Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

КиевОблЭнерго не подключил участок в срок

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, форумчане.

 

Начинается новая история в подключении к облэнерго. Сразу скажу что нахожусь в садовом кооперативе и хочу зелёный тариф и тариф на электроотопление.

 

Пару лет назад подал на ТУ на 16 кВт. И когда их рассматривали поменяли тарифы и 16 кВт стали стоить 45000 грн. Пытался увеличить на 20 - отказ, делайте 16 + докупайте 4. Хотел разорвать договор - опять отказ, так как я не имею право в одностороннем порядке расторгать....

Прошло 2 года, тот договор сам по себе разорвался. Ну и я заново подал на 20 кВт. Получил ТУ, оплатил 21/10 сумму 37000 грн. В договоре прописали 85 дней. Они прошли 15/01/20. Сегодня был на Стеценко в КиевОбл

Полный мороз. Типа решаем земельный вопрос. По сути написали письмо на садовый кооператив по Юр адресу где никого нет и поэтому нет ответа.

Записался на 4/02/20 на приём в КиевОбл.

Звонил в Бородянский РЭС. Они также говорят что нет ответ на письмо

Я им говорю - кооператив ваш потребитель энергии. Вы знаете где он находится, они каждый месяц платят за энергию в кассе, почему бы не приехать и не решить вопрос

Ответ - у нас есть процедура и мы по ней действуем

Подскажите как можно надавить либо заставить их решить вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

требовать отказ\отмазку\обяснение от облэнерго в писменном виде с выходящим номером. и потом в держэнергонагляд. рэсовци боятся их как огня.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

требовать отказ\отмазку\обяснение от облэнерго в писменном виде с выходящим номером. и потом в держэнергонагляд. рэсовци боятся их как огня.

 

Я написал заявление с требованием дать письменный ответ. По срокам 15 дней у них есть. Плюс 4/02/20 на встречу записался.

 

Но есть объективные причины. Я в кооперативе через участок от дороги общего пользования. Кто с краю кооператива тем проще. Председатель со всего хочет иметь доход и я не имею никакого желания с ним договариваться.

Пусть КиевОбл с ним договаривается.

По сути есть даже судебная возможность потребовать серветут, получить решение и провести электричество к участку. Либо воздушку. Это уже на их усмотрение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути есть даже судебная возможность потребовать серветут, получить решение и провести электричество к участку.

 

Если не секрет, каким образом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, каким образом?

 

Суд может дать право серветута (проезда или подвода коммуникаций) если другой возможности нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суд может дать право серветута (проезда или подвода коммуникаций) если другой возможности нет

 

Если я правильно понял, то другая возможность - от сети садового товарищества, на территории которого участок потребителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, то другая возможность - от сети садового товарищества, на территории которого участок потребителя.

 

Там нет опции Зелёный Тариф - мой основной интерес

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там нет опции Зелёный Тариф - мой основной интерес

 

Я по поводу решения суда: зеленый тариф - не аргумент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по поводу решения суда: зеленый тариф - не аргумент.

 

Тариф на электроотопление ? ;)

 

Или хочу 20 кВт, которые кооператив не может дать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тариф на электроотопление ?

Или хочу 20 кВт, которые кооператив не может дать

 

Для суда это не аргумент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Для суда это не аргумент.

 

По сути был на приеме у руководства на Стеценко.

 

1) запрос на председателя отправили - он не ответил

2) сейчас общаются с бучей по землеотводу, но думаю без толку

 

Рес сказали, что знают кооператив лет 10. Что там председатель ничего не согласовует. Дорога в кооперативе на балансе кооператива и типа без согласования кооператива ничего не будет.

 

Если тянуть воздушку то Рес тоже хочет согласование соседей по меже которых тянуть

А их тупо нет. Пустые участки

 

Имеет ли смысл как то держэгергонагляд задействовать?

 

Рес говорит что они будут постоянно решать вопрос землеотвода и писать мне письма о переносе срока подключения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорога в кооперативе на балансе кооператива и типа без согласования кооператива ничего не будет.

...

Имеет ли смысл как то держэгергонагляд задействовать?

Рес говорит что они будут постоянно решать вопрос землеотвода ...

 

Если ещё и земли общего пользования под кооперативом, то никто нагнуть председателя не сможет.

