Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Желанный "газон", посоветуйте, как избавиться!

Николай_77

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Прошу помочь советом, кто разбирается в газонной траве. Сначала немного предыстории, а затем возникшие вопросы.

Затеял строительство частного дома, которое переросло в долгострой, частично из-за финансов, частично из-за региона- мы стали зоной АТО... Два года трудной борьбы с сорняками и бурьянами, затрачивая огромное количество сил, подтолкнули меня к созданию газона в надежде, что он заглушит всю ненужную траву. Решение принято, приступил к выбору травы. Критериями выбора были хорошая засухоустойчивость, минимальный рост травы (ввиду не частого появления на участке) и продолжительность жизни. Прочитав немного инфы, заметил, что лучшими травами признают мятлик и овсяницу красную. Подтверждением моих размышлений были импортные смеси под названием "Лилипут" и "Королевский сад". В них содержались только два эти вида трав. Но к сожалению они оказались и самыми дорогими из всех около 180-200 грн/кг. В процессе поиска где купить такую траву, заметил, что мятлик есть в продаже отдельно да и овсяница тоже. Прикинув количество травы для получения нужной пропорции (в "лилипуте" примерно 60 овсяницы и 40 мятлика по количеству), оказалось, что мятлика нужно не так уж и много по весу (семя мятлика в три раза легче овсяницы)и покупая отдельно у меня по деньгам получилось в два раза дешевле. Переспросив у продавца (довольно крупная фирма), точно ли это мятлик и овсяница, именно красная, он меня заверил, что это они и есть! Меньшая сумма и милование собой, какой я "вумный" сделали свое дело :) Трава куплена и посеяна! Через пару недель появились зеленые ростки, практически равномерно по участку, торчащие вертикально вверх. Замечательно подумал я, проросли!

Прошли месяца полтора и она незаметно как-то вымахала по колено. Шикарно растет, траве все понравилось, сорняков не видать! Согласно рекомендациям я ее сбрил тримером до 4-6см, В надежде, что к этому "лилипуту" в этом сезоне я больше не притронусь. Не приезжал на участок около месяца- отпуск. По приезду обнаружил что этот "диво сад" опять стоит по колено!!! Причем у земли листиков нет, одни стебли. И тут я сразум догадался, что меня "раздевают" ( это фраза из анектода про армянина, которого грабят) :pardon: Теперь собственно вопросы!!! Кто может по фото определить что-за хрень мне подсунули, причем я в этих зарослях второй вид травы не увидел, вся торчит одинаковая, а семена были явно разными по виду. Второй вопрос как избавиться от этого "газона"? :-o Ну и третий, наверное невозможно сэкономить и найти действительно мятлик и овсяницу отдельно, только в импортных смесях?

Самое интересное, что фирма утверждала, что Европа то и закупает этот материал, пакует в свои мешки и перепродает нам в три дорога. Вообщем вот такая история.

1966038949_viberimage4.thumb.jpg.1cb20b0a0ccd8a21fbdb74dc515bc682.jpg

733731319_viberimage.thumb.jpg.cc73b50dd0ae18163e501b1306643452.jpg

743328463_viberimage1.thumb.jpg.f945d10639fe6b5a56a4f32f9494e0d0.jpg

852629550_viberimage2.thumb.jpg.dcdf347143a0101ce7e3237d5e60138e.jpg

1635979337_viberimage3.thumb.jpg.91e0679bb1e13391ad9e21db2642afcc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прижилось отменно. Вы долго не стригли и оно "заколосилось". По законам ботаники, теперь должно само насеяться и вырасти заново. Стригите чаще и будет Вам счастье.:beer:
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стричь то не проблема можно почаще, но там у основания листиков нет, одни палочки жесткие торчать будут? У родителей в огороде нанесло видать семян с соседнего газона, так там за лето без всякой стрижки образовались небольшие кочки с такими же незаметными колосками. Вот это похоже на газонную траву, а что у меня не понятно.... на фото кочка выросшая случайно у родителей.

travi4.thumb.jpg.089bb292cecb2f6e35727cec9ddb5794.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там у основания листиков нет, одни палочки жесткие торчать будут?

Новые вырастут. Семена наверняка уже насеялись. И от корней тоже будет расти. Только поливать надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вопрос все-таки открыт, что-за у меня трава, которая за месяц отрастает на 50 см, ведь не похожа на газонную?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что у меня не понятно.

Пырей. На фото именно он, его колосья. Вырастает выше метра, если не стричь. Ну, и газонной травой ни разу не является.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трава у Вас вполне нормальная могла быть, но без полива в засуху, да еще и на земле, где куча корней перея - перей ее забил просто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трава у Вас вполне нормальная могла быть, но без полива в засуху, да еще и на земле, где куча корней перея - перей ее забил просто.

 

Если я правильно понял, у человека это растёт по внешней стороне, коло дороги. Ну пырей и пырей. Чем он так плох-то в данном случае? Тоже трава. Стричь регулярно и будет вполне нормально смотреться. Газон если не стричь, тоже превратится в чёрт-те что. Моё имхо - "фирменный газон" сюда подходит с меньшим успехом. Кто его там будет поливать-чесать-аэрировать и т.д. ? И для начала придётся пырей извести, а это не так-то и просто.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно было бы предположить, что это прошлогодние сорняки проросли, но во первых, земля сантиметров 30 и на улице и внутри двора, была насыпана чистейшая без всяких корней, взята, когда копали котлован соседи, с глубины так сказать, не самый поверхностный слой, во вторых перед засеиванием за 3 недели я прошел раундапом, по единичным сорнякам которые пытались взойти, они пожелтели и подсохли... Перекопал не сильно глубоко откидывая эти единичные корешки. Поэтому сеял, можно сказать, на девственную землю. Из вышесказанных предположений, что это пырей, можно значит с уверенностью сказать, что это его я и сеял!!! Я же за ее ростом наблюдал от самых маленьких росточков и до сегодняшних дней! Меня сразу насторожило, почему трава тянется вверх, стебельком, почти без листика, ну подумал так и должно быть.

 

Добавлено через 8 минут

Если я правильно понял, у человека это растёт по внешней стороне, коло дороги. Ну пырей и пырей. Чем он так плох-то в данном случае? Тоже трава. Стричь регулярно и будет вполне нормально смотреться. Газон если не стричь, тоже превратится в чёрт-те что. Моё имхо - "фирменный газон" сюда подходит с меньшим успехом. Кто его там будет поливать-чесать-аэрировать и т.д. ? И для начала придётся пырей извести, а это не так-то и просто.

Но я же не пырей приобретал, а мятлик и овсяницу красную! И усилия по подготовке земли в месяц размером, не ради пырея были! А сфоткал я, да, у дороги, но то же самое внутри двора творится... в первый месяц, когда она проростала, я ее весь день поливал, ходил дергал очень-очень редкие сорняки (лопух и березка, наверное на 5м2 по одному сорняку, т.е практически ничего) Нянчился как с ребенком...

 

Добавлено через 1 минуту

Трава у Вас вполне нормальная могла быть, но без полива в засуху, да еще и на земле, где куча корней перея - перей ее забил просто.

Пырею неоткуда было взяться, если только не я его посеял. Это 100% трава, которую я сеял.

 

Добавлено через 9 минут

Трава у Вас вполне нормальная могла быть, но без полива в засуху, да еще и на земле, где куча корней перея - перей ее забил просто.

Такого не могло быть, что те росточки, которые проростали посохли, а на их месте пырей вымахал, причем так равномерно, на улице и внутри двора. я для интереса несколько штук ростков, когда они были сантиметров 10 высотой, выдергивал, и смотрел, что они из семени растут 100%. Поэтому теперь можно сделать вывод, что фирма продавшая мне семена овсяницы и мятлика, продали пырей. Завтра буду звонить, разбираться! Сколько трудов угрохал, да и денег...

Змінено користувачем Николай_77
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого не могло быть, что те росточки, которые проростали посохли, а на их месте пырей вымахал, причем так равномерно, на улице и внутри двора. Теперь можно сделать вывод, что фирма продававшая мне семена овсяницы и мятлика, продали пырей. Завтра буду звонить, разбираться! Сколько трудов угрохал, да и денег...

Перей растет гораздо быстрее травы, трава даже подняться не успела

 

Добавлено через 2 минуты

земля сантиметров 30 была насыпана чистейшая без всяких корней, взята, когда копали котлован соседи, с глубины так сказать, не самый поверхностный слой, во вторых перед засеиванием за 3 недели я прошел раундапом, по единичным сорнякам которые пытались взойти, они пожелтели и подсохли...

ооо, как же Вы заблуждаетесь :-)

если бы у меня небыло такой ситуации, как у Вас - не писала бы :-)

без автополива (без регулярного полива), трава нормально не взойдет, у меня ее забила пласкуха, хотя травы я купила на 5000 грн :-))), по факту - выглядело как у Вас

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первый месяц, был каждодневный полив, если не я, то дожди приличные были. Спустя 10-14 дней после посева, как по часам взошли всходы, причем я сеял не весь участок в один день, а в три этапа. По времени разнесены на неделю где-то. Там тоже, четко, спустя 10-14 дней проросли, равномерным ковром. Понимаете, так равномерно и красиво взойти по участку могли только посеянные мной семена, плюс, когда они были около 10-15 см, я их несколько штук выдернул посмотреть, на какую глубину корень уходит и как он выглядит (просто из любопытства), было явно видно, что на конце семя, как-бы вспученное. Ростки были как бамбук -жесткая палочка, с одним, двумя листиками, ввиду своей неопытности я не придал этому значения. Так что убедить меня, что на моем участке, посеянная трава не выросла, а вырос пырей непонятно откуда взявшийся - трудно. Раньше, до моей задумки по озеленению участка, из сорняков меня доставали лопухи, березка, и какая-то еще трава, но не высокая см 20... явно не пырей, пырей если и был, то практически не заметен. Кстати, у меня остался еще 1 кг этой смеси, семена "овсяницы" были гораздо крупнее мятлика, я их буквально по 10 -20 штук отделю и посею отдельно друг от друга... Змінено користувачем Николай_77
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую по порядку. Вы допустили несколько ошибок.

Первую Вы сформулировали сами фразой "...милование собой, какой я "вумный" сделали свое дело...". Всегда лучше купить готовую смесь с конкретными свойствами, чем приготовить ее самостоятельно. Вам не хватит знаний интернета, здесь нужен личный опыт и более глубокие знания систематики растений. В качестве справки: засухоустойчивые смеси основываются на разных сортах овсяницы тростниковой а не красной.

Вторая ошибка - Вы поверили продавцу, которому, очевидно, доверять не стоило. Ни одна украинская компания не импортирует семена газонных трав. У нас, к сожалению, качественные сорта не дают такого же качественного потомства. Фото не отражают реальной картины. Вполне возможно, что это и есть овсяница красная. Как известно, разные сорта овсяницы могут отличаться друг от друга как шпиц от пуделя.

Третья ошибка - скашивание. Газон, заброшенный на месяц, становится лугом. Потом он начинает образовывать кочки, зарастает сорняком и т.д. Идеальные газоны косят 1-2 раза в неделю на высоту 2-3 см.

Ну и теперь к вопросу "что делать"? При условии, что Ваши семена были нормального качества, а Вы просто их запустили, начните косить 2 раза в неделю, обеспечьте достаточный полив, подкормите. Может ситуация изменится. Если нет - начните сначала, памятуя об ошибках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую по порядку. Вы допустили несколько ошибок.

Первую Вы сформулировали сами фразой "...милование собой, какой я "вумный" сделали свое дело...". Всегда лучше купить готовую смесь с конкретными свойствами, чем приготовить ее самостоятельно. Вам не хватит знаний интернета, здесь нужен личный опыт и более глубокие знания систематики растений. В качестве справки: засухоустойчивые смеси основываются на разных сортах овсяницы тростниковой а не красной.

Вторая ошибка - Вы поверили продавцу, которому, очевидно, доверять не стоило. Ни одна украинская компания не импортирует семена газонных трав. У нас, к сожалению, качественные сорта не дают такого же качественного потомства. Фото не отражают реальной картины. Вполне возможно, что это и есть овсяница красная. Как известно, разные сорта овсяницы могут отличаться друг от друга как шпиц от пуделя.

Третья ошибка - скашивание. Газон, заброшенный на месяц, становится лугом. Потом он начинает образовывать кочки, зарастает сорняком и т.д. Идеальные газоны косят 1-2 раза в неделю на высоту 2-3 см.

Ну и теперь к вопросу "что делать"? При условии, что Ваши семена были нормального качества, а Вы просто их запустили, начните косить 2 раза в неделю, обеспечьте достаточный полив, подкормите. Может ситуация изменится. Если нет - начните сначала, памятуя об ошибках.

Проведу эксперимент. Возьму смесь, которую я составил, разделю их опять (по размеру видно разницу в семени), посею буквально в ведрах и понаблюдаю за всходами, во что они превратятся. Процесс роста буду фотографировать, и если можно подскажите на какую траву они все-таки будут похожи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проведу эксперимент. Возьму смесь, которую я составил, разделю их опять (по размеру видно разницу в семени), посею буквально в ведрах и понаблюдаю за всходами, во что они превратятся. Процесс роста буду фотографировать, и если можно подскажите на какую траву они все-таки будут похожи.

 

А косить в ведрах ножничками будете? Найдите пару м2 и посейте два образца.Первому покос-полив-лелеять. . Второму то что всем досталось.. Через 1.5-2 месяца поймете. Но с фирмой бы пообщались сейчас. А то поезд уйдет совсем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проведу эксперимент. Возьму смесь, которую я составил, разделю их опять (по размеру видно разницу в семени), посею буквально в ведрах и понаблюдаю за всходами, во что они превратятся. Процесс роста буду фотографировать, и если можно подскажите на какую траву они все-таки будут похожи.

 

Как в старом одесском анекдоте: "Так вам шашечки или ехать?" Вы хотите нормальный газон или узнать что у Вас растет? Я могу помочь только с первым. Ответ на второй вопрос все равно повлечет за собой вопрос "что делать", т.е. вернет к первому. Так зачем же тратить время и силы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в старом одесском анекдоте: "Так вам шашечки или ехать?" Вы хотите нормальный газон или узнать что у Вас растет? Я могу помочь только с первым. Ответ на второй вопрос все равно повлечет за собой вопрос "что делать", т.е. вернет к первому. Так зачем же тратить время и силы.

да вроде логично рассуждаю... если вдруг посеял сорняк- раундап, копать и сеять новую. ну а если, например вы мне скажете, что это возможно овсяница, пусть и тросниковая, буду потщательнее ухаживать за этим, посмотрю, что получится. Я просто никогда бы не подумал, что газонная трава умеет так высоко расти. Где-то читал, что самые низкорослые виды травы вообще стрижки почти не требуют, думал мятлик и овсяница как раз к ним относится, потому что составляющие газона "лилипут".

 

Добавлено через 13 минут

А косить в ведрах ножничками будете? Найдите пару м2 и посейте два образца.Первому покос-полив-лелеять. . Второму то что всем досталось.. Через 1.5-2 месяца поймете. Но с фирмой бы пообщались сейчас. А то поезд уйдет совсем.

В фирму позвонил -директор в отъезде, я с ним весной общался, когда покупал. Приедет через пару недель, поговорим. А пока скинул им ссылку на форум, чтобы фото посмотрели, не верят, что может быть пырей из их семян...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В фирму позвонил -директор в отъезде, я с ним весной общался, когда покупал. Приедет через пару недель, поговорим. А пока скинул им ссылку на форум, чтобы фото посмотрели, не верят, что может быть пырей из их семян...

Для начала, сообщите названия сортов и название фирмы. Это может оказаться достаточным для принятия решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала, сообщите названия сортов и название фирмы. Это может оказаться достаточным для принятия решения.

Простите, но пока не хочу дискредитировать их, вдруг сам туплю. Про сорта- при покупке они озвучили "овсяница красная и мятлик". Если мы не найдем общий язык с директором, то тогда конечно скажу, чтобы другие люди не палили деньги, покупая у них фигню... смотрю в инете, какие колоски у разных трав

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, но пока не хочу дискредитировать их, вдруг сам туплю. Если мы не найдем общий язык с директором, то тогда конечно скажу, чтобы другие люди не палили деньги, покупая у них фигню...

Так напишите в личку. Я почти всех знаю. Знаю у кого что, какого качества, когда и кем произведено и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так напишите в личку. Я почти всех знаю. Знаю у кого что, какого качества, когда и кем произведено и пр.

в личку конечно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже у вас овсяница луговая www.agroatlas.ru/ru/content/cultural/Festuca_pratensis_K/

действительно, скосите, покормите, поливайте и не пропускайте кошение. она тоже используется в газонных смесях

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже у вас овсяница луговая www.agroatlas.ru/ru/content/cultural/Festuca_pratensis_K/

действительно, скосите, покормите, поливайте и не пропускайте кошение. она тоже используется в газонных смесях

я пытаюсь в инете фото колосков , метелок посмотреть- у мятлика не такие (у него раскидистые как у дерева ветки), у красной овсяницы не такие (красного цвета колоски), вот тростниковая еще как-то похожа райграсс, и пырей сильно. У луговой на мной взгляд колосок или как там его называют, по ссылке другой немного, раскидистый...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я пытаюсь в инете фото колосков , метелок посмотреть- у мятлика не такие (у него раскидистые как у дерева ветки), у красной овсяницы не такие (красного цвета колоски), вот тростниковая еще как-то похожа и райграсс. У луговой на мной взгляд колосок или как там его называют, по ссылке другой немного, раскидистый...

 

Раскидистый колосок лугового мятлика.

 

Это ж просто песня! Поэзия!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскидистый колосок лугового мятлика.

 

Это ж просто песня! Поэзия!:beer:

согласен... я могу только по фото в инете судить, на мятлик сто процентов мой не похож... буду на участке посмотрю тщательней на листики, колосок.. пырей под сомнением, потому что продать пырей это верх наглости!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...