Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Живая елка на НГ с последующей посадкой на участке

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте, где купить елку с комом земли (в кадке или иной "упаковке"), чтобы на НГ нарядить, а после НГ высадить на участе.

Какую брать, какие вообще шансы, что приживется?

Думал брать какую-то из голубых - чтобы попышнее была))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бачив в Арсеналі на ярмарці, здається лише звичайні, зелені. А ось тут більший вибір:

goo.gl/OIiZGB

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал брать какую-то из голубых - чтобы попышнее была))
Вам трудно будет её сразу после НГ высадить, а потом у неё от тепла начнётся вегетация и высаживать будет нельзя, придётся оставить до весны.

 

Я пробовал - очень понравилось, но ель переболела и потеряла пару лет роста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам трудно будет её сразу после НГ высадить, а потом у неё от тепла начнётся вегетация и высаживать будет нельзя, придётся оставить до весны.

 

Я пробовал - очень понравилось, но ель переболела и потеряла пару лет роста.

 

А где брали, какую именно, купили здороую или уже больную?

Я до весны спокойно подожду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, чтоб не пробудились, главное её не передержать в теплом помещении. Можно заносить в дом в ключевые моменты, а в остальное время пусть радует во дворе или на балконеIMG_20151108_085508_500.jpgi.gif
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где брали, какую именно, купили здороую или уже больную?
У нас на Осокорках на 7-м примерно километре есть слева питомник. Ёлка была в отличном состоянии.

 

В этом году собираемся опять покупать, только поменьше, что-б до весны не так напрягала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на Осокорках на 7-м примерно километре есть слева питомник. Ёлка была в отличном состоянии.

 

В этом году собираемся опять покупать, только поменьше, что-б до весны не так напрягала.

 

Очень хорошо, что на Осокорках, а можете точнее как-то направить?

 

Добавлено через 7 минут

Думаю, чтоб не пробудились, главное её не передержать в теплом помещении. Можно заносить в дом в ключевые моменты, а в остальное время пусть радует во дворе или на балконеIMG_20151108_085508_500.jpgi.gif

 

Я могу ее пару вечеров в доме подержать, апотом до весны на улице поставить.

Как правильно выбрать елку? На что обратить внимание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, если её при вас выкопали из грунта с комом с неповрежденной корневой и профессионально упаковали или перевалили в контейнер. Если уже в контейнере - хорошо, если год уже росла в нём, но не более трёх лет. На порядок лучше, если в контейнере грунт, а не торф. Должна выглядеть живой и не больной, попросить показать прирост этого года. Ну и быть уверенными в добросовестности продавца. Хвойные не сразу покажут не жизнеспособность после , к примеру, критической пересушки или переувлажнения, что в больших питомниках бывает.

Несколько шт могу предложить из грунта, больший выбор будет в след. году

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, если её при вас выкопали из грунта с комом с неповрежденной корневой и профессионально упаковали или перевалили в контейнер. Если уже в контейнере - хорошо, если год уже росла в нём, но не более трёх лет. На порядок лучше, если в контейнере грунт, а не торф. Должна выглядеть живой и не больной, попросить показать прирост этого года. Ну и быть уверенными в добросовестности продавца. Хвойные не сразу покажут не жизнеспособность после , к примеру, критической пересушки или переувлажнения, что в больших питомниках бывает.

Несколько шт могу предложить из грунта, больший выбор будет в след. году

 

Спасибо.

 

Что можете предложить? Где территориально и какая стоимость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60-80 см голубенькой ели 350-400 грн. За Гостомелем сразу место выращивания
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В цьому році якраз вдала погода для такої авантюри.;)

Але!

1) дерево тримати в домівці не більше тижня-двох. Тобто, поставити 30.12, винести оптимально після Різдва, гірше - посля старого Нового року, межа -після Водохреща.

2)винести можна ( і ліпше) на засклений балкон або в неопалюване світле приміщення. А висадити навесні.

3) обов'язково оприскувати кілька разів на день водою, доки стоятиме в кімнаті.

Інакше, як зазначалося вище - рослина виживе, але може втратити вигляд або животітиме кілька років.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В цьому році якраз вдала погода для такої авантюри.;)

Але!

