Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоснабжение Кубика

Блуждающий ТВЭЛ

Рекомендовані повідомлення

Сами видите, сползло к 16 `C,

 

многовато... а вы тепловизором светили дом? по утеплению дыр нету?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многовато... а вы тепловизором светили дом? по утеплению дыр нету?

 

Еще не светил. Dmode обещался-обещался и пропал. Косяки всплыли. Дело в том, что у нас в 16 году от переизбытка влаги после штукатурки очень, очень сильно пострадала минвата на чердаке и даже на стропилке прошла плесень. На сейчас утепление чердака выполняет свою функцию, мягко скажем, на троечку, это чувствуется кожей. Но все эти переделки - это гроши. План работ на близящееся лето - замена минваты и усиление слоя. Плюс какой-то тамбурчик утепленный над люком на чердак буду городить, т.к. люк неутепленный. И еще плюс, только вчера отрегулировали входные двери, через них перестало сифонить, а дуло так, что около двери отмерзали ноги. :o Все это в кучу видно и без тепловизора, занимаемся...

 

Добавлено через 4 минуты

многовато... а вы тепловизором светили дом? по утеплению дыр нету?

 

+ кстати насчет "многовато", а покажите с чем сравнивали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ кстати насчет "многовато", а покажите с чем сравнивали?

 

сравнивал отызывы с форума от разных людей в их домах:D

но если ситуация как вы описывает то значит закономерно что температура так быстро падает это ж не квартира в многоэтажке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сравнивал отызывы с форума от разных людей в их домах:D

но если ситуация как вы описывает то значит закономерно что температура так быстро падает это ж не квартира в многоэтажке.

 

Итог. Несколько дней метели, когда дом активно обдувался при -11`C и больше, показали все косяки утепления. Сифонило в скукожившиеся от мороза двери (решилось регулировкой), и просто катастрофически выхолаживало через чердак. В спальнях второго этажа было +16 -- +17. У нас минвата по чердаку 200, но тк в 16 году пострадала от влаги, работает намного хуже. Мощности отопления хватало только держать такой режим, хотя спать в такой температуре прикольно.

 

В безветренную погоду даже при -22`C в доме намного теплее. А в солнечные дни при -10`C .. -15`C жарко и топим только по ночам. Вот и сегодня, как толко закончился ветер и вышло солнце - все, жара настала мгновенно.

 

Вердикт - летом ревизия чердачного утепления и доутепление на 350-400мм.

graph-3112.png.31fb3f6c19801754ab5d724a0ffae757.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется дело не в доутеплении, а в ветрозащите.

 

Поделитесь подробностями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выдувает ветром-значит нужна защита от ветра.

Какие ещё подробности?

 

мне вот тоже интересно какая нужна защита от ветра в КИРПИЧНОМ доме:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша тоже кирпичная?

ТС писал про чердак. И проблемы с утеплением перекрытия, а не стен.

Я не утверждаю, я лишь выдвигаю свою версию проблемы. Одну из возможных. Просто еще один вариант на "поразмыслить".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне вот тоже интересно какая нужна защита от ветра в КИРПИЧНОМ доме:lol:

 

сопротивление водухопроникновению кирпичная стена 22 Rb, м² часПа/кг

штукатурка цпс 373 Rb, м² часПа/кг

 

данные расчетные величины намекают, какая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне вот тоже интересно какая нужна защита от ветра в КИРПИЧНОМ доме:lol:

 

Керамоблок 440 оштукатуренный + 15см минваты + штукатурка + барашек, окна самые энергосберегающие из доступных на рынке на момент заказа. А с чердака свистит так, что чувствуется кожей. Вопросы, кстати, к укладке паробарьера были еще год назад, но дотошно вникать не было времени. Придется вникнуть этим летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Перешли на ночное отопление. Солнышка стало хватать на день.

graph-3674.png.df4f861b3ef884cb59ca40a0c9dfad29.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Таки открутил. Минус один ключ, с непривычки. Сроки замены давно вышли, а вот руки только дошли. Водичка из скважины аховая. Завтра хлорирование системы, ибо еще и завонялся бойлер.

678245833_...-.thumb.jpg.e7abd5baa38888e2adf6570f020192f3.jpg

425246089_2018.thumb.jpg.630ae703ff4d455cd8eb691dc48ca7df.jpg

801545096_.thumb.jpg.1c7fab17cab061dcfe22bf657f98c014.jpg

1061026970_.thumb.jpg.931fbd063a445eaa9bb20cb84eed6b22.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное не уменьшайте время экспозиции раствора дезинфиканта, лучше передержать, ибо биота оживает.

