Строим Дом

Перезагрузить страницу

Хвойный островок перед домом

Ответ

Опции темы
Старый 15.02.2012, 21:20   #21
Nikolks
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 652
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 445 сообщениях
Отправить сообщение для Nikolks с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от ylia2003 Посмотреть сообщение
Я бы на месте топикстартера подумала о совмещении хвойных с каменным садом или альпийской горкой. + помимо хвойных есть другие деревья, которые зимой красиво смотряться. и листопадные и нелистопадные. тут главное фантазию включить и картинок побольше смотреть в журналах чтоб потом собезянничать.
Мне кажется стоит подумать о:
1. на какую сторону смотрит ваше видовое окно
2. что ещё вы будете сажать на этих 20 сотках, ведь важно понимать композицию вцелом, т.е. не планировать кусочек, а планировать участок полностью иначе что-то может не вписаться
3. деток хвойных продают во всех крупных сад.центрах и постоянно туда наведываясь можно что-то выхватить недорогое, например я в деметре купила по 40,00 кипарисовики высотой 35см., ель коническу высотой тоже 35-40см за 80,00 грн., парочку можжевельников
Да, я именно по этому пути и пытаюсь пойти сейчас - распланировать весь участок! Рисую план, скачиваю книжки, продумываю все, чтобы потом по кусочку осуществлять его.
Окно выходит на запад (скорее даже на северо-запад)
К тому времени, как растает снег, хочу закончить с планом ( у меня еще будет миллион вопросов по нему!) и прикупить хвойных деток для первых посадочек.
Альпийскую горку (в далеком будущем) планирую перед видовым окном бани. Я хочу там погреб сделать - такой как когда-то в селах были с насыпной горкой, т.к. у нас высокие грунтовые воды. Рукав будет поворачивать в сторону бани и опускаться, образуя, таким образом, как бы естественную горку - вот там я и планирую что-то вроде альпийской горки с камнями, может быть ручьем, и не высокими хвойными. В комнате отдыха в бане есть большое окно - будет чем любоваться...
Nikolks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2012, 21:24   #22
Nikolks
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Елена А. Посмотреть сообщение
В ботаническом саду можно разве что посмотреть, потому как цены у них на хвойники просто нереальные botsad.com.ua/group/fur_trees/
Спасибо за ссылочку... Пожалуй, начну с садовых центров... там я вродь погуманнее цены видела...
Старый 16.02.2012, 11:48   #23
Олянка
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 364
Поблагодарили 525 раз(а) в 327 сообщениях

Как вариант островка перед домом....размеры где-то 2,5 Х 4...-4,5 м. Нужно понимать, что такая картинка будет лет через пять - семь после высадки растений (в зависимости от того, какими Вы их высаживали). Пока растения будут набирать массу, землю под ними желательно замульчировать корой.
Миниатюры
Хвойный островок для СД.gif   хвойный островок вид.gif  
Олянка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Олянка за это полезное сообщение:
-electron- (22.12.2015), Nikolks (16.02.2012), Yulia_novy (16.02.2012), Натко (17.02.2012), Татьяна5 (23.02.2012)
Старый 16.02.2012, 18:05   #24
Nikolks
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Олянка Посмотреть сообщение
Как вариант островка перед домом....размеры где-то 2,5 Х 4...-4,5 м. Нужно понимать, что такая картинка будет лет через пять - семь после высадки растений (в зависимости от того, какими Вы их высаживали). Пока растения будут набирать массу, землю под ними желательно замульчировать корой.
Ухтышка!!!
Олянка, спасибо!
Мне уже очень нравится!... Еще и по-русски все названия! И пионы, и ирисы - прямо все, что я хотела, да еще и в такой композиции!!!
Готова подождать... лишь бы выросла такая красота!
А сосна горная - это куст???
На днях поеду туда, на месте все померю и прикину... (правда, под снегом не очень понятно, где там что, но уже не терпится!)
Старый 16.02.2012, 19:20   #25
Олянка
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Nikolks Посмотреть сообщение
Ухтышка!!!
Олянка, спасибо!
Мне уже очень нравится!... Еще и по-русски все названия! И пионы, и ирисы - прямо все, что я хотела, да еще и в такой композиции!!!
Готова подождать... лишь бы выросла такая красота!
А сосна горная - это куст???
На днях поеду туда, на месте все померю и прикину... (правда, под снегом не очень понятно, где там что, но уже не терпится!)
Сосна горная - это куст, размер и оттенок хвои которого варьируется в зависимости от вида
Старый 16.02.2012, 21:36   #26
Nikolks
Опытный форумчанин

Цитата:
Сосна горная - это куст, размер и оттенок хвои которого варьируется в зависимости от вида
О как... а я думала сосна - это только эти гиганты вокруг нашего участка!(Зарылась в интернет - знакомлюсь, изучаю своих будущих постояльцев)
Эти все растения можно купить у нас в садовых центрах?
И еще у меня вопрос: а можно их весной посадить в небольшие ямки где-то в сторонке, а потом, когда закончатся фасадные работы (или даже в следующем году), пересадить уже подросшие растения на свои места? Или это им сильно повредит, и лучше сразу по местам, и частоколом вокруг огородить?
Старый 16.02.2012, 22:06   #27
sov1178
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 17,973
Поблагодарили 9,449 раз(а) в 3,386 сообщениях

Цитата:
а можно их весной посадить в небольшие ямки где-то в сторонке, а потом, когда закончатся фасадные работы (или даже в следующем году), пересадить уже подросшие растения на свои места?
Хвойные плохо переносят пересадки, поэтому лучше сразу садить на постоянное место. С цветами в плане пересадки обычно проблем нет.

Еще проанализируйте освещение Вашего островка солнцем - можжевельники, туи это любители солнца (хотя совсем маленькие туи иногда требуется защищать от палящего солнца, но высаженное в тени растение потеряет декоративность и может погибнуть). Вообщем островку потребуется солнце!

Удачи!
sov1178 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо sov1178 за это полезное сообщение:
Nikolks (16.02.2012)
Старый 16.02.2012, 23:29   #28
Nikolks
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от sov1178 Посмотреть сообщение
Хвойные плохо переносят пересадки, поэтому лучше сразу садить на постоянное место. С цветами в плане пересадки обычно проблем нет.

Еще проанализируйте освещение Вашего островка солнцем - можжевельники, туи это любители солнца (хотя совсем маленькие туи иногда требуется защищать от палящего солнца, но высаженное в тени растение потеряет декоративность и может погибнуть). Вообщем островку потребуется солнце!

Удачи!
Ога, спасибо, поняла... значит, хвойные буду сразу по местам садить, как только появится возможность.
А света там, мне кажется, даже многовато - только утром тень, а потом весь день солнце до самого захода. Разве что, от высокой туи "Sankist" может тень прикрывать можжевельник и GoldenGlobe какую-то часть дня. Так это, наверное, и к лучшему? Хотя, от самых жарких прямых - не закроет как раз...
А кстати, из ягодок этого PhitzerianaAurea джин можно делать? Мы обычно в походах по Саянам изумительнейший напиток делаем!
Старый 17.02.2012, 11:46   #29
Олянка
Опытный форумчанин

Цитата:
О как... а я думала сосна - это только эти гиганты вокруг нашего участка!(Зарылась в интернет - знакомлюсь, изучаю своих будущих постояльцев)
Эти все растения можно купить у нас в садовых центрах?
И еще у меня вопрос: а можно их весной посадить в небольшие ямки где-то в сторонке, а потом, когда закончатся фасадные работы (или даже в следующем году), пересадить уже подросшие растения на свои места? Или это им сильно повредит, и лучше сразу по местам, и частоколом вокруг огородить?
Пока у Вас не закончилась стройка ....нет дорожек и чистовая планировка с подсыпкой грунта ещё только в планах, растения можно высадить не на постоянное место жительства, а где-то в сторонке на доращивание, там где вероятность повреждения стройкой минимальна. После окончания строительных и планировочных работ растения можно пересадить и на пмж.
Главное это делать не в жару и пересаживать сразу из ямы в яму, хорошо пролить, при выкопке взять ком с корневой системой побольше.
Этот пользователь сказал Спасибо Олянка за это полезное сообщение:
Nikolks (17.02.2012)
Старый 17.02.2012, 12:03   #30
Nikolks
Опытный форумчанин

Цитата:
Пока у Вас не закончилась стройка ....нет дорожек и чистовая планировка с подсыпкой грунта ещё только в планах, растения можно высадить не на постоянное место жительства, а где-то в сторонке на доращивание, там где вероятность повреждения стройкой минимальна. После окончания строительных и планировочных работ растения можно пересадить и на пмж.
Главное это делать не в жару и пересаживать сразу из ямы в яму, хорошо пролить, при выкопке взять ком с корневой системой побольше.
Спасибо, Олянка! Так было бы, конечно, надежней.
А какое место выбрать? Там достаточно места, чтобы никто их не потревожил, но какое лучше для молодых? Если посадить недалеко от забора с ю-з стороны участка - там раньше тень появляется; с с-з - попозже, но уже на долго, и чуть ли не с обеда; если с с-в стороны участка, то там практически весь день солнце, боюсь, чтобы не пообжигало!
Старый 17.02.2012, 14:24   #31
Олянка
Опытный форумчанин

Цитата:
Спасибо, Олянка! Так было бы, конечно, надежней.
А какое место выбрать? Там достаточно места, чтобы никто их не потревожил, но какое лучше для молодых? Если посадить недалеко от забора с ю-з стороны участка - там раньше тень появляется; с с-з - попозже, но уже на долго, и чуть ли не с обеда; если с с-в стороны участка, то там практически весь день солнце, боюсь, чтобы не пообжигало!
Нужно слегка затененное место, там где не будет доступа собакам и ближе воду носить для полива
Старый 17.02.2012, 14:51   #32
Nikolks
Опытный форумчанин

