт стен не уверен, получается что стена будет с двух сторон обложена утеплителем, не знаю насколько это приемлемо и стоит ли игра свеч?

20 мм это ни о чем с точки зрения утепления. А сколько на фасаде пенопласта?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не ошибаюсь 200мм

 

Добавлено через 1 минуту

QUOTE=MaxS;5172355]20 мм это ни о чем с точки зрения утепления. А сколько на фасаде пенопласта?

Если не ошибаюсь 200 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 200 мм не верю :-)

20 мм эппс - это не утепление

 

Макс 100 я думаю :)

Но если так, то кирпич плс пенопласт 100 получается 2.72

А добавить 2 см эппп 3.22

При норме 2.99 - это имеет смысл.

 

 

Не верим, потому что, если бы было 200, вам бы не понадобилось утеплять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Новостройка, угловая комната, последний этаж, восток/север, стены белый кирпич + пенопласт на фасаде.

 

В связи с конскими ценами на отопление встал вопрос дополнительно утеплиться изнутри пенополистиролом 20 мм. Потолок буду утеплять, потому что сверху неотапливаемый тех. этаж. А вот на счёт стен не уверен, получается что стена будет с двух сторон обложена утеплителем, не знаю насколько это приемлемо и стоит ли игра свеч?

 

Это ,в принципе, очень плохая идея.

Вне зависимости какие слоя утеплителя Вы запихаете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ,в принципе, очень плохая идея.

Вне зависимости какие слоя утеплителя Вы запихаете.

А чем, можно спросить?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам так смешно, то поищите ответ сами.

Смайл сам поставился.

Но да- я считаю что вы неправы.

И приведу пример - термодом, утепление снаркжи и изнутри пенопластом, внутри бетон.

Рабочая схема.

 

А то поо что вы подумали, это имеет право на жизнь, но надо считать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смайл сам поставился.

Но да- я считаю что вы неправы.

И приведу пример - термодом, утепление снаркжи и изнутри пенопластом, внутри бетон.

Рабочая схема.

 

А то поо что вы подумали, это имеет право на жизнь, но надо считать.

 

Рабочая но не удачная, не даром она не нашла своего рынка, и сейчас ей на замену приходит несъёмная опалубка с утеплителем только с наружи.

Утепление из нутри в отапливаемых помещениях категорически не приветствуется. И этому есть свое технико-физическое объяснение.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рабочая но не удачная, не даром она не нашла своего рынка, и сейчас ей на замену приходит несъёмная опалубка с утеплителем только с наружи.

Утепление из нутри в отапливаемых помещениях категорически не приветствуется. И этому есть свое технико-физическое объяснение.

Верно и вопрос в паропроницаемости, точке росы и влагонакорлении.

В текущем случае, 100 эппс снаружи, точка росы внутри ппс, и 20мм эппс, смещает ее в сторону кирпича, однако не выводит из зоны ппс.

Также эппс уменьшает паропроницаемость общей конструкции, а сталобыть и влагонакопление.

Не говорю что система идеальная, но с данном конкретном случае, не ухудшает картины в целом.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно и вопрос в паропроницаемости, точке росы и влагонакорлении.

В текущем случае, 100 эппс снаружи, точка росы внутри ппс, и 20мм эппс, смещает ее в сторону кирпича, однако не выводит из зоны ппс.

Также эппс уменьшает паропроницаемость общей конструкции, а сталобыть и влагонакопление.

Не говорю что система идеальная, но с данном конкретном случае, не ухудшает картины в целом.

Согласен, 20мм тем более паронепроницаемого эппса ни чего не поменяет.

Но вопрос был хорошая это ли идея?

А хорошей идеей утепление из нутри ни когда не бывает:grin:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макс 100 я думаю :)

Но если так, то кирпич плс пенопласт 100 получается 2.72

 

 

Не верим, потому что, если бы было 200, вам бы не понадобилось утеплять.

 

Только 100 мм пенопласта это уже 2.6 минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве внутреннего утеплителя возможно применение Аэрок Энерджи. Этот материал даже теоретически подходит, как для наружного утепления. так и для внутреннего. Предполагал применить его для внутреннего утепления стен, но исходя из ситуации, чтобы не затрагивать внутренние стены жилого дома, использовал для наружного утепления стен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве внутреннего утеплителя возможно применение Аэрок Энерджи. Этот материал даже теоретически подходит, как для наружного утепления. так и для внутреннего.

Шо за чушь?:pozor:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 200 мм не верю :-)

20 мм эппс - это не утепление

Да, наверное 100, перепутал)

 

Добавлено через 1 минуту

Это ,в принципе, очень плохая идея.

Вне зависимости какие слоя утеплителя Вы запихаете.

 

А можете сказать почему плохая идея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете сказать почему плохая идея?

трудно обеспечить герметичность стены (и всего контура по периметру) т.к. у 20 мм эппс нет даже "замка" , за эппс попадет пар, а вмести с ним и влага которая будет причиной возникновения грибка т.е. у вас будут черные стены под 20 мм. эппс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трудно обеспечить герметичность стены (и всего контура по периметру) т.к. у 20 мм эппс нет даже "замка" , за эппс попадет пар, а вмести с ним и влага которая будет причиной возникновения грибка т.е. у вас будут черные стены под 20 мм. эппс.

Это при условии влагонакопления, которого у тс быть не может, так как стены холодные, и паропроницаемые.

 

Стандартная ошибка использовать общие утверждения в часных случаях.

 

Тс, вам 20 мм проблем не создаст, будет только лучше.

