Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

В доме система заземления TN-C.

Корпус щита, корпус бойлера никуда не подключены.

Если система TN-C, то в розетке земляной контакт подключен к нейтральному проводнику и корпус бойлера, соответственно, тоже соединен с нейтралью и заземление TN-C.

А если подключены только фаза-ноль и больше ничего и никуда - откуда ж тут заземление?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в этом же доме к эл.плите идет зануление, а к розетке нет. Как это называться будет?

Или мы будем рассматривать каждую линию в отдельности, и определять в ней систему заземления?

Есть глухо заземленная нейтраль, и внезависимости есть ли заземление в розетке, или нет, система будет называться tn-c. Разумеется речь идет о старом жилом фонде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь денег может не стать и у нас. Надо бы намекнуть что на оплату неуслуг у нас тоже может денег не найтись.

 

Хм. А почему не додалбливали дальше? Остановились на пол дороги.

 

ТО что у нас денег не станет их это никак не волнует, вон в Деснянском начали через суды долги за комуналку выбивать.

 

Остановились потому что ответ был, ну раз они свое отработали и аварийные, мы их выключим (и выключили), а когда будут деньги на замену, заменим. А когда ж деньги будут, так ХЗ. Поэтому пусть хоть эти ходят для пожилых, я то пока и пешком на 6-й поднимаюсь, в низ вообще не езжу.

 

Добавлено через 3 минуты

Спорный вопрос. Любой блок питания от ПК выдает на корпус среднюю точку, увы.

Есть еще большая неприятность - микроволновки. Чтобы уверенно погасить ВЧ магнетрона нужна именно земля, а не ее подобие. Проведите эксперимент - положите сотовый в микроволновку, включив ее шнур питания в розетку. Разумеется, печь не включаем :) Теперь звоним на сотовый. Если звонок проходит и все ОК - привет из Поднебесной, вы со своими родными жаритесь вместе с разогреваемыми продуктами, только чуть медленнее. Если приема нет - это именно тот девайс, который Вам продлит жизнь (по крайней мере, не укоротит). Ибо мощности на выходе там совсем недетские, и их нужно где-то экранировать.

В последнее время большинство дешевых печек - гуано полное, даже при идеальной земле экран ничего не экранирует, особенно в зоне дверки - петли в воздухе висят. Кошмарище.

 

Так в старом фонде в розетка земли нет, получаем СВЧ армагедон + вафай в том же диапазоне херачит со всех квартир, и у мну тоже:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое имеет отношение АП к вашему жеку? Деньги в ЖЕКе, а не в АП. Нужно просто добиться чтобы они шли на содержание не только тех домов, в которых живут сотрудники ЖЕК-а.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же вверху написали что обойдетесь без наших советов з Игорем. В чём проблема? Не нравятся наши ответы, нанимайте специалистов за деньги, они Вам проведут полный аудит, и подскажут что к чему и как. Как я могу что то подсказать человеку который отказывается от нашей помощи. Все сами дальше, все сами;)

 

Ой, а это где это было ?

 

То было адресовано лично Игорю , он устроил лёгкий троллинг .

Задал вопрос.

Я на него ответил со своей точки зрения , и тут же он меня умыл , мол не понимаешь ничего , чего сюда лезешь , не пиши ерунды, вот я ему и написал, что мне его советы не нужны , где мне писать, а где не писать

 

Но я понимаю так : раз ты сам знаешь ответ на свой вопрос , то почему спрашиваешь ?

 

Вот Вы вроде бы сторонник того , что использовать , как заземление , корпуса этажных щитов запрещено , или я ошибаюсь ?

Змінено користувачем igorrius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может прояснишь, для меня, лично?

...

Ситуация:

В доме система заземления TN-C. В квартиру заходят два провода, и после АВ два провода идут на розетку.

...

 

attachment.php?attachmentid=646243&stc=1&d=1547762228

g6.jpg.6e5973c090d9126f2a1fa6d29d4b37de.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

attachment.php?attachmentid=646243&stc=1&d=1547762228

 

Если еще учесть что в панельках СУП выполнена (та же ванная подключена на трубу хвс, к примеру), и вспомнить что в качестве заземления можно использоать металлические конструкции зданий и сооружений (фундаментов в т.ч), то установив в этажном щите заземляющуюю колодку и подключив ее к копусу щита, таким образом выполнив расщепление, мы получим поноценную tn-c-s.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если еще учесть что в панельках СУП выполнена (та же ванная подключена на трубу хвс, к примеру), и вспомнить что в качестве заземления можно использоать металлические конструкции зданий и сооружений (фундаментов в т.ч), то установив в этажном щите заземляющуюю колодку и подключив ее к копусу щита, таким образом выполнив расщепление, мы получим поноценную tn-c-s.

 

Мне чего то Игорь кажется что так сделать не совсем правильно. Ведь система заземления начинается в точке присоединения потребителя. А потребитель у нас в данном случае многоквартирный дом, а не квартира в нем. Получается без проекта и реконструкции вторгаемся и изменяем электроустановку. Имхо, ну как то так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне чего то Игорь кажется что так сделать не совсем правильно. Ведь система заземления начинается в точке присоединения потребителя. А потребитель у нас в данном случае многоквартирный дом, а не квартира в нем. Получается без проекта и реконструкции вторгаемся и изменяем электроустановку. Имхо, ну как то так.

 

Основным недостатком tn-c есть отграние нейтрали, и, в случае зануления, появление на корпусе прибора напряжения. А в подобном случае этого не произойдет, т.к. нейтраль имеет металлическую связь с землей, т.е. заземлена. Заземлитель есть по всей трассе, в виде щитов. Как по мне, то совсем не обязательно тянуть по стояку отдельный провод заземления, причину написал в прошлом посте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если еще учесть что в панельках СУП выполнена (та же ванная подключена на трубу хвс, к примеру), и вспомнить что в качестве заземления можно использоать металлические конструкции зданий и сооружений (фундаментов в т.ч), то установив в этажном щите заземляющуюю колодку и подключив ее к копусу щита, таким образом выполнив расщепление, мы получим поноценную tn-c-s.

 

почему то мне кажется, что трубы ХВС не относятся к конструкции здания (так как могут быть демонтированы без нарушения работы самого здания). И ДСУП по ПУЭ выполняется все таки не так - там требования по отдельному защитному проводнику от щита до ДСУП.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основным недостатком tn-c есть отграние нейтрали, и, в случае зануления, появление на корпусе прибора напряжения. А в подобном случае этого не произойдет, т.к. нейтраль имеет металлическую связь с землей, т.е. заземлена. Заземлитель есть по всей трассе, в виде щитов. Как по мне, то совсем не обязательно тянуть по стояку отдельный провод заземления, причину написал в прошлом посте.

 

Ну металосвязь между этажными щитами ещё намерять нужно. И где гарантия что она и дальше так будет. Много подводных камней в тн-с. Короче говоря кроме дешевизны нет у ней ничего хорошего))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все видели как строятся каркасные дома - из арматуры вываривается будущий каркас, выставляется опалубка и заливается бетоном. Так наращивается этаж за этажом.

Точно так же и строились панельки, только панели готовились на ЖБК, а на стройплощадке они сваривались между собой. Как вы думаете, металлические конструкции можно считать заземлением, в подобном случае? И если мы вводной щит в подвале приварим к арматуре здания, можем считать его заземленным?

 

Кстати, выше пользователь Апасисика выложил замеры токов КЗ фаза-нейтраль и фаза-земля. Никому не стало интересно, от чего ток КЗ в фаза-земля больше?

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, выше пользователь Апасисика выложил замеры токов КЗ фаза-нейтраль и фаза-земля. Никому не стало интересно, от чего ток КЗ в фаза-земля больше?

В земле ток крадут дождевые черви для питания своих подземных механизмов.

 

Игорь Васильевич, измените формулировку вопроса.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все видели как строятся каркасные дома - из арматуры вываривается будущий каркас, выставляется опалубка и заливается бетоном. Так наращивается этаж за этажом.

Точно так же и строились панельки, только панели готовились на ЖБК, а на стройплощадке они сваривались между собой. Как вы думаете, металлические конструкции можно считать заземлением, в подобном случае? И если мы вводной щит в подвале приварим к арматуре здания, можем считать его заземленным?

 

Имхо. Просто мои рассуждения в слух. Это скорее всего не заземления как я его вижу и понимаю. Это скорее всего деталь СУП здания. Где эта арматура через каждых 5м должна подсоединяться к настоящему заземлению. Но вполне возможно что как таковой связи может и не быть. В таком случае, токам расстекания некуда просто уйти.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в качестве заземления можно использоать металлические конструкции зданий и сооружений

 

аргументируйте пожалуйста

 

Добавлено через 7 минут

Все видели как строятся каркасные дома - из арматуры вываривается будущий каркас, выставляется опалубка и заливается бетоном. Так наращивается этаж за этажом.

Точно так же и строились панельки, только панели готовились на ЖБК, а на стройплощадке они сваривались между собой. Как вы думаете, металлические конструкции можно считать заземлением

 

лично я считаю, что нет.

 

к заземлению высокие требования, нельзя любой торщащий кусок металла в стене считать землей.

 

тут, на форуме всегда писали о том, что нельзя заземляться ни на корпуса щитов в коридоре, ни на трубопровод.

 

что то изменилось ? заказчики в старых домах вдруг начали просить заземлить их по- простенькому и по- быстрому, почему тренд сменился ?

Змінено користувачем igorrius
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наразі у мене на роботі,електроустановки заземлення провіряється 1 раз в 3 роки ,раніше було 1 раз в рік
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично я считаю, что нет.

к заземлению высокие требования, нельзя любой торщащий кусок металла в стене считать землей.

тут, на форуме всегда писали о том, что нельзя заземляться ни на корпуса щитов в коридоре, ни на трубопровод.

 

Вы абсолютно правы. В том и состоит корень зла, что некоторые самозанятые граждане, работающие на ниве электротехнических работ понятия не имеют (или просто не понимают, что такое ответственность за ТБ) о том, что куски арматуры и металлические оклады щитов не могут являться рабочим заземлением - это грубейшее нарушение правил электробезопасности. Только специально устроенные скважины, шины, проводники вторичных шин с сечением не ниже самого большого из имеющихся в сооружении, выполненные в соответствии с проектом, измеренные аттестованной лабораторией и принятые в эксплуатацию могут претендовать на высокое звание заземления. Эти системы должны проходить обязательные периодические измерения как в зонах разветвления, так и в зонах крепления на выводы электродов в скважинах или иных сооружениях, построенных по проекту.

Мы вынуждены в некоторых местах бурить скважины по 65-70 метров, и в половине случаев не одну, для достижения нужных величин по сопротивлению. Какой там фундамент и арматура, перекреститесь.

Нельзя гарантировать работоспособность заземления через арматуру и щитки - там просто нет возможности определить ни максимальный ток утечки, который такое "заземление" сможет отвести (кто знает, на какой сопле держится прихваченный тот самый кусочек, который должен сработать?). Отсутствие ответственного - корень зла этой вакханалии.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аргументируйте пожалуйста

 

лично я считаю, что нет.

 

к заземлению высокие требования, нельзя любой торщащий кусок металла в стене считать землей.

 

тут, на форуме всегда писали о том, что нельзя заземляться ни на корпуса щитов в коридоре, ни на трубопровод.

 

что то изменилось ? заказчики в старых домах вдруг начали просить заземлить их по- простенькому и по- быстрому, почему тренд сменился ?

 

рабочим заземлением

 

Где-то читал слова "естественные заземлители"...

Там же в списке этих заземлителей упоминались, в частности, арматура(железобетон), трубы, рельсы, оболочка(броня) кабеля...

Не напомните, в каком широко известном в узких кругах источнике встречаются такие слова?

И, кстати, мы сейчас обсуждаем защитное или рабочее заземление?

Насколько я помню, это не одно и то же...

Змінено користувачем apasasika
Добавка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от igorjk

в качестве заземления можно использоать металлические конструкции зданий и сооружений

 

аргументируйте пожалуйста

 

 

Да легко, был бы толк, ато некоторым в одно ухо влетает, в другое вылетает.:(

 

Правила улаштування електроустановок.

