Строим Дом

Перезагрузить страницу

Моё педагогическое фиаско. Горшок.

Ответ

Опции темы
Старый 23.07.2015, 13:47   #21
megera
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,453
Поблагодарили 2,224 раз(а) в 1,097 сообщениях
Отправить сообщение для megera с помощью ICQ Отправить сообщение для megera с помощью AIM

Олимпия, та не Вы. ))))
megera вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2015, 15:08   #22
Irbis
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,271
Поблагодарили 1,753 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для Irbis с помощью AIM

Цитата:
Я, увы, не отличаюсь терпением, увы.
ой, это про меня

Цитата:
Мне интересно читать, как Вы приучали к горшку, а не какая я плохая мама.
У меня дочь - июньская. С самого рождения "проветривали попу" лежа на одноразовых пеленках, но росли мы с памперсами. С введением прикорма были затруднения со стулом, поэтому большую нужду справляли над горшком. Ближе к годику начала высаживать на горшок. Никаких игрушек не давала, чтобы не отвлекать от нужных "мыслей" и не засиживаться долго. Для вдохновения (когда по времени уже бы пора сделать свое мокрое дело) открывала кран с водой. Позже у нас появились памперсы-трусики (очень удобная вещь). В полтора годика дочка сама отказалась от дневного применения памперсов. Тогда мы их только на улицу одевали (зима была) и вот такой вот протест нам выдал детеныш Неудобно ей стало в памперсах и ватных штанах, ну а нам пришлось не уходить далеко от дома на прогулки, хорошо, что дочка предупреждала о позывах.
Вот, в общем-то, и весь опыт. Не помню, чтобы сильно меня напрягал процесс приучения к горшку, разве что пару дней, когда надо было периодически не забывать предлагать посидеть на "троне".

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Мой ребёнок чётко понимает, что писи-каки надо делать в памперс.
megera, а Вы поговорить с дочерью на тему "люди писи-каки делают в горшок, маленькие - в маленький, взрослые - в большой" не пробовали? Моя манюнька в этом возрасте оооочень велась на разговоры, логику и подражание взрослым. Может и Ваша проникнется всеобщим использованием "трона"?
Irbis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Irbis за это полезное сообщение:
belosnezka (23.07.2015), Проблема (23.07.2015)
Старый 23.07.2015, 15:22   #23
megera
Старожил форума

Отправить сообщение для megera с помощью ICQ Отправить сообщение для megera с помощью AIM

У неё своё понимание подражания горшка, села, посидела со мной, может письнуть чуть-чуть, встать и пойти наложить рядом.
Старый 23.07.2015, 15:46   #24
Irbis
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,271
Поблагодарили 1,753 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для Irbis с помощью AIM

Цитата:
села, посидела со мной, может письнуть чуть-чуть, встать и пойти наложить рядом.
Индивидуальность, однако!
Есть мысль, что дочка Ваша все прекрасно знает и понимает
Irbis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2015, 17:12   #25
megera
Старожил форума

Ой не знаю, и по жопе могу дать, хоть это не педагогично, и так и эдак, а с моим терпением...
Старый 23.07.2015, 17:54   #26
Olga_Flower
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,041
Поблагодарили 8,137 раз(а) в 2,922 сообщениях

Цитата:
Сообщение от megera Посмотреть сообщение
Ой не знаю, и по жопе могу дать, хоть это не педагогично, и так и эдак, а с моим терпением...
Наверное, надо сформировать заманчивый такой пряник для стимулирования правильных пописов на горшок.
Или сыграть на самолюбии, малыши любят, когда в них видят совсем больших и самостоятельных. Короче, важно бурно хвалить за правильное поведение и прекратить реагировать на неправильное.

