Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь с выводом вентканала сквозь стену.

timoua

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, господа.

У меня дилемма следующего характера - необходимо вывести вентканал из санузла сквозь стену. Вентиляция принудительная, в потолке вентилятор. Стена газоблочная, в следующем году в планах утеплить фасад (либо минвата 100 либо Аерок енерджи 150).

 

 

Изначально придумал себе вариант А (см. рисунок).

 

Поясню по рисунку - оранжевым это межэтажные балки 180 мм, между которыми будет изоляция минватой. Соответственно эта часть канала - в толще минваты.

А теперь уже конкретно мои размышления и сомнения по вариантам:

 

 

А) Вывод ломаный, приподнятый примерно на метр. Реализация через плоские квадратные воздуховоды.

 

Плюсы:

1. красивее по фасаду (в моем случае).

2. нет прямой шахты в которую легко дуть ветру.

Минусы:

 

1. Куда будет стекать конденсат из этой конструкции?

 

2. Нет возможности сделать 2 или 3 обратных клапана - только один, на выходе в улицу.

 

 

Б) Вывод прямой. Реализация от и до круглым воздуховодом.

 

Плюсы:

 

1. Есть возможность поставить сколько нужно обратных клапанов (2 или 3).

2. Нет площади для сбора конденсата.

Минусы:

1. прямой, короткий канал (легче промерзание?).

2. находится вблизи окна, нарушает композицию :)

 

 

Советы, возражения, мысли, предложения?

Спасибо, заранее благодарен.

910636279_.thumb.jpg.ea764295d4473b9223a51f44b12f3f12.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсат будет образововатся в холодной части трубы, а именно за пределами стены. Оттуда он будет благополучно течь куда ему удобно. А точнее куда направите.

На рисунке А он потчет обратно в помещение.

На рисунке Б либо в помещение, либо красивым ручьем на фасад - зависит от наклона горизонтальной трубы.

 

Отвод конденсата надо делать на улице тройником снизу, примерно как нарисовано тут

301-300x231.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсат будет образововатся в холодной части трубы, а именно за пределами стены. Оттуда он будет благополучно течь куда ему удобно. А точнее куда направите.

На рисунке А он потчет обратно в помещение.

На рисунке Б либо в помещение, либо красивым ручьем на фасад - зависит от наклона горизонтальной трубы.

 

Отвод конденсата надо делать на улице тройником снизу, примерно как нарисовано тут

 

 

Тройником это понятно. Но мне не очень хотелось бы такое решение по фасаду. В принципе меня не смущает даже что конденсат будет капать в помещение - у меня вентилятор располагается в зоне душевого приямка и пару капель в принципе то и не страшны вовсе. Другой вопрос что конденсат может найти таки щель в соединениях канала и тогда уже будет подтекать в утеплитель либо в стену. Вот тогда будет беда.

 

Добавлено через 3 минуты

Конденсат будет образововатся в холодной части трубы, а именно за пределами стены.

 

 

А вот тут и есть суть вопроса: трубы за пределами стены не будет... труба в обоих вариантах спрятана в толще стены. Но это не говорит о том что конденсата не будет. Вопрос только в количестве, и в том будет ли он испаряться....

 

Опытным путем я конечно же ответы все равно получу, но хотелось бы заранее соломки подстелить :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну пару капель это как сказать... у меня на тройнике зимой снизу сосулька метровая висела.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну пару капель это как сказать... у меня на тройнике зимой снизу сосулька метровая висела.

 

 

чисто технически я мог бы сделать по схеме А но с тройником: труба так же в толще утеплителя но с выходом низа трубы на подоконник окна, что расположено прямо под шахтой вентканала. Но. Есть большое но.

 

В таком случае я получаю холодный вентканал, по которому сквозит уличный морозный воздух. А этот вентканал в свою очередь утеплен с внешней стороны, но другой плоскостью прилегает к газобетонной стене. Таким образом стена остается с мостом холода.... То есть вариант неприемлем.

Можно рассмотреть еще вариант подобного конструктивного решения но с "пирогом" газоблок/стиродур30/вентканал/стиродур20/ штукатурка. - Я приберегу это решение на крайний случай. Но мне оно как то не совсем по душе на данный момент...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в потолке вентилятор

Почему не подходит стеновой? Было бы гораздо проще выкидывать воздух сразу через стену, разве нельзя разместить его дальше от окна или по другой стене?

 

Добавлено через 17 минут

Кстати в варианте Б можно регулировать куда пускать конденсат (на улицу или внутрь) потянув за трубу (вверх или вниз), я себе делал по типу Б, только трубы у меня идут на чердаке (с выводом на фронтон)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не подходит стеновой? Было бы гораздо проще выкидывать воздух сразу через стену, разве нельзя разместить его дальше от окна или по другой стене?

именно в том месте - нельзя. Там окно 15 см от потолка. не поместится. А переносить в другую зону вариантов нет.

 

Кстати в варианте Б можно регулировать куда пускать конденсат (на улицу или внутрь) потянув за трубу (вверх или вниз), я себе делал по типу Б, только трубы у меня идут на чердаке (с выводом на фронтон)

технически возможно сделать уклон в сторону помещения на 1-2 градуса. В сторону улицы скорее нет, ибо обратные клапана не смогут адекватно закрываться.

На вопрос сколько будет того конденсата капать с потолка на пол душевой сможет ответить лишь время и опыт.. в теории просчитать невозможно..

Смущает только что капать будет через лопасти вентилятора. А там электрика. Но с другой стороны - капли будут стекать по стенкам, а там вроде бы влага не страшна... в теории оно то допустимо....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за второй, либо сразу сквозь стену. :)

технически возможно сделать уклон в сторону помещения на 1-2 градуса. В сторону улицы скорее нет, ибо обратные клапана не смогут адекватно закрываться.

Уклон на улицу при использовании клапанов противопоказан.

 

На вопрос сколько будет того конденсата капать с потолка на пол душевой

С клапанами на выходе трубы конденсата нэ будэ. Но не меньше двух. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за второй, либо сразу сквозь стену. :)

 

Уклон на улицу при использовании клапанов противопоказан.

 

 

С клапанами на выходе трубы конденсата нэ будэ. Но не меньше двух. :)

 

 

та я на три легко согласен :)

 

Добавлено через 34 секунды

был бы толк...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та я на три легко согласен :)

С нашими зимами пока хватает два.

был бы толк...

Сильно увлеклись конструктивом и конденсатом. Забыли про сам вентилятор, который должен маслать практически постоянно, либо с небольшими перекурами. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильно увлеклись конструктивом и конденсатом. Забыли про сам вентилятор, который должен маслать практически постоянно, либо с небольшими перекурами. :)

 

 

А это обязательное условие? :( смысл его гонять круглосуточно? у меня малюсенький с/у (порядка 4м2). Вентилятор рассчитан на 70кубометров/час ... при режиме работы нон стоп я замахаюсь дрова в котел закидывать :D

 

 

вентилятор с таймером, вытянул положенное количество и отключился...

 

 

 

пришла в голову еще одна мысля - могу сделать ломаный зигзаг как на варианте А, но только поднять его не вверх, а отвести в сторону по горизонту. Таким образом смогу обеспечить излом канала, и сделать минимальный уклон в сторону улицы - конденсат будет стекать за пределы помещения... при этом есть возможность сохранить эстетику фасада...

 

 

Кто что думает на сей счет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...правда в этом варианте два обратных клапана я вряд ли смогу вмонтировать..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это обязательное условие? :( смысл его гонять круглосуточно? у меня малюсенький с/у (порядка 4м2). Вентилятор рассчитан на 70кубометров/час ... при режиме работы нон стоп я замахаюсь дрова в котел закидывать :D

Норма для с/у - 25м3/ч, для совмещенного 50.

15 минут вкл./15 выкл. - думаю будет приемлемо.

пришла в голову еще одна мысля - могу сделать ломаный зигзаг как на варианте А, но только поднять его не вверх, а отвести в сторону по горизонту. Таким образом смогу обеспечить излом канала, и сделать минимальный уклон в сторону улицы - конденсат будет стекать за пределы помещения... при этом есть возможность сохранить эстетику фасада...

Рано или поздно канал придется чистить.

Эт я к тому, чтоб потом самого себя не матюгать. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно мне встрять - тот же вопрос практически

 

Нужно в офисном помещении сделать вентиляцию в туалете, при том что проектом дома на 1 этаже вентканалы не предусмотрены

Есть 2 варианта

1)Сделать напрямую, пробуриться на фасад дома, расстояние будет метров 5-6 по прямой, поставить вентилятор с таймером и обратным клапаном внутри, что снаружи - не знаю, просто решетка? Вести канал хотела пластиковой трубой, прямоугольной в сечении с переходом на 100 диам в начале и в конце

 

2) Провести по офису (длина трассы метров 30 до другого вентканала, тоже принудиловка, и дальше по проекту этот вентканал подключен к другому, в соседнем офиса, там еще 30 метров минимум его продолжение до входа в вертикальный канал (такой дебильный проект вентиляции)

 

Подскажите, что выбрать, что учесть и какие могут быть с вариантами вопросы/ проблемы

Заранее благодарю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно в офисном помещении сделать вентиляцию в туалете, при том что проектом дома на 1 этаже вентканалы не предусмотрены

А чем первый этаж хуже остальных? :)

1)Сделать напрямую, пробуриться на фасад дома, расстояние будет метров 5-6 по прямой, поставить вентилятор с таймером и обратным клапаном внутри,

Обратные клапаны в толще наружной стены. Два.

что снаружи - не знаю, просто решетка?

Шо больше нравится.

Вести канал хотела пластиковой трубой, прямоугольной в сечении с переходом на 100 диам в начале и в конце

Ф 150-200 мм или прямоугольным воздуховодом соизмеримого сечения.

2) Провести по офису (длина трассы метров 30 до другого вентканала,

Не стоит даж заморачиваться. :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем первый этаж хуже остальных?

Дом Укрбуда, первый этаж = офисные помещения, и по их проекту им не положены вентстояки, совмещенные с домовыми

А на офисы - горизонтальные каналы, змеей идущие через смежные помещения

 

Добавлено через 58 секунд

Обратные клапаны в толще наружной стены. Два.

Нужно пригласить спецов или ничего сложного и можно самим поставить?

В стену канал не надо заводить или нужно пройти им все до наружи (простите за дилетантские вопросы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно пригласить спецов или ничего сложного и можно самим поставить?

Думаю проще пригласить хлопцев с установкой алмазного бурения, шоб пройти наружную стену, т.е. сделать дырку. Долбить это дело перфоратором - долго и нудно.

Воздуховоды можно прокинуть и самостоятельно, при помощи рукастого мужика. :)

В стену канал не надо заводить или нужно пройти им все до наружи (простите за дилетантские вопросы)

Если имеется ввиду сам проход сквозь стену, то думаю 50-60 см трубы на 6 метрах судьбу матча не решают. :)

Выйти воздуховодом через стену на улицу, и в толще этой стены установить клапаны. :Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выйти воздуховодом через стену на улицу, и в толще этой стены установить клапаны.

Спасибо за советы! И за цветочек отдельно :)

100 не хватит, как я поняла, придется тогда еще потолок опустить, 150 поставим, туалет не большой, 1300 на 1500, высота потолка 2700

А уклон в сторону стены дать не получится, но, как я понимаю, если канал пластик, то конденсата не будет? Уклон скорее в сторону туалета будет у канала, или просто в горизонте положим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А уклон в сторону стены дать не получится,

Уклон не нужен. Ни в какую сторону.

если канал пластик, то конденсата не будет?

Пластиковый канал будет внутри помещения, откуда конденсату взяться. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот скажите мне гуру:

 

вот такой переходник как на фото при прямом монтаже через стену на улицу, с парочкой обратных клапанов - есть разница КАК его крепить?

Я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о том что у него выходы не на одной оси расположены (принцип ексцентрика). И если при одном положении выход будет выше, то перевернув сторону подключения выход трубы можно опустить ниже.

1961883935_.jpg.cb3332aaf5a9c0781740bdeb8f526ec5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот для наглядности. хоть и примитивненько но думаю понятно.

Мне удобнее вариант тот что выше на рисунке.

Но в этом случае не будет ли считаться это решение понижением канала? И будут ли при таком монтаже адекватно открываться обратные клапана?

 

 

 

спасибо за ответы

183738329_.thumb.jpg.34ec801f0f254b0166d4d7b94f9fcca3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в этом случае не будет ли считаться это решение понижением канала?

Фиолетово. Сечение не меняется при любом расположении. Хоть бочком ставьте. :)

И будут ли при таком монтаже адекватно открываться обратные клапана?

Главное условие при установке клапанов - горизонтальность самого выхода, либо небольшой контруклон. Ежли на пальцах - уклон внутрь. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В верхнем варианте конденсат и косой дождь не сможет попасть внутрь - это гуд. В нижнем - сможет. Не гуд.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В верхнем варианте конденсат и косой дождь не сможет попасть внутрь - это гуд. В нижнем - сможет. Не гуд.

косой дождь исключен, а вот по поводу конденсата именно эти цели и преследовал :)

ну и плюс спрятать в толщу межэтажных перекрытий верхний вариант удобнее.

 

переживал просто что опускаю сечение вентканала, но во первых гуру не против, а во вторых - вентиляция то принудительная, уж как нибудь метр канала поток пройдет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...