Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетонная несъемная опалубка для фундамента - нужен совет

sly

Рекомендовані повідомлення

В проекте дома (110 метров, одноэтажник) заложена несъемная опалубка БНО40 в фундаменте. Проект еще не готов.

 

5.jpg

4.jpg

 

Интересует мнение, в чем могут быть плюсы и минусы?

Почему-то мне кажется, что сложно будет найти бригаду, которая согласится с таким работать...

Самый важный вопрос - как отобразится на стоимости строительства?

Как-бы экономим собственно, на опалубке, и можно сказать - на бетоне... но и сам блок денег стоит...

 

Кто-то имеет опыт работы с такими блоками? По форуму почему-то не нашел упоминаний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думал её покупать, но отказался от идеи.

На неё армопояс нужен ещё и пятка, тоесть 2 раза использовать опалубку все-же нужно, плюс она сейчас подорожала в 2 раза а бетон как стоил так и стоит .

Строителям проще с ней, но деньги всеравно возьмут за работу :)

Я думал как-то под шашлычек с друзьями её выставить, но посчитав вес в 25тонн, понял что друзей у меня больше не будет 😁

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть 2 раза использовать опалубку все-же нужно

 

не понял формулировки... это как?

 

 

правильно ли я понимаю, что эта опалубка облегчит труд рабочих, но удорожит стройку?

насчет пятки, да, не увидел я ее на чертеже.. расстроен... это же траншеи рыть надо значительно шире?

 

про армпояс - он точно нужен? думал, заливаются блоки, а сверху уже гонится газоблок...

 

есть ссылки на нормальное описание процессов? (на сайте производителя - три строки всего)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует мнение, в чем могут быть плюсы и минусы?

Почему-то мне кажется, что сложно будет найти бригаду, которая согласится с таким работать...

Самый важный вопрос - как отобразится на стоимости строительства?

Как-бы экономим собственно, на опалубке, и можно сказать - на бетоне... но и сам блок денег стоит...

 

Кто-то имеет опыт работы с такими блоками? По форуму почему-то не нашел упоминаний.

1. Для армопояса и подушки фундамента все ровно придется другие методы использовать. Вам прийдется не только заплатить за заливку бетона + укладка этого блока каждого, они размеров 510х400(250)х235 мм. Отходы будут. С перевязкой надо что то думать + арматура+ бетон. И вложится в бюджет в 350 тис. грн точно не выйдет=). Ищите другой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-бы экономим собственно, на опалубке, и можно сказать - на бетоне...

На бетоне, тут много не сэкономите. Опалубка конечно стоит денег, но если стройку только начинаете, то она Вам пригодится и не раз. Рассматривайте это как капиталовложение. ;)

Если посчитаете, то скорее всего дерево обойдется дешевле чем бетонная опалубка. По работе наверное столько же.

Единственный "плюс" в варианте с бетонной опалубкой, - арматуры пойдет меньше и каркас будет проще. Но это уже вопрос к конструкторам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматривайте это как капиталовложение.

 

да что-то не получается :)

у соседей с аналогичным по периметру фундаментом, по смете на опалубку заложено 8500 грн...

 

у меня одноэтажник... ну где она мне еще пригодится? армпояс буду лить в u-блоки (возможно, самодельные)...

 

ну и еще должен получиться "красивый" цоколь, т.к. он тоже будет из этих самых блоков...

 

это из "плюсов" для меня...

 

все остальное - минусы :(

 

я не совсем представляю процесс и уж тем более мне будет сложно найти бригаду на такую работу...

ну и цена - вопрос открытый, все говорят, что будет дороже :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну пусть 4 куба леса у вас пойдет на опалубку это 6400грн

(если нормальный грунт то опалубку можно покупать только на цоколь)

зальете вы 40м3 бетона в нее это 40тыщ+работа 14000

+ арматура 10000

итого 70к примерно

 

несьемная будет стоить 30к+доставка неизвестно сколько, если фурой то + кран еще и простой фуры

+ установка блоков будет стоить грн5/шт - 3000грн

зальете 38м3 в нее это 38к+13300 работа

+ арматура 9тыщ

итого 93тыщи +/- (+армопояс по верху/низу)

 

расчеты грубые, но разница ясна, я думаю

 

в первом варианте у вас профит из дерева, можно костры жечь вечерами год. или если в землю лить, то еще дешевле будет итого

 

во втором у вас залет с доставкой и еще чем-то(забыл пока писал :) )

ну и перерасход средств. закладные неудобно оставлять...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну пусть 4 куба леса у вас пойдет на опалубку это 6400грн

(если нормальный грунт то опалубку можно покупать только на цоколь)

зальете вы 40м3 бетона в нее это 40тыщ+работа 14000

+ арматура 10000

итого 70к примерно

1 куб леса стоит 1850 грн! =(

Арматура стоит 1 тонна 16500 а не 10 000 грн.

