Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог теплого водяного пола

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте, пожалуйста, пирог теплого водяного пола и толщину его компонентов.

Пообщался, поспрашивал - говорят 70-80 мм достаточно, а смотрю в инете - там речь идет о 100-150 мм!

Я так понимаю, что над плитой перекрытия (у меня монолит) идет стяжка - скажем 10 мм, далее утеплитель (чтобы греть не плиту, а пол) - пишут от 30 мм до 50 мм; далее сам носитель, а над ним стяжка - 50 мм; потом покрытие - например, плитка - 10 мм.

Важно максимальное КПД будущего тепдлого пола и недорогие компоненты (проще пожертвовать толщиной пирога, чем положить более тонкий утеплитель).

Те, кто уже построился - поделитесь данными готового пола.

 

И надо ли внизу (с обратной стороны) плиты утеплитель клеить (1. если внизу комната; 2. если подвал)? Если да, то какой толщины?

 

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде все верно, я тоже так планирую, у меня гараж в подвале так что я наверно буду еще снизу плиты давать утеплитель, скорее всего пенопласт 20-ку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагрузка 50-65 Вт/кв.м:

- теплый пол над отапливаемым помещением, в котором температура воздуха не ниже 18 градусов - 30 мм

- ТП над отапливаемым помещением с температурой воздуха 10-17 градусов - 50 мм

- ТП над отапливаемым помещением с температурой 0-10 градусов - 70 мм

- ТП над неотапливаемым помещением - 100 мм

- ТП на грунте в цокольном или подвальном этаже с заглублением менее 1,5 м - 120 мм

- ТП на грунте в цокольном или подвальном этаже с заглублением 1,5м и более - 60 мм

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31

Супер. Спасибо.

Теперь по утеплению с обратной стороны все понятно.

А есть ли такая инфа по самому пирогу? Какой там толщины утепление надо и какая толщина стяжки над самими трубами с водой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31

Супер. Спасибо.

Теперь по утеплению с обратной стороны все понятно.

А есть ли такая инфа по самому пирогу? Какой там толщины утепление надо и какая толщина стяжки над самими трубами с водой?

А что супер?

Эта инфа совершенно безполезна без уточнения о каком материале идет речь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sevlad

Я так понимаю, что это данные для обычного пенопласта.

Если не прав - подскажите, как правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31

Супер. Спасибо.

Теперь по утеплению с обратной стороны все понятно.

А есть ли такая инфа по самому пирогу? Какой там толщины утепление надо и какая толщина стяжки над самими трубами с водой?

А что супер?

Эта инфа совершенно безполезна без уточнения о каком материале идет речь.

Обычно фирмы в качестве утеплителя применяют пенополистирол. Для него и делают расчёты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимист прав.

Полистирол плотность не менее 35. Стяжка не менее 50мм. Обычно в раствор добавляют пластификаторы или делают фибробетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31

А можно подробнее: данная Вами толщина для какой плотности полистирола?

ЧТо такое фибробетон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

данная Вами толщина для какой плотности полистирола?

ЧТо такое фибробетон?

Отличия заявленных производителями коэффициентов теплопроводности у разных видов пенополистирола – тысячные доли процента. Это не принципиально , тем более для пола ( слишком много факторов которые могут решающе менять характеристики утеплителя ) .Берите плиты с достаточной для ваших целей прочностью на сжатие , и набирайте ими толщину по таблице от Сергея 31. Главное жестко контролируйте качество выполнения работ.

Основание (плиту перекрытия) необязательно выравнивать стяжкой, достаточно сбить (киркой, перфоратором) или – срезать (болгаркой) очень уж большие выступы и зашпаклевать цементным раствором ямы- трещины. Если вся поверхность монолитной плиты покрыта щебёночными вкраплениями (бетон был жидок , а строители не захотели ждать 3-4 часа чтобы нормально затереть-загладить ) – рассыпьте несколько вёдер песка и разровняйте правилом . Вы лучше тот сэкономленный ( в денежной и метрической форме) сантиметр (на стяжке ПОД утеплитель) добавьте или в толщину самого утеплителя или в стяжку НАД утеплителем - , что гораздо нужнее.

А вместо фибры , в стяжку над утеплителем , я бы лучше уложил стальную дорожную сетку . Да и фирменный пластификатор для тёплых полов - тоже не помешает .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимист,

из ваших сообщений я сделал вывод, что жестко клеить пенопласт к плитам нет необходимости? Это так?

Мне строители напарили приклеить к черновой стяжке плиты ЭППС клеем. Развели, что ли? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, что развели, а может не знали. Плиты клеить не нужно. В книжках не написано, что клеить нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В книжках не написано, что клеить нужно.

 

Правда в книжках этого не пишут. Все зависит от перепада стяжки. Если стяжка ровная то не нужно, если нет, то перепады компенсируют смесями (МС-11, и.т.д). Главное, что бы из-за неровностей утеплитель не просел под весом бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже что развели по незнанию, т.к. черновую стяжку делали они сами за неделю до этого, идеально ровную...

за работу по приклеиванию дополнительных денег не взяли, но клей пришлось покупать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимист,

из ваших сообщений я сделал вывод, что жестко клеить пенопласт к плитам нет необходимости? Это так?

Я считаю , что необходимости нет.

От клея хуже не будет – но в данном случае (при утеплении под плавающую стяжку )- вещь абсолютно бесполезная . Клей стоит применять , например :

При утеплении пола для улучшения теплоизоляционных свойств если плиты пенопласта укладываются между лаг – для герметичности между основанием и утеплителем (лаги вибрируют от нагрузок , ссыхаются-рассыхаются и вполне возможен сдвиг листов пенопласта , в общем ,чтоб не гулял ветер) Минвату клеить не надо - она под своим весом плотно приляжет к основанию.

При утеплении вертикальных конструкций ( стен ) - для механического крепления к несущей конструкции и опять же - для герметичности между основанием и утеплителем (чтоб не гулял ветер)

При устройстве плавающей стяжки - на утеплитель давит многотонный вес ( стяжка) и пенопласт как пластичный материал сгладит все несущественные (от больших перепадов плита пенопласта может поломаться или прогнуться - что очень нежелательно для верхней стяжки ) неровности и гарантированно обеспечит герметичность с основанием. А вот утеплители из жёстких блоков ( пеностекло , пенобетон) не имеют таких свойств - их обязательно надо укладывать на клей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне клеили ЭППС (50мм). он отличается от пенопласта по жесткости. Или вы предлагаете под "пенопластом" понимать все его разновидности, включая ЭППС?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В книжках не написано, что клеить нужно.

 

Правда в книжках этого не пишут. Все зависит от перепада стяжки. Если стяжка ровная то не нужно, если нет, то перепады компенсируют смесями (МС-11, и.т.д). Главное, что бы из-за неровностей утеплитель не просел под весом бетона.

Но приклейка утеплителя - не есть синоним компенсирования перепадов. Я одно не понимаю - неужели никто никогда не применял или , хотябы, не читал про выравнивание перепадов простым песком? Какой смысл делать выравнивающие (дорогие и трудоёмкие) стяжки перед укладкой пенопласта? Одно дело зашпаклевать раствором трещины ---мышиные норы, другое - лить по всей площади малопредсказуемую саморастекайку.

Современные методы устройства утеплённых полов и дорог по грунту вообще не предусматривают бетонного основания перед укладкой утеплителя:

1уплотнённый грунт

2уплотнённый щебень

3уплотнённый выравнивающий слой песка

4утеплитель ЭППС

5 плита пола или асфальтобетонный участок дороги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне клеили ЭППС (50мм). он отличается от пенопласта по жесткости. Или вы предлагаете под "пенопластом" понимать все его разновидности, включая ЭППС?

В контексте необходимости приклеивания - да.

Виды ПСБ - тоже сильно отличаются друг от друга по жёсткости

В основном характеристики ЭППС (того, что вы, скорее всего, применяли) по прочности на сжатие почти не отличаются от ПСБ-35 (минимальная марка для утепления под стяжку)

А ПСБ-45 , 50 - будет пожёсче большинства применяемых у нас ЭППС.

Правда есть ЭППС для особо тяжёлых нагрузок - под взлётные полосы аэродромов и под полотна автобанов, но его применение под стяжку в частном доме - вряд ли оправдано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современные методы устройства утеплённых полов и дорог по грунту вообще не предусматривают бетонного основания перед укладкой утеплителя:

 

Не могли бы вы сослаться на что-то, что подтверждает этот тезис?

 

1уплотнённый грунт

2уплотнённый щебень

3уплотнённый выравнивающий слой песка

4утеплитель ЭППС

5 плита пола или асфальтобетонный участок дороги

 

А где д.б. гидроизоляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современные методы устройства утеплённых полов и дорог по грунту вообще не предусматривают бетонного основания перед укладкой утеплителя:

 

Не могли бы вы сослаться на что-то, что подтверждает этот тезис?

Тезис ?????????? Это форум, а не защита диссертации. Наличие , последовательность и толщина слоёв - определяется проектом для каждого отдельного случая , или же , при самострое , при помощи технических рекомендаций производителя. И если я привёл рекомендуемую производителями ЭППС упрощённую схему пирога для утепления пола (под дороги - иная последовательность) по грунту, то только для того, чтоб на примере показать что выравнивание стяжками и, тем более, приклейка полистирола к основанию - абсурдная вещь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...