То есть, не ругать, не шлепать, даже замечаний не делать, если штанишки оказались записяными. Вообще не реагировать. Молча переодевать, вытирать, но за позитив выдавать эмоции и ласку по полной. Малышам нужно внимание мамы. Иногда, если мама сильно занята, она склонна не замечать позитив и реагировать только на негатив. А ребенку нужно мамино внимание, хоть какое-нибудь, даже если это крик и шлепки по попе, и начинает включаться механизм, когда ради того, чтобы мама его заметила, ребенок намеренно делает гадости. Я сама допустила такую ошибку по молодости, потом расхлебывала.
Olga_Flower вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Olga_Flower за это полезное сообщение:
belosnezka (23.07.2015), Irbis (24.07.2015), OlaR (23.07.2015), olimpiya (24.07.2015), Starper (07.08.2015), Strelka_007 (24.07.2015), Vitushka (02.09.2015)
Старый 23.07.2015, 18:43   #27
OlaR
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,216
Поблагодарили 12,148 раз(а) в 4,201 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Olga_Flower Посмотреть сообщение
Малышам нужно внимание мамы. Иногда, если мама сильно занята, она склонна не замечать позитив и реагировать только на негатив. А ребенку нужно мамино внимание, хоть какое-нибудь, даже если это крик и шлепки по попе, и начинает включаться механизм, когда ради того, чтобы мама его заметила, ребенок намеренно делает гадости.
Очень частое явление.
OlaR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 00:02   #28
Ласочка
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 477
Поблагодарили 494 раз(а) в 213 сообщениях
Отправить сообщение для Ласочка с помощью AIM

Сейчас малой уже пять. Я её поднимала и сажала на горшок даже ночью. Вопрос "писять хочешь?" сквозь сон и добивалась ответа. Горшок ставила на кровать. Да ... я могла проспать и тогда плавали втроем, потому как малая не хотела спать сама.
Была проблемка. Дочка всякий раз норовила покопаться в какашках. она их и на зуб пробовала, и рисовала на стенах, и лепила, и на голову мазала. Я чуть сума не сошла тогда.
Ковры стирались. Стены мылись. Диван стирался, потом поменялся.

Хорошо, что горшочный период длился не долго.
В туалет я ходила не одна, а с "хвостиком"...а дети подражают взрослым.

Хуже обстояло дело с туалетной бумагой.
Старший сын, тот вообще "кони мочил" - брезговал вытирать своей рукой попу. На туалетный коврик ложил бумагу, потом садился попой и ерзал. Младшая долго туалетную бумагу не признавала в сухом виде. Сейчас все нормально - пережили.

Так что держитесь.
Ласочка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ласочка за это полезное сообщение:
belosnezka (31.07.2015), megera (10.08.2015)
Старый 30.07.2015, 18:07   #29
olimpiya
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,309
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 667 сообщениях
Отправить сообщение для olimpiya с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Ласочка Посмотреть сообщение

Хуже обстояло дело с туалетной бумагой.
Старший сын, тот вообще "кони мочил" - брезговал вытирать своей рукой попу. На туалетный коврик ложил бумагу, потом садился попой и ерзал.
Просто интересно. Во сколько лет начали приручать к туалетной бумаге?
У нас в пять тоже категорически брезговал. Я забила на это дело и не настаивала. С шести начал чисто символически бумажной делать видимость процесса. Я мыла всегда после этого. С семи сам стал все дела делать.
olimpiya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо olimpiya за это полезное сообщение:
belosnezka (31.07.2015)
Старый 05.08.2015, 00:40   #30
Ласочка
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 477
Поблагодарили 494 раз(а) в 213 сообщениях
Отправить сообщение для Ласочка с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от olimpiya Посмотреть сообщение
Просто интересно. Во сколько лет начали приручать к туалетной бумаге?
Приучать стали где-то с двух с половиной - трех лет... К пяти годам все ОК.
Ласочка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2015, 09:55   #31
Starper
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,113
Поблагодарили 16,282 раз(а) в 3,891 сообщениях

Цитата:
А как Вы своих чад учили и в каком возрасте они чётко понимали предназначение горшка.
Учили с полугода, как только дитё начало самостоятельно сидеть.
Просто садили на горшок на несколько минут с определенной регулярностью. Например:
- Проснулась (неважно, даже если мокрая) - две минуты на горшок.
- Перед едой - горшок.
- После еды - горшок.
- Перед купанием - горшок.
- Перед сном - горшок.
Если начинает вырываться, не хочет сидеть - просто занять чем-то хоть на одну минуту.
Для комфорта сидения в горшок предварительно наливалась теплая водичка.
К полутора годам "ловили" практически 90% от всего. К тому времени дитё уже все понимало.
Ад кромешный начинался с походом в детсад.
Все горшочные навыки - коту под хвост. Горшки металлические и холодные, "добрые" няни и прочие прелести детской жизни.
Навыки полностью восстанавились где-то к четырем годам.
имхо - не бить, не орать, не выедать ребенку мозг за это. Ребенок все понимает, а стресс только оттягивает срок получения нужного результата. Нужно постоянно муссировать логическую цепочку: горшок - хорошо. Скучно ребенку сидеть - займите чем-нибудь на эти пару минут.
P.S. Тут взрослый человек, бывает, обоср@тся с ног до головы и в моральном и в физическом плане, чего же можно требовать от ребенка.
Starper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Starper за это полезное сообщение:
belosnezka (07.08.2015), Irbis (07.08.2015), megera (10.08.2015)
Старый 07.08.2015, 10:13   #32
Soyka
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 15,955
Поблагодарили 10,665 раз(а) в 5,265 сообщениях

