Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по отмостке

andwin

Рекомендовані повідомлення

После засыпки и трамбовке глины песка и щебня как долго можно не заливать бетоном?

 

Сколь угодно долго, а дожди ещё больше "усадят" вашу подготовку под заливку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Добрый день.

Собираюсь делать отмостку вокруг дома.

 

Кто знает, подскажите:

1. Надо ли между отмосткой и цоколем дома делать зазор (думаю проложить слой рубероида)?

2. Отмостку заливать сплошную, а уже потом алмазным кругом нарезать температурные швы (с заполнением их герметиком)?

Благодарю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает, подскажите:

1. Надо ли между отмосткой и цоколем дома делать зазор (думаю проложить слой рубероида)?

Этот стык надо гидроизолировать, Вы верно думаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ув. форумчане, подскажите по пирогу отмостки.

Проектант заложил так:

1. Песок - 200 мм

2. Щебень - 150 мм

3. Армир.бетон - 150 мм

4. Сухая песочно-цем.смесь под тротуарн.плитку - 50 мм

5. Трот. плитка - 80 мм.

Итого - 630 мм.

Прораб же утверждает так:

1. Песок - 50 мм

2. Щебень - 50 мм

3. Армир.бетон - 100 мм

4. Сухая песочно-цем.смесь под тротуарн.плитку - 30 мм

5. Трот. плитка - 80 мм.

Итого - 310 мм.

Мол много лет так делаем и никаких проблем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. форумчане, подскажите по пирогу отмостки.

Проектант заложил так:

1. Песок - 200 мм

2. Щебень - 150 мм

3. Армир.бетон - 150 мм

4. Сухая песочно-цем.смесь под тротуарн.плитку - 50 мм

5. Трот. плитка - 80 мм.

Итого - 630 мм.

Прораб же утверждает так:

1. Песок - 50 мм

2. Щебень - 50 мм

3. Армир.бетон - 100 мм

4. Сухая песочно-цем.смесь под тротуарн.плитку - 30 мм

5. Трот. плитка - 80 мм.

Итого - 310 мм.

Мол много лет так делаем и никаких проблем :)

то , что Вам заложил проектант ,больше похоже на площадку(въезд) для автомобиля, а для отмостки более подходит вариант прораба, хотя в обеих вариантах ещё нужен геотекстиль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то , что Вам заложил проектант ,больше похоже на площадку(въезд) для автомобиля, а для отмостки более подходит вариант прораба, хотя в обеих вариантах ещё нужен геотекстиль.

Ок, въезд в гаражи согласен, проектант прав. Но для пешеходной зоны-перебор. А геотекстиль на каком этапе прокладывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Песок - 50 мм

1a. Геотекстиль

2. Щебень - 50 100 мм

2a. Геотекстиль

3. Армир.бетон - 100 мм

4. Сухая песочно-цем.смесь под тротуарн.плитку - 30 мм

5. Трот. плитка - 40 мм.

Итого - 310 220 мм.

 

Гарцовку можна замінити на відсів. Якщо під стоянку автомобіля чи в'їзд, то щебня більше (від 150мм) та плитку потовще (від 60мм). Навіщо там армований бетон взагалі не зрозуміло.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А геотекстиль на каком этапе прокладывать?

достаточно один слой ,поверх трамбованного песка ,потом щебень,бетон и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб же утверждает так:

соглашусь с прорабом, его вариант на отмостку самое оно, смысла в бетонировании вообще не вижу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Песок - 50 мм

1a. Геотекстиль

2. Щебень - 50 100 мм

2a. Геотекстиль

3. Армир.бетон - 100 мм

4. Сухая песочно-цем.смесь под тротуарн.плитку - 30 мм

5. Трот. плитка - 40 мм.

Итого - 310 220 мм.

 

Гарцовку можна замінити на відсів. Якщо під стоянку автомобіля чи в'їзд, то щебня більше (від 150мм) та плитку потовще (від 60мм). Навіщо там армований бетон взагалі не зрозуміло.

Подождите, а бетон то где??? Как это отмостка просто из тротуарной плитки??? У меня отмостка с въездом в гаражи получилась 500 м.кв. Это примерно на 50 000 грн. бетона. Я конечно рад убрать эту цифру, но для меня немного дико, как это без бетонной отмостки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это отмостка просто из тротуарной плитки???

в смысле как? :-), тихо и спокойно :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смысле как? :-), тихо и спокойно :-)

 

У меня не сарай для кур, а большой дом на 380 м.кв. :)

Как насчет вот этих моментов по отмостке:

1. Защитная. Именно благодаря отмостке талые воды не имеют возможности долго контактировать с фундаментом, тем самым способствуя его разрушению. Конструкция продумана таким образом, что сточные воды сразу же попадают в канализацию.

2. Теплоизоляция. Каким бы странным вам ни казался этот факт, но, благодаря ей, в значительной степени снижается промерзание грунта и, как следствие, фундамента дома. Благодаря этому драгоценное тепло не покинет дом, а полы не будут холодными.

3. Предотвращение вспучивания почвы. Если удастся добиться снижения промерзания грунта, то можно будет избежать и вспучивания почвы. Что это значит? Это значит, что фундаменту дома не грозят сдвиги в почве и его целостность не будет нарушена.

Это все шутки?

Змінено користувачем inzer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к специалистам.

А нафиг под отмостку суют щебень?

Щебень многими, я бы даже рискнул сказать, всеми рассматривается как дренажный слой. То есть, слой в котором вода может передвигаться почти беспрепятственно.

Зачем под мощным, красивым, уверенным в себе железобетонным козырьком толщиной от 100 до 150 мм (:lol: извините) формировать пустоту.

По которой вода сможет без проблем начинать искать ход к опоре фундамента на грунт. То есть, начнет его подмывать.

Собственно первая, испокон века заложенная функция отмостки - это не дать воде потоком подойти к опоре фундамента на грунт.

 

Вот такой вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не сарай для кур, а большой дом на 380 м.кв. :)

Как насчет вот этих моментов по отмостке:

1. Защитная. Именно благодаря отмостке талые воды не имеют возможности долго контактировать с фундаментом, тем самым способствуя его разрушению. Конструкция продумана таким образом, что сточные воды сразу же попадают в канализацию.

2. Теплоизоляция. Каким бы странным вам ни казался этот факт, но, благодаря ей, в значительной степени снижается промерзание грунта и, как следствие, фундамента дома. Благодаря этому драгоценное тепло не покинет дом, а полы не будут холодными.

3. Предотвращение вспучивания почвы. Если удастся добиться снижения промерзания грунта, то можно будет избежать и вспучивания почвы. Что это значит? Это значит, что фундаменту дома не грозят сдвиги в почве и его целостность не будет нарушена.

Это все шутки?

Это что-то новенькое - зависимость метража и наличия башенек на тип устройства отмостки :-))). Тем более, что все, что Вы написали - мимо и звучит по-детски, простите. Сделайте утепление ЭППС и потом тротуарку ; все пункты закроете куда более технологичным методом. О промерзания и тп - именно бетон и промерзает отлично :-))). Надеюсь, у Вас стяжки по 400 мм бетона, шоб "по богатому"? :-) (стеб, но не злой)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подпишусь ибо время пришло:)..фундмент( цоколь) ФБС+ гидроизоляция ( Реммерс:))+ ЭППС...изначально была мыслЯ сделать мягкую отмостку, т.к грунт песок и есть уклон, но теперь решили что цоколь будет облицован фасадным колотым блоком Рустик от Ковальской ( ширина 100 мм), а под него нужно твердое основание...идея такая, сделать бетонное основание ( 150-200 мм), а затем уже сделать мягкую отмостку...это возможно сделать ? Или не мучаться и сделать везде твердую отмостку, а потом ее чем-то задекорировать ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не спец, сама включилась послушать, но мне кажется, будет рвать линию стыка мягкой и облицовки, мягкая просядет немного и будет просто некрасиво…

Я так думаю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не сарай для кур, а большой дом на 380 м.кв. :)

Как насчет вот этих моментов по отмостке:

1. Защитная. Именно благодаря отмостке талые воды не имеют возможности долго контактировать с фундаментом, тем самым способствуя его разрушению. Конструкция продумана таким образом, что сточные воды сразу же попадают в канализацию.

2. Теплоизоляция. Каким бы странным вам ни казался этот факт, но, благодаря ей, в значительной степени снижается промерзание грунта и, как следствие, фундамента дома. Благодаря этому драгоценное тепло не покинет дом, а полы не будут холодными.

3. Предотвращение вспучивания почвы. Если удастся добиться снижения промерзания грунта, то можно будет избежать и вспучивания почвы. Что это значит? Это значит, что фундаменту дома не грозят сдвиги в почве и его целостность не будет нарушена.

Это все шутки?

 

Абсолютно верно!

Но единого подхода существоватб не может!

Например... дом стоит на господствующей высотке, грунт - песок на 5 метров, фундамент утеплён по нормам и на всю глубину! Отмостка не нужна т.к. все три фукции обеспечены другим способом!

Другой пример.... незаглублённый фундамент мзлф,ушп итд на ровном участке с глиной! - отмостка по полной прлграмме со всеми делами... песок, щебень, геотекс, утеплиьель, терморазрывы, бетон и армирование!

Так что каждый случай - отдельная история!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождите, а бетон то где??? Как это отмостка просто из тротуарной плитки??? У меня отмостка с въездом в гаражи получилась 500 м.кв. Это примерно на 50 000 грн. бетона. Я конечно рад убрать эту цифру, но для меня немного дико, как это без бетонной отмостки :)

 

Хотите тротуарную плитку.

Смотрите как дядя сделал вообще без цемента:

www.forumhouse.ru/threads/74554/page-16

 

 

А вот смешное :

funddom.ru/wp-content/uploads/2014/11/CHem-obrabotat-betonnuyu-otmostku-2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно верно!

Но единого подхода существоватб не может!

Например... дом стоит на господствующей высотке, грунт - песок на 5 метров, фундамент утеплён по нормам и на всю глубину! Отмостка не нужна т.к. все три фукции обеспечены другим способом!

Другой пример.... незаглублённый фундамент мзлф,ушп итд на ровном участке с глиной! - отмостка по полной прлграмме со всеми делами... песок, щебень, геотекс, утеплиьель, терморазрывы, бетон и армирование!

Так что каждый случай - отдельная история!

 

У меня фундамент - армированная плита 300 мм. Стены подвала - бетонные блоки. Глубина заложения почти 3 метра. Глина. Грунтовые воды на глубине 8 метров. Снаружи напаяна рулонная битумная гидроиз-я Технониколь (Унифлекс). Сверху эппс 50 мм. Свес кровли 1 метр. Ширина отмостки будет 1,5-1,7 метра.

Да, фундамент вроде толково гидроизолирован и утеплен. Исходя из того, что вы написали, у меня первый вариант. И вполне можно обойтись эппс-ом и сверху тротуаркой. Но как-бы через годы у меня эта отмостка волнами не пошла. Пусть даже на хорошо утрамбованном песке будет лежать эппс, у него не будет такой жесткости, как у бетона.

фото прилагаются:

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, фундамент вроде толково гидроизолирован и утеплен. Исходя из того, что вы написали, у меня первый вариант. И вполне можно обойтись эппс-ом и сверху тротуаркой. Но как-бы через годы у меня эта отмостка волнами не пошла. Пусть даже на хорошо утрамбованном песке будет лежать эппс, у него не будет такой жесткости, как у бетона.

Вот и прекрасно! Давайте разделим понятия и функции... Как отмостка... предложенная вами конструкция - не нужна.... Как основание для ФЕМов - дело другое! и тут.... вариантов ....!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...