Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Практические советы по постройке термодома

alyak

Рекомендовані повідомлення

Т.к. строим , для тех кто примеряется буду выкладывать отдельные практические полезные советы . А то "прогрузчиков" развелось слишком много . Мог бы передать беседу и "советы" одного товарища из известной фирмы , но грузить не буду , они зарабатывают деньги как могут.

 

Совет первый - первый рад ложить на расствор , это прочно зафиксирует блок и можно точно выставить по уровню по вертикали и горизонтали . Методика точно такая же как при кирпиче , шнур , гидроуровень и вперед .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет второй - связывать проволокой блоки вертикально (проволока диаметром 6 мм) и горизонтально стыки блоков (мои вяжут той же что и арматуру). Это позволит нивелировать проблему неточной геометрии блоков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня все блоки были правильной геометрии.

 

на счет подложки - я проливал периметр и выводиле го по горизонту в 2 плоскостях+ связка в предидущим этажом /фундаментом должна быть арматурная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет второй - связывать проволокой блоки вертикально (проволока диаметром 6 мм) и горизонтально стыки блоков (мои вяжут той же что и арматуру). Это позволит нивелировать проблему неточной геометрии блоков.

 

а не сильно много 6мм ? Помойму достаточсно обычной вязальной проволоки , той что вяжут арматуру .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совет третий-не подкалывать друг дружку по-мелочи :)

 

все перехлесты арматуры должны быть связаны проволокой вязальной - ВСЕ ,не изобретайте лисапеды,

 

железобетонная конструкция,выдерживающая много чего получится даже без проволоки,но мы ее вяжем и не придумываем отговорки про атомную бомбу и землятрясение апокалиптическое(вот слово ж :crazy: )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет второй - связывать проволокой блоки вертикально (проволока диаметром 6 мм) и горизонтально стыки блоков (мои вяжут той же что и арматуру). Это позволит нивелировать проблему неточной геометрии блоков.

 

Я использовал обникневенный скотч:

- дешево

- быстро

- не прорезает блок

- страхует от протечек раствора в щели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ноу-хау по армированию углов . Без вязки решетки , точная решетка 10*10 см ( размер между дыркамировно 5 см ) .

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ноу-хау по армированию углов . Без вязки решетки , точная решетка 10*10 см ( размер между дыркамировно 5 см ) .

 

удобно конечно - но если арматура кусками,

а если как я делал - арматурины по 3 м - запаришся вынимать и одевать кирпичик - надо его запилить наверно до размера 14,5х14,5- чтобы в блок проваливался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ноу-хау по армированию углов . Без вязки решетки , точная решетка 10*10 см ( размер между дыркамировно 5 см ) .

 

удобно конечно - но если арматура кусками,

а если как я делал - арматурины по 3 м - запаришся вынимать и одевать кирпичик - надо его запилить наверно до размера 14,5х14,5- чтобы в блок проваливался

 

а зачем тебе постоянно вынимать и одевать ? у тебя на несколько рядов решетка будет сохранять размер .

 

Гланое что нет гемороя с вязкой . Вязать долго . А сваривать плохо потому что теряется прочность .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем тебе постоянно вынимать и одевать ?

 

следующий ряд блоков как ставить? если кирпич не пролазит в отверствие в блоке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Гланое что нет гемороя с вязкой . Вязать долго . А сваривать плохо потому что теряется прочность .

 

Так Вы совсем не перевязывали столб поперечками? По-моему, не так уж много времени отнимает - но колонна правильная получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы совсем не перевязывали столб поперечками? По-моему, не так уж много времени отнимает - но колонна правильная получается.

 

Ты сам это делал ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы совсем не перевязывали столб поперечками? По-моему, не так уж много времени отнимает - но колонна правильная получается.

 

Ты сам это делал ?

Делали рабочие. Сам вязал на фундаменте. У спецов, конечно, получается намного быстрее. Если Вы сами все выставляли-вязали- заливали, то конечно лучше делать так как удобнее и быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Ребят, подскажите осталось залить два ряда термоблоков и сделать и залить армопояс под плиты перекрытия, чтобы закончить цокольный этаж. Но погода внесла коррективы - похолодание :cry: Теперь не знаю заливать или ждать у моря погоды, то бишь потепления. Или добавить в бетон (мешают сами строители) какие-то добавки!

