Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шумоизоляция потолка. Делал ли кто?

Лемур

Рекомендовані повідомлення

Поиска непосредственно по форуму не нашел. Осмелюсь создать тему.

Если было-- не поленитесь, дайте линк в личку.

Вопрос в целом таков

В своей квартире новостроя, которому уже пару лет :lol: делается ремонт...

Услышав как соседи сверху пылесосят ламинат-- понял что что то не так :D

Полез в инет, и на Йутуб.

Осознал, что "лучшая шумоизоляция потолка делается на полу соседа сверху"... Но уже поздно.

 

Соответственно прийдется решать задачу с имеющимся.

Про фирменные виброподвесы знаю. Расстраивает цена.

Пока что пришел к промежуточному этапу: собираюсь закупить дистового черного агломерата пробки, наклеить на потолок на СТ190 ,потом на нее уже устанавливат П-шки( возможно с подкладыванием кусочков стекломагнезитовой плиты, и крепить с шайбами то ли с резинками, то ли еще нарезать пробку. собирать двойной каркас , как и положено, с периметром через наклееный на стены демпфер, и зашивать, или гвл+гк влагостойкий, или 2 листа гк влагостойкого.

 

Хочется сделать толщину минимальной.

Возможно перед зашиванием забить полотном нетканным, стеклянным. Если найду нашего производства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задал вопрос человеку который очень хорошо понимает в звукоизоляции

Вот что он мне ответил:

 

«Е более эффективный, и уже проверенный вариант.

ТЗИ СТАНДАРТ 14 ММ

ВОЗДУШНЫЙ ЗАЗОР ДО 10 ММ

СЕТКА ВИБРОПОДВЕСОВ

КРЕПЛЕНИЕ ПП 60*27 И ЗАПОЛНЕНИЕ СТОПЗВУК БП ПРАЙМ

ПО ПЕРИМТЕТРУ v 100

ПЕРВЫЙ СЛОЙ ОБШИВКА ГВЛ 12.5 ММ,С ГЕРМЕТИЗАЦИЕЙ

МЕМБРАНА 2-4 ММ

ВТОРОЙ СЛОЙ ГВЛ 12.5

ЗАВЕРШАЮЩИЙ СЛОЙ АКУСТИЧЕСКИЙ ГКЛ 12.5»

 

Стоимость ориентировочно 2500грн./м2 с работой и материалами

 

В пересчете на наши деньги:shock:

Ну и материалы неприемлимого производства.

И еще сложность с дополнительным коробом/ами звукоизолирующими для светильников

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фокус с пробкой малоэффективный.

 

Более того, структурный звук с перекрытия передаётся и на стены.

 

Вряд ли решение с потолком вас удовлетворит, если уж вы слышите "пылесосинг" ламината сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал, у меня телевизор сверху был слышен. Простой каркас из ГК + минвата вполне способны убрать такого рода шумы. По крайней мере, у меня (дилетанта в этом деле на тот момент) получилось.

 

С ударными (топот ног) гораздо больше мороки, хз как с ними бороться. Субъективно, таким решением я уменьшил их на 30-40%, не более. Так и не нашел идеального решения, построил дом и переехал :)

 

2500грн./м2 это дичь, я сделал наверно раз в 20 дешевле, правда делал сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал, у меня телевизор сверху был слышен. Простой каркас из ГК + минвата вполне способны убрать такого рода шумы. По крайней мере, у меня (дилетанта в этом деле на тот момент) получилось.

 

С ударными (топот ног) гораздо больше мороки, хз как с ними бороться. Субъективно, таким решением я уменьшил их на 30-40%, не более. Так и не нашел идеального решения, построил дом и переехал :)

 

2500грн./м2 это дичь, я сделал наверно раз в 20 дешевле, правда делал сам.

Решения точно есть и они очень эффективные

Точно понимаю что задача содержит взаимоисключающие условия. Просто если делать по всем правилам—получится дорого. Очень дорого.

Или толсто.

