Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пароизоляция примыкает у утеплителю без воздушной прослойки! насколько критично!!!???

Teddy

Рекомендовані повідомлення

добрый день коллеги!

 

нужна консультация:

сделали крышу в прошлом году. бригада, которая работает сейчас отметила, что утеплитель "лежит" прямо на пароизоляции. по их мнению, это чревато проблемами: конденсация, задержка влаги и подмокание стропильной системы.

 

смотрел кровельный пирог по технониколь - действительно, там есть обрешетка и воздушный зазор.

 

нуобходимо ваше мнение, насколько это критично и какие могут быть последствия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

паробарер или гидробарер?

 

Человек же написал "Пароизоляция примыкает у утеплителю". Странный вопрос.. По теме - примыкание паробарьера не критично и вполне нормально.

Вы немного перепутали с обрешеткой. Обрешетка идет по гидробарьеру. Пирог крыши: паробарьер/утеплитель/вентзазор/гидробарьер/обрешетка/контробрешетка или паробарьер/утеплитель/евромембрана и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек же написал "Пароизоляция примыкает у утеплителю". Странный вопрос.. По теме - примыкание паробарьера не критично и вполне нормально.

 

по этому поводу я и отписал - паро или гидро!

может человек перепутал!!! все ж бывает, так что не нужно грубить.

мне кажется он не начал бы трубить если это - пароизоляция

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по этому поводу я и отписал - паро или гидро!

может человек перепутал!!! все ж бывает, так что не нужно грубить.

мне кажется он не начал бы трубить если это - пароизоляция

 

:o ! Интересно, как можно теплоизоляцию укладывать на гидробарьер ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот здесь видна воздушная прослойка...

 

не забивайте себе голову, не должно быть никакого зазора между пароизоляцией и утеплителем

было бы классно если бы вы узнали у своих строителей и написали здесь от чего будет происходить конденсация, замокание и т.д. ... повеселимся может:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласно этому рисунку под кровельным материалом постелили гидробарер. Между гидробарером и утеплителем должна быть воздушная прослойка.

Если у Вам вместо гидробарера лежит мембрана, воздушная прослойка не обязательно.

 

если смотреть пирог со гидробарером будет смотреться так -

гидробарер-воздушная прослойка (20-50) -утеплитель (150мм)-паробарер-черновой потолок

 

если смотреть пирог со мембраной будет смотреться так -

мембрана-утеплитель (200мм)-паробарер-черновой потолок

 

если утеплитель лежит на паробарере это ниче страшного.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не забивайте себе голову, не должно быть никакого зазора между пароизоляцией и утеплителем

было бы классно если бы вы узнали у своих строителей и написали здесь от чего будет происходить конденсация, замокание и т.д. ... повеселимся может:)

 

блин коротко и ясно, а я блин настрочил целую поему:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день коллеги!

 

нужна консультация:

сделали крышу в прошлом году. бригада, которая работает сейчас отметила, что утеплитель "лежит" прямо на пароизоляции. по их мнению, это чревато проблемами: конденсация, задержка влаги и подмокание стропильной системы.

 

смотрел кровельный пирог по технониколь - действительно, там есть обрешетка и воздушный зазор.

 

нуобходимо ваше мнение, насколько это критично и какие могут быть последствия...

 

 

мля... нагружают комменты :)

 

отвечаю:

 

(1) паробарьерная пленка (ложится снизу утеплителя) может и должна примыкать к утеплителю.

(2) гидробарьерная пленка ни в коем случае не должна касаться утеплителя. должен быть устроент вент зазор около =- 3 см и устроена беспрпятственная и равномерная вентиляция (приток в карнизе и отток в коньке) между ватой и гидробарьером.

(3) в случае с супердиффузионной мембраной, ее можно укладывать прямо на вату

 

ну и все тут ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчане! тема очень правильно поднята. Этот момент очень важен. По пробую коротко ее раскрыть хотя это целая лекция часа на два.. Не все так просто как здесь говорят. Во первых, утепленные мансардные кровли появились не так давно, а ГОСТы остались старые. По этому 90 процентов скатных утепленных кровель собираются не правильно. Ошибка одна. Для того, что б стропильная древесина служила долго, необходим определенный микроклимат, (ранее стропилка была открыта, так как чердак не утеплялся и не отапливался – по этому влажность составляла максимум 50% и доступ кислорода не ограничен, а летом древесина не перегревалась.) Такие условия дают возможность не терять упругость и прочность древесины. (должен так же заметить, что использовалась исключительно кругляк или хотя бы сердцевина с уплотненными волокнами). Европа сделала исследования, и заключила, что в жилых помещениях (это 70%влажности максимум) пленка как пароизоляция запаривает древесину и увлажняет утеплитель, что срезает срок эксплуатации от 90 лет до 20 и КПД. Повышение влажности в утеплителе на 1% КПД его падает почти на 10%!. По этому сертифицируете в таком пироге только мембранный материал. НИИ Стоительных технологий Украины сейчас готовит изменения в нормативах. Думаю в ближайший год – два они выйдут. Основные требования в кровельном пироге – это обеспечение пассивного проветривания стропилки с утеплителем, для обеспечение вывода конденцата (а он есть, в среднем 15г./1м.кв./24ч.) из утеплителя, обсушивание стропилки. По этому, применяя пленочную пароизоляцию, необходимо делать вент зазор, или в вашем случае врезать клапана проветривания в определенном количестве и месте. Решение вопроса – это мембрана, и не только гидроизоляционная, но и пароизоляционная.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этому, применяя пленочную пароизоляцию, необходимо делать вент зазор, или в вашем случае врезать клапана проветривания в определенном количестве и месте.