 

Добавлено через 1 минуту

несьемная будет стоить 30к+доставка неизвестно сколько

Не имея никаких данных вывод классный

 

+ установка блоков будет стоить грн5/шт - 3000грн

1 облицовочный кирпич стоит 4-5 грн/шт. Блок 5 грн/шт точно не стоит=(

 

Добавлено через 2 минуты

+1

Думаю что фундамент в обычной опалубке будет прочнее чем в бетонной.

По прочности они будут одинаковыми, проще в монтаже будут с бетонными блоками, но и дороже с ними.

 

Добавлено через 2 минуты

Я в прошлом году делал из этих блоков цокольный этаж только ширина 25 см если у вас будут стены из газобетона 30 см то вам достаточно блока шириной 25 с головой.

Такое делать не желательно! Оно то стоять будет, если так делать так под само несущие конструкции максимум.

Змінено користувачем Технология Строительства
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 куб леса стоит 2850 грн! =(

Арматура стоит 1 тонна 16500 а не 10 000 грн.

 

обращайтесь, я продам лес и арматуру специально для вас по таким ценам как вы написали, но еще и с доставкой.

обрезная сухостой на опалубку 1600грн

арматуру 12ю я вообще покупал по 8тыщ ндл, цена недельной давности

 

Добавлено через 1 минуту

Не имея никаких данных вывод классный

1 облицовочный кирпич стоит 4-5 грн/шт. Блок 5 грн/шт точно не стоит=(

Добавлено через 2 минуты

на самом деле я бы их и по 10грн не устанавливал сам, они сильно тяжелые

вывод по +/- своим подсчетам, когда себе узнавал

 

По прочности они будут одинаковыми, проще в монтаже будут с бетонными блоками, но и дороже с ними.

Добавлено через 2 минуты

 

ну так проще кому ? если самому ставит, яж говорю будет жесть. С друзьями под шашлычек - ровно не получится :)

Такое делать не желательно! Оно то стоять будет, если так делать так под само несущие конструкции максимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обращайтесь, я продам лес и арматуру специально для вас по таким ценам как вы написали, но еще и с доставкой.

обрезная сухостой на опалубку 1600грн

арматуру 12ю я вообще покупал по 8тыщ ндл, цена недельной давности

С лесом 1850 грн/м3. Тут перепутал, без вопросов

Дайте номер поставщика за 8 тыс/т.? Нормальной арматуры не ржавой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С лесом 1850 грн/м3. Тут перепутал, без вопросов

Дайте номер поставщика за 8 тыс/т.? Нормальной арматуры не ржавой!

 

:) яб и сам не прочь еще взять, но нэт больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте дома (110 метров, одноэтажник) заложена несъемная опалубка БНО40 в фундаменте. Проект еще не готов.

 

5.jpg

4.jpg

 

Интересует мнение, в чем могут быть плюсы и минусы?

Почему-то мне кажется, что сложно будет найти бригаду, которая согласится с таким работать...

Самый важный вопрос - как отобразится на стоимости строительства?

Как-бы экономим собственно, на опалубке, и можно сказать - на бетоне... но и сам блок денег стоит...

 

Кто-то имеет опыт работы с такими блоками? По форуму почему-то не нашел упоминаний.

 

По опыту своих двух строек - экономия будет сомнительной. Суммарно думаю будет дороже, чем норм траншея, лента в опалубке, утепление фундамента и обратная засыпка траншеи. Даже не ИМХО просчитывал разные варианты... Знакомый решил сэкономить, сделать фундамент по старинке, залить в землю бетон, потом утеплить. Итог - копка траншеи под ленту+хз как установленная арматура (нормально в щель в земле 40 см ширина 1м глубина)не подлезеш+бетон в землю (перерасход бетона) +ручное откапывание для утепления (кубатура примерно такая же как и для норм фундамента)+утепление по неровному фундаменту (перерасход стиродура+ пена)+перерасход по времени всех работ. Итог спрашиваю, ну как сэкономил, ответ да ну его на..х знал бы что так будет делал бы как ты (опалубка в траншею по бетонной подготовке). Ну как то так... На само деле все это маркетинг овые ходы, жить то всем надо, а не только бетонщикам....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вот такой расчет готового перекрытия (перекрытия готового под чистовую). А на глаз кажется деревянное дешевле...:)

1627801855_.jpg.1aaa733fdb6bdf0a6be9775cf59c9e2f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если эти блоки на самом деле такие красивые то вам их бетоном заполнять и арматуру укладывать не надо = их прочности достаточно.

