Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Безопорные настенные полки из ясеня

Paramax

Рекомендовані повідомлення

Долго ломал голову как сделать безопорные полки - каким образом прикрепить их к стене чтоб было красиво и чтоб хорошо держалось? Придумал вот что:

Покупаются шпильки диаметром 12 мм и к ним металлические дюбеля:

 

S2020005.thumb.JPG.2b34f3a1f0b956037006072dbe940798.JPG

На снимке целая шпилька и сломанный дюбель. Гайки на головке шпильки нужны для того, чтобы ее закрутить и расклинить дюбель в стене. затем гайки снимаются. Значица, сверлим перфоратором на "глазок" перпендикулярно дырки в стене, ориентируясь по предварительно отбитой горизонтали. Вкручиваем шпильки с дюбелями (я брал шпильки 160мм длиной, на 8 см вкручивал в стену) получаем вот что:

S2020004.thumb.JPG.9b03650e5f0074ee01437a50ed3e0091.JPG

На длину полки 1,3 м я ставил 4 шпильки - 2 с отступом 10-15 см см по краям, и две - разделив оставшееся расстояние на 3. То, что шпильки стоят не точно под 90 градусов к стене - это даже нам на руку) Далее - самая скрупулезная работа, а именно замер расстояний между центрами шпилек для разметки отверстий в самой полке. Расстояние меряем по от центра до центра каждой шпильки в месте их выхода из стены. Я вымерял с точностью до полумиллиметра. Затем размечаем по этим размерам полку и сверлим 12-мм лопаткой по дереву нужной глубины отверстия в полке:

S2020007.thumb.JPG.c83c922405a18d2125fc9362cef064ef.JPG

Я сверлил на глубину 9 см, для верности)

И затем, когда дырки просверлены, берем полку и просто ее одеваем на шпильки. Т.к. носики у шпилек узкие, то они без труда вставляются в дырки в полке, а когда дело доходит до резьбы - тут через прокладочку аккуратно простукиваем киянкой в местах шпилек, притягивая полку к стене. В результате получается просто отлично - за счет небольшого смещения 90-градусного угла шпилек (что было неизбежно при сверлении стены вручную) полка держится на 4 шпильках, которые друг друга "расклинивают". Держится крепко, даже если ее на всю длину заставить книгами, хотя в моем случае она не книжная)

S2020003.thumb.jpg.c1438c27ad1a9086e968851078731cc0.jpg

Я даже не применял никакого клея, полки отлично держатся за счет расклинивания шпилек и резьбы на шпильках.

Результат:

rez.thumb.jpg.e97b6accab2c66a345440a02720298ee.jpg

Материал полок - ясень, ширина 175 мм, толщина 38 мм.

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачот...но для возможности регулировать наклон лучше взять стандартные ..(ссылка устарела)

смотреть страницу 2.128

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результат отменый!

Супер.

Paramax, а этот финт только с досками из ясеня проходит или другое дерево то же так себя поведет? Сосна, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосна думаю подойдет, но где ее взять сухую?? И потом, даже в высушенной сосне будет оставаться смола, после тонировки и лака рано или поздно вылезет((( Это утверждение мово знакомого столяра, который уже лет 20 с деревом работает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачот...но для возможности регулировать наклон лучше взять стандартные ..(ссылка устарела)

смотреть страницу 2.128

Этих крепежей на момент когда крепились полки не было, звонил всем дилерам hafele, обещали минимум через 3 недели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Симпатично, аккуратно... но...

8-ми мм шпилька работает на изгиб, не есть хорошо.

Для нагрузок полка не предназначена, но(ИМХО) домашние на это не обращают внимания.

При длительных нагрузках полка наклонится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпилька 12мм. Для полки, которая будет рассчитываться под "нагрузку", можно просто увеличить их количество, к примеру, на каждые 20-25см длины ставить шпильку. Слона не выдержит, но заставить плотно книгами - запросто, буит держать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А к гипсокартоновой стене как?

думать надо... но ясень сам по себе тяжелый, думаю к гипсу никак...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачот...но для возможности регулировать наклон лучше взять стандартные ..(ссылка устарела)

смотреть страницу 2.128

 

А зачем регулировать наклон? И чем сделать кроме просверленного отверстия еще и фрезерование в полке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А зачем регулировать наклон? И чем сделать кроме просверленного отверстия еще и фрезерование в полке?

 

Наклон полюбому надо будет регулировать если тяжелые вещи ставить, плюс выбрать погрешность в угле сверления можно. А в полке, ручным фрезером посадочное сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, Вы правы. Но по моему мнению - для тяжелых вещей - лучше взять шпильки побольше диаметром, а ручная фреза (для меня) - дорогой, редко необходимый электроинструмент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С гипсокартоном, если есть желание повыстебываться, можно тоже сделать.

 

Взять доски, прикрутить с обратной стороны шурупом сквозь лист. Шуруп желательно вкручивать в верхней трети толщины доски для лучшего восприятия момента (это, кстати, касается и рассматриваемого топиком варианта). Еще желательно прикручивать через какой-то профиль. CD, например.

 

Затем монтируем лист на каркас, обклеиваем полки малярной лентой и с этого места, собственно, начинаем выстебываться со шпаклевой/покраской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

интересно, а такая конструкция по такой же технологии вешается на стену? Ищем сейчас мастера, который точно такую-же изготовит.

50-bibliotecas-creativas-3_1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, а такая конструкция по такой же технологии вешается на стену? Ищем сейчас мастера, который точно такую-же изготовит.

50-bibliotecas-creativas-3_1.jpg

 

Она на полу стоит.Я такую лет восемь назад делал,только 15мм,а эта еще тоньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...