1) дерево тримати в домівці не більше тижня-двох. Тобто, поставити 30.12, винести оптимально після Різдва, гірше - посля старого Нового року, межа -після Водохреща.

2)винести можна ( і ліпше) на засклений балкон або в неопалюване світле приміщення. А висадити навесні.

3) обов'язково оприскувати кілька разів на день водою, доки стоятиме в кімнаті.

Інакше, як зазначалося вище - рослина виживе, але може втратити вигляд або животітиме кілька років.

 

Дякую!

 

де порадите придбати?

 

Добавлено через 25 секунд

60-80 см голубенькой ели 350-400 грн. За Гостомелем сразу место выращивания

 

Напишите, пожалуйста, в ЛС свои контакты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую!

 

де порадите придбати?

 

Не має значення де. Головне, як було зазначене вище, щоб рослина або росла в контейнері, або при вас була викопана та розміщена в контейнері (у мішковині+сітка). В останньому випадку ви будете впевнені, що грудка землі при переміщенні не розвалилася та убезпечена для подальшої пересадки.

І, звичайно, не забувати тримати її вологою..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не має значення де. Головне, як було зазначене вище, щоб рослина або росла в контейнері, або при вас була викопана та розміщена в контейнері (у мішковині+сітка). В останньому випадку ви будете впевнені, що грудка землі при переміщенні не розвалилася та убезпечена для подальшої пересадки.

І, звичайно, не забувати тримати її вологою..

 

Власне перевірити перше неможливо - вірити на слово.

Тому й цікавлюся, кому із садових центів/продавців можна вірити:)

Якщо викопують при мені, то якого розміру має бути грудка (наприклад, якщо ялинка 1-1,3 м або 1,5-1,8 м)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец в ёлках, но в народе слышал мнение, что ёлку высажуют точно так же, как она росла в лесу относительно сторон света. В противном случае не приживётся.

Каждый день проезжаю вдоль большой стройки недалеко от Солтановки. Там вдоль забора ещё летом в пик жары высадили штук 15 ёлок, сделали рулонный газон. Красиво сначала было. Но из них прижилось 2-3 штуки, хоть и автополив включен был постоянно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Власне перевірити перше неможливо - вірити на слово.

Так воно ж видно.)) Якщо є час, під'їдьте до нас в "Деметру" - я вам покажу. Купувати не запрошую, бо вже лишились перебірки або неприрощений матеріал, зато якраз все побачите в порівнянні.

Тому й цікавлюся, кому із садових центів/продавців можна вірити:)

Якщо викопують при мені, то якого розміру має бути грудка (наприклад, якщо ялинка 1-1,3 м або 1,5-1,8 м)?

Якщо це була пересадка в підрощеному вигляді, тоді

діаметр грудки=8/10діаметрів стовбура.

В ідеалі.

На практиці- 40-60-80см.

Якщо не в підрощеному, що можна зрозуміти з великої неоднорідності рослин на плантації, то не менше 60см для 100-130 та 80 для 1,5-1,8. Але все рівно ніхто не гарантує.

 

Добавлено через 1 минуту

Я не спец в ёлках, но в народе слышал мнение, что ёлку высажуют точно так же, как она росла в лесу относительно сторон света. В противном случае не приживётся.

Ні, це не так.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 1 минуту

Ні, це не так.

 

А я на первом попавшемся ресурсе нашёл другую информацию, правда, относительно ели:

"Непосредственно посадка

 

В подготовленное углубление, не разворачивая корней, поместите саженец, проверьте, достаточно ли ему места, не будут ли мяться, скручиваться или ломаться корни. Если яма маловата – с помощью лопаты расширьте ее. Развяжите узлы, снимите ткань. Всыпьте немного земли, которую вы взяли из леса, опустите елочку в яму.Вычислите стороны света, согласно отметкам на елке (лентам) расположите дерево по ориентиру север-юг. Засыпьте корни остатком «лесной» земли, а после вашей землей, которую вы выбрали из ямы. Тщательно полейте елочку водой, подкормите удобрением. Внимательно следите за пересаженным деревом, земля под ним не должна высыхать".

sad0vodu.ru/chesnok/kak-posadit-el-na-uchastke.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60-80 см голубенькой ели 350-400 грн. За Гостомелем сразу место выращивания

 

А мне сегодня в питомнике сказали что небольшой может вырасти только привитая ель. Как вариант у них есть Iseli fastigiata, но ценник страшный. У вас есть компактные варианты?