Я бы сделал так:

1. Взял 10 штук (лучше 39) и испытал их на сжатие до разрушения.

2. Каждый покажет разную прочность = в расчет надо взять минимальное значение.

3. От этого числа нужно взять 30% = это разница между "мгновенной" прочностью и "длительной" ( в "нормах" она 55% = я на своих объектах получал и 70%).

4. Сравнить это число с нагрузкой от здания = если оно больше = бетон и арматура не нужны.

5. Вам нужно понимать = это блоки стен подвала (или стен фундамента) = но не фундамент.

6. Нагрузку от стен здания нужно разделить на прочность грунтов (расчетные сопротивления грунтов оснований фундаментов) и получить ширину собственно фундамента = и его шириной "выровнять" величину давления на грунты (расчет "осадки фундамента" я пропускаю).

Мой кум был в Польше у родственников и привез шикарный проект = они этот дом построили и в нем уже жили = я "посчитал" и получилось под средней несущей стеной ширина 80 см + под наружными несушими 40 и 50 (неравные пролеты) а под торцевыми самонесущими = 25. На эти 25 он должен был ставить фундаментные блоки толщиной 40 (на 30 он не соглашался). Так мы с ним за зиму больше бочки домашнего вина выпили = а уговорить я его не смог.

Сделали так = под самонесущими 40 и соответственно под наружными 53 и 71 а под средней = 130.

(130 - 40)/2 = 45 толщина ленты фундамента.

А вполне достаточно было (80-40)/2=20 см. Еще на два камаза бетона могли бы пропить.

Но он физкультуру в школе преподает = а я на кафедре "оснований и фундаментов".

Его дом уже стоит = и ни одной трещинки = хотя грунты у нас "просадочные лессы" = дом заметно "садится" но равномерно = вот на это вам следует обратить внимание = на разность осадок неодинаково нагруженных стен. Даже среди нас = профессоров = в этом мало кто разбирается.

А блоки красивые = впервые такие вижу а 20 лет преподаю = выложите кто делает и продает и каковы характеристики и цена.

В Чехословакии подобные делали = только здесь Н а там были П.

Аж руки зудят = под пресс их поставить и раздавить = мягко развалятся или звонко лопнут а куски по лаборатории разлетятся? Если их по "зонной" технологии делают то могут быть хороши = длительная прочность может быть более 50% от мгновенной = вибрированием или прессованием такой элемент сделать не легко.

Я то своих заказчиков от ленточных и других фундаментов пытаюсь отговаривать = после работы в еще ФРГ предпочитаю плитные = и фундамент и полы (если это посчитать то часто плита дешевле) + надежность от неравномерных осадок и просадок гарантирована = на ленточные фундаменты такую гарантию никто не даст даже после экспериментальных исследований грунтов в конкретном котловане.

На этом всем спокойной ночи и сладких сновидений!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я на кафедре "оснований и фундаментов".

Какой университет или институт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ух... то тишина, а тут информации набросали...

 

только что с дороги, 14 часов в пути - нифига не понимаю, завтра на свежую голову перечитаю, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

яб и сам не прочь еще взять, но нэт больше

Так зачем писать арматуру по 8 тыс грн если её нет больше? Пишите цены которых нет, считаете по них, зачем Вы такое делаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sly

 

вот еще вариант-производитель kvadra.goldmandarin.com.ua/index.php?route=product/product&path=60_72&product_id=137

я тоже мечтаю об одноэтажнике из ГБ на мелкозаглубленном www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3253319&postcount=1

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sly

 

вот еще вариант-производитель kvadra.goldmandarin.com.ua/index.php?route=product/product&path=60_72&product_id=137

я тоже мечтаю об одноэтажнике из ГБ на мелкозаглубленном www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3253319&postcount=1

 

о, благодарю, как раз именно этот контакт сегодня собирался найти...

 

хм, цена 23 грн за блок... надо теперь посчитать

 

Добавлено через 2 минуты

об одноэтажнике из ГБ на мелкозаглубленном

 

у меня в проекте не мелкозаглубленный, а полноценный фундамент, на блоках 510х400х235...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
sly, как ваша стройка? как блоки фундаментные? Может подскажите, какую высоту (сколько рядов) за один раз можно залить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sly, как ваша стройка? как блоки фундаментные? Может подскажите, какую высоту (сколько рядов) за один раз можно залить?

 

интересный вопрос.... куда ж они денутся? у блоков все хорошо :)

 

У меня было лишь три ряда - их и заливали одним махом. Каков максимум - не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...