ЗАЗЕМЛИТЕЛИ

 

1.7.115. В качестве естественных заземлителей можно использовать:

 

1.металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в контакте с землей, в том числе железобетонные фундаменты в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;

2.подземные части железобетонных и металлических опор воздушных линий электропередачи, в том числе фундаменты опор, при отсутствии гидроизоляции железобетона полимерными материалами;

3.свинцовые оболочки кабелей, проложенных в земле. Оболочки кабелей могут быть единственными заземлителями при количестве кабелей не менее двух. Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается;

4.металлические трубопроводы, проложенные в земле (см. также 1.7.116);

5.другие проводящие части, которые пригодны для целей заземления и не могут даже временно быть демонтированы (полностью или частично) без ведома персонала, эксплуатирующего электроустановку (обсадные трубы буровых скважин, металлические шпунты гидротехнических сооружений, закладные части затворов и т.п.);

6.заземлители опор воздушных линий электропередачи, соединенные с заземляющим устройством электроустановки с помощью грозозащитного троса, если трос не изолирован от опор линии;

7.заземлители опор воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ, соединенные PEN-проводником с заземляющим устройством источника питания при количестве линий не менее двух;

8.рельсы магистральных неэлектрифицированных железных дорог и подъездных путей при наличии перемычек между рельсами.

 

Я так понимаю, что кто то, прочитав п.1, в ст.1.7.115 просто должен слюной поперхнуться. :)

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.7.115. В качестве естественных заземлителей можно использовать:

можно использовать в качестве....

 

а качество самого заземления разве не имеет значения ? вроде и можно , а каково будет сопротевления заземления ? или это уже не имеет значения ?

 

всегда тут читал, что нельзя, вон и Тарас Energon пишет, что нельзя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно использовать в качестве....

 

а качество самого заземления разве не имеет значения ? вроде и можно , а каково будет сопротевления заземления ? или это уже не имеет значения ?

 

всегда тут читал, что нельзя, вон и Тарас Energon пишет, что нельзя

 

И после этого Вы пишете что я кого то троллю?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы вынуждены в некоторых местах бурить скважины по 65-70 метров, и в половине случаев не одну, для достижения нужных величин по сопротивлению. Какой там фундамент и арматура, перекреститесь.

 

Вы поняли до чего дошли эти капиталисты? Они специально буряться до водоносных слоев и заземляются прямо в чистую незамутненную душу наших недр. Загрязняют ее электролизом стержней заземления и приличные люди када колодец выкопают и начнут туда опускать оцинкованное ведро на цепи - то их может оттуда током убить. Нужно теперь воду доставать в диэлектрических бахилах и перчатках.

 

f4xa.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И после этого Вы пишете что я кого то троллю?

 

по контролю качества " заземления" что ответите ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ёмкость для мух

уземлення

Навмисне електричне з’єднання із землею точки або декількох точок системи, установки, обладнання

 

захисне уземлення

Уземлення, яке застосовується з метою забезпечення електробезпеки

 

система захисного уземлення (в електроустановках низької напруги)

Упорядкована згідно з визначеними правилами сукупність захисних уземлень і захисних провідників, використання якої є обов’язковим, якщо як захисний захід від ураження електричним струмом застосовується автоматичне вимикання живлення

 

функціональне уземлення

Уземлення, яке використовується для забезпечення нормальної роботи (функціонування) системи, установки або обладнання, але не з метою забезпечення електробезпеки або блискавкозахисту

 

Ёмкость для котлет

уземлювач

Провідна частина або сукупність з’єднаних між собою провідних частин, які знаходяться в електричному контакті з землею (можливо через проміжне провідне середовище, наприклад бетон або кокс) і застосовуються для здійснення уземлення уземлювальний електрод.

 

штучний уземлювач

Уземлювач, який застосовується тільки для забезпечення уземлення

 

природний уземлювач

Провідна частина, яка призначена для виконання певних функцій, але крім них виконує також функції уземлювача

 

функціональний уземлювач

Уземлювач, який використовується для виконання функціонального уземлення

 

уземлювальний пристрій

Сукупність уземлювача (уземлювальних електродів), уземлювальних провідників, пристосувань і провідників для з’єднання, які використані для здійснення уземлення

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы вынуждены в некоторых местах бурить скважины по 65-70 метров...

 

А я вот нужных величин достигаю тремя заземлителями по 3-6 м.п, иногда чуть больше.

Так кто кому разводняк парит?

dscn2154-r800x600.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

по контролю качества " заземления" что ответите ?

 

Так замеряйте, никто ж не против. На стадии строительства, объединив арматуру фундамента со щитом, было все гут, к гадалке не ходи, иначе бы не объединяли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...