Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

можно ли делать вент канал из газобетона ?

michail007

Рекомендовані повідомлення

необходимо сделать вывод принудительной вентиляции на кухне одной квартиры на улицу. толщина стен 300 мм длинна 5 метров.

 

вначале думал делать путем штробления под систему плоского канала из ПВХ - вытяжку вентс 55х110

 

3kuhnya2_400.jpg?1460463675722%22

 

но после того как вышла красивая штроба возникла идея, может быть просто заделать ее остатками от гипсокартона и армировать профилем, выйдет вообще бесплатно по материалу? всетаки канал выходит почти 5 метров, материала выйдет 4 трубы пл 250 грн 1000 и еще переходников на 500 грн.

 

Смущает меня лишь то, насколько будет в такой штробе функционировать сама вытяжка. газобетон вроде как пористый, не будет ли теряться тяга ?

 

а так же как насчет "забиваемости" по сравнению с трубой вентс ?

 

вопрос интересен тем, что по сути можно использовать и на других объектах

 

П.С. и как насчет таяги, если на других обьектах сузить например вент канал до 60х50 - чтобы меньше нарушать стену, там где стены из пеноблока не 300 мм , а 200 мм ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут дело не в тяге и не в газоблоке... от холодного воздуха на гипсе появится конденсат и грибок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит что даже при условии прокладки стандартными каналами от вентс, не защищён от холода и конденсата в гипсе, которым эти трубы будут заштукатурены? Или как вариант штукатурить цементной штукатуркой сам канал ?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос интересен тем, что по сути можно использовать и на других объектах

 

П.С. и как насчет таяги, если на других обьектах сузить например вент канал до 60х50 - чтобы меньше нарушать стену, там где стены из пеноблока не 300 мм , а 200 мм ?

 

еще можно начать инструкцию к вытяжке, где пишут о минимальном присоединительном диаметре. Хотя идея о массовом вредительстве довольно интересная, рукожопы всегда в цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вначале думал делать путем штробления под систему плоского канала из ПВХ - вытяжку вентс 55х110

Для кух. вытяжки диаметр от 150 мм, на плоские каналы сечение пересчитайте сами.

Выходит что даже при условии прокладки стандартными каналами от вентс, не защищён от холода и конденсата в гипсе, которым эти трубы будут заштукатурены?

Шоб канал не промерзал, на выходе в толще стены устанавливаются 2-3 обратных клапана.

Но конструкция должна иметь доступ для чистки/мойки.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=59904

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шоб канал не промерзал, на выходе в толще стены устанавливаются 2-3 обратных клапана.

 

видел форумные указания устанавливать 2 обратных клапана, сейчас 2-3. Ждем 4 и точка :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каком промерзании может идти речь, если обсуждаем вент канал от вытяжки квартиры, вы что? Обратный клапан на выходе и так и так должен быть, а с ним какое может быть промерзание?

 

По теме - единственные нюансы которые вижу я, это если газоблок наберет в себя кучу запахов. Так же вопрос в оседании жира на стенках канала, если с пластиком это не большая проблема, то с газоблоком может быть.

 

Я вы все же укладывал короб. Но если 1500 грн чувствительны, то хотя бы протянул канал ЦП штукатуркой. Но как по мне то лучше поискать короб подешевле. 1500 как для такой задачи многовато, да и толщина вмурованного в стену короба не имеет особого значения. Можно и бюджетней взять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каком промерзании может идти речь, если обсуждаем вент канал от вытяжки квартиры, вы что? Обратный клапан на выходе и так и так должен быть, а с ним какое может быть промерзание?

 

По теме - единственные нюансы которые вижу я, это если газоблок наберет в себя кучу запахов. Так же вопрос в оседании жира на стенках канала, если с пластиком это не большая проблема, то с газоблоком может быть.

Согласен, добавлю.

Жир будет просачиваться во все стороны, образуя пятно.

Короб обязателен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короб обязателен.

???

Я себе в доме из-за невозможности установить короб, (не хотел долбить отделку), сделал вытяжной канал из РУКАВА ДЛЯ ЗАПЕКАНИЯ, продаются такие, 5 или 6м длиной, вроде.

Третий год полет нормальный

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

???

Я себе в доме из-за невозможности установить короб, (не хотел долбить отделку), сделал вытяжной канал из РУКАВА ДЛЯ ЗАПЕКАНИЯ, продаются такие, 5 или 6м длиной, вроде.

Третий год полет нормальный

 

Удачи!

 

Рукав для запекания имеет срок жизни, после которого он просто развалится на части от потока воздуха. Я бы даже в пьяном угаре до такого не додумался :)

 

Короб должен быть из пластика или иного материала, который проживет хотя бы 20-30 лет без потери целостности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рукав для запекания имеет срок жизни, после которого он просто развалится на части от потока воздуха. Я бы даже в пьяном угаре до такого не додумался :)

 

Короб должен быть из пластика или иного материала, который проживет хотя бы 20-30 лет без потери целостности.

 

20-30 лет и многие из нас не проживут....

 

Ну, рассыпется рукав через пять лет, - иду в МЕТРО, даю 60 грн, 15 минут монтаж

 

И, вуаля! - этот короб никому ничего не должен

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит что даже при условии прокладки стандартными каналами от вентс, не защищён от холода и конденсата в гипсе, которым эти трубы будут заштукатурены? Или как вариант штукатурить цементной штукатуркой сам канал ?

У Вас после штробления осталось 10см газобетона наружной стены без доп.утепления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
О каком промерзании может идти речь, если обсуждаем вент канал от вытяжки квартиры, вы что? Обратный клапан на выходе и так и так должен быть, а с ним какое может быть промерзание?

Подуйте на оконное стекло зимой со стороны дома- запотевания не избежать. При работе вытяжки воздух паром перенасыщен и соответственно будет в трубе конденсат. Я полагаю, что после прекращения работы вытяжки при одном клапане он просто замерзнет или будет работать не так как требуется. Второй клапан, стоящий глубже, менее подвержен промерзанию конденсата и работает более эффективно.

В этом, полагаю, необходимость устройства 2-х ОК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...