Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куда должна выходить мембрана?

SergeyNikolaevich

Рекомендовані повідомлення

Чет я уже совсем запутался. Интеренет говорит минимум о трех популярных вариантах укладки мембраны в области карниза.

 

1. Мембрана идет под контробрешеткой и выпуском укладывается в водосток. Мне строители так и сделали. Говорят что это самый правильный способ.

kak-pravilno-ustanovit-vodostok-stroytelegkoru_2.jpg

 

2. На конце стропил набивается брусок/доска с запилом под 45 градусов со стороны конька и без запила со стороны карниза, на нее прибивается капельник (карнизная планка). Контробрешетка прерывается не доходя до конца свеса и из под нее мембрана заходит на капельник. Т.е. все что стекает с мембраны попадает прямо на капельник. Такой вариант советует специалист компании в которой я приобрел черепицу.

ustroistvo_karniza.thumb.jpg.c785f5e1ffe061af7137db791f5f3f0b.jpg

 

3. Все как и в первом варианте, только мембрана обрезается на уровне предпоследней доски обрешетки. Все что будет стекать с мембраны получается будет попадать на внутреннюю сторону подшивки карниза.

Этот вариант описан в инструкции к черепице Ruukki.

1791196769_ScreenShot2015-04-29at11_17_03AM.thumb.png.a6063449a1e18788e02fa0c35a4a1ea6.png

 

Исходные даннные:

черепица - Ruukki Decorrey

мембрана - JUTA 135 мг/м2

кровля - двускатная 30 с копейками градусов

 

IMG_1477.thumb.jpg.9cda04b92c2d5875e3a3b2fcdef40c67.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет я уже совсем запутался.

 

ка вы думаете, что с мембраны будет течь конденсат :) прямо вот так как дождь :) максимум будут капельки, собравшиеся из пара. если пар не выдуется через вентиляцию кровли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ка вы думаете, что с мембраны будет течь конденсат :) прямо вот так как дождь :) максимум будут капельки, собравшиеся из пара. если пар не выдуется через вентиляцию кровли...

 

Я еще не знаю как оно там будет. На данном этапе интересует правильный вариант укладки, чтобы не переделывать потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данном этапе интересует правильный вариант укладки

 

меня тоже, у меня еще не подшиты свесы и мембрана также висит наружу.

 

видел вариант - край мембраны просто прижат был L-планкой к лобовой доске...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под мембрану нужно установить так же капельник ток немного меньшего размера, выпускать в водосток не рекомендую, у каждой пленки, мембрану есть определенный строк ультрафиолет стойкости, после чего гидроизоляция просто разрушается и не выполняет положенных на нее функций !!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мембрана должна выходить на капельник.

 

не важно какой: специальный капельник для мембраны, помимо основного или на основной.

 

не важно куда стекать воде: в желоб или под желоб, на землю.

 

главное, что бы не было болтающейся бахрома на карнизе, которая рассыпется от УФ или будет прижата лобовой, под которую всё будет стекать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пример:

363128816_-0023.thumb.jpg.6cc41db7561b06c3897519d1a997d883.jpg

 

1988125820_-0024.thumb.jpg.0917228b0fa2df09c944b790cba520bb.jpg

 

Капельник, смонтированный специально для мембраны.

 

Если интересно, почему капельник имеет такую нестандартную форму, ниже объяснение:

 

DSC01103.thumb.JPG.4c1f3e4c66526041671978a1406c8e4c.JPG

 

это моё ноу-хау, что ли...

капельник из алюминия, имеющий загиб, в который вставляется сетка защиты карниза от птиц и насекомых.

очень удобно, надёжно и красиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видел вариант - край мембраны просто прижат был L-планкой к лобовой доске...

не совсем корректный вариант: нарушается принцип каскадности.

при большом объёме конденсата (что бывает на МЧ весной и осенью), вода будет затекать под лобовую и непонятно где вытекать + провоцировать коррозию резаных краёв L-планки

 

Добавлено через 3 минуты

1. Мембрана идет под контробрешеткой и выпуском укладывается в водосток. Мне строители так и сделали. Говорят что это самый правильный способ.

В случае с обрешёткой из дюймовой доски, невысокой контрейки и достаточно хорошем уклоне, метод сработает.

в обратном случае, есть риск того, что желоб невозможно будет повесить на нужную высоту и вода его может перелетать.

 

в вашем случае, вроде бы возможно применить этот метод.

