Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по деревяным столбикам для забора

lebovskiy

Рекомендовані повідомлення

в ближайшем будущем будем делать деревянный забор своими руками. столбы дубовые 100х100х3000. вопрос по обработке подземной части: думаю весь столбик обработать окунанием в ГЛАДИАТОР 3, подземную часть можно:

1. гладиатором в 2 слоя

2. гладиатором в 3 слоя

3. вариант 1 + битумное масло

4. вариант 1 + любая обмазочная гидроизоляция на основе битума

 

встречал в инете инфу, что дубовые столбики при обматывании подземной части в рубероид гниют быстрее...подскажите пожалуйста, не будет ли достигаться тот же "панриковый" эфект в вариантах 3,4???

 

еще вопрос: в любом варианте, лучше прострогать столбы, или оставить поверхность шероховатой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю весь столбик обработать окунанием в ГЛАДИАТОР 3, подземную часть можно

обработайте весь столбик в Гладиаторе-3 и больше ничего не делайте :-) - он предназначен для таких задач

 

Добавлено через 1 минуту

еще вопрос: в любом варианте, лучше прострогать столбы, или оставить поверхность шероховатой?

свежепил дуба Вы в любом случае прострогать нормально не сможете, потому, имхо - не строгайте, высохнут стоя, нужно будет - струганете

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне напилили из дуба-сухостоя 150х150х2500. Абсолютно нормально обошелся без строгания-шлифования. Покрыл 2 раза Сенежем аквадекор, подземную часть ребята обмазали битумом. Стоят, только потрескались кое-где :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно конечно поставить и деревянные, но по опыту знаю что лучше подойдут металлические трубы, как говорится "поставил и забыл". А что касается столбиков, то обработать можно отработанным маслом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно конечно поставить и деревянные, но по опыту знаю что лучше подойдут металлические трубы, как говорится "поставил и забыл". А что касается столбиков, то обработать можно отработанным маслом.

 

красить периодически придется и те и другие, но внешний вид деревянных мне в разы милее..)) ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дубовые столбики гниют быстрее если вокруг дерева нет дренажа. Поэтому ни в коем случае их нельзя бетонировать. Выкопайте яму, установите столбик и обсыпайте его притрамбовывая щебнем.

А нижнюю часть я рекомендую обрабатывать Пинотексом импра (зеленая такая жидкость). Если кто-то сомневается в такой технологии и при этом живет в Киеве приглашаю подъехать на м. Вырлица. Там церьковь строится, а вокруг заборчик на дубовых столбиках защемленных щебнем. Хотя там нижнюю часть обрабатывали выработкой

P1012999.thumb.JPG.e55ac0b1e7b1923888589df2f27b5974.JPG

P1013007.thumb.jpg.6c1fb86aeeb2c9f14960ebe75ed71012.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем спасибо за ответы, вообщем сделаю эксперимент, часть столбов покрою просто Гладиатором-3 (как советует Татьяна5, и собственно к этому варианту я больше всего и склоняюсь, аргумента 2: чтобы попавшую внутрь влагу не закрывать снаружи гидроизоляцией, ну и денег лишних не тратить на дополнительную обработку..)), а часть столобов дополнительно еще обмажу битумной гидроизоляцией (подземную часть). и лет через 10-15-20 отпишусь о результатах эксперимента...:D
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

часть столбов покрою просто Гладиатором-3

Главное возле столбиков морковку не садите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ближайшем будущем будем делать деревянный забор своими руками. столбы дубовые 100х100х3000. вопрос по обработке подземной части: думаю весь столбик обработать окунанием в ГЛАДИАТОР 3, подземную часть можно:

1. гладиатором в 2 слоя

2. гладиатором в 3 слоя

3. вариант 1 + битумное масло

4. вариант 1 + любая обмазочная гидроизоляция на основе битума

 

встречал в инете инфу, что дубовые столбики при обматывании подземной части в рубероид гниют быстрее...подскажите пожалуйста, не будет ли достигаться тот же "панриковый" эфект в вариантах 3,4???

 

еще вопрос: в любом варианте, лучше прострогать столбы, или оставить поверхность шероховатой?

 

Битумная грунтовка будет в самый раз по делу!!!

Влагу отталкивать будет хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Подскажите, пожалуйста, из какого бруса делать столбы для открытой террасы/крыльца, крытых натуральной черепицей?

Так как терраса у нас достаточно большая, то решили ее ставить на кирпичные столбики, а вот для крыльца все же хочется деревянных элементов: опорные брусья и декор.дерев.ограждения.

Каких пород деревео лучше стоит в качестве опор?

В частности инетерсует вопрос - как предотвратить кручение и глубокое расстрескивание дерева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каких пород деревео лучше стоит в качестве опор?

