Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь в расчете ростверка

reptyless

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Нужна помощь в расчете ростверка. Планирую построить одноэтажный каркасный дом. Фундамент планирую сваи ТИСЕ - вопрос: какой толщины должен быть ростверк, если толщина стены будет 150мм. + 50 перекрёстного утепления и через вентзазор сайдинг, внутри ГКЛ. Тоесть максимальная толщина стены со всем навесным 250мм. Высота ростверка планируется 400-500мм. И как этот ростверк армировать? Будет ли достаточно ширины 150мм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент планирую сваи ТИСЕ - вопрос: какой толщины должен быть ростверк,

Для начала ответьте сами себе... а какой диаметр свай запланирован? И исходя из этого поймёте минимальную ширину.

 

П.с. в любом случае обратитесь к первоисточнику... книга Яковлева Р.Н..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Нужна помощь в расчете ростверка. Планирую построить одноэтажный каркасный дом. Фундамент планирую сваи ТИСЕ - вопрос: какой толщины должен быть ростверк, если толщина стены будет 150мм. + 50 перекрёстного утепления и через вентзазор сайдинг, внутри ГКЛ. Тоесть максимальная толщина стены со всем навесным 250мм. Высота ростверка планируется 400-500мм. И как этот ростверк армировать? Будет ли достаточно ширины 150мм?

вот пример армировки под стены из керамоблока 25см. но по-хорошему лучше обратится к конструктору. если надо помогу

rostverk.jpg.f29eaa21f6f40007aa0999da7b148674.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала ответьте сами себе... а какой диаметр свай запланирован? И исходя из этого поймёте минимальную ширину.

 

П.с. в любом случае обратитесь к первоисточнику... книга Яковлева Р.Н..

В книге написано: ростверк по ширине стены. Стена каркасника 150мм. Диаметр свай - 250мм. Вот как быть?

 

Добавлено через 50 секунд

вот пример армировки под стены из керамоблока 25см. но по-хорошему лучше обратится к конструктору. если надо помогу
Вы сможете помочь профессионально?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр свай - 250мм. Вот как быть?

Вот так и быть... установить опалубку как минимум по ширине свай. Если делать по книжке, там армирование сваи - "паук" арматура ростверка должна быть связана с пауком. Арматура - 4 прута д12 снизу и сверху. Шаг и расположение свай - по рекомендациям книги. В эскизе постом выше армирование не достаточно даже для каркасника.

 

Не забываем про воздушный зазор под ростверком и забирку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так и быть... установить опалубку как минимум по ширине свай. Если делать по книжке, там армирование сваи - "паук" арматура ростверка должна быть связана с пауком. Арматура - 4 прута д12 снизу и сверху. Шаг и расположение свай - по рекомендациям книги. В эскизе постом выше армирование не достаточно даже для каркасника.

 

Не забываем про воздушный зазор под ростверком и забирку

 

Как тогда стену ставить? на край ростверка по наруже? посредине стены, или на край ростверка в глубь дома? И не перебор это с арматурой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как тогда стену ставить? на край ростверка по наруже? посредине стены, или на край ростверка в глубь дома? И не перебор это с арматурой?

 

Для начала определитесь и сделайте эскиз узла ростверк/стена/пол и как и где будут пересекаться утеплители... и тогда всё станет на свои места и с арматурой станет понятно зачем там стоко:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. Тогда вопрос - что держит большую нагрузку на изгиб бетонный ростверк 40высота 25 ширина или 150 брус?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. Тогда вопрос - что держит большую нагрузку на изгиб бетонный ростверк 40высота 25 ширина или 150 брус?

 

Дружище, вы хотите сконструировать каркас и фундамент СВОЕГО дома? Вы - в теме и вам нужны детали? Или таки вы к строительству как я к микробиологии?

От я удивляюсь... Фсё уже решено и тип фундамента и конструкция дома и тд и тп. А откуда это всё? Вы имеете хоть малейшие представления о предметах обсуждения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 50 секунд

Вы сможете помочь профессионально?

могу сделать адаптацию и расчет фундамента под Ваш грунт и проект.

Для этого нужен проект дома и геологический отчет о грунтах на участке

 

Добавлено через 4 минуты

В эскизе постом выше армирование не достаточно даже для каркасника.

 

у

 

в эскизе показан разрез ростверка для керамического блока. уже построили пару лет назад-всё стоит и все довольны. а фундамент зависит не от книжки, а от гелогии и от нагрузок дома на грунт. учите матчасть коллега :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружище, вы хотите сконструировать каркас и фундамент СВОЕГО дома? Вы - в теме и вам нужны детали? Или таки вы к строительству как я к микробиологии?

От я удивляюсь... Фсё уже решено и тип фундамента и конструкция дома и тд и тп. А откуда это всё? Вы имеете хоть малейшие представления о предметах обсуждения?

 

Извините но я не строитель. Но не хочу переплачивать за ненужную прочность. Тоесть конечно запас в 50% неплохо. Но в 150% не нужно. Так вот каркасные дома ставят на брус 150. В видео в ютубе армировка ростверка идет в 4 прутка по 2 сверху и снизу. Вы же говорите что нужна армировка 4мя прутами снизу и 4мя сверху. Плюс для меня нерешенный вопрос по ширине ростверка. Если для нужд каркасника достаточно 15см. ширины и есть запас, тогда зачем делать 25см.? Если не достаточно, тогда нужно прямо сказать - что для веса каркасного дома в один этаж такого ростверка будет недостаточно. Просто нету конкретных ответов. Поэтому и спрашиваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже построили пару лет назад-всё стоит и все довольны

Друже, пару лет это про валенки и калоши ... выдержали ну и отлично. Для домов из камней (керамоблоков) капитальность составляет 100 и более лет. Буквально на выходных осматривал дом 1975 г.р. на бутовом фундаменте, стены в 2 кирпича... 50 лет не прошло а уже все стены и углы в трещинах. Вы ещё достаточно молоды для того, чтобы назвать меня коллегой и пытаться поучать... но это дело времени...

Извините но я не строитель. Но не хочу переплачивать за ненужную прочность.

А как вы можете оценить ненужность прочности? По форуму? Не смешите!

Вы назначили конструкцию фундамента и у вас появились вопросы (естесссно)! Я вам ответил на вопросы как надо делать с учётом того, что в будущем вам будет необходимо.

У вас бОльший опыт? Дык какого вы тут вопросы задаёте в стиле

Нужна помощь

 

Теперь по делу...

Расчёт свайного поля и ростверка по технологии ТИСЭ - на уровне горячечьного бред! Автор технологии именно для самостройщиков прописал технологию и конструкцию эконом фундамента, где учёл все моменты и нюансы. Те, кто пишут, что могут рассчитать точно фундамент ТИСЭ - шарлотаны! Они не могут контролировать параметры свай, параметры засыпки грунтов, боковое давление оных и тд итп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ещё достаточно молоды для того, чтобы назвать меня коллегой и пытаться поучать... но это дело времени...

 

ок, с коллегой перегнул, прораб архитектору не коллега, пардон. ))) а за поучать так ко мне и постарше вас люди обращаются, тут дело не возрасте а в знаниях и опыте. если вы старше то не значит что больше знаете. тот эскиз что был ранее скинут был сделан по расчетам, под конкретное здание и грунты на участке.., а вы даёте людям размытые советы и ничего конкретного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, с коллегой перегнул, прораб архитектору не коллега, пардон. )))

Та ладно... бывает, дорастёте от прораба до хотя бы конструктора уже будет хорошо, а уж архитектором называться...:D не смешите. Вы недавно на форуме, и пытаетесь отрекламировать себя в качестве понимающего в строительстве профи. Пока одни пшики. Давайте... начните с пересмотра трудов Яковлева...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно... бывает, дорастёте от прораба до хотя бы конструктора уже будет хорошо, а уж архитектором называться...:D не смешите. Вы недавно на форуме, и пытаетесь отрекламировать себя в качестве понимающего в строительстве профи. Пока одни пшики.

на форуме я давно, вы не знаете предистории, и я здесь не рекламируюсь, а пытаюсь помочь людям избежать самых распространённых ошибок при строительстве. Архитектор я по образованию, по профессии, и по квалификационному сертифакату выданному Національной Спілкой Архітекторів України :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друже, пару лет это про валенки и калоши ... выдержали ну и отлично. Для домов из камней (керамоблоков) капитальность составляет 100 и более лет. Буквально на выходных осматривал дом 1975 г.р. на бутовом фундаменте, стены в 2 кирпича... 50 лет не прошло а уже все стены и углы в трещинах. Вы ещё достаточно молоды для того, чтобы назвать меня коллегой и пытаться поучать... но это дело времени...

 

А как вы можете оценить ненужность прочности? По форуму? Не смешите!

Вы назначили конструкцию фундамента и у вас появились вопросы (естесссно)! Я вам ответил на вопросы как надо делать с учётом того, что в будущем вам будет необходимо.

У вас бОльший опыт? Дык какого вы тут вопросы задаёте в стиле

 

 

Теперь по делу...

Расчёт свайного поля и ростверка по технологии ТИСЭ - на уровне горячечьного бред! Автор технологии именно для самостройщиков прописал технологию и конструкцию эконом фундамента, где учёл все моменты и нюансы. Те, кто пишут, что могут рассчитать точно фундамент ТИСЭ - шарлотаны! Они не могут контролировать параметры свай, параметры засыпки грунтов, боковое давление оных и тд итп

Давайте рассуждать логически. Если бы я был строителем я бы таких вопросов не задавал. По поводу самих свай, есть довольно таки много информации об их несущей способности, даже на самых плохих для этого грунтах, и можно исходя из самых худших грунтов посчитать необходимое количество свай. Онлайн калькулятор даёт для моего дома минимальное кол-во свай 9 штук. Я понимаю что грунты я указал без геологических исследований, но судя из того какой грунт выкапывали из ямы для септика, могу предположить с 80% что это суглинок. У меня свай будет 17. Могу предположить что этого более чем достаточно. Дальше... каркасные дома, даже двухэтажные, ставят на брус 150, из этого можно предположить, что эго будет достаточно для одноэтажного каркасного дома, общим весом 50тон. Потому я и спросил что будет крепче на изгиб, брус 150 или ростверк 40 на 20или 25см. Если ростверк будет крепче, то его будет более чем достаточно. Такая у меня логика. Конечно я не смогу ничего точно посчитать, поэтому иду по пути излишней прочности. Но это тоже должно быть бюджетно, потому как теряется смысл экономии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что будет крепче на изгиб

это вопрос к профи архитектору...:)

Вы до сих пор не показали как будет у вас устроен пол, как утеплён, из чего, на каких уровнях будет располагаться наружный грунт, что кроме стен будет опираться на фундамент.

Для того чтобы поставить просто стены/крышу каркасника фундамент ваааще не нужен. их можно монтировать просто на грунте или покрышках с щебнем и тд и ваш ТИСЭ уже

перебор по прочности!

 

Вы определитесь.... вам дом надо построить или только стены каркаса?

 

Добавлено через 16 минут

а пытаюсь помочь людям избежать самых распространённых ошибок при строительстве. Архитектор я по образованию, по профессии, и по квалификационному сертифакату выданному Національной Спілкой Архітекторів України

Ух как серьёзно всё!:)

и я здесь не рекламируюсь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это вопрос к профи архитектору...:)

Вы до сих пор не показали как будет у вас устроен пол, как утеплён, из чего, на каких уровнях будет располагаться наружный грунт, что кроме стен будет опираться на фундамент.

Для того чтобы поставить просто стены/крышу каркасника фундамент ваааще не нужен. их можно монтировать просто на грунте или покрышках с щебнем и тд и ваш ТИСЭ уже

перебор по прочности!

 

Вы определитесь.... вам дом надо построить или только стены каркаса?

 

Добавлено через 16 минут

 

Ух как серьёзно всё!:)

Сори вот ссылка на то что планирую https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=228277

Полы планирую по грунту. Ещё не решил правда по поводу чернозема, надеюсь форумчане подскажут как будет дешевле и чтобы надежно. Пол будет тёплый, под стяжкой планирую 200мм. Пенопласта 35го. Ростверк будет на 5-10 см. выше ур. земли, но щель планирую заложить пенопластом 15м. Хотя может ростверк и ниже можно, в этом и вопрос. Перепад грунта на пятне застройки будет ближе к одному краю за пару метров до границы фундамента, и составляет где-то полметра. Кроме стен и крышы на фундамент больше ничего опираться не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, не знал что всё так сложно... Забудем, всё что я писал в теме. Уверен, всё у вас получится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss - Вы так помогли, остался один негатив у всех участников беседы.:D:D:D С этим я Вас и поздравляю.:flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за реальную (жизненную) оценку... буду продолжать в том же духе... :D

п.с. тот кто хочет помощи тот её получает (и многие форумчане таки получили оную абсолютно "безвоздмездно" (с) и уже кто то построил дома а некоторые и живут)... тот кто упёрся и ничего слушать не хочет - так и закончит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...