 

Если тянуть воздушку то Рес тоже хочет согласование соседей по меже которых тянуть

А их тупо нет. Пустые участки

 

А даже, если бы они были? Тянут не по меже, а по столбам, а они кооперативные. Или поставят новые столбы на участках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

навіщо тоді такий проблемний участок? рес не буде ніяк іти на домови з кооперативом. Цей тягар їм не потрібен. В мережі кооператива ніхто вступати не буде. Зазвичай садове товариство то юридична особа, з одним лічильником. Стандартне приєднання то до 300 м, але з погодженням земельних суперечок. А погодити між сусідами українцями, то тяжко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Председатель со всего хочет иметь доход и я не имею никакого желания с ним договариваться.
А придется!:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А даже, если бы они были? Тянут не по меже, а по столбам, а они кооперативные. Или поставят новые столбы на участках?

 

Ну у них по условиям 300 м даже в поле протянут. Но тут вопрос в землях кооператива

 

Добавлено через 6 минут

навіщо тоді такий проблемний участок? рес не буде ніяк іти на домови з кооперативом. Цей тягар їм не потрібен. В мережі кооператива ніхто вступати не буде. Зазвичай садове товариство то юридична особа, з одним лічильником. Стандартне приєднання то до 300 м, але з погодженням земельних суперечок.

 

Дело в том, что участок был куплен в 2007. в 2009-2010 выгнал коробку, и после этого уже вылезли нюансы по кооперативу.

 

А погодити між сусідами українцями, то тяжко.

 

Есть такое. У меня есть еще одно подключение 8кВт в 40 метрах от меня. Договаривался когда то с соседом через него провести. Пока РЭС подключил, то тот сосед продал дом и его донецкий купил. Который тоже не возражал, я нанял копателей, заделали траншею 40 метров и потом тот резко передумал. Поэтому очень не хочется перед кем то зависить

 

Проблема в том, что кооперативы пока законодательно не урегулированы. Вот с ОСББ решили вопрос и все, теперь каждый кто емеет квартиру автоматом член ОСББ, а в кооперативах пока сложно.

Возможно урегулируют.

 

По сути в кооперативе все норм с электрикой, но хочется Зеленым тарифом поиграться. Пока есть 7кВт и стоит лимитер, чтобы в сеть не сливать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что кооперативы пока законодательно не урегулированы.

 

Вы не правы. У кооперативов согласно закона "Про рынок электроэнергии" есть не только права, но и обязанности. Если ваш кооператив соответствует критериям Малого Оператора Систем Розподилу (МОСР), то он обязан зарегистрироваться как МОСР и стать участником рынка. А участник рынка обязан предоставить свои сети для передачи электричества.

 

www.nerc.gov.ua/?news=8576

1347923538_.thumb.png.6054b4ce24cb3418b68cc7abdbb13e47.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не правы. У кооперативов согласно закона "Про рынок электроэнергии" есть не только права, но и обязанности. Если ваш кооператив соответствует критериям Малого Оператора Систем Розподилу (МОСР), то он обязан зарегистрироваться как МОСР и стать участником рынка. А участник рынка обязан предоставить свои сети для передачи электричества.

 

www.nerc.gov.ua/?news=8576

 

Надежда, спасибо за надежду, но....

 

"звернення власника електричної мережі, яка підпадає під критерії визначення як МСР, до НКРЕКП для реєстрації такої МСР"

 

Более чем уверен что председатель не подаст заявление. И останется простым Споживачем (без розподилу). Есть 1 счетчик на входе. За него кооператив платит. Со всех собирают наличкой согласно показаний незарегистрированных счётчиков...

 

Увы, сложная у нас история в кооперативе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тут вопрос в землях кооператива

 

Так я о том же. Не факт, что по частным участкам будет выгодней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

 

Увы, сложная у нас история в кооперативе

 

18.07.2019 полностью переписали главу 10 Правил розничного рынка электроэнергии. Если вы найдете общий язык с кооперативом, то спокойно решите все свои проблемы трехсторонним договором, включая зеленую энергию. Обратите внимание на раздел 10.2. Взаємовідносини та розрахунки в умовах колективного побутового споживача

zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0312874-18

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18.07.2019 полностью переписали главу 10 Правил розничного рынка электроэнергии. Если вы найдете общий язык с кооперативом, то спокойно решите все свои проблемы трехсторонним договором, включая зеленую энергию. Обратите внимание на раздел 10.2. Взаємовідносини та розрахунки в умовах колективного побутового споживача

zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0312874-18

 

Знаю, но Председатель не дает согласие, так потеряет котроль над членами кооператива. Пока есть один потребитель кооператив и неоф сбор с 40 участков. Каждого можно отключить, так как у кооператива нет обязательств. Когда будет 3-х сторонний договор, то уже не отключишь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю, но Председатель не дает согласие, так потеряет котроль над членами кооператива. Пока есть один потребитель кооператив и неоф сбор с 40 участков. Каждого можно отключить, так как у кооператива нет обязательств. Когда будет 3-х сторонний договор, то уже не отключишь...

