Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю себе эконом-дом

Nevsky

Рекомендовані повідомлення

Продумал вариант строительства эконом-дома.

Попробую делиться, как идет стройка.

 

Задумка: построить своими руками экономно дом 6,5х12,4 2 этажа в с.Княжичи под Броварами для семьи 4 чел.

 

Технология:

Фундамент монолитный ленточный до уровня земли глубина 90 см толщина 25 см без опалубки. Арматура 1 нитка внизу 10 мм, вертикальные стойки через 1.5 м, 2 нитки вверху 8 мм.

Слой рубероида.

ФБС 24-3-6. Снаружи пенопласт 15 см.

Слой рубероида.

Стены

Газоблок 600х200х400 плотность Д500 на ребро.

Снаружи пенопласт 15 см+шпаклевка и краска.

Армопояс 15 см

Плиты

2-й этаж

Газоблок + пенопласт

Кровля

Односкатная наклонная (материал не выбрал)

+площадка для солнечных батарей

 

Ход работ:

 

0-й год (уже в прошлом): раздумья, выбор материала, рисование плана участка и планировка дома в Sweet Home 3D.

 

1-й год

1-я неделя: Разбивка стен на участке. Двигали-поворачивали. После имитации мебели на траве - удлинили дом на 30 см.

 

2-я неделя: 2 дня по 2 часа перед работой вместо зарядки - выкопал треть траншеи. Просто лопатой американкой. Грунт - суглинок.

По участку запустили трактор с фрезами - порубать пырей по целине). Посеял сорго в надежде уменьшить пырей на след год.

 

Фотки постараюсь выкладывать.

Делюсь опытом, может кому будет полезно. Может, кому помогу советом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодцы! Пырей после обработки фрезой может быстрей расти. Тоже такая проблема как бороться с пыреем.Я обработал "Ураганом", после праздников поеду посмотрю.Удачи в строительстве.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото, фото!!! Не томите. Ну и на то какой домик планируеться тоже охота посмотреть. С началом стройки Вас :beer:.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газоблок 600х200х400 плотность Д500 на ребро.

 

Очень большая глупость. 400ку тяжело таскать - выше 4го ряда замаетесь. 200м блоком тот же объем работ выполнится вдвое быстрее, а цена практически та же.

Ну и такой фундамет лично я бы постремался под газоблок делать. Армировки можно сказать что нет, а грунты в Княжичах не ахти. И глубина какая то странная... для мелкозаглубленного много, для полноценного мало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экономно дом 6,5х12,4 2 этажа

 

Титаник?

 

Фундамент монолитный ленточный до уровня земли глубина 90 см толщина 25 см без опалубки. Арматура 1 нитка внизу 10 мм

 

Точно титаник!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок у нас узенький: 13 м по фасаду, поэтому с учетом рекомендаций Васту "извращались".

На плане участка не показано 20х10 м сад и 20х10 м огород (правее от двора).

1193670580_120001.thumb.jpg.0111f037ef163a48c5b38e50d763e35f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент монолитный ленточный до уровня земли глубина 90 см толщина 25 см без опалубки. Арматура 1 нитка внизу 10 мм, вертикальные стойки через 1.5 м, 2 нитки вверху 8 мм.

У меня запроектирован дом с очень похожими характеристиками.

Уже залита лента фундамента: 40см толщина с расширением подошвы, 4 прута 12мм внизу, 4 прута 12мм вверху, с усилением на углах.

 

Зачем вы с самого начала закладываете "слабое звено" в свой дом???

Вы для себя строите или на продажу? На фундаменте нельзя экономить. Правильнее обратится к конструктору который за 1к грн посчитает вам ваш фундамент.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

400ку тяжело таскать - выше 4го ряда замаетесь. 200м блоком тот же объем работ выполнится вдвое быстрее, а цена практически та же.

 

А я из трудозатрат предполагаю: ИМХО намазать клей, выровнять, потом зачистить - на 400ке в полтора раза работы меньше, то есть быстрее справлюсь.

 

Тем более, что будет всего 6 рядов - леса после 3-го ряда сделаю, чтоб на 4,5,6 ряду было не выше груди работать.

 

Может, кто подскажет, какие приспособы можно использовать для хватания гладкого блока и для обеспечения точного изначального позиционирования блока (надо, чтобы внутренняя поверхность получилась близкой к идеальной).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это получается, что у вас ширина основания ленты фундамента всего 250мм? Был бы скальный грунт - понятно. Но говорят, что у вас там грунты "не те"...:confused:

По приблизительным оценкам, нагрузка на основание у вас составит почти 2кг/см2. А грунт точно понесет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поработать из-Пасхи удалось мало - два дня по 3 часа. + вечерний заезд с лазерным уровнем.

