Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Комбинация стабилизаторы+ИБП+генератор

Igor1359

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые знатоки покритикуйте схему автономности/энергонезависимости:

 

Имеется 3х фазный ввод 30квт (автомат стоит на 80А, то есть округленно есть порядка 15квт на фазу), 3х тарифный счетчик + тариф электроотопление. Качество сети пока неплохое, долгих отключений не замечено, но народ активно строит и нагрузки на ТП будут расти не слабо. Да и вообще, перспективы наших сетей пока выглядят мрачно.

 

Все это для питания:

1 Дом 250м2 - (стандартные нагрузки, за исключением 3фазного электрокотла 30квт, топочная: газ + ТТ+ Экотел)

2 Спа-комплекс 180м2 (насосы, противотоки, своя топочная с газом и экотлом. В будущем планы оборудовать солнечными коллекторами.)

3 Гостевой домик 50м2 (стандартные нагрузки+ электроплита, отопление от топочной спа комплекса)

 

Куплено 3 стаба Volter 14ПТСШ

Дальше идея такая (ее и прошу покритиковать/подправить):

 

Установить на одну фазу ХantrexXW (и здесь меня терзают смутный сомнения:confused: на чем остановиться, на XW6048 и переплатить порядка 2K евро, или будет более чем достаточно XW4548). Мыслю что мне было бы достаточно возможности просидеть на АКБ часов 5-6 (будут резервироваться стандартные потребители как насосы топочной (наверной с десяток в двух топочных наберется), скважинный насос (всего 0.75квт calpeda, правда пусковой не знаю) , откатные ворота, IP камеры, сигналка, немного света в доме, спа компл и по участку, наверное микроволновка, ТВ и сервер, может еще что нибудь) Установить небольшой банк АКБ скажем на 400 а\ч. Через пару лет (как подешевеет) можно было бы установить несколько солнечных батарей...

 

Далее генератор: дизель 10-15 квт однофазный на 1500 об\м (нравиться например himoinsa HYW20M5 -13квт). Цена конечно ...:crazy:, но почему думаю о именно дизеле да еще и на 1500 об\мин. Есть возможность получать качественное дизельное топливо практически бесплатно (что заставило меня думать именно о дизеле) , находиться гена будет в подвальном техпомещении спа-компл, соответсвенно хотелось бы чтобы был потише, ну и один раз установив гену чтоб хватило лет на 30 ( при наличии почти бесплатной солярки можно было бы еще и гонять его, скажем сутки в неделю зимой, для экономии газа и электричества запитав тэны бойлеров и подогрева бассейна).

 

Что скажете по связке ИБП + дизель? Или ну его нафик и взять либо ИБП либо генератор гораздо проще (не пойму чему отдать приоритет)? Либо моя задумка не так и плоха и нужно просто финансово поднатужиться?:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо моя задумка не так и плоха и нужно просто финансово поднатужиться?

 

Ого, а я думал тут только по 5кВт. Вечером пообсуждаем, а сейчас нужно бежать в поле.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, Ваша инфраструктура звучит довольно не плохо :) но зачем вам стабы Volter? У вас часто скачки? Я думаю что при 30квт у вас там рядом не плохая частная ТП стоит мощностью в 400КВА. может больше. Освещение у вас какое если LED то оно не боится скачков, моторы вроде тоже не боятся скачков, для дорогой техники компы сервера, поставьте пару упсов APC.

Может можно было обойтись без волтеров парочкой зубров в щитке на рейку. Просто интересно актуальная ли проблема с скачками если у вас мощные ТП стоят, а не село где 2-4Квт на хату дают а соседи еще сварку вешают на уличные столбы. :) тогда точно будет светомузыка и хана советским ТВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если коротко то стабы будут установлены, хотя бы потому что они уже есть.

А скачки дело такое - сегодня может и нет... а завтра будут...

Как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо моя задумка не так и плоха и нужно просто финансово поднатужиться?

ну я так понимаю 20-30т.бакс у Вас не вопрос?

 

Если да то:

1. стабы поставите, это понятно, тем более естью

2. Инвертор, нафик тот Ксантрекс, ставим US3 2шт-3шт(3-6кВт) или Q-Power HP8048 8кВт. На него вешаем все жизненно необходимое. А блин, у Вас же соляра даром, ну тогда онлайн на 10кВа 7кВт на часок работы ARTronic Titanium-3.1-10кВА

3. генератор , Химоинсу уважаю, добротная штука, но сувать его в подвал? А как охлаждение? Там принудительное нужно очень серьезно реализовывать!

Во так как?

 

пысы. сеть пропала, онлайн подхватил до 7кВт выделенной нагрузки и освещение, пока генератор запустится)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые знатоки покритикуйте схему автономности/энергонезависимости:

Имеется 3х фазный ввод 30квт

Это не *Серебряный Бор* часом в Кировском?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я так понимаю 20-30т.бакс у Вас не вопрос?

 

Ээээррр... Мне гораздо больше нравиться 20 чем 30...:D

Если да то:

1. стабы поставите, это понятно, тем более естью

2. Инвертор, нафик тот Ксантрекс, ставим US3 2шт-3шт(3-6кВт) или Q-Power HP8048 8кВт. На него вешаем все жизненно необходимое. А блин, у Вас же соляра даром, ну тогда онлайн на 10кВа 7кВт на часок работы ARTronic Titanium-3.1-10кВА

Идея с ARTronicom интересная но я уже изготовил шкаф под всю электронику - секция под автоматы, узошки, сигналку и т.д; секция под стабы и инвертор; и секция под АКБ. Под инвертор есть примерно Д800хВ640хГ270 места. ARTroniс не влезет... US3 выглядит не эротично ( у секции со стабами и инвертором дверь со стеклом):) Остается рассматривать либо XW4548 либо Qpower 5048 (дабы сравнивать похожие хар-стики) Да и АКБ я много не смогу поставить - места 6 полок с размером Д470хВ330хГ270. Хоть бы 400А/ч 48в влезло, может через лет пяток когда LiFePo4 батарейки подешевеют и усовершенсвуют тогда и увеличу емкость. Похоже нет смысла брать ИБП мощнее 5квт при банке до 400А\ч...

Отсюда и вопрос - есть ли серьезные недостатки у Qpower 5048 супротив XW4548? Может есть серьезные преимущества (ну окромя цены)? Я так понимаю QP это Китай? Как насчёт качества и примерного срока службы? Если в будущем будут солнечные батареи как на это 'посмотрит' Qpower?

 

3. генератор , Химоинсу уважаю, добротная штука, но сувать его в подвал? А как охлаждение? Там принудительное нужно очень серьезно реализовывать!

У Вас конечно опыт , но я не вижу проблемы - подвал большой (будет сухой), не отапливаемый (вернее косвенно отапливаемый чашей бассейна с постоянной т чаши порядка 25С.) Вентиляционных продухов в подвале несколько в разных концах (два будут непосредственно рядом с геной. можно какой-нибудь вентилятор принудительной подачи приделать и запитать от гены - завелась и вент заработал. Понятное дело что выхлопную трубу гофрой или еще как вывести на улицу через стену. Или я чего-то реально не понимаю по охлаждению?

А преимуществ в подвале немало: постоянно плюсовая температура - не нужно заморачиваться с зимней соляркой; не нужен дорогой капот на гену - экономия пару К евро; да и подогрев ОЖ, тоже наверное не дешевый, не нужен - еще экономия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятное дело что выхлопную трубу гофрой или еще как вывести на улицу через стену. Или я чего-то реально не понимаю по охлаждению?

 

но я не вижу проблемы - подвал большой (будет сухой), не отапливаемый

 

Нюансы

1,Нагнетание воздуха для гены/ отвод выхлопа -ХХХ грн(считать)

2,Нагнетание воздуха/отвод тепла от генератора-УУУгрн(считать)

3,Разобрать/собрать гену на обьекте (13-15квт порядка 8тыс грн)

Нужно выезжать на обьект смотреть/рисовать/считать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда и вопрос - есть ли серьезные недостатки у Qpower 5048 супротив XW4548?

есть, это не Ксантрекс.

 

 

Может есть серьезные преимущества (ну окромя цены)?

Не, ну что мы сравниваем опель с мерседесом?

 

Я так понимаю QP это Китай? Как насчёт качества и примерного срока службы?

Да, разумеется Китай. Срок службы, хороший вопрос, продаем их где-то 2-3года, полет нормальный, в ремонты если и носят то редко и в таком виде что и Ксантрекс не вынес бы такого издевательства.

 

 

Если в будущем будут солнечные батареи как на это 'посмотрит' Qpower?

он их любит))), там для этого есть приоритет работы на АКБ.

 

А преимуществ в подвале немало

В том то и дело - МАЛО там приимуществ. Долго спорить, да и нет желания, но уж проверите на себе если поставите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...