Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подойдет ли для огорода смесь чернозема и торфа?

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Решил на огород привезти смесь чернозема и черного торфа. Но некоторые знакомые отговаривают мотивируя тем, что торф через несколько лет выветрится и мне нужно будет заново завозить почву и лучше заранее завозить только чернозем, без примеси торфа. Кто сталкивался с таким "выветриванием"? или кто уже засыпал огород смесью торфа и чернозема? как ведет себя такая смесь через несколько лет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но некоторые знакомые отговаривают мотивируя тем, что торф через несколько лет выветрится и мне нужно будет заново завозить почву и лучше заранее завозить только чернозем

 

И чернозем выветрится:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет уж, увольте, сперва вы о выветривании торфа

Да если б я знал то и не спрашивал. Когда знакомый услышал что я хочу завести смесь на огород то предупредил что его отец тоже завозил черный торф в лунки на деревья, только он точно не знает был ли это один торф или смесь торфа с грунтом. так вот через несколько лет вместо торфа не стало, соответственно деревья погибли. Потом еще один сказал что если торф использовать на огород то он выветрится и его не станет. Вот так

Только что переспросил. Речь шла о нижнем торфе, то есть верхний (рыжый) слой снимают, а снизу черный. И когда этот торф высыхает то превращается в серую пыль, которая и уносится ветром. Как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да если б я знал то и не спрашивал. Когда знакомый услышал что я хочу завести смесь на огород то предупредил что его отец тоже завозил черный торф в лунки на деревья, только он точно не знает был ли это один торф или смесь торфа с грунтом. так вот через несколько лет вместо торфа не стало, соответственно деревья погибли. Потом еще один сказал что если торф использовать на огород то он выветрится и его не станет. Вот так

Только что переспросил. Речь шла о нижнем торфе, то есть верхний (рыжый) слой снимают, а снизу черный. И когда этот торф высыхает то превращается в серую пыль, которая и уносится ветром. Как-то так.

 

Деревья нельзя сажать в чистый торф. Торф сам по себе имеет очень высокую кислотность. На уровне 4. Такой уровень рН вреден всем и вся, кроме растений, которые растут на этих кислых средах, например голубика.

Большинству растений уровень рН необходим в пределах 6,5-7.

Сам по себе торф не вреден, это перегнившие остатки растительного происхождения, своего рода удобрения.

Торф разрыхляет грунт, делает его воздухо и влагоемким, просто необходимо контролировать уровень кислотности.

Торф как и всякая органика в грунте со временем не выветривается и перерабатывается почвенными организмами в питательные вещества, которые используются растениями для роста и формирования.

Это не значит, что в яме, в которую засыпали торф, через 3 года ничего не будет. Типа снова яма. Грунт останется, просто он со временем потеряет свою питательность.

В советские времена было правило раз в 3 года удобрять поля органикой. Точно так же и здесь.

Используя торф, Вы изначально готовите посадочное место, субстрат, в который высаживаете растение.

Но это не значит, что на этом все Ваши действия с грунтом заканчиваются.

Дальше необходимо пополнять запасы питательных веществ в этом месте путем внесения минеральных удобрений и раз в 3 года органических, поливать, рыхлить, защищать от чрезмерного пересыхания.

Но то, что торф выветривается со временем и оседает на грядке у соседа, к примеру, это сказка;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но то, что торф выветривается со временем и оседает на грядке у соседа, к примеру, это сказка

речь не шла от том что торф перемещается на участок соседа. речь шла о том что торф под воздействием воды и ветра куда-то исчез, думаю часть ушла в землю, часть как пыль улетучилась. И то что торфа не стало это не сказка, а правда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

речь шла о том что торф под воздействием воды и ветра куда-то исчез, думаю часть ушла в землю

Как и любая органика, тот же навоз к примеру, торф со временем превращается в питательный слой земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, как-то тоже, куча песка "ушла", "исчезла", "сдуло", как выяснилось к соседу :)

Торф, добавляют в грунтосмеси в разных пропорциях, это делает землю питательной (если по простому). Я бы на вашем месте, больше внимания уделила чернозему, не все что черное - чернозем ;)

И еще, часто встречаются больные и зараженные грунты, это тоже желательно проверить до того, как его высыпят на участке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Торф по мінералізації рослинних залишків поділяється на 3 категоріїї- верховий кислий рн 3, перехідний рн 4- 5 слабокислий, та низовий рн 7 нейтральний, так низовий страшенно поживний, але настільки дрібна структура, що він подібний більше до глини. В такому болоті ростуть лише дикі злаки - газони.