Сосна

 

В частности инетерсует вопрос - как предотвратить кручение и глубокое расстрескивание дерева?

Никак. Купить клееный брус, будут только мелкие поверхностные трещины. Сделать металлические столбики и обшить их деревянной доской типа короба, но будет видно, что не массив.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

столбы дубовые 100х100х3000
Гм-м,стоимость такого сырого дубового бруса без работы по его обработке,просто дерево,как минимум 90 грн,с обработкой что бы попилить,стругануть и т.д-200грн,зачем Вам такая экономия?Делать из сырого-потом ненарадуетесь от изкривлений и трещин в которые будет попадать влага и столбы начнут разрушатся,делать из сухого-надо клеить а там цены со-о-овсем другие.Неудачная идея.....:(

 

Добавлено через 2 минуты

но будет видно, что не массив.
Можна так сделать что не будет ничего видно....Забор дороже каменного будет стоить:D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Внимательно изучил эту тему и соседнюю, полистал интернет, но так и не смог для себя найти четкий и однозначный ответ на вопрос: как обработать деревянные столбики, чтобы они простояли в земле довольно долго, по крайней мере ближайшие лет 20-30?

 

Скажу сразу в своем выборе я в первую очередь руководствуюсь надежностью и долговечностью полученного результата. Во вторую очередь - экологичностью (забор буде на участке и отравлять почву лишний раз совсем не хочется). И уже в третью - ценой. Хотя, не буду скрывать, рад бы был всё это совместить )))

 

Столбики из обычной, ни чем не обработанной сосны, которые используют для транспортировки леса, закопанные на 70-80 см. в землю сгнили у меня в течении трех лет. Это были просто вспомогательные столбики, их не жалко. А вот забор буде жалко.

 

Основная задача - это изолировать дерево от постоянного контакта с влажной землей. Мне кажется именно земля, с массой всевозможных элементов, которые могут взаимодействовать и разрушать дерево + разнообразные микроорганизмы, мхи, грибки и лишайники - основные враги древесины. Влага же является только катализатором всего этого процесса...

 

Изучив породы деревьев узнал, что наиболее устойчивым к влаге деревом (не считая экзотики) является лиственница, на сваях из которой стоит Венеция. К сожалению в Украине, и особенно сейчас) это тоже почти экзотика. Плюс нужно достигнуть эффекта "обычного сельского тына". Для этого идеально подходят не толстые бревна, с грубо обработанными топором сторонами. Именно так мой дед огораживал свой участок. Естественно такого леса лиственницы у нас в стране нет. Если что и везется, то исключительно в досках и брусах. Плюс достаточно высокая цена.

 

Тогда я свой взор обратил на белую акацию. Её у нас много, доступна по цене (хотя двухметровые столбы искал года два и в конце концов привез за 300 км. с участка моего деда). Древесина акации по своим свойствам (как пишут) приближается к лиственнице.

 

Теперь, имея все это "богатство" :) хочется грамотно ним распорядится.

 

Вариант с обжигом одного конца я не рассматриваю в принципе. Мне это не кажется долговечным методом, хотя он и имеет одно значительное преимущество - дешевизна и простота исполнения.

 

Изначально была идея проварить подземную часть столба в отработке, смешанной с битумом. Я думал, что горячая отработка при варке глубоко войдет в поры древесины, создав не гниющий слой, а битум ещё и сверху покроет защитной коркой.

Но в этих темах наглядно объяснили, что отработка щелочь и она только поможет побыстрее разрушить древесину :(. Вариант был отвергнут, а отработка с битумом пойдет на праймер для бетона.

 

Потом была мысль проварить некоторое время (минут 10-20) просто в битуме. Для разжижения его возможно добавить немного керосина или солярки.

 

В теме так же попалась ссылка на "Черная шпала Verfijn Bielzenzwart". Не самый дешевый способ, но самое главное - на сайте производителя написано, что НЕ подходит для обработки подземных частей деревянных изделий. Только для тех кто на открытом воздухе. Плюс экологичность немного хромает...

 

Вариант использования масло-воска я тоже откинул. Даже именитых производителей. Это тоже исключительно для наружного применения. К тому же в разговоре продавцы на вопрос глубины проникновения сего средства в дерево, сказали что от 0 до (непонятно сколько), т.е. неглубоко, как я понял.

 

Опять же, в одной из этих тем модератор Татьяна (если не ошибаюсь) пишет о антисептике "ГЛАДІАТОР-3". Думаю неплохая идея (если производитель не врет в своем описании) но есть одно но - из обработанной древесины со временем данное средство может потихоньку вымыться и столбы начнут гнить. Продолжительного опыта использования средства, как я понял, нет.