Хочу посмотреть как этот вентзазор выглядит в жизни. Или на крайний случай в проекте.

При этом не забудьте уточнить откуда ( с улицы или помещения) поступает воздух в этот зазор и где выводится.

По поводу нормативов в которых Вы утверждаете про мансардные кровли не слышали, то прежде чем утверждать что то подобное, их нужно хотя бы почитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу посмотреть как этот вентзазор выглядит в жизни. Или на крайний случай в проекте.

П

 

Подскажите как вставить файл, чет не получается. Исследования проводил Сектор покрівель НДІБВ Мінрегіонбуду України к.т.н. Павлюк П.О. к.т.н. Павлюк О.Т. Тема : До питання зменшення теплових витрат через покрівельні покриття.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом не забудьте уточнить откуда ( с улицы или помещения) поступает воздух в этот зазор и где выводится.

По поводу нормативов в которых Вы утверждаете про мансардные кровли не слышали, то прежде чем утверждать что то подобное, их нужно хотя бы почитать.

 

Вент зазор устанавливается между пленочной пароизоляцией и утеплителем. размер его по моему мнению особого значения не имеет (3-5см.) подсос воздуха формируется из помещения(при условии что ето не влажное помещение) В нижней части. В соотношении к площади 1:500 равномерно в нижней части ската. Нормативы утепленных мансардных кровель я встречал только в ЕС. EN 13859-1-2006. Требования по паропропускного сопротивления есть норматив SD норматив №– EN 13984-2006.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как вставить файл,

Жмём сюда:

11111.jpg.ac37ba248734b4ed3291dd3e0d204161.jpg

Выпадает окошко.

Жмём "Обзор" -> выбираем файл->OK-> нажимаем "Загрузить"

Загружаем сколько нужно файлов, закрываем окошко.

Опять жмём11111.jpg.ac37ba248734b4ed3291dd3e0d204161.jpg

И наши файлы уже в системе.

Нажимаем на каждй файл в менюшке и видем в тексте что то типа (ATTACH]ваш файл[/ATTACH) - это и есть ваш файл

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, еще хочу добавить, что пленочная пароизоляция, по ГОСТу, принадлежит к 7 классу, тоесть наиболее глухая, и применяется только во влажных помещениях (от 90-до 100% ). Но существуют и другие варианты пароизоляции - древесина вскрыта 1-2-3слоями олифы или битумной мастики, штукатурки, гипсовые штукатуренные листы и т.д. в большинстве случаев можно пленку вообще не укладывать, просто нужен расчет давления пара и сопротивляемости материалов. ГОСТ найти можно в нэте...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен заметить, подобные расчеты видел за бугром - они немного отличаются, так что за чистую монету я бы не принимал, но львиная доля есть.

Кінематичні схеми кількісного проходження і затримування.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитал тему и тоже задам вопрос :

у меня небольшой холодный чердак (битумная черепица-подклад.ковер-OSB-обрешетка-контррейка-гидробарьер-стропило), то-есть без утепления и без паробарьера! я полностью наглухо зашил фронтоны, значит как таковой вентиляции нет, хотя есть конечно зазоры в подшиве (короб и зашито Софитом). Стоит ли мне сделать решетку какуюто в фронтонах для вентиляции чердака или в моем случае будет достаточно "щелей" в подшиве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вент зазор устанавливается между пленочной пароизоляцией и утеплителем. размер его по моему мнению особого значения не имеет (3-5см.) подсос воздуха формируется из помещения(при условии что ето не влажное помещение) В нижней части. .

 

думаю в таком случае пароизоляция что есть, что её нету... зачем она тогда нужна, если оставлять подсос из помещения? Читал о утеплителях, так производители говорят крепить паробарьер только в помещениях, где наблюдается повыш. влажность - кухня и ванная! :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитал тему и тоже задам вопрос :

у меня небольшой холодный чердак

 

Пароизоляция требуется только с утеплителем, при утепленных чердаках. для предохранения древесины и утеплителя от излишней влажности или запаривания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю в таком случае пароизоляция что есть, что её нету... зачем она тогда нужна, если оставлять подсос из помещения? Читал о утеплителях, так производители говорят крепить паробарьер только в помещениях, где наблюдается повыш. влажность - кухня и ванная! :unknown:

 

правильно, В помещениях с относительной влажностью более 90%. ( а это ванная и.т.д.) требуется пароизоляция, но не "глухая" пленка, а мембрана, которая пропукает через себя воздушные потоки для проветривания, но благодаря капилярности определенного размера, задерживает приблизительно 80% водных паров. В "сухих" помешениях, функцию пароизолятора служит облицовка (скажем шпаклеванный гипсокартон). Но во избежание ошибочных расчетов, советую везде ставить мембранную пароизоляцию без каких либо зазоров. Тогда будет и проветривание и изоляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пароизоляция требуется только с утеплителем, при утепленных чердаках. для предохранения древесины и утеплителя от излишней влажности или запаривания.

 

по своему случаю я спрашивал, нужна ли вентиляция чердака (подкровельного пространства)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но во избежание ошибочных расчетов, советую везде ставить мембранную пароизоляцию без каких либо зазоров. Тогда будет и проветривание и изоляция.

 

Скажите, а что значит мембранная пароизоляция? Какие производители выпускают такую (именно как сама позиция называется)? И как она по цене - дороже чем обычный паробарьер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...