Строим Дом

Перезагрузить страницу

Проекты одноэтажных домов без коридоров

Ответ

Опции темы
Старый 15.02.2016, 09:42   #41
goga777
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,370
Поблагодарили 4,031 раз(а) в 1,149 сообщениях
Отправить сообщение для goga777 с помощью AIM

Цитата:
Поверьте это очень не комфортно
Интересно. Скажите а откуда информация, вы жили в подобном?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Гардеробная неэффективна по использованию площади, и удобству.
Тут однозначного мнения нет, кому как нравится, если учесть что есть подсобные помещения, организованные для хранения хлама, то и шкафы неплохо. С другой стороны гардеробная это большой шкаф с одной дверкой(входной)
goga777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2016, 10:21   #42
abelor
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 302 раз(а) в 223 сообщениях
Отправить сообщение для abelor с помощью AIM Отправить сообщение для abelor с помощью Yahoo

Да..., привет сталинский "порядок". Как там у Высоцкого:"Все жили вровень, скромно так,- система КОРИДОРНАЯ...". Нет уж, увольте.
Цитата:
Сообщение от qawsed12qawse Посмотреть сообщение
Проблема предложенных проектов - отсутствие приватной зоны. Вышел из комнаты в труселях и сразу в гостинную.
Также грязь и пыль вечно будут в комнатах по тойже причине. Поверьте это очень не комфортно.
У топикстартера приватная зона есть, она созданна именно коридором.
Так что вопрос не в отсутствии корридоров а в минимизации и их рациональном использовании.
Гораздо более эффективно шкафы вдоль стен прихожей и отдельные до потолка в комнатах с зеркальными дверями.
abelor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо abelor за это полезное сообщение:
sly (15.02.2016)
Старый 15.02.2016, 11:26   #43
allanek
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,374
Поблагодарили 8,346 раз(а) в 2,903 сообщениях

Цитата:
Сообщение от 2234424 Посмотреть сообщение
Потому что везде где я сталкивался с парадной дверью без тамбуров/прихожих это жесть, только кто-то заходит мороз и сквозняк мгновенно преодолевает и 10 и 15 метров расстояния, весь теплый воздух в вытяжки летит мгновенно, в санузлы и кухню (через столовые-гостиные).
Четвёртый год живу в гостевом доме без тамбура, с открытой планировкой и с окнами от пола до потолка, но не знала о всех ужасах, которые вы здесь изобразили. Смешно читать. Да ничего никуда не летит и никуда не выдувается. К тому же, у меня кот, который гуляет несколько раз в день, а значит, входная дверь открывается постоянно. За очень редким исключением, всегда открыто пару окон, а окно в ванной и не закрывается ни днём, ни ночью. Единственный сквозняк, гуляющий по дому, бывает, когда на улице сильный ветер, а в доме открыты окна. Была и холодная зима, с сугробами и морозами, ни вьюга по дому не гуляла, ни сугробы в дом не наметало.

Цитата:
Сообщение от goga777 Посмотреть сообщение
решается двойной дверью на входе, что крайне желательно с нашими перепадами температур.
Решается одной тёплой финской дверью. В недоумении читала недавно тему про то, как "мёрзнут" входные двери. В гостевом стоит базовая Финестра, без всяких наворотов, тепло и уютно. В основном доме мне повезло с очень-преочень хорошей скидкой, практически стоимость базовой двери, но утеплённой и со всякими "вкусняшками".

Цитата:
Проблема предложенных проектов - отсутствие приватной зоны. Вышел из комнаты в труселях и сразу в гостинную.
Мне очень нравится открытое пространство. В своё время были изучены до дыр датские, норвежские и финские сайты. Планировки гостевого и основного домов создавались под влиянием увиденного и с учётом жизни в квартире с открытой планировкой. Момент "труселей" присутствует и меня беспокоит, если это беспокойство будет мне не комфортно, в любой момент, будет реализовано решение, позволяющее отсечь эти двери, но сохранится ощущение свободного пространства. Какой из вариантов оставить, я пока в раздумье. Спальни, при всей открытости пространства, спроектированы с сохранением приватной зоны, чтобы шум из кухни-гостиной не мешал уединённости того, кто находится в спальнях.
Дом планировался индивидуально, с учётом привычек, выкладывать планировку для обсуждения не буду.
Цитата:
Также грязь и пыль вечно будут в комнатах по тойже причине.
Отсутствие тамбура в гостевом доме дисциплинирует и я никогда не натыкаюсь на ряды обуви при входе в свой гостевой дом. Именно такую картину, сапоги в соседстве с летними босоножками, я наблюдаю, когда бываю в домах с тамбурами и холлами.

Цитата:
Гораздо более эффективно шкафы вдоль стен прихожей и отдельные до потолка в комнатах с зеркальными дверями.
Соглашусь, из своего опыта для меня рациональней шкафы, чем гардеробные. Но это вопрос личных предпочтений и не надо забывать добавлять ИМХО в таких случаях.
Выложу планировку гостевого дома. Построен, как дом постоянного проживания, с учётом того, что в нём , если будет необходимость, смогут жить родители.
Общая площадь кухни, гостиной и глухого уголка с большим хозяйственным шкафом и входом в ванную- 38,6 кв.м
Ванная почти 6,7кв.м, люблю комфорт и не понимаю, почему я должна принимать душ, стоя одной ногой в биде или унитазе.
Спальня- 10,2кв.м, как для гостевого или проживания одного-двух человек, то вполне достаточно, чтобы уместить вместительный шкаф, стол, телевизор и диван или кровать. Но в основном доме спальни гораздо больше. В домике три встроенных шкафа- у входной двери, хозяйственный и в спальне. Бесполезной, не используемой площади в гостевом доме нет.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0001.jpg
Просмотров: 929
Размер:	633.9 Кб
ID:	490175
allanek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо allanek за это полезное сообщение:
goga777 (15.02.2016), ksenik (11.01.2017), Locky (26.10.2016), qawsed12qawse (15.02.2016), sergo77 (18.02.2016), vadimv (20.03.2016), Ната_ДнДз (15.02.2016), санса (16.02.2016), Тюня (15.02.2016)
Старый 15.02.2016, 11:44   #44
2234424
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,208
Поблагодарили 6,044 раз(а) в 1,836 сообщениях

Цитата:
Сообщение от allanek Посмотреть сообщение
Четвёртый год живу в гостевом доме без тамбура, с открытой планировкой и с окнами от пола до потолка, но не знала о всех ужасах, которые вы здесь изобразили. Смешно читать. Да ничего никуда не летит и никуда не выдувается. К тому же, у меня кот, который гуляет несколько раз в день, а значит, входная дверь открывается постоянно. За очень редким исключением, всегда открыто пару окон, а окно в ванной и не закрывается ни днём, ни ночью. Единственный сквозняк, гуляющий по дому, бывает, когда на улице сильный ветер, а в доме открыты окна. Была и холодная зима, с сугробами и морозами, ни вьюга по дому не гуляла, ни сугробы в дом не наметало.
Рад за вас. У вас хорошее чувство юмора раз вам смешно читать, но я доверяю собственным ощущениям больше чем вашим словам. И если я говорю что при ОТКРЫТОЙ двери когда кто-то заходит в дом, а я в столовой холодный сквозняк мгновенно создает дискомфорт, значит я это лично испытывал? Из двери холодный воздух выдавливает теплый домашний воздух в вытяжку кухни, санузлов, котельной и это создает сквозняк, простая физика. А вы смейтесь, пожалуйста.

Всегда открыто пару окон? В -15? Вы серьезно?

Про вьюгу или сугробы в доме я не писал, это вы уже придумали.
2234424 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо 2234424 за это полезное сообщение:
JuSoBe (16.02.2016)
Старый 15.02.2016, 12:01   #45
Andrei constructor
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 674
Поблагодарили 1,253 раз(а) в 897 сообщениях
Отправить сообщение для Andrei constructor с помощью AIM

Цитата:
Четвёртый год живу в гостевом доме без тамбура, с открытой планировкой и с окнами от пола до потолка, но не знала о всех ужасах, которые вы здесь изобразили. Смешно читать. Да ничего никуда не летит и никуда не выдувается.
Возможно у вас не работает вентиляция или ее нет
Andrei constructor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Andrei constructor за это полезное сообщение:
vadimv (20.03.2016)
Старый 15.02.2016, 12:38   #46
allanek
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от 2234424 Посмотреть сообщение
Рад за вас. У вас хорошее чувство юмора раз вам смешно читать, но я доверяю собственным ощущениям больше чем вашим словам. И если я говорю что при ОТКРЫТОЙ двери когда кто-то заходит в дом, а я в столовой холодный сквозняк мгновенно создает дискомфорт, значит я это лично испытывал? Из двери холодный воздух выдавливает теплый домашний воздух в вытяжку кухни, санузлов, котельной и это создает сквозняк, простая физика. А вы смейтесь, пожалуйста.
Всегда открыто пару окон? В -15? Вы серьезно?
Про вьюгу или сугробы в доме я не писал, это вы уже придумали
Я не собираюсь обмениваться с вами колкостями и "радостями". Я в доме живу постоянно, а не "бываю". Планировку выложила, количество окон заметить не трудно. Про открытые окна было сказано "за редким исключением", читайте внимательнее, сильные морозы и есть таким исключением. Я ничего не придумывала, то, что в моём доме нет снежных сугробов и не воет вьюга- это факт, о нём и написала. При чём тут ваше сообщение?
Не так давно была в гостях. В доме все окна наглухо задраены по причине того, что у владельцев дома существует стойкая уверенность, что рекуперация заменяет отсутствие свежего воздуха из открытых окон( я сей факт не оспариваю, простая констатация). За время, проведённое в доме, мне дважды становилось дурно и я просила открыть окна, элементарно, мне не хватало прохладного воздуха. Их ребёнок был потным и раскрасневшимся. Видимо, ваше ощущение комфорта где-то такое же- наглухо задраенные окна и дышим тем, что выдыхаем ртом и попой. Но читать про то, что при каждом открывании двери мороз со сквозняком мгновенно проникают на 15 метров, действительно смешно. Втягиваться в эту бессмысленность не буду.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Andrei constructor Посмотреть сообщение
Возможно у вас не работает вентиляция или ее нет
Странно было бы жить без вытяжки и вентиляции, особенно в ванной. У меня в доме тепло, сухо и комфортно. Сквозняки не гуляют, тепло не выдувают.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо allanek за это полезное сообщение:
goga777 (15.02.2016), qawsed12qawse (15.02.2016), Ната_ДнДз (15.02.2016)
Старый 15.02.2016, 13:05   #47
qawsed12qawse
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 280
Поблагодарили 270 раз(а) в 158 сообщениях

allanek,
Браво.
Спасибо за правду в реалиях и ощущениях.
У меня такое чувство что на нашем форуме чем больше всяких систем типа рекуператор, трубы под фундаментом и т. д. тем более счастливыми владельцы становятся и им доставляет удовольствие все это обслуживать, чистить, управлять.
А вот о качестве воздуха забыли. Дышим тем что сами и произвели
Вот так в погоне за технологичностью забываем главное, комфорт и удовольствие от жизни.

По гардеробной. IMHO
Отдельная комната обладает рядом неудобств
1. За новыми штанами из спальни надо бежать в труселях кудато.
А для женщины вообще кошмар, одежка должна быть рядом в спальне иначе как получать удовольствие от примерки.
2. Площадь комнаты используется на 50 % и менее. Иначе там посто не развернуться и зеркало не повесишь. Если этого не сделать то она превратится в склад.
3. Надо обязательно принуд вентиляцию, иначе затхлый запах.
4. Все равно в спальне нужно мини шкаф или комод хотябы для нижнего белья и мелкой одежды.
qawsed12qawse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо qawsed12qawse за это полезное сообщение:
allanek (15.02.2016), vadimv (20.03.2016)
Старый 15.02.2016, 13:21   #48
allanek
Старожил форума

Цитата:
Спасибо за правду в реалиях и ощущениях.
Вот так в погоне за технологичностью забываем главное, комфорт и удовольствие от жизни.
Я придерживаюсь того мнения, что дом для меня, а не я для дома. Все технические решения стараемся делать максимально простыми. Ну и для меня дом- это не герметично закупоренная коробка, особенно , если дом в лесу. Дабы не вызвать очередной поток не согласных со мной, добавлю, что всё моё ИМХО.

Цитата:
По гардеробной. IMHO
Чаще всего гардеробную и делают смежной комнатой со входом из спальни. Но окно либо вентиляция -необходимое условие для гардеробной. Для меня это не предмет для обсуждения, здесь многое зависит от личного желания и ощущения удобства и комфорта.
Старый 15.02.2016, 19:34   #49
qawsed12qawse
Форумчанин

allanek,
"Чаще всего гардеробную и делают смежной комнатой со входом из спальни."

Вот именно шкаф под потолок в корридоре соединяющем спальни превратит корридор в гардеробную, а пространство перед шкафом в функциональную необходимую зону перемещения.
Всего то надо увеличить на 60 см ширину корридора.
Таким же образом решается и прихожая с шкафом на всю длинну. Зеркальные двери здорово просто расширяют пространство и увеличивают общую освещенность функциональных зон.
Этот пользователь сказал Спасибо qawsed12qawse за это полезное сообщение:
vadimv (20.03.2016)
Старый 15.02.2016, 22:30   #50
goga777
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,370
Поблагодарили 4,031 раз(а) в 1,149 сообщениях
Отправить сообщение для goga777 с помощью AIM