Для городу необхідний структурований грунт, до того ж торф чорний низовий - це як болотне добриво, а не грунт. Але добавивши перепрілого листя, мульчі , деревного вугілля, попелу Ви отримаєте прекрасний поживний грунт.

Для структуризації грунту іноді висаджують жито під зиму на сідерат.

А проти вивітрювання лише мульча - до 15 см шар - слой сіна, соломи, навіть зелена мульча грунто покривні рослини спасуть від вивітрювання

 

Добавлено через 12 минут

Торф - прекрасне добриво, але добавляючи мульчу Ви постійно захищаєте землю від висихання, і добавляєте плодючий грунт.

Якщо окремо будете годувати макулатурою, огризками і сивороткою дощових хробаків, то Ви отримаєте супер добриво - гумус - тоді проблем з плодючистю буде менше набагато. Але каліфорнійські бояться морозу - треба Старатель. Але це вже тваринництво - животноводство.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Торф по мінералізації рослинних залишків поділяється на 3 категоріїї- верховий кислий рн 3, перехідний рн 4- 5 слабокислий, та низовий рн 7 нейтральний, так низовий страшенно поживний, але настільки дрібна структура, що він подібний більше до глини. В такому болоті ростуть лише дикі злаки - газони.

Для городу необхідний структурований грунт, до того ж торф чорний низовий - це як болотне добриво, а не грунт. Але добавивши перепрілого листя, мульчі , деревного вугілля, попелу Ви отримаєте прекрасний поживний грунт.

Для структуризації грунту іноді висаджують жито під зиму на сідерат.

А проти вивітрювання лише мульча - до 15 см шар - слой сіна, соломи, навіть зелена мульча грунто покривні рослини спасуть від вивітрювання

 

Добавлено через 12 минут

Торф - прекрасне добриво, але добавляючи мульчу Ви постійно захищаєте землю від висихання, і добавляєте плодючий грунт.

Якщо окремо будете годувати макулатурою, огризками і сивороткою дощових хробаків, то Ви отримаєте супер добриво - гумус - тоді проблем з плодючистю буде менше набагато. Але каліфорнійські бояться морозу - треба Старатель. Але це вже тваринництво - животноводство.

 

Мені порадили перемішати його зі звичайним грунтом пошарово: спочатку 10 см. грунту (гумус 1,6%), потім 20 см. торфяного грунту, той, про який йдеться мова, а потім зверху ще 10 см. бідного грунту (1,6%). Весною верхні 20 см. (10 см. торфяного + 10 см. звичайного) перемішати фрезою. Таким чином верхні 20 см. будуть сумішшю звичайного бідного на гумус та торфяного грунту. Звичайний таким чином скріпить торфяний від вивітрювання. Є якісь зауваження до цієї схеми?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну пане Ви ставите мене в становище прокуратора - звідки я можу знати як карта ляже - бачите, що робиться в світі - буря розкидає солому, що вкривали часник. Може такий суховій вломить, що і чорнозем видує. А тут ще торф - це пилюка в повному сенсі слова. Він мокрий наче глина а сухий хто зна. Але перемішати з чимось завжди корисно, навіть необхідно. Але поспішати - тут уже як карта ляже - це ж не горщик у хаті, а стихія.

Якби хто дав запасні роки життя - я би почекав, поки природа зробить все як треба, а так ідея звучить прекрасно, як бетономішалка. Але не завадило б якоїсь трухи, бо низовий торф занадто гливкий і поживний, та ще кірка після дощу чи то поливу можлива. Правда мульчування сіном, соломою, компостом виправить ситуацію радикально.

З приводу відходів з грибних господарств промовчу, хоч дуже хвалять , але ще не використовував, та і не довіряю нікому - хто зна чим вони ті гриби стимулювали. Заведете хробаків - знатимете, що їли вони банани та лушпиння з картоплі.

Ідея слушна, але за результат відповідатиме хазяїн . Бажаю успіху Висадіть батат та гарбуз - ніякий вітер Вам не страшний - земля буде вкрита листям, та і врожай батату окупить всі заботи. Подивіться ціни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Низинний торф містить зольних речовин до 30%, у тому числі багато кальцію, іноді не має кислої реакції, оскільки утворився з участю ґрунтових вод, до складу яких входить вапно. Він сильніше розкладений й багатший азотом.

 

Застосовувати низинний торф рекомендується у торфогнійних компостах. Низинний торф із високим вмістом лугу(кальцію) можна використати в кислих ґрунтах в ролі вапняного добрива.

 

У деяких низинних торфах багато фосфору (до 3% Р2О5). Такі торфи називають вивианитовими. Їх застосовують як фосфорне добриво.

 

Зольность торфа

Торф представляет собой рыхлый и плодородный грунт черного цвета, который является результатом разложения органических веществ в условиях избытка воды и недостатка кислорода. Торф считается органическим удобрением, но, несмотря на это, он содержит и минеральные составляющие. Свойства торфяных почв в значительной мере зависят от зольности и степени разложения торфа.

 

Зольность торфа - это процентное содержание в нем минеральных компонентов и определяется при сжигании торфа. Чем меньше зольность, тем более плодородный торф. Как правило, зольность торфа варирирует от 1% (в верховом торфе) до 50% (в низинном). Добытый торф обычно хранят в кучах (буртах) и при этом органика частично разлагается, тем самым повышается зольность, такой грунт приобретает мелкозернистую структуру и является наиболее подходящим для выращивания растений. Поэтому прежде, чем купить торф, необходимо обратить внимание на его зольность и структуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Низинний торф містить зольних речовин до 30%, у тому числі багато кальцію, іноді не має кислої реакції, оскільки утворився з участю ґрунтових вод, до складу яких входить вапно. Він сильніше розкладений й багатший азотом.

 

Застосовувати низинний торф рекомендується у торфогнійних компостах. Низинний торф із високим вмістом лугу(кальцію) можна використати в кислих ґрунтах в ролі вапняного добрива.

 

У деяких низинних торфах багато фосфору (до 3% Р2О5). Такі торфи називають вивианитовими. Їх застосовують як фосфорне добриво.

 

Зольность торфа

Торф представляет собой рыхлый и плодородный грунт черного цвета, который является результатом разложения органических веществ в условиях избытка воды и недостатка кислорода. Торф считается органическим удобрением, но, несмотря на это, он содержит и минеральные составляющие. Свойства торфяных почв в значительной мере зависят от зольности и степени разложения торфа.

 

Зольность торфа - это процентное содержание в нем минеральных компонентов и определяется при сжигании торфа. Чем меньше зольность, тем более плодородный торф. Как правило, зольность торфа варирирует от 1% (в верховом торфе) до 50% (в низинном). Добытый торф обычно хранят в кучах (буртах) и при этом органика частично разлагается, тем самым повышается зольность, такой грунт приобретает мелкозернистую структуру и является наиболее подходящим для выращивания растений. Поэтому прежде, чем купить торф, необходимо обратить внимание на его зольность и структуру.

 

Я робив аналіз торфу:

1. Кислотність pH - 6,5

2. Гумус - 7,8%

3. Азот, що легко гідролізується - 160,5 мг/кг грунту

4. Рухомий фосфор (за методом Чирикова) - >200 мг/кг грунту

5. Рухомий калій (за методом Чирикова) - 62 мг/кг грунту

6. Марганець - 54,05 мг/кг грунту

7. Кобальт 0,395 мг/кг грунту

8. Мідь - 0,238 мг/кг грунту

9. Цинк - 1,928 мг/кг грунту

10. Кадмій - 0,098 мг/кг грунту

11. Свинець - 0,213 мг/кг грунту

 

Аналіз грунту, з яким планую змішувати торф:

 

1. Кислотність pH - 6

2. Гумус - 1,58%

3. Азот, що легко гідролізується - 100,8 мг/кг грунту

4. Рухомий фосфор (за методом Чирикова) - 230 мг/кг грунту

5. Рухомий калій (за методом Чирикова) - 100 мг/кг грунту

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здаюсь - не врач , але принцип не нашкодити строго виконую.

Найближчий агроном для мене - це Гуцул Микола Олексійович у бот саду ім Фоміна - у нього вища сільсько господарська освіта і практики десятки років. Саджанці в нього брали.

До бот саду ім Гришка трохи далі, але там теж голови.

25 числа ярмарка в Українському домі - там багато розумних людей, не лише спекулянти, а я не берусь за таку важливу справу .

Вибачте я навіть не знаю чи завозити на город відходи з виробництва грибів, хоча люди хвалять .

А Ваш торф - смакота, хоча без мульчування - як би він не перетворив поле в таку структуру, як моя глина - я лише промовчу - бажаю лише чудових врожаїв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Подскажите, откуда предпочтительней завозить грунт возле Киева для: фруктовых и декоративных деревьев, огорода, цветов, газона?

1) Васильковский р-н - наверное луговая

2) Макаровский р-н - наверное луговая или луговая + торф (торфа меньше)

3) Вышгородский р-н (р-н Дымера) - луговая + торф (торфа меньше)

4) Вышгородский р-н (р-н Десны) - луговая

5) Ирпенский р-н - торф или торф + луговая (торфа больше)

6) ваш вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...