 

Есть ещё одна идея - обернуть низ столба на горячую еврорубероидом, т.е. просто наплавить его. Так же как его укладывают на кровли. Немножко гемморойненько в исполнении, но зато при аккуратной и плотной обмотке с выводом верха сантиметров на 10 выше уровня земли, должен получится достойный результат.

Таким образом я защищал низ металлических столбов, залитых в бетон.

 

Так же появилась мысль, может обмазать низ столбов битумной мастикой, которую используют для гидроизоляции низа фундамента? Она легко наносится, приемлема по цене, не засыхает, сохраняя эластичность, можно наносить несколько раз, создавая толстый защитный слой, а чтобы не липла земля можно плотно обернуть слоем полиэтиленовой пленки. Правда с этим материалом я пока не сталкивался, по этом пока теоретизирую :)

Как эта мастика взаимодействует с деревом в долгосрочной перспективе, кто знает?

 

Есть правда еще один вариант, но он скорее из области фантастики :)

Где-то попадалась на глаза штатовская "химия" для быстрой и надежной фиксации деревянных столбов в земле. Это два пакетика с ингредиентами, которые смешивают, выливают в яму со столбом и заливают "химию". Она заполняет яму пеной, как пена из баллончика для герметизации окон, но после застывания становится намного более прочной. Нашел её на eBay. Стоит до 25$ за пакет + доставка. Посчитал - дороговато.

 

Возможно кто-то смог решить подобную проблему с деревом в земле? Возможно у кого-то есть какие-то новые знания в этом вопросе?

Может можно совместить хорошую пропитку всего столба "Гладиатором" с дополнительной обработкой надземной части масло-воском для придания декоративного эффекта и дополнительной защиты, а подземную часть защитить от воздействия сырого грунта слоем горячего битума, еврорубероида или битумной мастики?

 

Буду признателен за любые мысли по этому вопросу!

PS Сорри, что так много букв - темя для меня действительно очень актуальна, давно и много думаю, ищу варианты...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, рецепт на 30 лет.

Подземную и надземную на 30-40 см любым битумным праймером на основе растворителя, поверх него zwarte teer от verfijn. Оба торца хорошо запечатать так же.

Остальное маслом. Всё равно через 2 года надо будет обновлять, чтобы там маркетологи не пели, да и столбы потрескают за такое время.

Мне понравился брунолеум своей впитываемостью, если бы его ещё и не разбавляли бариги на окружной, другого бы и не искал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это средство - Verfijn Zwarte teer - встречал и раньше, но только на сайте производителя. Даже скачал инструкцию к нему. Вот только продажу в Украине не нашел. По крайней мере в интернете.:(

 

Из масло-воска мне кажется неплохой вариант - OSMO Защитное масло-лазурь Holzschutz-Lasur

4286_Verfijn Zwarte Teer.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это средство - Verfijn Zwarte teer

 

Чем бы ни мазали - в земле сгниет за 3 - 6 лет, помажете асфальтом - за 5 - 10 лет. В земле дереву не место - ставьте на пятки над землей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем бы ни мазали - в земле сгниет за 3 - 6 лет

Да ну бросьте. Десяток-другой лет хороший дуб без обработки в земле вполне стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Десяток-другой лет хороший дуб без обработки в земле вполне стоит.

 

А сосна на щебне и в песке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сосна на щебне и в песке?

в земле сгниет за 3 - 6 лет

Вот написано... Чудес не будет. Нужно правильное дерево применять. Или, как предлагали, монтировать столбы выше уровня земли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал - у меня столбы акация. По всем правилам довольно стойкое дерево.

Сосновые столбики, просто поставленные в землю, сгнили за 3 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна пропитка глубокого проникновения, для домашних нужд можно Сенеж антисептик и Сенеж био взять торцы замочить. а поверхность обработать в 3 слоя, или найдите установку с импрегнацией и сделают вам глубокую пропитку в автоклаве, все остальное блажь. А вообще надо было сразу древесину пропитаную в автоклаве брать, насчет Гладиатора 3 бооольшие сомнения у меня.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна пропитка глубокого проникновения, для домашних нужд можно Сенеж антисептик и Сенеж био взять торцы замочить. а поверхность обработать в 3 слоя, или найдите установку с импрегнацией и сделают вам глубокую пропитку в автоклаве, все остальное блажь. А вообще надо было сразу древесину пропитаную в автоклаве брать, насчет Гладиатора 3 бооольшие сомнения у меня.

 

 

На счет пропитки глубокого проникновения согласен на все 100. Но из-за двух десятков столбиков искать установку не целесообразно. Да и не так просто. Я уже писал, что чтобы найти двухметровые столбики акации я потратил два года, в конце концов просто нарезал сам, когда был в селе. Обычный пиленый брус не подходит по замыслу.