Цитата:
Вот именно шкаф под потолок в корридоре соединяющем спальни превратит корридор в гардеробную,
какое то время жил в Чехии, там именно так и было сделано, по коридору около 5 метров в длину шкафов, под потолок.......блин совок совком, мне не понравилось
goga777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо goga777 за это полезное сообщение:
eam (16.02.2016), sly (15.02.2016), Ната_ДнДз (15.02.2016)
Старый 15.02.2016, 23:08   #51
qawsed12qawse
Форумчанин

Вопрос в отделке. Ну сделайте картинную галерею с дверей, только не фотографии а именно маслом. Особенно малых голландцев. Глаз не оторвете.
Так что все решаемо.
vadimv (20.03.2016)
Старый 15.02.2016, 23:13   #52
allanek
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от goga777 Посмотреть сообщение
под потолок.......блин совок совком, мне не понравилось
Почему-то вспомнились антресоли, как обязательный атрибут советской квартиры. Всегда делались в коридоре над дверью обычно в кухню, либо наоборот, над дверью со стороны кухни.
Старый 15.02.2016, 23:26   #53
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,819
Поблагодарили 37,578 раз(а) в 13,734 сообщениях

Вот такой сейчас строю. Коридоров - минимум-минимум. В доме - сауна. Но такое ставить надо только на видовом участке и на хорошем размере участка (дом 110 м2 и большие террасы), гостиная и две спальни с дверями (в моем случае вид на озеро и лес, ближайший сосед в окнах через 150 метров). Вот построю, покручу и себе лично такой повторю , пока все оч нравится в планировке.
Миниатюры
Жукин2 Осень 2015 план.pdf  
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Татьяна5 за это полезное сообщение:
-enjoy- (15.02.2018), goga777 (16.02.2016), qawsed12qawse (16.02.2016), vadimv (20.03.2016)
Старый 15.02.2016, 23:39   #54
qawsed12qawse
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Татьяна5 Посмотреть сообщение
Вот такой сейчас строю. Коридоров - минимум-минимум. В доме - сауна. Но такое ставить надо только на видовом участке и на хорошем размере участка (дом 110 м2 и большие террасы), гостиная и две спальни с дверями (в моем случае вид на озеро и лес, ближайший сосед в окнах через 150 метров). Вот построю, покручу и себе лично такой повторю , пока все оч нравится в планировке.
А можно ли комментарий по планировке. где и что а то только стены без описаний как то скучно.
vadimv (20.03.2016)
Старый 15.02.2016, 23:39   #55
sly
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 553
Поблагодарили 904 раз(а) в 413 сообщениях

Цитата:
Вот такой сейчас строю.
интересный проект. а помещение 2х2,2 справа - это что?

достроишь - позови в гости плиз
sly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2016, 23:44   #56
Татьяна5
Moderator

Цитата:
Сообщение от sly Посмотреть сообщение
интересный проект. а помещение 2х2,2 справа - это что?

достроишь - позови в гости плиз
это сауна, она как дровяная может быть с загрузкой с верхнего правого хозпомещения (со своим входом), так электрической

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
А можно ли комментарий по планировке. где и что а то только стены без описаний как то скучно.
а по дверям смотрите , слева - направо - вход, тамбур, коридорчик (маленький, ровно такой, что бы двери из гостиной убрать)в коридоре слева - гостевая, справа - санузел с душкабиной, потом большая гостиная, внизу гостиной - две спальни, правая - хозяйская, из нее - вход в свой санузел, из санузла - в сауну, из санузла - в хозпомещение/топочную/гардеробную (там тоже свой выход). Вообще в доме 5 дверей - входная, тыльная, гостиная и из двух спален. Важный момент - проект четко заточен под кровельные фермы
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Татьяна5 за это полезное сообщение:
qawsed12qawse (16.02.2016), sergo77 (18.02.2016)
Старый 15.02.2016, 23:58   #57
tansss
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 549
Поблагодарили 2,468 раз(а) в 1,463 сообщениях

Вот тут - дома вааще без коридоров и тд omatalo.ee/majad/
tansss на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо tansss за это полезное сообщение:
Esmeraldochka (21.08.2016), goga777 (16.02.2016), Татьяна5 (15.02.2016)
Старый 16.02.2016, 12:45   #58
tyrd
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 138
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях

Сбиваете меня с Z10 на индивидуальный проект
tyrd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2016, 12:50   #59
Татьяна5
Moderator

Цитата:
Сообщение от tyrd Посмотреть сообщение
z10 - оч удачный проект
Старый 16.02.2016, 12:50   #60
sly
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 553
Поблагодарили 904 раз(а) в 413 сообщениях

Цитата:
z10 - удачный проект. Но нужно учитывать как свои хотелки, так и расположение дома по сторонам света и на участке.

А по стоимости, что купить z10, что индивидуальный проект - стоимость будет соизмерима. Решать Вам.
sly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании