Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите что с дымоходом!!

tatiana86

Рекомендовані повідомлення

Помогите разобраться что с дымоходом и как это исправить!

Дымоход из красного кирпича, шахта загильзована асбестовой трубой 120мм. Высота дымохода 9,5м. Отапливаемся пока печкой Булерьян, дрова дубовые, ничего лишнего туда не кидаем.

(ссылка на изображение устарела)[/img]

(ссылка на изображение устарела)[/img]

 

И еще вопрос: Можно ли продолжать отапливаться с таким дымоходом до весны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно "лечили" подобную ситуацию. Был затёк в трубу дождевой воды из-за неправильного зонта на дымаре. Вода соединяясь с сажей образует креозот,который выступает на кирпиче.

Также может быть кондетсат,тогда мы обычно на чердаке делаем лежачок. Холодный воздух в таком случае отсекается,а не поступает по прямой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно "лечили" подобную ситуацию.

А можно ли пользоваться до весны дымоходом, или нет? Просто это источник отопления на 70кв.м. Или ставить электрику?

 

Добавлено через 2 минуты

Вода соединяясь с сажей образует креозот,который выступает на кирпиче.

Также может быть кондетсат,тогда мы обычно на чердаке делаем лежачок. Холодный воздух в таком случае отсекается,а не поступает по прямой.

Еще вопрос, не нужно ли разбивать шахту и ставить нержавейку или сендвич?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше перекрытия описать детально сможете. Фото приветствуются.

Вот, второй этаж, пока не жилой, неотапливаемый.

Идет снизу в верх:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)[/img]

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)[/img]

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)[/img]

picture.php?albumid=6237&pictureid=71545

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)[/img]

Последние два фото, это уже чердак, в отрезке дымохода, где мокрый кирпич, отсутствует асбестовая труба.

На втором этаже, сразу после перекрытия и до того отрезка все сухо и пятен нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отправьте супруга на крышу, пусть сфоткает места примыкания шахты к кровле, особенно, где помечено кружечком.

Вечером изложу свои мысли, в т. ч. по пожарным нормам. :rolleyes:

Между чердаком и 2 этажом все так и есть, как на фото?

2091382937_.JPG.561e0c9b026af6a67e5b0e600c74c38f.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Я бы посоветовал загильзовать... пока не очень холодно

я думаю (но это просто мнение - я там не был и не видел всей проблемы), что скорее всего асбестовая труба полопалась, и там осталась только кирпичная обычная шахта, на которую уже начала попадать сажа, влага и прочее.. что и дало вам такой цвет пятен и потеки....

Попадает на трубу деготь на кирпичную шахту и деготь стекает вниз

 

если мало денег

то можно нарастить дальше асбестоцементную трубу и утеплить вверху базальтовой ватой и как говорили, сделать так, чтобы уменьшить попадание осадков

Змінено користувачем Попов
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отправьте супруга на крышу, пусть сфоткает места примыкания шахты к кровле,

Нет возможности сфотографировать до выходных, муж днем на работе, темнеет рано, а я сама без страховки лезть боюсь:(

 

Добавлено через 13 минут

Я бы посоветовал загильзовать... пока не очень холодно

Здесь несколько вопросов:

Загильзовать как? сверху или разбивать шахту? Если сверху, то проблема решится только под крышей, но останется на первом этаже. Если труба лопнула частично, то как избавиться от её остатков и загильзовать шахту? Только разбивать?

печка Булерьян для нас существенный источник отопления, пробовали перевести помещение на электроконвекторы - очень холодно. А если делать сейчас такой капремонт дымохода, то это надолго остаться без тепла...

 

А если утеплить сам дымоход снаружи, на втором и третьем этажах, под крышу, обмотать мин.ватой или плитами минватными обложить. Будет толк, хоть временно, до весны? Просто проблема в том, что мы здесь живем постоянно, с маленьким ребенком, и не отапливать не можем и уехать никуда тоже. Нужно пока какое-то временное решение... а весной капитальное. Просто если так оставить до весны, то у меня вся стена прокоптится этим дегтем...

 

 

 

то можно нарастить дальше асбестоцементную трубу и утеплить вверху базальтовой ватой и как говорили, сделать так, чтобы уменьшить попадание осадков
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние два фото, это уже чердак, в отрезке дымохода, где мокрый кирпич, отсутствует асбестовая труба.

На втором этаже, сразу после перекрытия и до того отрезка все сухо и пятен нет.

 

имхо выделеное и есть причина - труба не доходит до конца поэтому кирпичная часть дымохода закопчена изначально, далее это дело залило водой которая смыла вниз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет возможности сфотографировать до выходных,

Пока нет фото примыкания и оголовка, банальное затекание осадков оставим в покое. :)

Касаемо самого дымохода:

- гильза из АЦ трубы для теплогенераторов на твердом топливе мягко говоря не совсем катит. Причины более подробно тут www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3224674&postcount=2

- АЦ труба у Вас Ф120 мм, соотв. диаметр внутри всего 100, для Булерьянов такого сечения недостаточно, что в итоге сказывается на тяге и на отдаваемой мощности от топки.

- скорее всего топите в "задушенном" режиме, дабы растянуть закладку дров на большее время. Температура уходящих газов при этом маленькая, и они не могут прогреть стенки дымохода выше точки росы. Образуется конденсат, деготь и пр. прелести. Влажные дрова, не перезимовавшие под навесом или в сарае могут усугублять проблему.

- труба пока не треснула. Нет потеков в месте ее прохождения в шахте.

- не факт, что треснет, у Булерьянов температура уходящих газов выше 300 гр. маловероятна, но возгорание сажи пока никто не отменял.

- также нарушены пожарные нормы (расстояния) прохождения дымохода возле сгораемых конструкций, в частности возле балок перекрытия и стропильной системы.

 

На данный момент, чтоб избавиться от конденсата, нужно утеплить шахту минватой хотя бы на чердаке, и не топить Булер с прикрытыми заслонками, т. е. не перекрывать доступ воздуха в топку. Это можно сделать, таксать "не выходя из дома". :D

По весне с таким дымоходом, если и далее планируете отапливаться Булером, придется что-то решать.

Какие еще каналы имеются в шахте? Эт я к тому, что может есть возможность подключить топку к другому. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Пока нет фото примыкания и оголовка, банальное затекание осадков оставим в покое. :)

Касаемо самого дымохода:

...

На данный момент, чтоб избавиться от конденсата, нужно утеплить шахту минватой хотя бы на чердаке, и не топить Булер с прикрытыми заслонками, т. е. не перекрывать доступ воздуха в топку. Это можно сделать, таксать "не выходя из дома". :D

По весне с таким дымоходом, если и далее планируете отапливаться Булером, придется что-то решать.

Какие еще каналы имеются в шахте? Эт я к тому, что может есть возможность подключить топку к другому. :rolleyes:

Спасибо за ответ! Пробовали топить без заслонки, загорается смола в трубе (еле потушили), т.к. у нас примыкания дымохода к деревянным конструкциям, мягко говоря, неправильные, то побоялись пожара. На сегодня ситуация ухудшилась... Дымоход видимо забился сажей или смолой, тяги нет. Зрелище не для слабонервных... Хочется побыстрее решить этот вопрос.

(ссылка на изображение устарела)[/img]

(ссылка на изображение устарела)[/img]

(ссылка на изображение устарела)[/img]

Приезжали ко мне ребята, консультировали, предлагают разбивать шахту и ставить трубу нержавейку жаростойкую, обычную не утепленную. Скажите, правильный ли это вариант? Хочу сделать, и чтобы уже не было проблем с дымоходом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приезжали ко мне ребята, консультировали, предлагают разбивать шахту и ставить трубу нержавейку жаростойкую, обычную не утепленную. Скажите, правильный ли это вариант? Хочу сделать, и чтобы уже не было проблем с дымоходом.

Очень прошу сказать, решит ли это мою проблему с конденсатом. Или нужно что-то еще, или в обще по другому делать? Как быть?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

це якась лажа.

Маю димоход загільзований трубою металевою 8 метрів. Над трубою ковпак шоб вода не тікла за шиворот димоходу. Топлюся дубовими дровами. На ніч заслонка на мінімум, так шоб всю ніч тліла деревина. Також паралельно спалюю різні шмарклі в топці (кульки, тряпкі, пластикові речі, пакети з під молока, обісцяні котом тряпкі, старі носки, рвані труси п і т. п.)Раз в рік залажу на баньяка , и чищу димоход йоршом та він в принципі і не потрібен так як по димоходу постукаю і ведра два попелу падає вниз) Я тікі там внизу цей попіл збираю і удобряю їм землю. Корочє коржі. Так от як кажуть "всьо в порьадкє" Димоход чистий і не такий засраний як ото в вас. Я думаю вам туда наваляла природа (дощ, сніг, може птахи срають) Корочє таке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вашу проблему может решить такой дымоход,надёжный и с гарантией...

 

Спасибо, конечно! Но это очень дорогое решение...

 

Добавлено через 8 минут

Також паралельно спалюю різні шмарклі в топці (кульки, тряпкі, пластикові речі, пакети з під молока, обісцяні котом тряпкі, старі носки, рвані труси п і т. п.)

Может в этом весь секрет :\"\"::D

Я думаю вам туда наваляла природа (дощ, сніг, може птахи срають) Корочє таке

Поверьте, за 3 месяца природа столько не наваляет, эта беда от конденсата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше переплатить тысячу у.е. за качество и гарантию,чем потерять десятки тысяч или дом!...

Согласна, но такой дымоход нужно делать сразу, при строительстве, тогда получится что заплатишь 1000 у.е. и будет результат. А переделать старый дымоход под эту систему, думаю выйдет намного дороже, а я планирую уложиться в 8000-10000грн. Должен быть бюджетней вариант, и не менее безопасный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приезжали ко мне ребята, консультировали,

Ребята на крышу лазили или как всегда по шаблону, нержавейка - таблетка от всех болезней.

Как быть?:(

Срочно загнать супруга с фотиком на крышу. Фото примыкания, оголовка и если получится вниз (в дырку).

Когда прояснится это конденсат или банальное затекание, будете определяться с дальнейшими действиями. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна, но такой дымоход нужно делать сразу,

На днях буду ехать на Колонщину, могу заехать и посмотреть.

 

Если это та Колонщина которая за Олимпик Парком?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях буду ехать на Колонщину, могу заехать и посмотреть.

Если это та Колонщина которая за Олимпик Парком?

Было бы хорошо. Да, это та Колонщина. Позвоните мне +380631403294, когда будете ехать, я сориентирую Вас куда подъехать.

 

Добавлено через 8 минут

Ребята на крышу лазили или как всегда по шаблону, нержавейка - таблетка от всех болезней.

Та никто не лазил, конечно. Так посмотрели дымоход.

 

Срочно загнать супруга с фотиком на крышу. Фото примыкания, оголовка и если получится вниз (в дырку).

Когда прояснится это конденсат или банальное затекание, будете определяться с дальнейшими действиями. :rolleyes:

Как то не вышло у нас сфоткать, хоть и муж лазил туда, когда тушили дымоход. Срочно загнать не получится. На работу уезжает рано утром - темно, с работы приезжает вечером - темно. А сама я боюсь, скат крыши крутой. Но мне почему-то кажется, что это конденсат, осадков столько, чтобы пропитать весь кирпич, не могло попасть туда. Тем более, пятна только на первом этаже. Сфоткаю в субботу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход видимо забился сажей или смолой, тяги нет.

..когда тушили дымоход.

Чем и как тушили?

Если водой, то АЦ труба могла треснуть/отколоться и закупорить канал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем и как тушили?

Если водой, то АЦ труба могла треснуть/отколоться и закупорить канал.

Нет, водой не тушили. Просто закрыли все заслонки на печке и закрыли керамической плиткой сверху дымоход. Оно само затухло через 5 минут.

 

Добавлено через 12 минут

Я тут уже раздолбала стену (один кирпич). Кирпичная кладка вся мокрая, рыхлая, АЦ труба почему-то стала тоньше, продырявила её отверткой. Пробка внизу, размером приблизительно 15 см. По всей видимости, нарост смол. Снизу смогла отковырять пару твердых кусков. Сижу, думаю, как его вычистить.

Прогноз погоды не радует, с завтрашнего дня похолодание. Снега сегодня очень много, если останемся вдруг без электричества, то замерзнем тут все. При -1 на улице, в зале с 2кВт обогревателем +12. Короче в мороз будет очень холодно. Поэтому решила прочистить дымоход и оставить капитальный ремонт до потепления, будет время еще подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абалдеть. :D

Коня на скаку, в горящую избу.......... :rolleyes:

:oops: Спасибо... При желании, любопытстве и необходимости можно и не такое сделать...

Прочистила дымоход, там какие-то сталоктиты выросли на стенах, но я их сбила. Теперь осталось залепить кирпичем дыреху, греться, и думать что с этой бедой делать дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была подобная проблема этой зимой.

Решение: гильзовка нержавейкой с конденсатозборником внизу.

 

Вот люди тоже в тлеющем режиме топили, убили кирпичную трубу нужно перекладывать

Image00061.jpg.23864e19ab741e699ae84b3fc6e8e92f.jpg

Image00066.jpg.656b1109b8493611b1045b8778b8f45e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была подобная проблема этой зимой.

Решение: гильзовка нержавейкой с конденсатозборником внизу.

 

Вот люди тоже в тлеющем режиме топили, убили кирпичную трубу нужно перекладывать

 

Ну у меня, получается, только на первом этаже кирпич пропитался, а второй этаж и чердак нормальные... неужели мне весь дымоход перекладывать? Ведь не разберешь же только первый этаж. И еще один, может быть глупый:\"\":, вопрос. Если я поставлю нержавейку, не будет ли образовываться конденсат между нержавейкой и кирпичем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я поставлю нержавейку, не будет ли образовываться конденсат между нержавейкой и кирпичем?

Не будет. :)

Но сначала нужно выяснить причину черных потеков. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...