 

 

PS Память мне подсказывает что установки для импрегнации я встречал на Зап. Украине. Я живу несколько южнее :)

 

PPS Если дерево замочить в антисептике на, скажем, сутки - оно глубоко пропитается? Кто в курсе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зацепил меня пост за импрегнацию. Решил погуглить, чем богат наш край в этом отношении. Нашел фирму в... Харькове ))) Мне туда всего ничего - 700 км. в одну сторону)))

Но, должен отметить, сама информация, которую дает предприятие, предоставляющее такие услуги, мне показалась заслуживающей внимания.

 

 

В последнее время многие люди сталкиваются проблемой защиты деревянных изделий от гниения или грибка, на этапе его разрушения или поражением паразитам. К сожалению, спасти деревянные изделие уже будет очень сложно. Об этой ситуации нужно думать в первую очередь до момента использования деревянных изделий уже в работе . Защита древесины от гниения, грибка, паразитов, разрушительного воздействия ультрафиолетовых лучей — очень важный вопрос при работе с древесиной. Приоритетным направлением нашей компании является обработка изделий из дерева в автоклаве промышленным способом (импрегнация) . Импрегнация хорошо зарекомендовавший себя метод и широко используется для пропитки садовой мебели, заборных систем, террасных досок, стропильных систем, полов и многих других деревянных изделий внешнего назначения, для которых особо важна высокая степень защиты . Существует пять классов защиты:

 

I класс защиты – древесина находящаяся внутри помещения;

II класс защиты – древесина используется без контакта с грунтом (внешняя отделка);

III, IV класс защиты – древесина контактирующая с грунтом;

V класс защиты – древесина контактирующая с солёной водой.

 

Консервант TANALITH E пропитывает древесину в контролируемых промышленных условиях в режиме "вакуум-давление-вакуум". Древесина пропитана TANALITH E не требует покраски или морения для сохранности своих биозащитных качеств. После импрегнации консервантом древесина приобретает красивый медово-коричневый цвет. В отличии от термодоски, импрегнированная древесина может использоваться не только как декоративный и отделочный материал, но и как конструктивный строительный материал (негативное свойство термодоски - хрупкость и ломкость). Импрегнированная древесина сохраняется на протяжении всего срока службы. Она не деформируется, как полимерно-композитная древесина и не колется, как термодоска. Обработанный импрегнацией материал не подвержен гниению и может находиться в непосредственном контакте с грунтом, водой, соленой водой и не требует дополнительной защитной обработки на протяжении всего срока службы. Европейские производители импрегнированного изделия гарантируют использование своей продукции до 75 лет. Реальный срок службы импрегнированных пиломатериалов значительно выше . Данный вариант защиты древесины значительно экономит время и средства по сравнению с другими обработками . Даже термодоска, требует дополнительной обработки маслами или специальным средствами, чтобы предотвратить растрескивание. Импрегнированная древесина избавит Вас от этих проблем и сэкономит Ваши деньги.

 

Технология.

 

Процесс импрегнации, или "вакуум-давление-вакуум", представляет из себя несколько этапов:

1.Сперва вакуумная установка убирает влагу и воздух из материала древесины.

2. Затем автоклав заполняют специальным составом.

3. С помощью насоса в автоклаве создают высокое давление, что заставляет специальную жидкость глубоко проникать в структуру древесины.

4. После этого давление понижается и создается вторичный вакуум для удаления остаточной влагу с материала древесины.

5. Давление в автоклаве выравнивается с атмосферным. Благодаря остаточному разряжению внутри древесины — остатки раствора защитного состава затягиваются с поверхности во внутрь материала.

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зацепил меня пост за импрегнацию...

 

 

Решил разобраться с этой темой до конца. Очень плотно пообщался с представителем фирмы, поставляющей на наш рынок химию для импрегнации. Оказалось, что все на самом деле ОЧЕНЬ просто.

 

Импрегнации хорошо подвергается только древесина типа сосны. Т.е. та, в которую легко продавить защитное вещество. Древесина (ядро) типа дуба или акации - почти не поддается этой обработке. По четырех бальной шкале - 4, где 1 - "добре вбирає", а 4 - "дуже важко вбирає".

 

Зато по отношению к грибам дуб и акация класс 2 - "стійкий". И термиты им тоже не страшны (почти)))) Правда термитов у нас тоже нет )))

 

А вообще, тем кого заинтересует данный вопрос более детально рекомендую найти и почитать ДСТУ EN 350-2:2004. Я его не смог найти и скачать. Если у кого есть - делитесь с общественностью.

Змінено користувачем просто прохожий
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...