И не проводите дезинфекцию на горячую или теплую воду - хлор быстро распадается, тут температура как катализатор процесса не работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо murava за совет! Вчера дезинцицировал систему тем, что было под рукой - доместосом, влил не жалея в колбы и сливал все краны, пока не пошла пенящаяся вода с запахом хлора, а в бойлере упала стрелка. Так и оставил на 4 часа.

 

Уже в потемках сливал за пределы участка при помощи вот таких вот приспособлений и садового шланга, очень удобно, что эти штучки догадался заранее предусмотреть. И аквариум наполнять тоже удобно. Ж-)

 

Расстроили колбы ВВ20 - не знаю, кто придумал одевать тоненькое колечко по наружному диаметру, и назвать его "прокладкой". Текло, что ни делай, извозюкал колечко в жебатоуте, резьбу сбрызнул силиконом и намотал фумкой, так и закрутил. Только тогда капать перестало.

 

И еще сильно не нравится, может, показалось, но холодная с легким запашком. После фильтров норм, но таки придется походу весь тракт хлорировать. Гидроаккумулятор-то я вчера не обрабатывал. :bad:

1759889528_1.thumb.jpg.b55b8b3efa1c1319bbe53fe5155c48fc.jpg

872255617_2.thumb.jpg.31d3f588209dd9f093c372be35a53e22.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите 5-6л канистру гипохлорита натрия, оно продается на конторах, кто занимается химреактивами и очень гуманно стоит - вам этой канистры на весь поселок хватит.

Доместос и прочие утенки фигня и ароматические отдушки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите 5-6л канистру гипохлорита натрия, оно продается на конторах, кто занимается химреактивами и очень гуманно стоит - вам этой канистры на весь поселок хватит.

Доместос и прочие утенки фигня и ароматические отдушки.

 

Или "белизну" :)

На след. раз возьму на заметку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Интересная получается картинка

 

В летние месяцы прошлого года жгли мы 170 кг руфа в месяц, по нынешним ценам выйдет примерно 650 грн, и на 550-650грн электрики на плиту, свет и зарядку мобильных. Получалось 1200-1300грн.

 

Сейчас катаем только электротэн, и электрика все про все выходит 1200-1300 грн.

 

Классно! Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем РУФ летом? Т.Т. взбодрить?

 

Грався, катал систему, учился. Мы как раз тогда переехали. А нынче стоит вопрос закупки топлива, вот и думаю, сколько купить и в какие моменты гонять ТТ а в какие электро. И гонять ли ТТ вообще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нынче стоит вопрос закупки топлива, вот и думаю, сколько купить и в какие моменты гонять ТТ а в какие электро. И гонять ли ТТ вообще.

У меня принцип "Мой дом моя крепость", должен лежать и РУФ и дуб дровами, а чем топить, если есть выбор, по ходу можно решать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня принцип "Мой дом моя крепость", должен лежать и РУФ и дуб дровами, а чем топить, если есть выбор, по ходу можно решать.

 

:good:

На самом деле даже более главный вопрос сейчас - как пройти шибер большой щеткой при попытке прочистить дымоход снизу. Очень неудобный подлаз к тому же, а щетка по диаметру = диаметр дымохода минус пару см. На крышу вылезти возможности нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как пройти шибер большой щеткой при попытке прочистить дымоход снизу.

За мной не повторять!!!

Я экстрималю при чистке дымохода. Все на распашку и жару. Сажа воспламеняется и хлопок.

Дымоход чистый, а весь двор в таких кусочках сажи плотных, как стекло.

Но у меня дымоход приставной к дому и делал его мой товарищ из нормальной стали.

Конец дымохода аж синий.

1389261784_2018-07-1917_14_49.thumb.jpg.e23adfee172cbd5857c2e573a0be5a8b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За мной не повторять!!!

Я экстрималю при чистке дымохода. Все на распашку и жару. Сажа воспламеняется и хлопок.

Дымоход чистый, а весь двор в таких кусочках сажи плотных, как стекло.

Но у меня дымоход приставной к дому и делал его мой товарищ из нормальной стали.

Конец дымохода аж синий.

 

Видео - ? :good::shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...