Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мы с мужем вдвоём делаем фундамент. Нужны советы.

Ilona777

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Мы с мужем планируем этим летом поставить коробку с крышей на месте старого жилого флигеля. Каждый вечер после работы расчищаем всё под фундамент. Нам помогает мой папа, но он часто приходит поздно. На выходные к нам придёт рабочий, будет копать траншею под ленточный фундамент. Старое строение оставляем, чтоб потом снести его и засыпать шлакобетоном подушку.

Здание 6 на 6, с мансардой. Будем строить с газобетона. Когда будет траншея, с чего нам начать? Что муж может сделать самостоятельно? Мы на себя берём только фундамент, остальное будут делать строители.

Есть битый кирпич (красный и старый белый). За бетон договорились, приедет миксер. Как самим сделать армирование, это будет реально сделать супругу одному? Спасибо заранее за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Мы с мужем планируем этим летом поставить коробку с крышей на месте старого жилого флигеля. Каждый вечер после работы расчищаем всё под фундамент. Нам помогает мой папа, но он часто приходит поздно. На выходные к нам придёт рабочий, будет копать траншею под ленточный фундамент. Старое строение оставляем, чтоб потом снести его и засыпать шлакобетоном подушку.

Здание 6 на 6, с мансардой. Будем строить с газобетона. Когда будет траншея, с чего нам начать? Что муж может сделать самостоятельно? Мы на себя берём только фундамент, остальное будут делать строители.

Есть битый кирпич (красный и старый белый). За бетон договорились, приедет миксер. Как самим сделать армирование, это будет реально сделать супругу одному? Спасибо заранее за советы!

 

Вообще-то советы по армированию должен давать конструктор исходя из грунтов и будущего строения. Напишите что хотите строить и из чего, какой у вас грунт и может специалисты что-то подскажут. Все реально, не только фундамент, а и весь дом :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы на себя берём только фундамент, остальное будут делать строители.

 

Вы же понимаете что в коробке это самый важный и ответственный этап?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же понимаете что в коробке это самый важный и ответственный этап?

 

Еще и достаточно тяжелый.

По названии темы подумалось,

в Сарочкеных рядах пополнение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще и достаточно тяжелый.

По названии темы подумалось,

в Сарочкеных рядах пополнение.

 

мы с батей тоже копали сами (мне тогда 10 лет было),

 

1,8 метра в глубину.

 

дурная работа - я бы отдал наемникам и трактору.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 9 минут

Мы адекватные взрослые люди) Просто с ограниченным бюджетом. Просто так мы бы не начинали. Мой папа сам строитель, но он больше по внутренним работам и по крыше. Он нам поможет, только у него времени очень мало. Хотела спросить совета у тех, кто уже делал фундамент сам. Траншею нам будут рыть, мы сами не будем. Есть много битого кирпича и много арматуры. Можно класть в фундамент сетку, можно связывать арматуру. Как проще будет сделать мужу самому? Просим практического совета. Спасибо!

Дом 6 на 6, из газобетона. Грунт у нас не влажный. Хотим сделать фундамент 50 метров в глубь и 30 над землёй.

Змінено користувачем Технология Строительства
убрал повторы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно всё это использовать для фундамента? и куда можно положить кирпич?

 

кирпич можно положить на дорогу если нет афсальта.

 

под фундамент это все не пойдет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотим сделать фундамент 50 метров в глубь и 30 над землёй.

Это уже целый противобомбовый бункер получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще и достаточно тяжелый.

По названии темы подумалось,

в Сарочкеных рядах пополнение.

 

Понятно. Модератор решил, что это смешно и можно не зная ситуации людей высмеять. Я не заставляю никого отвечать.

 

Добавлено через 1 минуту

кирпич можно положить на дорогу если нет афсальта.

 

под фундамент это все не пойдет.[/QUOT

спасибо за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас небольшой домик и материал лёгкий, перекрытия вероятно деревянные. Не торопитесь копать. Есть варианты мелкозаглубленного фундамента, или плита . Чтобы не получилось, что изза неоправданных страхов и перестраховки фундамент Ваш получился как под 9ти этажку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 6 на 6, из газобетона. Грунт у нас не влажный. Хотим сделать фундамент 50 метров в глубь и 30 над землёй.

 

Какой грунт?

Где находиться?

Дайте больше вводных, что бы не гадать на кофейной гуще.

И 50см. - мало. Сетку -нельзя. Арматуру.

 

Добавлено через 1 минуту

Понятно. Модератор решил, что это смешно и можно не зная ситуации людей высмеять. Я не заставляю никого отвечать.

 

 

А Вам и хотят помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. Модератор решил, что это смешно и можно не зная ситуации людей высмеять. Я не заставляю никого отвечать.

 

По многочисленным тема тут на форуме,

для нормальной адекватной коробки, а не курятника на старте нужна сумма в 15-20к уе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специфика возведения фундамента из ЖБ ленты и/или ЖБ изделий такова, что требуется просчет нагрузок на грунт и на сам фундамент, то же касается и армопоясов и перекрытий.

 

Если этой информации нет, то что вы сами, что ваш опытный сосед, что строители нихера не поймете какой именно фундамент нужен в вашем случае.

 

Без геологии и плана дома никто не просчитает какой вам нужен фундамент. Имея геологию и представление (лучше конечно когда есть проект) вы уже можете обратиться к конструктору, который просчитает вам нагрузки и спроектирует фундамент который будет надежным для данного грунта и данного дома, но и не сильно избыточным по материалам. А то кто его уже потом будет делать абсолютно не важно, главное следовать инструкции и здравому смыслу, ну и почитать для начала о типах фундаментов и процессе вязки арматуры и заливке вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме геологии не забываем, что мы еще не услышали расположения объекта. Может там и зим-то нет, тогда 50 см в грунте имею право на жизнь.

 

Добавлено через 10 минут

Понятно. Модератор решил, что это смешно и можно не зная ситуации людей высмеять. Я не заставляю никого отвечать.

...

 

Какие вопросы, такие ответы. Вы не изучили элементарные понятия перед началом стройки, и что-то Вам советовать исходя их предоставленных данных - очень опасное занятие.

 

Начинать стройку (в 99% случаях проект всей жизни) хотя бы не погуглив и не поизучав её основы недели две минимум - очень опасное занятие, которое может привести к плачевным результатам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотела спросить совета у тех, кто уже делал фундамент сам. Траншею нам будут рыть, мы сами не будем.

 

Я себе практически сам копал 8*9 без геологии и принимал бетон. Коробку гонят из гб. "Кроты" за банку водки и 150 день помогали. Копал 1,1м в землю шириной 40см, и пятки потом разрывал в стороны по 10-15см, особенно под углами. Потом подсыпка и миксеры пошли. Лил в уровень земли. Потом один ряд фбс блоков и поверху армпояс сам заливал ( 900 ведер ). Арматуру вязал три прута 12 внизу и три вверху. Труды еще те. Но перебздеть мне кажется лучше чем недобздеть ) Основание же делал. 50см в низ соседи поз забор заливали. Стремно лить под дом на такую глубину )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. Модератор решил, что это смешно и можно не зная ситуации людей высмеять. Я не заставляю никого отвечать.

 

т.

 

о, это самый циничный модератор:D как спросили так и ответили.

в свое время прочитав пару статей решил тоже сэкономить на фундаменте.

ни о какой геологи речи естественно не было. почва глинистая. дом пеноблок полтора этажа 300 мм. пришли знакомые, друзья. вырыли 90-95 на 40-45 см. повязали 4 ряда по 2 12 мм арматуры проволкой. Сделали опалубку их соседских досок. С этой экономии получилось, что цоколь очень неровный и чуть прорвало его при заливке миксом. поровнял это дело пенопластом при утеплении..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы с батей тоже копали сами (мне тогда 10 лет было),

1,8 метра в глубину.

дурная работа - я бы отдал наемникам и трактору.

 

 

да лучше на 5 копать сразу ... потом будет что вспомнить ...

 

6*6 - это небольшое строение . можно сделать мелкозаглубленный , 50 см . по нормам лучше 90 . но на эту длинну ( не путать если надо допустим 8*8 ) - можно и 50 . это вглубь . в высоту надо подняться минимум на 30 см .

 

ширина фундамента по блоку . мин 25 см ( если блоки уже ) .

 

армирование на такое здание - 2*12 снизу , 2*12 сверху . снизу и сверху это на 3-5 см от дна и верха . не больше ни меньше .

 

делается все это примитивно , просто надо работать .

 

если земля не осыпается - то можно тупо выкопать траншею и свеху доставить опалубки . некоторые заливают в землю по уровню и вторым приемом заливают верх . для такого здания не критично , но по сути неверно .

 

растительную часть ( чернозем ) надо по любому проходить до твердых грунтов .

 

это все если у вас обычные нормальные грунты и нет подтопления .

 

ах да ...

 

 

вот теперь публика можете ковыряться в носу ... рассказывать что фундамент это самая важная часть ... ну вообщем все то что вам заливали в голову те кто вам делал фундаменты ... у нас тут фундаменты по 25 тыс долларов умудрялись сделать ... главное как публику настроить ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напишите плз аналогичный достаточный мин для легкой пятистенки 8х10

 

с 8*10 такой трюк не пройдет , там уже по полной . суть мелкозаглубленного фундамента - что это балка которая на себе держит вес и ее можно хоть на воздухе подвесить . если гдето выпучит , то все равно останется цельной .

 

а с больше 6м лучше не экспериментировать .

 

потому - копаем за чернозем , до точек промерзания - киев 1.1 м , юг - 0.8 , основная часть страны 0.9 .

 

ширина 400 ( смотрим под ширину блока . но не менее ) . внутренние фундаменты - 250 мм ширина . внутренние можно оставить мелкозаглубленными . логика проста - если дом будет отапливаться , или днище утеплено , под ним будет плюсовая температура ( разрешено нормами ) .

 

арматуры при хороших грунтах по 3 нитки вниз и 3 вверх 12й .

 

особое внимание углам . помним - угол дома - самое слабое его место . потому заливку нельзя прекращать на углу дома ни в коем случае . типа сегодня залили , пошабашили и утром продолжили .

 

 

Но если экономить , рассмотрите варианты фундаментов тисэ ... там делается все колоннами в грунт . есть нагрузка на каждую колонну . считаете вес дома пессимистично , умножаете на 2 а то и на 3 . и дырявите землю .

 

Добавлено через 31 секунду

Зачем делать 6х6 с мансардой... Сделайте 8 на 8 в один этаж.

 

видимо думают что съэкономят .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

r][/size]

 

 

видимо думают что съэкономят .

 

что-то я этой экономии не почувствовал:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то я этой экономии не почувствовал:)

 

вотож , зато потом с эксплуатацией могут быть проблемы . потекла крыша - это сразу разбирать весь пирог нужно чтоб добраться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому - копаем за чернозем , до точек промерзания - киев 1.1 м , юг - 0.8 , основная часть страны 0.9 .

 

ширина 400 ( смотрим под ширину блока . но не менее ) . внутренние фундаменты - 250 мм ширина . внутренние можно оставить мелкозаглубленными . логика проста - если дом будет отапливаться , или днище утеплено , под ним будет плюсовая температура ( разрешено нормами ) .

 

 

Глубина зависит так же от пучинистости грунтов. Если на песке или чём-то ином крупнообломочном, то можно смело копать и меньше. Если грунты глинистые, то они обычно пучинистые и тогда надо думать что делать. То есть или копать глубоко, или повышать жёсткость здания.

 

 

По ширине вы погорячились. Если внутренняя стенка нагружена, то нередко фундамент под неё нужно в 2 (и более) раз шире, чем под внешние стены. Особенно это характерно для тихих "радостей" типа суглинка просадочного, лесса, торфяников и тому подобных грунтов.

 

 

Из жизненного примера: был у меня потенциальный заказчик, у которого участок был на старице. Слой черного мула был неизвестной толщины, но не меньше 3…4м (колодец не копали, геологии не делали). Так ему по логике прокатывала только УШП или сваи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как самим сделать армирование, это будет реально сделать супругу одному?

 

Нужен будет помощник для подержать, пока муж скручивает арматурины. Одному тяжело, третьей руки не хватает :)

 

Вообще я бы посоветовала посидеть в ютубе денек и посмотреть всяких разных роликов об армировании и заливке фундамента. Будет намного четче понимание, как и что. Только надо трезво оценивать степень адекватности просмотренного, а то там тоже перлов хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из жизненного примера: был у меня потенциальный заказчик, у которого участок был на старице. Слой черного мула был неизвестной толщины, но не меньше 3…4м (колодец не копали, геологии не делали). Так ему по логике прокатывала только УШП или сваи.

 

 

или монолитную плиту .

 

я рассказывал из понимания того что вы копаете , а грунт у вас нормальный , чувствуете по лопате что тяжко дается , глина или песок .

 

если вам на болоте построиться - там совсем другая тема .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...