Расскажу и свою историю. Днем старались пользоваться многоразовыми памперсами, либо просто ходил в колготах. Горшок всегда стоял на видном месте. пытались садить его туда регулярно. Если не хотел сидеть - сильно не заставляли. Когда пописал первый раз очень его хвалили. за каждый попис в горшок - похвала. Когда ребенок научился днем ходить на горшок - перешли к ночным. За ночь несколько раз вставала, брала его сонного, садила на горшок со словами давай пописаем. через неделю ребенок сам просыпался ночью и просился. Хуже было с покакать. После привычки какать в памперс - бегал и просил его одеть. Главное не поддаться на провокацию! Высаживала на унитаз с детской накладкой. Первую неделю было тяжело - потом все наладилось. Теперь уже памперсы в прошлом. Можем ходить и на горшок и на унитаз.
Soyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Soyka за это полезное сообщение:
belosnezka (07.08.2015)
Старый 07.08.2015, 10:17   #33
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,980
Поблагодарили 37,952 раз(а) в 13,810 сообщениях

Блин, как все индивидуально .
Мы мегапофигистические родителя - удобно ей в памперсах - ну и пусть себе будет в памперсах, никто не пытался учить, приучивать и тп. В итоге в 2,5 года ребенок в один день сняла памперс, пошла на горшок и у нас нет ни одной прописяной простыни . Наверное, просто свои часики у каждого дитеныша
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Татьяна5 за это полезное сообщение:
belosnezka (07.08.2015), megera (10.08.2015)
Старый 07.08.2015, 11:59   #34
Soyka
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 15,955
Поблагодарили 10,665 раз(а) в 5,265 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Татьяна5 Посмотреть сообщение
Мы мегапофигистические родителя - удобно ей в памперсах - ну и пусть себе будет в памперсах, никто не пытался учить, приучивать и тп. В итоге в 2,5 года ребенок в один день сняла памперс, пошла на горшок и у нас нет ни одной прописяной простыни . Наверное, просто свои часики у каждого дитеныша
Конечно индивидуально. Есть детки, которые не ходят в памперсе, но чтобы опорожнится - берут памперс, садятся на него и делают дела, а им уже больше 3-х лет! Еще есть садики, которые поощряют памперсы, поскольку так меньше мороки с детьми.
Очень хорошо влияет на детей то, когда они видят как это делают другие детки. Племянница боялась горшка, но приезжая и видя как мой на него садится и сама проявила интерес. Боялась унитаза. но когда я положила подкладку и показала какие там нарисованы пчелки села и после этого хотела ходить только на унитаз. Нужно пробовать и приходить к своему методу. Сейчас лето - самое время ходить без памперса. моя сестра заметила - если положить спать в памперсе - утром памперс мокрющий, если без - до утра под дочкой сухо.
Soyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2015, 10:09   #35
Аксина
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,565
Поблагодарили 613 раз(а) в 335 сообщениях
Отправить сообщение для Аксина с помощью AIM

Цитата:
Наверное, просто свои часики у каждого дитеныша
Наш тоже в год с маленьким хвостиком ходил на горшок плотненько - после еды, после сна, перед сном. Просто режимно, а не осознано. А потом начал характер показывать и отказывался сидеть на троне вообще. Ну мы и расслабились.. К лету занялись горшком по новому:что бы он хоть как-то сидел на нем предлагала после успешного дела выносить в унитаз и показывала как весело все сливается. Так он сам начал садится на горшок и тянуть его потом в унитаз выносить... Мило конечно было, но малой содержимым горшка не всегда четко попадал в унитаз. Мне надоело затирание луж и пришлось отучать малого еще и от выноса горшка Но его как-то переклинило в один момент - дома проблем с горшком теперь нет. Видимо его время настало. А вот на улицу все-таки одеваем памперс. Часто приходится ездить по работе с малым на руках - и если его я переодеть смогу, то себе джинсов запасных не напасешься... Не рискую. Спать пробовала ложить - мокрый весь с пяток до ушей. Ждем теперь когда придет наше время и до сна без памперса Сейчас нам 1г9м. Все время повторяю где взрослый унитаз-горшок, где его горшочек, а где горшочек у котиков.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
У неё своё понимание подражания горшка, села, посидела со мной, может письнуть чуть-чуть, встать и пойти наложить рядом.
Кстати, а какает она у Вас стоя? Нам врач сразу сказала усаживать ребенка хоть в памперсе, хоть на диван, хоть на руках - но что бы сидя какать привыкал... У нас с любовью делать дела стоя и была связана (скорее всего) не любовь к сидению на горшке.
Аксина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2015, 11:45   #36
megera
Старожил форума

Цитата:
Таня, не будем лукавить. Это удобно нам, а не им. Ходить по дому лужи вытирать не надо. Знаете, у меня, почему-то дома столько работы, что, стыдно признаться, не наблюдаю, как мышь какает-стоя, сидя или лёжа. подруга сказала, что помогло приучить шлепанье по жопе и одевание трусов мокрых на голову.
Старый 17.08.2015, 12:02   #37
Музей
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 22,314
Поблагодарили 26,460 раз(а) в 7,966 сообщениях

Согласна, что нельзя ребёнка пинать. Осознает и перейдёт на горшок. Если есть вынужденная необходимость, как садик, то тут сложнее, и видимо пригодится практика Старпёра.
Но, мамочки, педиатры бьют тревогу, т.к. ношение памперса предполагает ношение сухого памперса. А в целях экономии или из-за недостаточного внимания, многие родители пренебрегают этим правилом. И порой бывают очень тяжёлые последствия.
Музей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2015, 12:08   #38
Starper
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,113
Поблагодарили 16,282 раз(а) в 3,891 сообщениях

Цитата:
... подруга сказала, что помогло приучить... одевание трусов мокрых на голову.
Впечатлило...
В цивилизованной стране Вашу подругу посадили бы лет на пять, одновременно с лишением материнских прав.
Что-то мне подсказывает, что эти дети, когда вырастут, могут ответить аналогично, когда от старости она начнет ходить под себя. Такие вещи не забываются.
Starper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Starper за это полезное сообщение:
Soyka (17.08.2015), VarVara72 (16.01.2016), Музей (17.08.2015), Хомякоид (17.08.2015)
Старый 17.08.2015, 12:14   #39
OlaR
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,216
Поблагодарили 12,148 раз(а) в 4,201 сообщениях

Цитата:
Таня, не будем лукавить. Это удобно нам, а не им. Ходить по дому лужи вытирать не надо. Знаете, у меня, почему-то дома столько работы, что, стыдно признаться, не наблюдаю, как мышь какает-стоя, сидя или лёжа.
А Вы уверены, что эти домашние дела важнее детеныша? Может лучше, чтоб времени не хватало на мытье полов и глажку постельного белья, чем на внимание ребенку? Ведь это только самое начало. Или отдавайте в садик. Все-таки ребенку нужен взрослый, который будет иметь время им заниматься.
Цитата:
подруга сказала, что помогло приучить шлепанье по жопе и одевание трусов мокрых на голову.
Интересно, зачем заводят детей люди, у которых нет времени с ними возиться?
OlaR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2015, 12:59   #40
olimpiya
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,309
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 667 сообщениях
Отправить сообщение для olimpiya с помощью AIM

Цитата:
А Вы уверены, что эти домашние дела важнее детеныша? Может лучше, чтоб времени не хватало на мытье полов и глажку постельного белья, чем на внимание ребенку?
кстати да, у меня вагон был времени, при чем, что я 100% носила детя на руках до полу года, т.е. в прямом смысле, ну и высаживала. Зато я не гладила, не выдраивала , ни готовила. Ну овсянку себе одной рукой, второй держала малого.
Спал тогда много, в эти моменты что-то делала по дому.
Муж приходил, я отдавала ребенка ему в руки, и готовила ужин.
Но это была однушка, а не дом. Поэтому тут очень сложно сравнивать. Как было бы сейчас в доме - не знаю. Но , как по мне можно забить на огород и т.п

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
подруга сказала, что помогло приучить шлепанье по жопе и одевание трусов мокрых на голову.
я вот не представляю, что будет помогать подруге в будущем справляться, ведь памперс это такие мелочи )))))))
olimpiya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании