Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно перевести а/ч в квт/ч на автономном ел.снабжении

Zergus

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Возник такой вопрос, в связи с тем, что мой домик находится оч. далеко от таких благ цивилизации как свет и газ )) в наличии имеются три акб по 100а/ч каждый, итого 300 а/ч. Акб не автомобильные, а с ИБП. Хочу посчитать, насколько их должно хватать для освещения домика при потребителях: лампы лед 10 шт по 5 вт, инвертор 2х квт (это на максимуме - сам он меньше потребляет конечно же)

 

На следующий год хочу крышу "закрыть" солнечными батареями, так как тянуть ко мне свет не дешевле будет )) но то потом, а сейчас хотелось бы тем что есть обойтись, +бенз.генератор конечно для пожзаряда акб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лампы лед 10 шт по 5 вт, инвертор 2х квт (это на максимуме - сам он меньше потребляет конечно же)

---

Без данных о том, что будет "висеть" на инверторе (какая нагрузка), ничего определённого сказать нельзя. 50 Вт LED, непосредственно от АКБ с заявленной ёмкостью, до глубокого разряда продержатся не меньше 300АхЧ/5А=60 часов.

 

+бенз.генератор конечно для пожзаряда акб

---

Свинец для этой процедуры не самый лучший выбор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300 а-ч на 12 В = 3,6 кВт-часов максимум. Не забывайте что у инвертора КПД далеко не 100 %. И у аккумуляторов уже может не быть тех 100 а-ч, что на них нарисованы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Без данных о том, что будет "висеть" на инверторе (какая нагрузка), ничего определённого сказать нельзя. 50 Вт LED, непосредственно от АКБ с заявленной ёмкостью, до глубокого разряда продержатся не меньше 300АхЧ/5А=60 часов.

 

 

---

Свинец для этой процедуры не самый лучший выбор.

На инверторе 50 ватт ледовских ламп (по три в двух комнатах+1 в туалете-душе+3 для наружки с терассой). Телек 20 ватт (маленький) ну и эпизодически телефон подзарядить. Отопление печное. Насосов-пысесосов нет.

 

Что касается АКБ то они мне в подарок достались )) с промышленных ИБП, кажись генезис или как то так. По 100 а/ч каждый. Так что выбирать особо не приходится ))

 

А что с ними не так? Малое колличество перезарядов выдерживают? Гелевые лучше? Хотя в даном случае я и не буду их менять по понятным причинам )) но на будущее не помешают знания.

 

Кстати в схему вкл. зарядное с эффектом десульфатации и режимом не только заряда но и хранения. Хотя может это и понтты, я не сильно в этом разбираюсь, просто так посоветовали, так и сделал

 

Добавлено через 2 минуты

300 а-ч на 12 В = 3,6 кВт-часов максимум. Не забывайте что у инвертора КПД далеко не 100 %. И у аккумуляторов уже может не быть тех 100 а-ч, что на них нарисованы.
акб в упаковках, новые )) пока держат на ура )) но хочу знать к чему готовиться - что б в самый нужный момент не остаться в темноте

 

Для контроля поставил вольт-метр, на максимуме показывает 13в. В тх к акумам написано что максимально допустимый разряд до 1.6в на каждом элементе, но я думаю что это многовато - более 5вольт разряжать не планирую, так как смысла нет, потом только генератор дольше мучить

Змінено користувачем Zergus
дополнил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

акб в упаковках, новые

Это не показатель, пока вы лично не замерили емкость. Но все-равно у вас в лучшем случае 3600 вт-часов. Теперь 3600 делим на потребляемую мощность и получаем время работы. Если нагрузка 50 Вт то получите 72 часа теоретических.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не показатель, пока вы лично не замерили емкость. Но все-равно у вас в лучшем случае 3600 вт-часов. Теперь 3600 делим на потребляемую мощность и получаем время работы. Если нагрузка 50 Вт то получите 72 часа теоретических.

 

Спасибо!

Это совсем не плохо... ведь это если все эти лампочки будут светить 72 часа )) но такого не бывает. Днем они не надо, а ночью только в одной комнате 15вт или если летом то на террасе 15 вт, ну и + телек 20 вт по 2-3 часа ))

 

Зиму протяну, а там и панели на крышу можно установить. Спасибо Вам за помощь, немного успокоился ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при частых циклах, акб не желательно разряжать больше 30 %, то есть от 3600 ватт часов , пользоваться можно 1200-1300 ватт часов (иначе через пол года акб переедут в пункт приёма металлолома). 12 вольт не самая лучшая система с тремя паралельными АКБ, также и заряд, потребует 30-40А тока.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при частых циклах, акб не желательно разряжать больше 30 %, то есть от 3600 ватт часов , пользоваться можно 1200-1300 ватт часов (иначе через пол года акб переедут в пункт приёма металлолома). 12 вольт не самая лучшая система с тремя паралельными АКБ, также и заряд, потребует 30-40А тока.

 

Ага, понял. Ну тоесть лучше более частые но меньшие подзарядки чем реже но более длинные? Впринципе при моем потреблении по часу полтора работы ЗУ от генератора раз в 2-3 дня вполне сойдет ))

 

Летом оно проще было, не сильно внимание обращал, т.к домик строился только, постоянно там не сидел. Да и день световой большой ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нагрузка 50 Вт то получите 72 часа теоретических.

---

Т.С. подключает эти 50 ватт после инвертора. 72 умножаем максимум на 0,8.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.С. подключает эти 50 ватт после инвертора.

Уууууууу. Зачем так делать? Кроме КПД инвертора получаем еще его ток холостого хода, который обычно не маленький. Так что если после инвертора то там и не 0,8 может быть, а еще меньше. Особенно если инвертор на 2 кВт, нагруженный на 50 Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Т.С. подключает эти 50 ватт после инвертора. 72 умножаем максимум на 0,8.

 

Да, все верно, через инвертор. Тоесть инвертор тоже конечно возьмет свое

 

Добавлено через 2 минуты

Уууууууу. Зачем так делать? Кроме КПД инвертора получаем еще его ток холостого хода, который обычно не маленький. Так что если после инвертора то там и не 0,8 может быть, а еще меньше. Особенно если инвертор на 2 кВт, нагруженный на 50 Вт.

 

Я и рад бы по другому но не знаю как ))

Для 220в у меня не достаточно элементов, ну тоесть 12+12+12=36в всего, а инвертор уже ж есть )) его то куда деть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лампочки 12 В не судьба поставить??? Просто ваш инвертор на холостом ходу сотку ватт может легко кушать (кстати проверьте, сколько он ест без нагрузки). А это легко может дать всего 20-30 часов света вместо 72 часов...

 

Добавлено через 44 секунды

а инвертор уже ж есть )) его то куда деть?

Хоспаде. Продать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лмпочки можна встановити на 12 вольт. Я так розумію, що даній будинок десь на краю землі, і добиратись туди тільки на авто. Тому в багажник автомобіля, треба вивести дроти від генератора, і один АКБ можна возити з собою, і під час їзди він буде заряджатися. Всяо буде дешевше чим ганяти кожен день генератор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в багажник автомобіля, треба вивести дроти від генератора, і один АКБ можна возити з собою, і під час їзди він буде заряджатися

---

Если таким образом запараллелить стартерную батарею с герметичной необслуживаемой, последняя надуется. Причём, сделает это в буквальном смысле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лампочки 12 В не судьба поставить??? Просто ваш инвертор на холостом ходу сотку ватт может легко кушать (кстати проверьте, сколько он ест без нагрузки). А это легко может дать всего 20-30 часов света вместо 72 часов...

 

Хм, счас посмотрю 12 вольтовые "экономки", если такие вообще есть, никогда не задавался этим вопросом...

 

Обычную ж 40ку 12вольтовую, например, смысл ставить?

Это получится 10 точек по 40 = 400 вт, вместо моих теперишних 50? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономки вряд ли есть. А вот светодиодных в ассортименте. Используйте 12-вольтовые светодиодные лампы. Или светодиодные алюминиевые линейки.

Питать лампочки через инвертор - верх расточительности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, счас посмотрю 12 вольтовые "экономки", если такие вообще есть, никогда не задавался этим вопросом...

 

Обычную ж 40ку 12вольтовую, например, смысл ставить?

Это получится 10 точек по 40 = 400 вт, вместо моих теперишних 50? Ж-)

 

лампочки 12в-

solar-master.com.ua/g14769969-svetodiodnye-lampochki-dc12

Змінено користувачем ДмиртийВ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лампочки 12в-

solar-master.com.ua/g14769969-svetodiodnye-lampochki-dc12

---

Что ни лампочка, то кот в мешке. Дохлый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Что ни лампочка, то кот в мешке. Дохлый.

 

Я на кар. дачах беру по 65гривен на 12В, некоторые уже года 3 работают, у меня освещение в доме на 12В и пока ни одна не сломалась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Если таким образом запараллелить стартерную батарею с герметичной необслуживаемой, последняя надуется. Причём, сделает это в буквальном смысле.

 

Чтобы правильно заряжать, надо в авто поставить специальную зарядку Ctek d250s dual

 

Добавлено через 11 минут

Экономки вряд ли есть. А вот светодиодных в ассортименте. Используйте 12-вольтовые светодиодные лампы. Или светодиодные алюминиевые линейки.

 

 

 

Не забыть поставить контроллер разряда АКБ, чтобы не высаживать их в 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

освещение в доме на 12В и пока ни одна не сломалась

---

Для автономки желательна не столько исключительная наработка на отказ, сколько высокая эффективность Лм/Вт. Для использования такого освещения в домашних условиях, весьма важен такой параметр, как индекс цветопередачи. Ни то, ни другое на рекомендованном вами сайте не указано. Поэтому, в сочетании с подозрительно низкими розничными ценами, вывод однозначный - продают говно.

 

Чтобы правильно заряжать, надо в авто поставить специальную зарядку Ctek d250s dual

---

Это для гурманов. Прочие могут решить задачу при помощи выключателя, подходящего диода с падением 0,3 В и куска нихромовой проволоки.

 

Не забыть поставить контроллер разряда АКБ, чтобы не высаживать их в 0.

---

Можно ссылку на конкретное изделие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочие могут решить задачу при помощи выключателя, подходящего диода с падением 0,3 В и куска нихромовой проволоки.
либо заниженное сечение проводов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ссылку на конкретное изделие?

 

 

 

www.kemo-electronic.de/en/Car/Modules/M148A-Battery-guard-12-V-DC.php

1468827595_Kemom148a.jpg.c2f1660fc4f90cbc9babdb18d584c404.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.amazon.de/Battery-Guard-Bluetooth-Spannungsanzeige-f%C3%BCr-Starterbatterien/dp/B00ZETXNAQ

515x1XAGWoL._SL1031_.thumb.jpg.a28adae79d9019dbcea12bef5382e056.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.kemo-electronic.de/en/Car/Modules/M148A-Battery-guard-12-V-DC.php

---

В условиях неограниченного бюджета да, можно брать. При этом нужно учитывать, что ножевые разъёмы нежелательны для тока больше 10 А и, в случае форсмажора (позарез нужен свет на несколько минут), необходимо в потёмках вытащить и закоротить оба "минуса", либо предварительно заколхозить обход ключа внешним выключателем.

 

www.amazon.de/Battery-Guard-Bluetooth-Spannungsanzeige-f%C3%BCr-Starterbatterien/dp/B00ZETXNAQ

---

Вольтметр из датчика и смартфона (но без смартфона в комплекте)? Прикольное решение, не предназначенное для непосредственной защиты АКБ от глубокого разряда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...