Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка счётчика тепла квартиры (горизонтальная разводка)

Hotab

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. За вторую половину 18 года много законов изменилось а сфере установки счётчиков тепла. В частности отменена необходимость получения ТУ в ТЕЦ , а также разработка проекта.

Вопрос, а что же осталось,и вообще порядок его установки?

То, что удалось узнать:

1. Купить счётчик с документами (сертифицирован в Украине);

2. Найти монтажную организацию. Тут сразу вопрос: она должна иметь лицензию? Эта организация выполнит инсталляцию, даст акт выполненных работ.

Обращаюсь в ТЕЦ (или другой поставщик услуг, у каждого свой) и подаю заявку на регистрацию и опломбировку.

Остались вопросы:

1. Должна ли быть лицензия на монтаж у организации, которая поставит. Или может сантехник дядя Вася. Где это прочитать ?

2. Акт выполненных работ ..Строгий формат, или свободная форма?

3. Как купить правильный счётчик, чтобы не отказали в его приемке, так как предполагается война с зажравшейся Херсонский ТЕЦ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Остались вопросы:

1. Должна ли быть лицензия на монтаж у организации, которая поставит. Или может сантехник дядя Вася. Где это прочитать ?

2. Акт выполненных работ ..Строгий формат, или свободная форма?

3. Как купить правильный счётчик, чтобы не отказали в его приемке, так как предполагается война с зажравшейся Херсонский ТЕЦ?

 

Ответы на Ваши вопросы есть в НАКАЗе от 09.08.2018 № 205 ПОРЯДОК

оснащення окремих приміщень у будівлях вузлами розподільного обліку/приладами-розподілювачами теплової енергії та обладнанням інженерних систем для забезпечення такого обліку

zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0981-18#n14

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Конечно же я его читал. Про лицензию на установку счётчика тепла ни слова. Акт выполненных работ звучит только там, где ставится прилад-вимірювач. Т.е. прибор на каждую батарею, в случаях с горизонтальной разводкой.

Если не звучит, то значит не нужно?

Или есть ещё какие-нибудь руководящие документы, где может звучать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Конечно же я его читал. Про лицензию на установку счётчика тепла ни слова. Акт выполненных работ звучит только там, где ставится прилад-вимірювач. Т.е. прибор на каждую батарею, в случаях с горизонтальной разводкой.

Если не звучит, то значит не нужно?

Или есть ещё какие-нибудь руководящие документы, где может звучать?

 

В праве, всё что не запрещено- то разрешено. Ubi jus incertum, ibi nullum- если закон не определён- закона нет. Статья 19 Конституции Украины гласит-

Стаття 19. Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.

 

Но, я сомневаюсь, что работники Херсонской ТЭЦ читают Конституцию. Поэтому, я считаю, лучше перебдеть, чем не добдеть. Лично я нанял бы сертифицированную фирму для установки, чтобы был акт. Зачем лишний геморрой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...