32087A67-5417-48B9-AFAA-D0E7AC26B5EE.thumb.jpeg.7e2fa12c5af54fb66ca3223a2016351a.jpeg

38D10529-5CEB-4C61-8B9E-C96FD627E77A.thumb.jpeg.e6bf6633db61a203d6b47771134518c3.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это при условии влагонакопления, которого у тс быть не может, так как стены холодные, и паропроницаемые.

 

Стандартная ошибка использовать общие утверждения в часных случаях.

 

Тс, вам 20 мм проблем не создаст, будет только лучше.

Стандартная ошибка давать такие советы людям вообще далёким и не понимающих сути. А если они собрались утеплять из нутри, знач они такие и есть:)

Калькулятор тупой, он ставит тупо цифры, и по эпсу он тебе и не покажет ТР, даже при 100мм. Но это должен быть один сплошной лист эпсабез швов, а будет он у тс? Очень сомневаюсь, и даже более чем уверен что нет!

По-этому я бы в калькулятор вставил не ЭПС а Гб как вот рекомендовали выше ;)

А там уже не все так однозначно, если там действительно 2сантима, то понятно шо они ни на шо не повлияют, но я тоже сомневаюсь как и Татьяна, что там будет 2 сантима. А ты вставь не 2 а 5 или 10 и посмотри шо получается даже в калькуляторе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартная ошибка давать такие советы людям вообще далёким и не понимающих сути. А если они собрались утеплять из нутри, знач они такие и есть:)

Калькулятор тупой, он ставит тупо цифры, и по эпсу он тебе и не покажет ТР, даже при 100мм. Но это должен быть один сплошной лист эпсабез швов, а будет он у тс? Очень сомневаюсь, и даже более чем уверен что нет!

По-этому я бы в калькулятор вставил не ЭПС а Гб как вот рекомендовали выше ;)

А там уже не все так однозначно, если там действительно 2сантима, то понятно шо они ни на шо не повлияют, но я тоже сомневаюсь как и Татьяна, что там будет 2 сантима. А ты вставь не 2 а 5 или 10 и посмотри шо получается даже в калькуляторе.

5 и 10 смещают уже в кирпич точку росы

И тогда получиться реально херня.

И это я тоже говорил, речь идет именно о 2 см, и даже если будут щели, то все равно влага будет уходить на улицу.

Гб ставить если энерджи - то там он очень хрупкий, и на него даже карниз не повесишь. А если обычный то комната станет не на 2 см меньше, а на 10, что бы получить такой же результат как у эппс.

 

Все что вы тут пишете - это для нормально утепленной стены.

Здесь - эконом вариант, и что бы получилось нормально, надо снаружи еще 10 см пенопласта приклеить.

Так что 2 см - хуже не сделает, а теплее будет.

 

Добавлено через 8 минут

И еще, по вашим предположениям получается что дома из комбоблока (термодом) сплошь в грибке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Новостройка, угловая комната, последний этаж, восток/север, стены белый кирпич + пенопласт на фасаде.

 

В связи с конскими ценами на отопление встал вопрос дополнительно утеплиться изнутри пенополистиролом 20 мм. Потолок буду утеплять, потому что сверху неотапливаемый тех. этаж. А вот на счёт стен не уверен, получается что стена будет с двух сторон обложена утеплителем, не знаю насколько это приемлемо и стоит ли игра свеч?

Вам, для начала, нужно провести теплоаудит и выявить все источники теплопотерь.

Стены - это только треть теплопотерь, обычно.

 

Причин холода может быть масса.

Вплоть до того, что ваше утепление снаружи не работает вообще.

 

Изнутри утеплять не очень хорошая идея.

 

На форуме был случай, когда у людей утеплитель был на толстых ляпухах приклеен и снизу и сверху были щели сквозные и между утеплителем и стеной гулял мороз. Т.е. стена и утеплитель жили отдельной жизнью.

 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это при условии влагонакопления, которого у тс быть не может, так как стены холодные, и паропроницаемые.

 

Стандартная ошибка использовать общие утверждения в часных случаях.

 

Тс, вам 20 мм проблем не создаст, будет только лучше.

у меня сосед через участок сдерал теплоизоляцию цокольного этажа и одна знакомая также квартиру утеплила, а потом жаловалась на грибок. Не вы первый кто велосипед изобретает :) и точно не вы последний :( (сделайте эксперемент нанесите в ванной слой герметика на стену и посмотрите как проявятся черные точки через пару месяцев под этим слоем).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сосед через участок сдерал теплоизоляцию цокольного этажа и одна знакомая также квартиру утеплила, а потом жаловалась на грибок. Не вы первый кто велосипед изобретает :) и точно не вы последний :( (сделайте эксперемент нанесите в ванной слой герметика на стену и посмотрите как проявятся черные точки через пару месяцев под этим слоем).

 

Вы правы.

А они утепляли стену утепленную снаружи пенопластом, или просто в многоэтажке изнутри утеплила?

Про цокольный этаж даже не спрашиваю.

 

Вопрос риторический.

Далее спорить не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А они утепляли стену утепленную снаружи пенопластом, или просто в многоэтажке изнутри утеплила?.

у знакомой квартира в старом многопанельном доме (80-х годов постройки) на тот момент без внешнего утепления (она собственно потому и утеплялась) не знаю почему у нее влага из стены не выводилась (может снаружи краски использовали или штукатурку не паропроницаемую х.з. просто помню как человек жаловался на вынужденный ремонт). У Терехова на его канале было как-то видео о внутреннем утеплении, но даже он говорил, что стена должна прогреваться, отсекая ее от тепла уменьшается долговечность конструкции.

 

Кстати в квартире можно утеплить стену подьезда снаружи в порадном :) перекрыв швы межэтажных плит (т.е. больший эффект за тежи деньги).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...