но нужен капельник

а значит нужно желоба смонтировать ДО капельника и значит ДО монтажа контрейки и обрешётки и занчит, ЗАДОЛГО ДО укладки МЧ.

а если кронштейны желоба будут крепиться на лобовую (скорее всего) то и лобовая должна быть к этому времени готова, а это значит, по хорошему, прежде всего должна быть готова подшивка свеса.

 

чего у вас не сделано...

 

Добавлено через 3 минуты

2. На конце стропил набивается брусок/доска с запилом под 45 градусов со стороны конька и без запила со стороны карниза, на нее прибивается капельник (карнизная планка). Контробрешетка прерывается не доходя до конца свеса и из под нее мембрана заходит на капельник. Т.е. все что стекает с мембраны попадает прямо на капельник. Такой вариант советует специалист компании

Для этого случая, нужна доска трапецивидного профиля.

этого не бывает в продаже и изготовить это под заказ очень сложно

 

в которой я приобрел черепицу.

давайте называть вещи своими именами: вы купили МЕТАЛЛОчерепицу, а если правильнее, "профилированные кровельные листы из предварительно окрашенной оцинкованной стали"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под мембрану нужно установить так же капельник ток немного меньшего размера

 

один вопрос - зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все как и в первом варианте, только мембрана обрезается на уровне предпоследней доски обрешетки. Все что будет стекать с мембраны получается будет попадать на внутреннюю сторону подшивки карниза.

Этот вариант описан в инструкции к черепице Ruukki.

Вы возможно удивитесь, но мануалы Руукки в Украине и в Польше имеют отличия, в сторону "уколхозивания" нашего варианта.

 

откровенно говоря, Рууковский мануал убогий, чего не скажешь про их продукцию

 

Добавлено через 2 минуты

один вопрос - зачем?

*для соблюдения принципа каскадности

*для того, что бы не выводить мембрану в зону, где на неё будет оказано воздействие УФ

*для того что бы мембрана передавала воду капельнику в "тенистой" зоне

*для надлежашего закрепления мембраны лентой к металлу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пример:

это моё ноу-хау, что ли...

капельник из алюминия, имеющий загиб, в который вставляется сетка защиты карниза от птиц и насекомых.

очень удобно, надёжно и красиво.

А сверху что делать, если сверху металлочерепица и воробьи пытаются успешно залазят и живут под волной...

В этой теме спрашивал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем корректный вариант: нарушается принцип каскадности.

при большом объёме конденсата (что бывает на МЧ весной и осенью), вода будет затекать под лобовую и непонятно где вытекать

 

Скажите, вы лично видели текущую по мембране воду? Не отдельные капли.

Описанный мной вариант я видел реализованный на битумной кровле - мембрана опущена вертикально вниз поверх лобовой доски и прижата L-планкой, которая собственно закрывает лобовую доску. место входа мембраны под L-планку проклеено тонкой битумной лентой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого случая, нужна доска трапецивидного профиля.

этого не бывает в продаже и изготовить это под заказ очень сложно

 

В чем сложность выбрать рубанком сколько надо? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, вы лично видели текущую по мембране воду? Не отдельные капли.

Видел.

Весь металл мокрый, как будто его облили водой. Изнутри. И по плёнке текли "реки".

Весной и осенью бывают такие периоды, в который влажный воздух и температура провоцируют такие выпадения росы

 

Добавлено через 1 минуту

Описанный мной вариант я видел реализованный на битумной кровле - мембрана опущена вертикально вниз поверх лобовой доски и прижата L-планкой, которая собственно закрывает лобовую доску. место входа мембраны под L-планку проклеено тонкой битумной лентой...

Я тоже много чего видел...

 

Я описал принцип (каскадности) и метод его достижения.

 

Многие пренебрегают им. Их право.

 

Добавлено через 54 секунды

В чем сложность выбрать рубанком сколько надо? :)

 

В его трудоёмкости и большом кол-во отходов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В его трудоёмкости и большом кол-во отходов.

 

Та ладно :) Ручная дисковая пила или циркулярный станок справляется с этим за секунды, всего лишь выставить угол диска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же хотелось бы высказать немного "критики" к представленному варианту №2, в даном узле конструкция такова что перекрывается путь к вентиляции (подкровельной вентиляции), и согласно этому конструктиву, весь конденсат будет на обрешетке, которая со временем просто сгниет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...