Цитата:
Нужно слегка затененное место, там где не будет доступа собакам и ближе воду носить для полива
А тень от забора считается "слегка"? Зато от ветра будет тоже защищать! У меня рядом с грядками под помидоры есть место - там и брызгающие шланги - удобно будет поливать...
А то у нас довольно сухой участок и щелочной... я померяла... где-то 6,8 Ph
Старый 17.02.2012, 20:39   #33
gobiosoma
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 83 раз(а) в 69 сообщениях

Олянка а где можно купить все эти растения и деревья?.Если я живу не в Киеве я могу их как то заказать?
gobiosoma вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2012, 21:25   #34
Nikolks
Опытный форумчанин

Олянка,
+1!
Я тоже зарылась в интернет в поисках,- цены очень отличаются, а в одном месте всего и вовсе не могу найти.
А заказывать с доставкой вообще боюсь - мало ли какие растения привезут...
Может посоветуете, где лучше брать?
Старый 19.02.2012, 14:08   #35
Yulia_novy
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,628
Поблагодарили 1,500 раз(а) в 540 сообщениях

Цитата:
... а в одном месте всего и вовсе не могу найти.
Все в одном месте навряд ли и найдете, да еще и по приемлимым ценам .

Олянка уже где-то на форуме давала рекомендованные садовые центры, не могу найти ссылку. По памяти, неплохие хвойные на распродаже бывают в ВашСад. Точка проверенная, раньше сидели на Тираспольской, 43. Сейчас переехали на Коноплянскую, 12.
Небольшие хвойные можно купить в Агрусе на пр. Победы. Тоже надежное место.

удачи!
Yulia_novy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Yulia_novy за это полезное сообщение:
Nikolks (19.02.2012)
Старый 19.02.2012, 14:27   #36
Натко
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях

Я тоже порылась,поискала,всё только в разных интернет магазинах,подсчитала общую сумму всех растений -почти 3000грн.
Знаю по Окружной догоге в сторону Теремков,там стоят теплицы и есть вывеска,что продажа декоративных растений-огромный выбор,хочу на днях туда заехать,посмотреть.
Натко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2012, 15:45   #37
Nikolks
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Натко Посмотреть сообщение
Знаю по Окружной догоге в сторону Теремков,там стоят теплицы и есть вывеска,что продажа декоративных растений-огромный выбор,хочу на днях туда заехать,посмотреть.
Съездите - поделитесь впечатлениями, стоит ли ехать... А может у них и сайт есть?
Старый 19.02.2012, 15:49   #38
Олянка
Опытный форумчанин

Цитата:
Олянка,
+1!
Я тоже зарылась в интернет в поисках,- цены очень отличаются, а в одном месте всего и вовсе не могу найти.
Садовых центров в Киеве много. Схемка, которая представленная выше - это как форма, содержимое которой (растения) можно поменять на очень похожие. Как правило менеджеры в СА порекомендуют замену тому или иному растению. Не плохой садовый центр по декоративке Далас (Бровары), Агрус (Нивки), Зелена Краина (Глеваха-Обухов)...Точно знаю, что консультанты там толковые. Многолетники я в сезон покупаю на "стихийном рынке" на м.Лесной или на Владимирском рынке.
Растения по почте настоятельно не рекомендую покупать!
Старый 19.02.2012, 15:50   #39
Nikolks
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Натко Посмотреть сообщение
Съездите - поделитесь впечатлениями, стоит ли ехать... А может у них и сайт есть?
Цитата:
Я тоже порылась,поискала,всё только в разных интернет магазинах,подсчитала общую сумму всех растений -почти 3000грн.
Я уже боюсь и считать... Но когда одна елочка под тысячу - это меня серьезно пугает...Надеюсь, если растяну этот процесс на годы, начиная с маленьких елочек, это как-то минимизирует расходы. Главное, еще научиться за всем этим ухаживать, чтобы ничего не пропало...
Старый 19.02.2012, 15:57   #40
Nikolks
Опытный форумчанин

Цитата:
Растения по почте настоятельно не рекомендую покупать!

А я уже заказала древовидный пион и клематисы...
И семена томатов и огурцов - их тоже нельзя по почте???
А еще здесь на форуме магнолии - но ух же не по почте, а доставка в контейнерах в Киев - можно связываться? Все-таки не дешевые они...
Цитата:
Схемка, которая представленная выше - это как форма, содержимое которой (растения) можно поменять на очень похожие. Как правило менеджеры в СА порекомендуют замену тому или иному растению.
Поняла, спасибо... поеду выбирать со схемкой...
Агрус (Нивки) мне как раз очень удобен - хорошо, что по нему такие положительные отзывы у всех...
Ответ

Опции темы

Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании