Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

У кого есть опыт сушки абрикосов и винограда в электросушилке?

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Насколько реально сделать курагу и изюм с помощью электросушилки из плодов, выращенных в Киевской области?

Хочу посадить абрикосы и виноград для этих целей но практического опыта ни я ни мои знакомые не имели.

И какие орта абрикосов и винограда подходят для этого? знаю что абрикосы нужны не сочные и плотные, а виноград лучше без косточек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сушил в прошлом году абрикосы.Получаются с кислинкой и некрасивый.Для компота супер.А вот для кураги нужен сладкий не водяныстый абрикос.Я делал засахаренный абрикос.В кастрюлю 5 -10л засыпал много сахара 3 -5кг . воды немного что бы растворить сахар+ нагревал до80 гр.Засыпал половинки .Переодически помешивать.На другой день выбираем друшляком.Нагреваем+ добавляем сахара 1кг мешааем и т.д.Так несколько дней .потом в сушилку на 5-8 час.меняем местами верх :низ.И ещо 5-10 час.Выслушивать нужно больше на половину.Потом выкладываем слоями вперемежку з сахаром.Снизу сетка-решотка для стекания сока.Те которые высушенные хорошо можно хранить в бумажных кульках.Или в 3 х л банках с вакуумных крышках.Сушил яблоки груши. Для переработки даже с одного дерева простой електро сушки не хватит.Возможно купить для пробы ведро. Змінено користувачем boss_maxx
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько реально сделать курагу и изюм с помощью электросушилки из плодов, выращенных в Киевской области?

Делюсь опытом. Сушил и виноград, и абрикос, сорта не знаю.

Абрикос. Сохнет долго (пару суток), становится твердокаменным и абсолютно несладким, скорее кислым.

Виноград. Без бланшировки сохнет не долго, а запредельно долго (от 3 суток), с бланшировкой не сушил, забил на это неблагодарное дело. Сушите только кишмиш, сорта с костями того не стоят.

Не, можно пойти по пути промышленной сушки: слегка подсушить и густо окурить диоксидом серы. Но для себя стоит ли?

Короче, больше я сливы, абрикосы, виноград и прочее с плотной кожурой не сушу вовсе.

Для переработки даже с одного дерева простой електро сушки не хватит

Ога. Нужно минимум две, причём не по 250Вт.

а то уже проще варенье сварить

Я в итоге варенье из абрикос и варю. Больше не сушу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищите -засахаренные фрукты.Ведь сахар является консервантом.Яблоки и груши на сушку супер.Очень хорошо укроп мяту базелик.Несколько часов и готово.Потом перетереть и в банки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наших широтах лучше всего сушить яблоки и груши. Получаются такие чипсы - оторваться нельзя, приходится всем жующим строго отмерять разовую суточную дозу, иначе запаса даже до зимы не хватает :) Главное - не пересушить, иначе получится сушка - на компот хороша, но жевать сложно.

Абрикосы наши плохо вялятся - а их именно нужно вялить, тогда они становятся урюком и курагой, в простой сушилке такой режим сложно подобрать, поэтому превращаются в малосъедобную сушку, тоже только на компот.

Южные и азиатские более мясистые и сахаристые, легко вялятся, но в товарном количестве дешевле купить готовую курагу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупная курага обрабатывается сернистым ангидридом. Есть смысл готовить самому. Если погода позволяет - сетка натянутая на раму лучше из нержавейки - на ветру. Если совсем сыро - та же сетка и принудительная вентиляция с подогревом. Всё зависит от объёмов. Можно даже печку топить. Но при хорошей погоде хорошо сохнет на ветру чищенные абрикосы, сливы яблоки и хорошо порезанные груши - обязательное закрывание от летающих насекомых.

Пастила как альтернатива, но это совершенно другая категория и хранить легче и вкус супер и не нужно бояться моли - это очень важный вопрос - любую сушку всегда достанет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу моли.Где то через месяц после сушки я высыпаю на противень и на 10-20 м в духовку.Вся живность спекается.Мечтаю прикупить вакуумные крышки.На 3 х литровые просто супер.Делал пастилу с абрикос.Получилась с горчинкой.Возможно такой сорт.Практически сам и сьел половину.Вторую выбросили.Если делать то по проверенных рецептах.С ведра абрикос получилось до 2 х кг.Сушил на большом листе с нержавейки больше недели.Варенье делать проще.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сушу всё что растет на даче и виноград в том числе. Кишмиш еще не пробовала, а вот с крупноягодным самое то. Ягода как мелкая слива. Режу пополам и там одна две косточки всего. Много времени не занимает. Сохнет около двух суток, почти не выключая. Сушка Изидри. У неё довольно не плохие возможности.

Так же сушу алычу, сливу и абрикосы. Действительно их стоит окунуть не надолго в сироп, так у них вид получше. Все они сохнут разное время.

Сушить нравилось не больше трех лет. Сейчас предпочтительней все в заморозку. Но изюм, слива и вишня святое! Для выпечки должно всегда быть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Абрикосы- сушила, соседка научила, су-у-упер! Видимо, сорт у нее подходящий, название- сорри. А этим летом был огромный урожай персиков (тоже безымянный)- рискнула посушить. Вот это вещь! Ни грамма кислинки, уменьшились, правда раза в 4, твердые- да. Но вкус- напоминает сушеные бананы (воспоминания из детства).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абрикосы- сушила, соседка научила, су-у-упер! Видимо, сорт у нее подходящий, название- сорри. А этим летом был огромный урожай персиков (тоже безымянный)- рискнула посушить. Вот это вещь! Ни грамма кислинки, уменьшились, правда раза в 4, твердые- да. Но вкус- напоминает сушеные бананы (воспоминания из детства).

 

Ну и как сушили описания нет? Сиропом заливали или просто высушили ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и как сушили описания нет? Сиропом заливали или просто высушили ?

Никакого сиропа, делила на половинки, выбрасывая косточку, срезом вверх, по времени не скажу, может пару дней (на ночь отключала в целях безопасности). Переставляла плошки местами верх-низ для более равномерного высыхания. Как-то так...Сушилка zelmer.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Ну и как сушили описания нет? Сиропом заливали или просто высушили ?

 

Сушу уже давно и абрикосы, и сливы и виноград (и прочее, кроме персиков) .

Никакого сиропа не использую! Все- пополам и в сушилку Изидри (500 вт, 10 лотков)

Виноград режу пополам и срезом вверх укладываю. Косточки не вынимаю. Изюм получается сладкий, вкусный и хранится годами без пересушки.

Абрикосы надо усушивать до каменистого вида, так как иначе потом может заплесневеть. Зимой заливаю его водой, настаиваю - и пальчики оближешь! Не говоря о пользе!! Тоже храниться годами.

Сливы(станлей, типа венгерки) получаются эластичными, муж обожает их просто так, под телевизор жевать.

А вот черешню, которой у меня сейчас прорва, сушить не пробовала, но хочу сегодня попробовать:))

Персики сушить пыталась, но не понравилось, так как остается одна шкурка. Может надо было более зеленые брать?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...