 

Добавлено через 3 минуты

Каждый день проезжаю вдоль большой стройки недалеко от Солтановки. Там вдоль забора ещё летом в пик жары высадили штук 15 ёлок, сделали рулонный газон. Красиво сначала было. Но из них прижилось 2-3 штуки, хоть и автополив включен был постоянно.

А забор из чего?

Возле профнастиловых заборов все выгорает, и ели тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А забор из чего?

Возле профнастиловых заборов все выгорает, и ели тоже.

 

ХЗ, не знаю как называется, похож на профнастил, только плоский коричневого цвета, метра 4 высотой. Там какой-то "модный перец" строится, вполне может быть из алюминия. Думаю, что проблема не в заборе, так как там особо солнца нет, проезд по асфальтированной дороге через лес с высокими соснами. Там всегда тень, солнце, разве что, после обеда поворачивается и то, ненадолго.

Змінено користувачем Slaven_33
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

https://www.facebook.com/groups/proxima.pitomnik/permalink/1039717379426211/?pnref=story Толковые советы по выбору живой елки от Проксимы
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На позапрошлый НГ купила две елочки в контейнерах: ель сизая и миниатюрная ель Коника. Отпраздновали с нами с недельку в квартире, потом были выдворены на балкон, где о них практически забыли до весны. Когда грунт растаял - высадила на участке. Сизая красавица благополучно сразу усохла, а Коника и по сей день радует - милая такая крохотная пирамидка. Не болявая, в обрезке не нуждается, места много не занимает.

 

Это я к чему все. Обратите внимание на мини елочки, они живучие))) А то жаль будет отдать кучу денег за шикарный крупномер, чтобы он потом усох.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это я к чему все. Обратите внимание на мини елочки, они живучие))) А то жаль будет отдать кучу денег за шикарный крупномер, чтобы он потом усох.

 

То что я видел никак крупномером не назовёшь)) Я вообще-то маленькую и хочу. Можете ссылку на вашу породу, искать тяжело на мобильном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вычислите стороны света, согласно отметкам на елке (лентам) расположите дерево по ориентиру север-юг.

 

О, вот об этом тоже слышал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что я видел никак крупномером не назовёшь)) Я вообще-то маленькую и хочу. Можете ссылку на вашу породу, искать тяжело на мобильном.

 

Ха, Вам повезло и я сегодня добрая! (а то б послала в гугель). Как раз впервые за много недель зашла на форум не с мобильного а с компа. Так и быть, порода это не моя и я елки вообще не продаю, но поработаю дед морозом и выполню желание, вот, любуйтесь. Даже в новогодних горшках есть!

 

image047.jpg

sagencu_el_canadskaya_konika.jpg

920-045-%D1%871-el-kanadskaja-konika1.jpg

920-045-%D1%873-el-kanadskaja-konika.jpg

 

Про эти магазины ничего не знаю, это первые ссылки что поиск выдал, сама недавно брала пихту (тоже хвойное) и другое в Лизгарде, вот у них и Коника смотрю есть.

29157zoom.jpg

lizgard.com.ua/rasteniya/khvojnye-rastenija/eli/el-kanadskaya.html

 

Сайт правда под мобайл не оптимизирован, особенно на главную не заходите, а то все зависнет надолго! Они меня своим сайтом много раз как покупателя уже потеряли :D, но одну покупку таки сделала, причем тоже с мобильного. Тоже наша форумчанка их рекомендовала. Саженцы приехали - прелесть. Так что можно простить им за это такой тяжелый сайт...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне сегодня в питомнике сказали что небольшой может вырасти только привитая ель. Как вариант у них есть Iseli fastigiata, но ценник страшный. У вас есть компактные варианты

У меня есть привитые компактные варианты. Хвойными давно увлёкся. А небольшой ещё может вырасти черенкованная ель типа Коники или Литтл джем

Змінено користувачем сад-питомник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...