А если колхозить свое,можно в каком то нюансе накосячить и будет неэффективно,а это еще хуже т.к. будет ощущение ,что усилия и деньги потрачены впустую.

 

Максимальная эффективность каркасной звукоизоляции,как я понял достигается именно использованием виброподвесов с проставкой из силамера,а они каждый до 270 грн цена доходит:( но они именно структурный шум убирают

Потом звукопоглотитель,например вата аккустическая,потом гвл—тоже как поглотитель,но других частот+заполнение аккустическим герметиком швов и периметра,потом гк аккустический— он тяжелее обычного и даже не столько поглощает,сколько отражает звук. Плюс периметр обклеееный демпфером плюс профиль заполненый ватой аккустической и/или обклееный лентой вспененой .

 

Точно знаю что просто заполнение перед обшивкой гкл потолка,обычной термоизоляционной ватой— дает результат(сосед делал),но насколько я понял не слишком существенная эффективность,т.к. по п-шкам звук передается на гкл

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы чуток не правы,максимальная звукоизоляция достигается если делать вообще не связанный с перекрытием потолок.Посмотрите техкарты Кнауфа,там это реализуется на базе профилей серии W,также я делал такие потолки с помощью профильных труб 25*40 или 40*60-зависит от ширины помещения.Таким макаром снимаются шумы типа от разговора-телевизора.А вот с ударными хуже,они передаются конструктивом по стенам,поэтому там необходимо делать полную звукоизоляцию стен и даже Вашего пола.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот с ударными хуже,они передаются конструктивом по стенам,поэтому там необходимо делать полную звукоизоляцию стен и даже Вашего пола.

 

Действительно лучше за свой счет сделать хороший пол соседям сверху :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздно.

Когда заливали им стяжку -- была возможность но я о шумоизоляции еще не думал...

 

Мастерок, виброподвесы де и решают задачу "отвязывания " какркасного потолка из гк от плиты...

 

Но есть же еще и бескаркасная звукоизоляция...под тот же натяжной потолок...

 

Вот и непонятно насколько сопоставимы по способности нести нагрузку , долговечности и эффективности силамер и пробка ,скажем 210 плотности..., которую используют для установки тяжелого,вибрирующего оборудования...

 

Добавлено через 4 минуты

Со своим полом я тоже слегка не до конца разобрался на этапе заливки, сто́ило его тоже отвязывать с помощью аккустической ваты...

Но я его хотя бы полистиролбетонным сделал...всяко лучше чем цпс

Добавится еще подложка (кстати тоже интересно, какая из наличествующих имеет максимальный эффект звукопоглощения), и паркетная доска.

Но там где плитка..:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Сам себе и отвечаю :o

 

Заказал лист агломерата пробкового s-20мм... На пробу.

Как то я себе его иначе представлял...

Довольно легко крошится...,

В поверхности многовато каверн, не заполненных кусочками. Соответственно эффективная толщина < чем 20 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

ничего не поздно. есть строительные нормы, если сосед возомнил себя строителем великим, и залил стяжку на плиту - подавать в суд.

попробуйте в небольшой комнате сделать подвесной потолок на виброподвесах с отсечкой от стен с исопользованием акустикВул, если не поможет - решать с соседом, может чрез 5 лет будет ремонт делать снова - положить пробку под ламинат 5+мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про подложку думал.

Соседи нормальные, чего мне на них гнать...я и сам прощелкал момент отвязки стяжки от плиты. Но у меня на плите полистиролбетон, а уже на нем "корочка" ~5 см цпс.

...кстати пробка вообще нигде в сравнительных тестах не то что не участвует...даже не упоминается...

 

Над отвязкой именно сейчас работаю:lol:

Изобретаю виброподвесы )))Ж-)

 

Добавлено через 3 минуты

...базальтовые , да и стекловатные плиты, слегка пугают гипотетической возможностью миграции волокон...даже с учетом затирки швов и периметра герметиком....

И наличием в связующем малополезных веществ...

 

Ну и там где у соседа плитка -- подложку не поменяешь...:(

Но, есть все же надежда ,что отвязанный потолок сделает своё дело...