 

Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, подскажите осталось залить два ряда термоблоков и сделать и залить армопояс под плиты перекрытия, чтобы закончить цокольный этаж. Но погода внесла коррективы - похолодание :cry: Теперь не знаю заливать или ждать у моря погоды, то бишь потепления. Или добавить в бетон (мешают сами строители) какие-то добавки!

 

Что посоветуете?

 

До -5 вроде можно лить , в термоблоках условия бетону комфортнее . Похолодание на 3-4 дня ( с минусом ночью ) потом вроде чуть теплее .

 

Нужно только учитывать что при такой температуре прочность он будет набирать значительно медленнее , т.е. если ты собрался ложить перекрытия , то наверное в этом году не светит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, подскажите осталось залить два ряда термоблоков и сделать и залить армопояс под плиты перекрытия, чтобы закончить цокольный этаж. Но погода внесла коррективы - похолодание :cry: Теперь не знаю заливать или ждать у моря погоды, то бишь потепления. Или добавить в бетон (мешают сами строители) какие-то добавки!

 

Что посоветуете?

1.Можно вставить в конструкцию перед бетонированием электропровод, подавать на него эл-во - греть бетон. Типа электрополов.

2 Купить соломенные маты - накрывать бетон.

3. Купить полиэтиленовую пленку, соорудить навес - и электро-дуйками держать температуру. Ст-ть электроэнергии будет ниже - ст-ти неиспользованого цемента - который к весне привратиться в булыжник.

Я сейчас фасады штукатурю короедом - так завешивать пленкои и брезентом буду и дуть электродуйками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно не выеживатся а просто накрыть несколькими слоями пленки....я лил при -10 и при -15 с присадками. бетон получился хороший ... я в нем насилу могу перфоратором дырку выдолбить .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ubn, а какие присадки использовали и как (или применять согласно инструкции)?

 

И еще - перед тем как ложить плиты рекомендуют выдержать армопояс 10-14 дней. В наших погодных условиях какой срок, и какой срок если добавить присадки.

 

Дякую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня оно выстаивалось помойму что-то около месяца.

 

присадка - черная жидкость в 5-10 литровых канистрах.

названия вупор непомню.

там была таблица - сколько лить на куб при каких морозах. у нее до минус 15 ограничение помойму

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно на залитый ряд сверху ложить на ребро неиспользованные еще блоки и придавить кирпичами или еще чем нибудь. Правда если вертикальная арматура сильно выступает - то огрызками пенопласта или соломой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ж говорю. закрывали 2 слойной пленкой , это нетак геморно , да и пустые блоки улетают.

а бетон то сам греется так что на время реакции у него хватает своего тепл аподдерживать температуру реакции если конечно сверху пленкой накрыть .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О морозах и бетоне .

 

Заволновавшись сделал "звонок другу" , бетонных дел мастеру , на завод . Что он рассказал , тут были разные спекуляции .

 

Температура +5 "на улице" - это температура бетона ( а не погоды ) которую они должны доставить на место , не менее . По всей видимости если везти долго , то может остыть ниже на морозе.

 

Антиморозные присадки при -13 , лили в опалубку при этой температуре , при съеме опалубки через 2 суток с такой присадкой бетон был горячим ибо они ускоряют реакцию цемента . Тут было что это присадки "на путь" , хотя допускаю что они есть разные . Они не на путь , а ради "итого" .

 

По данным лаболатории бетон получался даже чуть прочнее , тут говорили что теряет прочность .

 

В термоблоки сказал что можно при морозах -5 -7 лить смело , только накрывать чем-то сверху , главное чтоб начальная температура бетона была не ниже +5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други, подскажите как правильно сделать армопояс.

 

Я лоханулся с бригадой (это отдельная тема) и другую найти сейчас не реально. Так вот они не знают как его делать. В интернете написано - обрезать блок, поставить опалубку с внутренней стороны и залить. Но... как закрепить стенку блока с опалубкой - сверлить и связывать проволокой?

 

Может у кого есть рисунок или на пальцах объясните, плиз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други, подскажите как правильно сделать армопояс.

 

Я лоханулся с бригадой (это отдельная тема) и другую найти сейчас не реально. Так вот они не знают как его делать. В интернете написано - обрезать блок, поставить опалубку с внутренней стороны и залить. Но... как закрепить стенку блока с опалубкой - сверлить и связывать проволокой?

 

Может у кого есть рисунок или на пальцах объясните, плиз!

 

чуть подробнее плиз:

армопояс верхний под плиты ?

что именно собрался отрезать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...