Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дела орхидейные

Музей

Рекомендовані повідомлення

Получили в подарок цветущую орхидею. Фиолетовые цветочки.

через день отпал цветок. Через 2 дня отпали все цветы и бутоны.

стоит на северной стороне, на подоконнике, но света очень много, т.к. 14-й этаж. и огромное окно. В горшке есть специальные дврочки и подставка сеточка с водоц налитой на поднос.

что делать? Или проще забыть?

спасибо за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они любят тепло и свет если на окне не +20 перенисите где потеплее и попробуйте "отмочить" горшок на сутки раз в неделю в раствор води с удобрением. И само собой пересадить желательно из магазиного в больший по размеру горшок.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если корни зеленые ее можна откачать.В магазине эта орхидея может долго простояла.При недостатке света,правильного полива и долгого нахождения при разной температуре происходит сбрасывания бутонов.Может она просто перецвела.Это наиболее частое явление.Если корешки не гнилые она отойдет.Свои орхидеи я проливаю теплой водой под проточной водой раз в неделю.При правильной обрезке они цветут круглый год.На фото орхидеи,которым уже по 3 года.Зацвели в марте,а фото сделано в августе.В октябре прищипнула и сейчас все 20 сортов в бутонах.Удачи.Эти цветы возни не требуют много,но они бесподобны

36665240_.thumb.jpg.7c3dae477ee1928728ec04f20d6f706e.jpg

2069455814_184.thumb.jpg.7b6849fa6147702392e03f3d739f686d.jpg

621845894_189.thumb.jpg.5aa5c5e97cf3c69fc2742e507f3415c2.jpg

851383984_191.thumb.jpg.c0fc3708c345008281f5de7977059de6.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы промываете водой какую часть? Там где корни? А грунт вытечет вместе с водой или нет? Может поставить её ближе к батарее? Если честно, у меня растения еще не выживали никогда. Погиб даже Фикус Бенджамина...

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проливаю сами корни в течении полторы минуты теплой водой.Грунт не вытекает.Можно просто поставить в теплую воду на час.К батарее не надо.У меня температура меньше 20 градусов и нормально.Она отойдет,жаль нет фото.А фикус привередлив.Я его пару раз заводила,а потом сдыхалась.Перешла на орхидеии,камелии,фиалки,кактусы и фрукты
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня орхидеи растут и цветут. То что отцвела ни о чем не говорит, она может просидеть без цветения месяцев шесть. Увлажняю из пульвилизатора каждый день, поливаю по чуть чуть раз в два дня.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....что делать? Или проще забыть?

спасибо за совет.

 

На форуме портала "Ваш сад" есть очень толковый специалист по орхидеям закрытого грунта, может лучше там задать вопрос в соответствующей теме www.vashsad.ua/forum/thread/14/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если корни зеленые ее можна откачать.В магазине эта орхидея может долго простояла.При недостатке света,правильного полива и долгого нахождения при разной температуре происходит сбрасывания бутонов.Может она просто перецвела.Это наиболее частое явление.Если корешки не гнилые она отойдет.Свои орхидеи я проливаю теплой водой под проточной водой раз в неделю.При правильной обрезке они цветут круглый год.На фото орхидеи,которым уже по 3 года.Зацвели в марте,а фото сделано в августе.В октябре прищипнула и сейчас все 20 сортов в бутонах.Удачи.Эти цветы возни не требуют много,но они бесподобны

 

Орхідея,

підкажіть будь ласка - правильна обрізка - яка вона має бути? подарована мені орхідея минулого лютого відцвіла, і більше не цвіла. Коріння нове пускає, один листочок новий виріс і все. Поливаю раз на тиждень, наповнюючи горщик водою і залишаю так на 1 год. Раз на 2 тижні у воду додаю добриво для орхідей. Стоїть не на підвіконні, бо воно вузьке, а під ним батарея - боюсь сохнутиме.

Що мені змінити у догляді чи її місці положення, щоб вона зацвіла?

 

І, раз я вже вас турбую :rolleyes:, те ж саме питання щодо сентполій - придбала близько 5-6 сортових рослинок, вони успішно відцвілись весною і з того часу повторно зацвіла лише одна. Стоять на підвіконнях, може їм світла забагато?

Я помічала, що у нас рослини не ідеально почуваються, але хочеться знати, що б я могла змінити в цьому, щоб вони у мене цвіли.

 

Спасибі!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер! Присоединяюсь к вопросу по поводу орхидей. Что нужно обрезать в орхидее чтобы зацвела. Я обрезала веточку на которой были цветочки а потом мне сказали что не надо было это делать. Очень расстроена и не знаю зацветет ли ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер! Присоединяюсь к вопросу по поводу орхидей. Что нужно обрезать в орхидее чтобы зацвела. Я обрезала веточку на которой были цветочки а потом мне сказали что не надо было это делать. Очень расстроена и не знаю зацветет ли ...

 

 

Не расстраивайтесь:) Если Вы обрезали веточку на цветоносе, то из спящей почки вырастет новая веточка(и) с бутонами, а если обрезали сам цветонос, то из пазуха другого листа вырастет новый. А чтобы Ваша орхидея зацвела, её надо более-менее правильно содержать. Существует множество сортов орхидей, у некоторых после цветения цветоносы обрезаются, у других нет, ...я не обрезаю. Мои орхидеи одаривают меня 3-х месячным цветением дважды в год:rolleyes:

 

 

Из своего опыта хочу предостеречь тех, у кого орхидея выбьет одновременно со старыми цветоносами еще несколько - не позволяйте цвести всем сразу, растение истощит себя. У меня такое произошло летом - одна орхидея выбила еще три новых цветоноса к одному имеющемуся - меня это и радовало, и настораживало. В итоге цветы на некоторых цветоносах были мелкими, быстро отцветали, а некоторые бутоны вообще опадали:(. После этого растение болело, но сейчас все ОК, готовится опять цвести.

 

Орхидеи держу в глубине комнат, подальше от прямых солнечных лучей и от отопления, благо у нас комнаты светлые.

 

Один раз в 10-14 дней "поливаю" корни орхидей из пульверизатора, и до тех пор, пока вода не начнет сочиться из горшка. Прошу не путать эту процедуру с опрыскиванием самих листьев. У меня не всегда получается опрыскивать их ежедневно (в условиях сухого климата Николаева), иногда это происходит раз в 3-7 дней. Да и на сами листья делаю всего 2-3 прыска - орхидеи не переносят постоянное застойное увлажнение, а корням, кстати, даже необходимо периодическое пересыхание.

 

Удобряю орхидеи раз в 7-10 дней. Мне удобно пользоваться "Доктором ФОЛИ-Орхидея", листовая подкормка, пульверизатор 300 мл, 8.50 грв.

 

После покупки не надо пересаживать орхидею в новый вазон, пусть она сначала отцветет. И делайте пересадку по необходимости, если корням тесно, и пересаживайте в емкость на один размер больше. Если орхидею купили в прозрачном вазоне, то и пересаживать её надо в прозрачный. В продаже имеются специальные горшки и кашпо для орхидей (стеклянные, пластиковые) - в горшках большие отверстия для стока воды (лишнюю воду после полива из поддона лучше слить), а на дно кашпо надо положить хороший слой дренажа (следите за уровнем воды после полива!). Покупайте специальный грунт для орхидей, он "кислый" и состоит из мха, торфа, коры. Грунт стараюсь покупать более крупной фракции, или мешаю мелкий и крупный. P.S. Отечественный грунт раз в 5-7 дешевле импортного.

 

Мою первую орхидею я получила в подарок:rolleyes:, еще в 1997 году, но она быстро пропала - я её залила, ...я просто не поверила нАслово, что поливать этот цветок надо раз в 2 недели, а найти литературу по уходу было невозможно:unknown:

 

Желаю всем, чтобы Ваши орхидеи многие годы радовали Вас красивым и продолжительным цветением:) Удачи!

Змінено користувачем MariNik
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще я слышала что орхидеи любят компанию, когда на подоконнике стоит одна орхидея то ей скучно и может долго не цвести, а когда есть еще одна орхидея рядом то им цвести вдвоем веселей:rolleyes:

 

а по поводу сенполий, то у моей мамы с ними контакт особый, когда они перестают цвести, то мама с ними проводит воспитательную беседу, мол если не будете цвести , то по выбрасываю и через - неделю они все в бутонах:pardon:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще я слышала что орхидеи любят компанию, когда на подоконнике стоит одна орхидея то ей скучно и может долго не цвести, а когда есть еще одна орхидея рядом то им цвести вдвоем веселей:rolleyes:

 

а по поводу сенполий, то у моей мамы с ними контакт особый, когда они перестают цвести, то мама с ними проводит воспитательную беседу, мол если не будете цвести , то по выбрасываю и через - неделю они все в бутонах:pardon:

 

гггг дякую за консультацію :) правда в моєму випадку я своїм боюсь таке казати, бо взагалі загнуться :) у нас чомусь не всі квіти затишно почуваються, особливо поганенько тим, що квітучі. Найчастіше не зацвітають повтороно, прогрес спостерігаю тільки останніх рік-два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

незнаю у меня на подоконнике орхидея одна, но рядом денежное дерево, чуть наиже финиковая пальма и фикус, как нибудь сфоткаю - выложу.

Поливаю редко, в основном с пульвиризатора опрыскиваю пару раз в неделю. Летом цвела, сейчас снова. Единственное, я в ее грун(тот что с магазина) добавил коры дуба :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас чомусь не всі квіти затишно почуваються, особливо поганенько тим, що квітучі. Найчастіше не зацвітають повтороно, прогрес спостерігаю тільки останніх рік-два.

 

Может попробуйте их переселить на подоконник другой комнаты :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может попробуйте их переселить на подоконник другой комнаты :rolleyes:

 

Я по суті так і зробила, хоча у нас усі вікна в квартирі виходять на один бік, рослинка,яка поселилась на кухонному підвіконні, зацвіла. Ті, що лишились в кімнаті, не цвітуть :(

Лишається мріяти, що, поселившись вже у власному будинку, все зміниться :) :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Спасибо всем. Как и советовали опускаю её в теплую воду на 1 час 1 раз в неделю, плюс маленький полив 1 раз в 2 дня. Убрала с подоконника в дальний угол комнаты. Не могу поверить, но моя орхидея пришла в себя, выпустила новый листик и выпустила бутоны для цветения на обеих ветках. И тут я их обрезала. Но, на одной ветке я обрезала все бутончики :(, а на второй только самый кончик. Вторая ветка продолжает увеличивать свои бутончики, а первая так и застыла нет бутонов , и ничего не происходит.

подскажите, плз, в чем ошибка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в таком случае...... дрель Вам в помощь:D

 

обычно в специальные стеклянные прозрачные горшочки пересаживают:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрель штука хорошая конечно))), но хотелось бы пойти и купить. А стекло это прямой путь орхидею угробить, но это мое личное мнение)))

Вот как продают орхидеи на родине.))

1852815621_T1(1031).JPG.5a13b07091a50517f2212c62d646067f.JPG

392815833_T1(1067).JPG.7f18caf99af9f8e1e99645c30e8beb37.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем. Как и советовали опускаю её в теплую воду на 1 час 1 раз в неделю, плюс маленький полив 1 раз в 2 дня. Убрала с подоконника в дальний угол комнаты. Не могу поверить, но моя орхидея пришла в себя, выпустила новый листик и выпустила бутоны для цветения на обеих ветках. И тут я их обрезала. Но, на одной ветке я обрезала все бутончики :(, а на второй только самый кончик. Вторая ветка продолжает увеличивать свои бутончики, а первая так и застыла нет бутонов , и ничего не происходит.

подскажите, плз, в чем ошибка?

Орхидея нормально себя ведет.Подкормите орхидею,чтоб бутоны были полноценными и крепкими.Вторая ветка может дать позже стрелочку или же пожелтеет и когда начнет всыхать обрежете чуть ниже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, вопрос может быть глупый, но для чего нужны дырочки, чтоб корни дышали?

 

Дырочки нужны для полива. Орхидеи не любят верхнего полива, нельзя допускать чтобы в розетку листьев попадала влага. Полив проводят опуская горшок с растением в посудину с водой (не на всю глубину горшка) на пол часа. Потом достают растение и ставят на прежнее место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрель штука хорошая конечно))), но хотелось бы пойти и купить. А стекло это прямой путь орхидею угробить, но это мое личное мнение)))

Вот как продают орхидеи на родине.))

 

Это другие орхидеи. Катлеи, если не ошибаюсь. У них корни должны дышать и вода не застаиваться.

Фаленопсисы (о которых изначально шла речь) требуют прозрачных вазонов.

Потому, что корнями синтезируют ультрафиолетовые лучи. И воздушными корнями тоже.

Стеклянные вазы предназначены для того, что бы ставить в них прозрачные вазоны с дырочками в днище - т.е. как подвазонники.

А есть ещё орхидеи вида Ванда. Они не терпят грунта. Их просто подвешивают в символические кашпо и вся корневая система напоказ. Они дорогие и долго растут. Их погружают в водичку минут на 40 в качестве полива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дырочки нужны для полива. Орхидеи не любят верхнего полива, нельзя допускать чтобы в розетку листьев попадала влага. Полив проводят опуская горшок с растением в посудину с водой (не на всю глубину горшка) на пол часа. Потом достают растение и ставят на прежнее место.

 

А как же они тогда растут в тропиках с их тропическими дождями? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...