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изобретаю виброподвесы )))

Так их уже давно изобрели и они свободно продаются.

 

Добавлено через 49 секунд

слегка пугают гипотетической возможностью миграции волокон...

А вот тут вот поподробнее, пожалуйста.

Откуда у вас такая информация? Результатом каких исследований она подтверждена?

 

Добавлено через 1 минуту

И наличием в связующем малополезных веществ...

Так любой стройматериал малополезен, если применять его неправильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречный вопрос: а доказано обратное?

...вот пока не доказано, и правильнее всего считать, по Законам Мерфи, что все что не может произойти в принципе-- обязательно произойдет.

Даже в рекомендациях на тепло/звуко-изоляции у ответственных продавцов прямо указана необходимость оборачивания плит в спанбонд.

Так что для здоровья полезнее точно знать а не догадываться.

 

...тем более что оно собственное и — одно.

 

Себестоимость готовых виброподвесов к15, например, раз в 10 выше себестоимости..

Может даже больше.

Я не готов к таким расходам.:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Человек , плотно занимающийся акустикой помещений, уверил , что при выполнееии требований герметизации первого слоя обшивки( в идеале гвл) по периметру и стыков, заполнять можно типа вообще чем угодно.

Так что, ради максимальноно эффекта, вероятнее всего буду применять rockwool acoustic batts

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Решил не экспериментировать с базальтовыми волокнами, и набить шуманет-эко.

Плюс вибростекМ лента по периметру по технологии.

В 2 слоя.

Чтобы уменьшить отходы её, и соответсвенно не тратить зря деньги куплена шириной 100 мм. И с помощью наколенной технологии порезана на те ширины которые посчитал нужным. ≈42 мм и 58.

IMG_20190630_164347491.thumb.jpg.023a63711e02278bf9e1af48d2e33982.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил не экспериментировать с базальтовыми волокнами, и набить шуманет-эко.

Плюс вибростекМ лента по периметру по технологии.

В 2 слоя.

Чтобы уменьшить отходы её, и соответсвенно не тратить зря деньги куплена шириной 100 мм. И с помощью наколенной технологии порезана на те ширины которые посчитал нужным. ≈42 мм и 58.

 

Минеральные волокна значит плохо, миграция ,гадость связующие . А то что вы купили( стекловолокна) это хорошо. :). А по сути это одно и то же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минеральные волокна значит плохо, миграция ,гадость связующие . А то что вы купили( стекловолокна) это хорошо. :). А по сути это одно и то же

 

А стекловолокна не минеральные? ))) :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
  • 10 місяців потому...

:flag1:

...ну в общем и целом-- всё происходит.

Хоть и не быстро.

Не в последнюю очередь благодаря инженеру Киевского подразделения Аккустик трафик , Сергею.

Человек имеет столько терпения отвечать на мои ....не очень ,возможно, умные вопросы...,что аж приятно.

 

Виброподвесы я " изобрел" из баугутовских п-шек и двухуровневого соединителя для CD профиля от Харьковской фирмы Индастри (общался с технологом, пытался обьяснить, что простым изменением штампа, можно упростить жизнь ремонтникам, и увеличить продажи , за счет расширения возможностей соединителя, чтобы людям не приходилось повторять мой ручной труд: сверление отверстий и загибание краёв. Не знаю ,услышали ли меня...время покажет...)

 

В том же Аккустик траффик куплен силомер sr110, который по характеристикам близок к силодину желтому, используемому втфирменных виброподвесах.

 

Виброподвесы наколочены на потолок с шагом 740мм * 600мм, закреплены профили. Основные к виброподвесам и несущие на двухуровневые соединители.

Каркас заполнен ватой шуманет-эко.

По ощущениям-- очень тонковолокнистая.

В сравнении с беларусской Неман, от которой тупо в неудержимый кашель уходишь... эта вата агонь!

Но с неё тоже летит,но не сильно. И настолько мелкое, что хороший респиратор и комбинезон-- очень желательны...

Каркас обшиваю влагостойким гипсом 12,5мм 1200*2000. Сам. Поэтому больше размер не стал брать.

В два слоя с разбежкой всех швов.

После закрепления первого слоя, вибростек по периметру срезан. Срез заполнен нейтральным герметиком (по моим ощущениям он после застывания остается более элластичным чем санитарный и универсальный.

На периметр снова закреплен срезанный вибростек, но уже в один слой.

После закрепления второго слоя гк, тоже будет срезан.

А дальше пока не знаю. Или будет заполнен акриловым герметиком (чтобы можно было дальнейшую отделку поверх делать.

То ли будет при отделке заполняться тем , на что клеят углоформирующую ленту.

Никаких фризов не хочется, поэтому буду разговаривать с отделочниками ...что они на этот счёт скажут...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в какой то момент , после общения с Сергеем, решил проверить свои виброподвесы под нагрузкой.

Накидал в мешок 20 кил. кирпичей, и повесил .

Как и ожидалось, под нагрузкой силомер чуть просел, и наклеенная "шумка" на обратную сторону п-шки (нужная только для предварительной фиксации, до закрепления профиля) перестала прижиматься плотно к плите перекрытия. И всю нагрузку взял на себя силомер. Соответственно- цель : отвязывание каркаса и закрепленного на нём гк будет достигнута.

Периметр, сформированный из UD профиля, согласно рекомендаций Альбома инженерных решений - после установки в него CD профилей, закрепления их в горизонтальной плоскости, от стен откреплен.

IMG_20190106_163148.thumb.jpg.f37d4819ae7ab64cca51958b211b3abb.jpg

IMG_20190106_165555.thumb.jpg.f1f09b7087ebfbf09b89e70204c4768d.jpg

IMG_20200608_120850.thumb.jpg.2a7a6925da6adec162b02370c1e98774.jpg

IMG_20200608_120936.thumb.jpg.d93c7b5fc2c6b78b0daf337b0f27a43e.jpg

IMG_20200608_121021.thumb.jpg.c70dc0e0346253c3fbbc8bb5c1caeb6c.jpg

IMG_20200608_121224.thumb.jpg.9ea44f28b814a1a0c91d25afc0161513.jpg

IMG_20200608_121136.thumb.jpg.2891144e51e43dd50734271ec4d15153.jpg

IMG_20200608_121200.thumb.jpg.3965f15ae765b3c0ebf6e36968557d44.jpg

IMG_20200608_121307.thumb.jpg.22de3a7b0aa0313ceec5b8f1fba229d7.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Я тоже как то просчитывала звукоизоляцию, правда по всем стенам. Пирог получился 85мм,но заказчик отказался аргументируя что много площади теряется. Как они там сейчас живут неизвестно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
вы достигли желаемых результатов?

Пока трудно сказать,сейчас по потолку работают маляры. Когда отделают всю поверхность финишной шпатлёвкой—попрошу соседку снова врубить музыку. Послушаю. Попробую измерить

Но голоса точно стало меньше слышно

Теперь еще с полом бороться,думаю стоит ли две разных подложки под п.доску положить,чтобы расширить диапазон поглощения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Раз в год (минимум) делаю разные ремонты. Свой опыт, квартиры разные. Случай 1. На одном из объектов (правда сбоку) был печальный сосед, который делал ремонт своими руками. Обклеивал 2-3 см пенопластом стены изнутри, не спрашивала зачем. Через пару лет заселился. И оказалось, что у него 4 детей: от 0.5 до 6 лет. И ничего не слышно от них. Случай 2. Ремонт закончен давно, потолок гипсокартон. Соседи сверху слоны, любящие караоке. Через отверстия для встроенных светильников запенили пространство. Помучались, кое где сверлили доп отверстия, но обходились в основном длинной трубкой на насадку. В квартире стало гораздо теплее и значительно тише, практически не слышно соседей сверху. Из всего этого я давно сделала вывод и покупаю в основном последние этажи теперь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...