 

Если 25 членов кооператива решат заключить трехсторонний договор, то большинством голосов такое решение даже без председателя будет иметь юридическую силу для заключения трехсторонних договоров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю, но Председатель не дает согласие, так потеряет котроль над членами кооператива. Пока есть один потребитель кооператив и неоф сбор с 40 участков. Каждого можно отключить, так как у кооператива нет обязательств. Когда будет 3-х сторонний договор, то уже не отключишь...

 

Это не председатель родился монстром, а вы его сделали таким своим бездействием. Пропишите всё в уставе и решениях общего собрания и следите за их соблюдением и председатель никуда не денется. А будет продолжать - переизбирайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 25 членов кооператива решат заключить трехсторонний договор, то большинством голосов такое решение даже без председателя будет иметь юридическую силу для заключения трехсторонних договоров.

 

А вот представьте ситауцию, что имеется СТ на 40 участков. Скажем 8 участков еще не застроены. контакты собственников не известны.

 

Из 32 застроенных участков скажем 30 постоянно проживают. Из них я лично знаком - общаюсь периодически с 10ю. из этих 10и у 3-х был конфликт с председателем ввиду отсутствия правоустановительных документов и отказа давать документы о оплучении оплаты.

По сути председатель собирает деньги (нал без документов) за подключение. и каждый месяц нал за электричество по показаниям счетчика, без нормальных квитанций. Потом всю сумму на КиевОбл оплачивает от СТ.

Из этих 10 человек ни у кого нет документа, что он является членом СТ. На конфликтные собрания председатель не является.

 

У всех этих людей есть предположение, что членами СТ является председатель, его брат, его теща и все... Может еще кто то, но этого никто не знает. Такая ситуация была с 200х примерно. Я купил участок в 2008. С тех пор было до 5 собраний по разным мелким вопросам только.

С устных разговоров председатель не хочет чтобы КиевОбл что то проводил по "его столбам". Земля под дорогами тоже принадлежит СТ

 

СТ находится по одному адресу, но в реестре зарегистрирован по другому, в 20 км. Там ничего нет. На все оф письма ответа никто еще не получал

 

Добавлено через 1 минуту

Это не председатель родился монстром, а вы его сделали таким своим бездействием. Пропишите всё в уставе и решениях общего собрания и следите за их соблюдением и председатель никуда не денется. А будет продолжать - переизбирайте.

 

Как описал выше ни у кого нет бумажки, что он член СТ. Устав я получил через милицию, но он очень формальный. Стандартный. Приложения с членами кооператива нет ни у кого

 

Народ (соседи) сложный. Если назначить как то общую встречу по любым вопросам скажем на 1 марта на 19.00 как пример, то прийдут 10-12 человек. и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сдавать деньги самозванцу, пока не подтвердит свои полномочия.

В местном совете, Киевоблэнерго, в налоговой, на youcontrol навести справки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сдавать деньги самозванцу, пока не подтвердит свои полномочия.

В местном совете, Киевоблэнерго, в налоговой, на youcontrol навести справки.

 

Да он не самозванец. Он числится во всех регистрационных документах. С ним как раз все ок, просто проблема в том, что он не дает никому документ, что кто то еще является членом кооператива.

 

Кто не сдает деньги, того не пускают на территорию (решается 60 минутами ожидания полиции) и отключают свет, так как нет опять же документов что он был когда либо подключен.

 

С ОСББ законодательно решили вопрос. С хххх года все жильцы ОСББ являюся автоматически его членами и их можно собрать и принять решение.

 

А вот собрать людей без каких либо прав в СТ нереально.

 

Половину людей такое устраивает. Половину нет. четверть не живет тут.

Перевыборы трудно организовать даже если бы скажем у 30 живущих были бы документы о членстве кооператива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...