 

В результате - готово 3/4 траншеи под фундамент.

 

Выявлен перепад высот на 12 см - начал подрезать дерн по периметру траншеи, чтоб везде было примерно одинаково.

 

По затратам - 90 грн на лопаты, около 800 гр на арматуру.

1953171179_001.thumb.jpg.0996843e18347ebceeb3960bf80270aa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По приблизительным оценкам, нагрузка на основание у вас составит почти 2кг/см2.

 

Спасибо за вопрос! Проверил свою интуицию расчетами. Получилось 1, 08 кг/см2. Проверьте, может чего не так посчитал?

 

Кстати, в процессе копания принял решение чуть расширить низ траншеи, как на рисунке. На практике лопатой получается кривее, но приблизительно по 5 см по бокам расширил. Так что при минимальном перерасходе бетона ширина опоры фундамента расширится до 300-350 мм.

1205542459_Aeyl002.png.4391911bb695346c38772a577a6489ee.png

1787486941_002.png.66847472ac4e1943e1fb4e0ea1db4f2c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А грунт точно понесет?

 

Реально, очень благодарен за вопрос! Очень быстро нашел ответы в инете.

 

Мой грунт - плотный суглинок со слоями плотной глины. Влагой не насыщены (по состоянию на 1-10 апреля).

По всем таблицам из инета несущая способность таких грунтов - от 3 до 6 кг/см2.

 

Если мой предыдущий расчет верен (нагрузка от дома 1,08 кг/см2) то грунт однозначно выдержит.

 

Ну и как я говорил раньше, помимо расчетной ширины 250 мм я решил расширить траншею книзу до 300-350 мм. То есть нагрузка еще снизится и запас будет больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально, очень благодарен за вопрос! Очень быстро нашел ответы в инете.

 

Мой грунт - плотный суглинок со слоями плотной глины. Влагой не насыщены (по состоянию на 1-10 апреля).

По всем таблицам из инета несущая способность таких грунтов - от 3 до 6 кг/см2.

 

Если мой предыдущий расчет верен (нагрузка от дома 1,08 кг/см2) то грунт однозначно выдержит.

 

Ну и как я говорил раньше, помимо расчетной ширины 250 мм я решил расширить траншею книзу до 300-350 мм. То есть нагрузка еще снизится и запас будет больше.

 

Я бы так не обольщался :)

3-6 кг/см2 - это ОЧЕНЬ хороший грунт :) Без реальной геологии, делать такие выводы преждевременно. "В народе" принято, если нет геологии, но ниже основания точно не торфяник, то брать 1кг/см2. На глубине 1 метр может быть и суглинок. А что на глубине 2-3 метра? Ну и водонасыщение на конкретную дату - не показатель. Сколько у вас максимальный УГВ (по статистике за последние лет 50)? Будет-ли дренаж по участку (или как минимум вокруг пятна застройки)? Водонасытить грунт можно не только грунтовкой, но и верховодкой, если она не может свободно уходить в водоупор. А суглинок не обладает хорошей дренирующей способностью.

Что касаемо расчетов - проверить можете телько вы, ибо только вы знаете весь конструктив. Но как минимум, снеговая у нас 180. Плюс ветер. Плюс кровля. А у вас сумма получается 150. Маловато будет. :)

Штукатурки? Стяжки? Финишные покрытия? Вся инженерия?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газоблок 600х200х400 плотность Д500 на ребро.

Снаружи пенопласт 15 см+шпаклевка и краска.

Насколько помню ГБ не дружит с пенопластом.

Тоже в планах эконом под Броварами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько помню ГБ не дружит с пенопластом.

Тоже в планах эконом под Броварами

Но примеров обклейки пенопластом море, даже на этом форуме.:confused:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При утеплении стен из газобетона и пенобетона пенопластом, следует учесть, что пенопласт слабо паропроницаем по сравнению с газобетоном и пенобетоном. Это означает, что зданию потребуется хорошая принудительная внутренняя вентиляция. При использовании экструдированного пенопласта, стены здания превращаются в абсолютно «не дышащие», так как его паропроницаемость на порядок ниже пенополистирола ПСБ-С.

 

Это из первой ссылки гугла. Всего уже не помню, когда разбирался и примерялся из чего строить, но точно помню как мне знакомые не рекомендовали утеплять ГБ пенопластом. Могу ошибаться, но еще там чего то связано с конденсатом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При утеплении стен из газобетона и пенобетона пенопластом, следует учесть, что пенопласт слабо паропроницаем по сравнению с газобетоном и пенобетоном. Это означает, что зданию потребуется хорошая принудительная внутренняя вентиляция. При использовании экструдированного пенопласта, стены здания превращаются в абсолютно «не дышащие», так как его паропроницаемость на порядок ниже пенополистирола ПСБ-С.

 

Это из первой ссылки гугла. Всего уже не помню, когда разбирался и примерялся из чего строить, но точно помню как мне знакомые не рекомендовали утеплять ГБ пенопластом. Могу ошибаться, но еще там чего то связано с конденсатом.

Поищите здесь. Там есть дома из газобетона и не один год утеплены пенопластом, пока проблем вроде нет :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо всем за обсуждение!!

 

"зданию потребуется хорошая принудительная внутренняя вентиляция" - это однозначно. Пока выбираю из двух вариантов: либо рекуператоры либо забор воздуха за 10 м через подземные трубы + вытяжки. Производители рекуператоров говорят, что энергетика воздуха через рекуператоры лучше, чем через подземные трубы. Поэтому пока думаю, но в фундамент гильзы для воздушных труб приготовил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде с первого раза не получилось выложить планировку 1 этажа. Повторяю попытку:

14343657_110117.thumb.jpg.12bd01709e0f9319701a2b02ea657f8f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чёто я не понял. А как Вы собираетесь попадать в спальню?

 

Полагаю что проход под лестницей ;)

 

Добавлено через 2 минуты

Производители рекуператоров говорят, что энергетика воздуха через рекуператоры лучше,

 

Именно так и говорят? :lol::good:

Это можно в цитаты дня определить :)

Хотя... если бы я продавал рекуператоры, то чтобы оправдать их не самую малуй цену, я бы наверно рассказывал, что они и деньги в дом приносят, в прямом смысле :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за вопрос! Проверил свою интуицию расчетами. Получилось 1, 08 кг/см2. Проверьте, может чего не так посчитал?

 

Кстати, в процессе копания принял решение чуть расширить низ траншеи, как на рисунке. На практике лопатой получается кривее, но приблизительно по 5 см по бокам расширил. Так что при минимальном перерасходе бетона ширина опоры фундамента расширится до 300-350 мм.

 

Сбор нагрузок "любительский". на кой создают ДБны. :)

Даже по любительски не учтены составы полов. Они дают 100-300 кг на м квадратный. Если дорогие полы с камня могут и больше. тут не тот случай. Полезную берут не люди мебель а 150 кг на квадрат на коэф. итого к расчету 200 кг на квадрат. При нагрузке от стен учитывать штукатурку и прочие отделки.

 

Да и еще один момент прочитал что перекрытия будут сборные. Это значит что две стены будут несущими при том эскизе. В общем грубо 1,2 т/м2 х3 м(перекр)+ (2,5*1,1*1,2*,3+0,6*6*,4+1,8*6*0,04*1,3(грубо фунд+стена)+грубо от крыши 0,3*3= итого грубо около 7,5 тонн на метр погонный. Не учтен пол 1 этажа. Итого подошва что бы получить 1,5 кг должна быть около 0,6-,7 метров. Это очень грубо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не учтен пол 1 этажа.

 

Судя по всему, пол предполагается по грунту. Зачем его учитывать, и на сколько? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я из трудозатрат предполагаю: ИМХО намазать клей, выровнять, потом зачистить - на 400ке в полтора раза работы меньше, то есть быстрее справлюсь.

 

Стройтесь из 300ки - потом спасибо скажите. Себе, если б делал стену под утеплитель, брал бы только 200. У меня стена 400 без уттеплитееля - ух и натягался.

Кстати, быстрей всего возводятся стены из кирпича - он легкий, берется одной рукой. Даже из 200ки у профи строителей получается намного медленней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пока выбираю из двух вариантов: либо рекуператоры либо забор воздуха за 10 м через подземные трубы + вытяжки. Производители рекуператоров говорят, что энергетика воздуха через рекуператоры лучше, чем через подземные трубы. Поэтому пока думаю, но в фундамент гильзы для воздушных труб приготовил.

 

1 Почему или? Грунтовые теплообменники наиболее эффективны вместе с централизованными рекуператорами и наоборот.

2 Насчет энергетики это конечно маркетологи выдали :D

Самое главное – воздух по энергетике, такой, как на улице, что, в свою очередь, позволяет создавать комфорт в помещениях, при в разы меньших объемах воздухообмена. (с) прана
Но следует помнить, что и в рекуператорах, и в грунтовых теплообменниках возможно развитие болезнетворных бактерий (типа Legionella pneumophila) - они требуют внимания. Энергоэффективность требует жертв.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...